Fahrrad statt Auto in Berlin

Transcription

Fahrrad statt Auto in Berlin
Séquence
12
Public cible
4e, 3e
/
Écouter, Parler : B1
Fahrrad statt Auto in Berlin
Se déplacer en voiture à Berlin est devenu très compliqué. Le vélo a donc de beaux jours
devant lui. Certains ont déjà développé ce concept.
Skript
Off-Stimme: Egal ob selber treten oder treten lassen. Fahrrad fahren ist ein Lebensgefühl und Berlin auch
Bikemetropole. Alles und jeder wird auf zwei Rädern transportiert. Kurierfahrer Christian Meier sprintet1
jeden Tag mit dem Cargobike durch die Hauptstadt, die Kiste ist groß wie ein Umzugskarton, ein Kombi
als Fahrrad. Aber ohne Parkplatzprobleme oder Stau. Aber das Fahren mit der rollenden Kiste ist alles
andere als kinderleicht und wirft nochmal ganz grundsätzliche Fragen auf. Dabei habe ich noch nicht mal
den Elektroantrieb benutzt. Aber dann … Und auch wenn es sich nicht so aussieht, es fühlt sich an, wie ein
Düsenantrieb. Die Elektrolastenräder rollen testweise durch mehrere deutsche Großstädte, das Ziel: Klima
schonen und Autokuriere ersetzen. Und was nicht in die Kiste passt, wird halt passend gemacht. Die Kiste
schluckt so einiges bis zu 100 Kilo schwere Fracht2. Aber auch Blumensträuße oder Torten hat Christian
schon heil ans Ziel gebracht. Jetzt steht ein neuer Auftrag an. Bei dem Kurierfahrerwagen muss man erst
mal hinterher kommen. Der Elektroantrieb ist ein Segen. Immerhin rund 90 Kilometer legt ein Berliner Kurier
am Tag zurück. Wir holen jetzt für ein Werbebüro Flyer bei Druckerei ab. So ein Lastenesel zum Treten ist,
schon was Feines und trotzdem.
Lisa Jandl: Ah, also nach dem Tag brauche ich erst mal Päuschen und hier ist definitiv mein Favorit in
Sachen Lastenrad. Kann los gehen!
Christian Meier: Liegst du gut?
Lisa Jandl: Ich liege gut, zugedeckt.
Off-Stimme: Dieses rollende Bett ist eine Sonderanfertigung. Es ist Deutschlands erstes Bettmobil. Ein
Traum für Touristen und ihre Füße. Sightseeing in der Horizontale.
Lisa Jandl: Wenn man genug gesehen hat, dann zieht man einfach mal die Decke über den Kopf.
64
1
sprinten: sprinter.
2
die Fracht: la cargaison, le chargement.
Allemand / Collège / nº 29 / janvier-mars 2014
Objectifs et démarche pédagogique
CECRL
Je peux comprendre et extraire l’information principale d’un reportage télévisé. – Écouter, B1
Je peux présenter un projet et le lire de manière expressive. – Parler, B1
Tâche
¾¾ Faire un exposé
Capacités liées à la tâche
¾¾ Présenter quelque chose
¾¾ Parler d’un projet
Contenu grammatical
¾¾ Le présent
¾¾ L’interrogation
¾¾ La comparaison
Contenu lexical
¾¾ Présenter un élément : es handelt von, es geht um…
¾¾ Les moyens de transport : das Fahrrad, Rad fahren, Fracht transportieren…
Contenus pragmatiques
¾¾ Faire un exposé
Contenus culturels
¾¾ L’utilisation du vélo
Démarche possible
Phase 1 : motivation (10 minutes)
¾¾ Les élèves lisent la tâche proposée. Ils réfléchissent en français à la compétence et aux capacités qui en
découlent.
¾¾ Le professeur projette l’image fixe. Il demande aux élèves de faire un brainstorming d’idées. Les élèves
doivent formuler deux ou trois idées. On pourra faire travailler les élèves par binômes.
¾¾ On terminera cette phase par une mise en commun des idées. Le professeur note au tableau les phrases
proposées par les élèves.
Phase 2 : construction (30 minutes)
ŠŠÉtape 1 : le contexte
¾¾ Les élèves visionnent le reportage sans le son et repèrent les éléments du contexte. Ils remplissent alors le
tableau. Le professeur vérifie ensuite les réponses.
¾¾ Le professeur demandera ensuite aux élèves ce qu’ils savent du document et ils pourront aussi donner les
informations qu’ils ont besoin de chercher sous forme de questions. Le professeur notera les phrases au
tableau. Le professeur pourrait poser les deux questions suivantes : Was weiβ ich über das Dokument? et
Was muss ich noch wissen?
¾¾ Les élèves visionneront ensuite le reportage en entier (image + son). Les élèves répondent d’abord aux
questions du tableau à l’oral et formulent de nouvelles questions. Les élèves doivent être capables à ce stade
d’identifier l’idée générale, le sujet du document : l’utilisation du vélo à Berlin.
ŠŠÉtape 2 : le message
¾¾ Activité 1
Les élèves complètent le texte à trous pour présenter le nouveau concept.
Allemand / Collège / nº 29 / janvier-mars 2014
65
¾¾ Activité 2
Le professeur repasse le reportage et les élèves complètent le tableau avec les avantages et les
inconvénients de ce moyen de transport.
¾¾ Activités 3 et 4
Les élèves complètent enfin les informations sur la fin du reportage.
