Vente aux encheres de la collection de Victor Houart. - Fibule
Fibule Vente aux encheres de la collection de Victor Houart. Soumis par Gilles Osvald 08-03-2008 Dernière mise à jour : 26-10-2015 Le bulletin venait juste de vous être envoyé , lorsque j’ai appris la date de la prochaine vente de boutons à Drouot par l‘étude Karpandji Morhange Initialement prévue en mars se déroulera finalement le  lundi 21 et mardi 22 avril 2008.  La visite sera possible les matins de la vente à partir de 11H. Vente aux enchères de la collection de Victor Houart. Collectionneur et écrivain, Victor Houart est l’Auteur d’ un « guide pour collectionneur » de 128 pages, édité souvenir press et rédigé sous forme de dictionnaire. Ce livre présente l’ensemble de tout ce que ce passionné a pu découvrir et recueillir comme information dans le domai du bouton: les matières, les thèmes,les époques, les fabricants, les artistes… Cette collection commencée dans les années cinquante, est constituée de pièces européennes des XVIIIe et XXe siècle.  Si tous les boutons de son livre sont dans cette vente ce sera un moment important à ne pas manquer pour un fibulanomiste. fibulement G.O http://www.fibule.123.fr Propulsé par Joomla! Généré: 21 February, 2017, 14:50