Séquence Easter_Dsden10

Transcription

Séquence Easter_Dsden10
Niveau : CE2 (adaptable en CM)
Objectif général de la séquence :
- Découvrir une fête calendaire « Pâques » et le vocabulaire associé
- La situation dans l’espace
Compétences du socle commun travaillées
En référence au B.O. HS n°8 du 30 août 2007
Activités
langagières
Capacités
Formulations
Validation
A1
X
Where is the egg?
 The egg is on, under, in front
of, behind, next to …the
tree, the flower, the bench,
the stone, the stairs
X
Where is the yellow, blue …egg?

The egg is under the
little/ big tree.
X
X
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
S
é
a
n
c
e
Connaissances
Capacités
Formulations
Activités
Culture
Lexique
Grammaire
an egg
a rabbit
chocolate
a basket
candies
a tree
a flower
a stone
a bench
stairs
Phonologie
“Pâques à la
Maison Blanche”, “Pâques en
Angleterre”
Easter eggs, pink and
blue”
stairs,
candies
a an a
an
an egg
► Where is the
egg?
► The egg is on
the bench, under
the tree…
Selon le niveau de
classe:
enrichissement des
formulations
► Where is the
red egg?
► The red egg is
under the big
tree…
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Les prépositions de
lieu
- on
- under
- in front of
- behind
- next to
Les prépositions de
lieu
- on
- under
- in front of
- behind
- next to
How eggs
in the Easter basket”
Where is the egg ?
The egg is on the bench…et
activités de mémorisation
Objectif général de la séance
“Egg hunt white house”
“Easter eggs rolling Avenham Park”
“Easter eggs, Pink and Blue”
Déroulement
Temps
Activités
Organisat langagières
ion
Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant
Relances face aux difficultés prévisibles
Warming up
How are you? What's the day today? What was
the day yesterday? What will be the day tomorrow?
What’s the date? What’s the weather like today? Who's
missing?


“Egg hunt white house”
Avenham Park”
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
“Easter eggs rolling
Prise de parole
et activités des
élèves
Writing
»
Voir annexe
1 : leçon
« Pâques »
Teaching
Voir annexe
2 : flashcards
Pâques/
Jardin
enseignant
“listen and touch”


Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
“Easter eggs, Pink and Blue”
Holiday Jazz Chant
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Voir Annexe
3 : paroles
chanson
“Easter eggs,
pink and blue”
Objectif général de la séance
candies, stairs
“an”
a/an “a”
an egg
“How many eggs in the Easter basket?”
Déroulement
Temps
Activités
Organisat langagières
ion
Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant
Relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole
et activités des
élèves
Warming up
“Easter Eggs, pink and blue”
How are you? What's the day today? What was
the day yesterday? What will be the day tomorrow?
What’s the date? What’s the weather like today? Who's
missing?
“listen and touch”
“listen and show”
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Voir annexe
4 : flashcards
Pâques/ jardin
élève
“repeat if correct”
“What is it?”
►
“It’s …”
Writing
»
Voir annexe
5 : étiquettes
mots Pâques/
Jardin
»
“candies” et “stairs”
“an”
“egg”
»
“How many eggs in the Easter
basket”
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Voir Annexe
6 : Paroles
chanson
« How many
eggs in the
Easter
basket ? »
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Objectif général de la séance
Déroulement
Temps
Activités
Organisat langagières
ion
Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant
Relances face aux difficultés prévisibles
Warming up
“How many eggs in the Easter basket”
How are you? What's the day today? What was
the day yesterday? What will be the day tomorrow?
What’s the date? What’s the weather like today? Who's
missing?
“listen and touch”
“what's missing?”
“I will ask you to close your eyes, then I will remove one
card, then I will ask you to open your eyes. You will have to
tell me which card is missing.”
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Prise de parole
et activités des
élèves
“Can you spell it please?”
Teaching

“Where is the egg?
“Where is the egg?”
»

Learning
»
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Voir Annexe 10 :
Images jardin à
projeter ou à
afficher
“Easter eggs Pink and Blue”
Holiday Jazz Chant
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
Objectif général de la séance
Déroulement
Temps
Activités
Organisat langagières
ion
Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant
Relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole
et activités des
élèves
Warming up
“How many eggs in the Easter basket”
How are you? What's the day today? What was
the day yesterday? What will be the day tomorrow?
What’s the date? What’s the weather like today? Who's
missing?
“Where is the
egg? 
»


Voir Annexe 7 :
leçon «la place de
l’adjectif en
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
anglais »
»
Teaching

Learning
»
Voir Annexe 10 :
un exemplaire du
jardin sans œuf à
donner aux élèves
+ récapitulatif des
prépositions à
projeter ou
afficher

Voir Annexe 8 : 5
œufs à colorier
Writing
»
Matériel à
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10
“Where is the egg?”
“As usual, you have to put the words in the
right order to reconstruct the sentence.”
“I read the sentence
‘……’ Is it correct?”
préparer : un mot
par feuille A4.
Écrire les mots
suivants : Where/
is/ the/ egg/ ? The
egg/ is/ on/ under/
in front of/ behind/
next to/ the flower/
the stone/ the
bench/ the stairs
►
»
Voir Annexe 9 :
leçon «demander
et dire où se
trouve quelque
chose »
Groupe Itinérant ELVE_2014_DSDEN 10

Documents pareils