ŠŠÉtape 3 : la langue
¾¾ Les élèvent utilisent les informations des activités 1, 2 et 3 et complètent le texte lacunaire. Ils peuvent réaliser
l’exercice en binômes ou individuellement.
Phase 3 : préparation et réalisation
¾¾ Les élèves doivent inventer un concept sur le modèle présenté dans le reportage et le présenter à leurs
camarades.
Compléments
¾¾ http://www.ich-ersetze-ein-auto.de/aktuelles-2/medienecho/
66
Allemand / Collège / nº 29 / janvier-mars 2014
Corrigé des activités
Phase 1
Sieh dir das Standbild an und sag alles, was dir einfällt.
Les élèves formulent les idées auxquelles ils pensent. Le professeur les note au tableau.
Phase 2
ŠŠEtappe 1
Betrachte die Reportage ohne Ton und versuche die Tabelle auszufüllen.
WO?
WER? / WAS?
WAS MACHEN DIE LEUTE?
in Berlin
Touristen
Rad fahren
in der Stadt
das Fahrrad
transportieren
die Reporterin
im Bett liegen
der Kurierfahrer
ŠŠEtappe 2
1. Höre dir die Reportage gut an und beschreibe dieses neue Konzept:
Das ist ein Kombi. Der Mann sprintet jeden Tag mit dem Cargobike durch die Stadt. Die Kiste ist groß wie ein
Umzugskarton: das ist ein Kombi als Fahrrad. Man kann mit der Kiste bis zu 100 Kilo Fracht transportieren.
Der Mann legt ungefähr 90 Kilometer am Tag zurück.
2. Welche sind die Vorteile und die Nachteile des Cargobikes? Fülle die Tabelle aus.
Vorteile
Nachteile
sehr schnell fahren
kann nicht alles transportieren
keine Parkplatzprobleme
ermüdend sein
kein Stau
bis 100 Kilo Fracht transportieren
3. Wie endet der Tag für die Reporterin?
Sie liegt im rollenden Bett.
4. Höre dir das Ende der Reportage an und fülle den Text aus.
Dieses rollende Bett ist eine Sonderanfertigung. Es ist Deutschlands erstes Bettmobil. Ein Traum für
Touristen und ihre Füße. Sightseeing in der Horizontale.
ŠŠEtappe 3
Benutze die Informationen der Übungen in Etappe 2 und fülle die Lücken aus.
Berlin hat ein neues Konzept gefunden: das Cargobike. Christian Meier hat das erfunden und hat viel Erfolg.
Er hat auch keine Parkplatzprobleme oder Stau. Er fährt ungefähr 90 Kilometer pro Tag und kann bis 100 Kilo
Fracht transportieren. Die Reporterin hat aber ein anderes Konzept gefunden: ein rollendes Bett. Das gefällt ihr
am Ende des Tages und das ist ein Traum für Touristen und ihre Füße.
Phase 3
Du sollst ein Konzept wie das Cargobike erfinden und es deinen Kameraden vorstellen.
Les élèves doivent inventer un concept sur le modèle présenté dans le reportage et le présenter à leurs
camarades.
Allemand / Collège / nº 29 / janvier-mars 2014
67
Fiche d’activités
Séquence
12
Fahrrad statt Auto in Berlin
Nom :
Classe :
Date :
TA MISSION : Tu dois inventer un concept comme le vélo du reportage
et le présenter à tes camarades.
Phase 1
Sieh dir das Standbild an und sag alles, was dir einfällt.
Phase 2
ŠŠEtappe 1
Betrachte die Reportage ohne Ton und versuche die Tabelle auszufüllen.
WO?
WER? / WAS?
WAS MACHEN DIE LEUTE?
ŠŠEtappe 2
1. Höre dir die Reportage gut an und beschreibe dieses neue Konzept:
Das ist ein ………………………………… . Der Mann …………………….. jeden Tag mit dem
……………………………… durch die Stadt. Die ………………….. ist groß wie ein Umzugskarton:
das ist ein Kombi als …………………………… . Man kann mit der ………………………… bis zu
…………………… Kilo Fracht transportieren. Der Mann legt ungefähr ………….. Kilometer am tag
zurück.
2. Welche sind die Vorteile und die Nachteile des Cargobikes? Fülle die Tabelle aus.
Vorteile
Nachteile
3. Wie endet der Tag für die Reporterin?
.............................................................................................................................................................
4. Höre dir das Ende der Reportage an und fülle den Text aus.
Dieses rollende ……………. ist eine Sonderanfertigung. Es ist Deutschlands erstes …………………..
Ein Traum für ………………………… und ihre Füße. Sightseeing in der Horizontale.
ŠŠEtappe 3
Benutze die Informationen der Übungen in Etappe 2 und fülle die Lücken aus.
Berlin hat ein neues …………………….. gefunden: das Cargobike. Christian Meier hat das
……………………… und hat viel Erfolg. Er hat auch keine Parkplatzprobleme oder Stau. Er fährt ungefähr
……………………… Kilometer pro Tag und kann bis …………………… Kilo Fracht transportieren.
Die Reporterin hat aber ein anderes Konzept gefunden: ein ………………… Bett. Das gefällt ihr am
……………….. des Tages und das ist ein ………………… für Touristen und ihre Füße.
Phase 3
Du sollst ein Konzept wie das Cargobike erfinden und es deinen Kameraden vorstellen.
68
Allemand / Collège / nº 29 / janvier-mars 2014