Vente aux encheres de la collection de Victor Houart. - Fibule

Transcription

Vente aux encheres de la collection de Victor Houart. - Fibule
Fibule
Vente aux encheres de la collection de Victor Houart.
Soumis par Gilles Osvald
08-03-2008
Dernière mise à jour : 26-10-2015
Le bulletin venait juste de vous être envoyé , lorsque j’ai appris la date de la prochaine vente de boutons à Drouot par
l‘étude
Karpandji Morhange Initialement prévue en mars se déroulera finalement le
 lundi 21 et mardi 22 avril 2008.
 La visite sera possible les matins de la vente à partir de 11H.
Vente aux enchères de la collection de Victor Houart.
Collectionneur et écrivain, Victor Houart est l’Auteur d’ un « guide pour collectionneur » de 128 pages, édité
souvenir press et rédigé sous forme de dictionnaire.
Ce livre présente l’ensemble de tout ce que ce passionné a pu découvrir et recueillir comme information dans le domai
du bouton: les matières, les thèmes,les époques, les fabricants, les artistes…
Cette collection commencée dans les années cinquante, est constituée de pièces européennes des XVIIIe et XXe
siècle.
 Si tous les boutons de son livre sont dans cette vente ce sera un moment important à ne pas manquer pour un
fibulanomiste.
fibulement
G.O
http://www.fibule.123.fr
Propulsé par Joomla!
Généré: 21 February, 2017, 14:50