Hier encore - Le FLE avec Ludovic

Transcription

Hier encore - Le FLE avec Ludovic
Auteur : Paul Grelet
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Hier encore
MELIES OU L'ILLUSION
Thème : La vie de Georges Méliès
Source de la vidéo : http://www.ina.fr/video/CAF97061969/ce-jour-la-melies-le-21-janvier-1938-video.html
Découpage de la vidéo : 00min-03min17
Niveau : A2
Objectifs communicatifs :
- Caractériser une personne
- Décrire des faits passés et présenter des événements.
- Rédiger une biographie
Objectifs linguistiques :
- Les adjectifs de description et de caractérisation
- Le passé composé
Objectifs socioculturels :
- Découvrir une personnalité française
- Se familiariser avec un événement culturel (les débuts du cinéma)
POINT CULTURE
Georges Méliès naît dans la maison familiale, en 1861, sous le Second Empire. Fils du bottier du boulevard SaintMarin à Paris et petit-fils du bottier de la cour de La Haye, tout le prédestinait à devenir bottier lui-même. Au
lycée, il se distingue en dessin, mais son père s’oppose fermement à ce qu’il envisage d’étudier aux Beaux-Arts. Il
est reçu au baccalauréat en 1880, accomplit son service militaire et fait un séjour à Londres en 1884. Il en profite
pour étudier la prestidigitation.[...]
Enthousiasmé en 1895 par l’invention des frères Lumière et ne pouvant acheter leur invention, il se procure une
caméra anglaise qu’il ne cesse de perfectionner. En visionnant le résultat d’un tournage, il s’aperçoit que le temps
d’interruption nécessaire à la réparation d’une panne a remplacé comme par magie les passants qu’il filmait par
d’autres. Il imagina alors tous les trucages qu’il pourrait tirer de sa caméra. Il crée un studio à Montreuil où il
réalise des trucages, des reconstitutions d’événements d’actualité, et des publicités (notamment pour les biberons
Robert). C’est "le Voyage dans la lune" qui reste dans les mémoires.
Mais à partir de 1908, la concurrence fait pression. Il arrête définitivement le cinéma en 1913 après avoir tourné
la Conquête du pôle. La guerre de 1914-1918 enfermant son théâtre cause sa ruine et disperse ses biens, dont les
films. Il se retrouve à vendre des jouets et des bonbons à la gare Montparnasse. Il meurt en 1938.
Méliès est le pionnier de ce qui s’appelle aujourd’hui les effets spéciaux. Il était passé maître dans l’exploitation du
fondu enchaîné, de la surimpression, de l’arrêt de caméra. Il a également fait progresser la technique de la
caméra et des pellicules. Réhabilité, en quelque sorte, par les surréalistes, il reçoit la Légion d’honneur en 1931.
Source : http://www.over-blog.com/Georges_Melies_biographie-1095203764-art83847.html
Date de dernière modification : 03/10/14
Auteur : Paul Grelet
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
MISE EN ROUTE
En 2011, Martin Scorsese, célèbre réalisateur américain déclare : “On descend tous de
Méliès! “
D’après cette citation quelle est selon vous le lien entre Méliès et le cinéma ?
D’après vous de quand date le reportage ?
COMPRENDRE LE REPORTAGE DANS SA GLOBALITE
Distribuer la fiche apprenant et demander aux participants de lire les questions de l’activité
1.
L'objectif de cette activité est de faire découvrir le personnage de Méliès aux apprenants. Il
faut qu’ils soient capables d’établir une chronologie.
Diffuser une première fois le reportage dans son intégralité avec le son et laisser les
apprenants répondre aux questions. Les inviter à échanger leurs réponses avec leur voisin.
Correction en classe entière.
Corrigé :
1/ Méliès est:
 un inventeur
□ un scientifique
□ un sportif
□ un homme politique
2/ Il a contribué à améliorer :
□ la radio
 Le cinéma □ les lois françaises
□ la danse classique
3/ Méliès a travaillé :
□ à Londres
□ à Strasbourg □ à New York  à Paris
4/ A la fin de sa vie il était :
□ très riche
□ Président de la république
 Pauvre
□ réalisateur
5/ il est mort en :
□ 1899 □ 1977 □ 1956  1938
DEVELOPPER UNE ECOUTE SELECTIVE
Inviter les apprenants à prendre connaissance de l’activité 2
Cette activité sert à découvrir les réalisations de Méliès.
Visionner une seconde fois le reportage dans son intégralité avec le son.
Permettre aux apprenants d’échanger leurs réponses en petits groupes puis réaliser une mise
en commun en classe entière.
Corrigé :
Georges Méliès a connu les frères Lumière.
Correction : il a voulu acheter leur appareil
Il a développé la technique cinématographique.
Correction : il a amélioré le découpage, les trucages...
Il a fait construire ses décors par un artiste américain.
Correction : il les a fait lui-même.
Il a réalisé de nombreux films dans son atelier.
Correction : il a travaillé sur plusieurs centaines de films.
Il a été oublié à la fin de sa vie.
Correction : Il vivait en vendant des jouets.
Date de dernière modification : 03/10/14
Vrai
X
Faux
X
X
X
X
?
Auteur : Paul Grelet
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
L’activité 3 donne un support visuel à l’apprenant pour qu’il puisse bien se représenter les
apports de Méliès au cinéma. On y emploie le passé composé, et on y traite des différentes
compétences de Méliès. Le but est de faire prendre conscience de l’étendu de son travail.
Inviter les apprenants à réaliser l’activité par groupes de deux et passer dans les rangs pour
vérifier leur travail.
Corrigé :
Méliès a travaillé dans un petit atelier pour tourner des films.
4
Méliès a fait apparaître les premières femmes au cinéma.
5
Méliès a tourné Le voyage dans la Lune.
1
Son visage est apparu dans certains de ses films.
3
Il a été le précurseur des effets spéciaux au cinéma.
2
L’activité 4 vise à mettre en évidence, après une troisième écoute les dates importantes de la
vie de Méliès.
Corrigé :
Il a été vendeur à la gare Montparnasse en 1928
Il est mort en 1938
Il a assisté à la représentation du film des frères Lumière en 1895
On a projeté un film rétrospectif de son œuvre en 1929
Il a acheté le théâtre Robert Houdin en 1888
L’activité 5 permet de mieux cerner le personnage et de préparer le travail de production qui
suivra.
Corrigé :
Méliès
●
●
●
●
●
●
●
●
●
était aussi acteur. (VRAI)
a travaillé comme illusionniste (VRAI)
a créé son premier studio de cinéma (VRAI)
a été metteur en scène. (VRAI)
a travaillé à Hollywood. (FAUX)
a reconstitué des films d’actualité. (VRAI)
a créé le spectacle cinématographique. (VRAI)
a joué au rugby. (FAUX)
a inventé les premiers effets spéciaux au cinéma (VRAI)
PRODUCTION ORALE/ECRITE
Quel type d'homme était Méliès ?
Trouvez des adjectifs qui peuvent le caractériser.
Piste de correction
C'est un homme créatif, autodidacte, curieux, intelligent, artiste, obstiné, génial...
Par groupes de deux, réalisez l’activité 6 de la fiche apprenant
Date de dernière modification : 03/10/14

Documents pareils