Notices d`utilisation des fiches "Profession reporter"

Transcription

Notices d`utilisation des fiches "Profession reporter"
Notice d’utilisation des fiches « Profession reporter »,
à l’attention des enseignants.
Proposition de construction de la séquence.
I - Structure de la notice
« A partir d’une activité de découverte, on peut illustrer une partie du programme de
géographie, travailler la maîtrise de la langue, tout en s’initiant aux métiers des médias. »
1. Objectifs pédagogiques
objectif notionnel / objectif méthodologique
2. Matériel
fiches reporter, espace de rassemblement équipé, ...
3. Déroulement de la séquence
on alterne activités d’écoute et de réalisation
4. Compétences sollicitées, évaluables
Compétences transversales : liées aux formes de travail
Compétences disciplinaires :
1. Maîtrise de la langue
- expression écrite : textes lus ou écrits, recherche d’indices lus ou entendus, rédaction
- expression orale : questions / réponses (« qu’est-ce qu’un journaliste ? » / conférence
de presse)
2. Vocabulaire
3. Contraintes d’écriture journalistique
- « où, quand, qui, quoi, comment, pourquoi ? »
- phrases courtes
II - Exemple de séquence à mettre en place
{5 à 7 min.} 1. Recueillir les représentations des enfants par raport au domaine journalistique.
« qu’est-ce qu’un reporter ? » OK pour des CM2, difficile pour des CE2, CM1. Faire le
parallèle avec le journailste.
Avant l’exercice, important de cadrer les choses.
{9 à 13 min.} 2. Objectif pour l’enfant : qu’est-ce qui va motiver mon activité de reporter ?
-réaliser une « Une » de journal, faire un reportage pour le journal X.
« c’est votre travail »
{2 à 3 min.} 3. Comment ? (moyens dont dispose l’enfant pour atteindre ses objectifs)
- à partir de la visite des loges, en te servant de tes fiches reportages, ...
{30 à 40 min.} 4. Action
« écoute, lecture, écriture ». Compréhension écrite et auditive.
{10 à 15 min.} 5. Conférence de presse : restitution - discussion avant structuration
sur le lieu de regroupement. Sur un panneau vierge, on énonce les différentes rubriques
composant la « Une ». On affiche les fiches reportage. Ou bien un secrétaire par groupe vient
restituer. On peut s’arrêter au stade de la « conférence de presse » ou chasque groupe colle un
texte ou un titre.
6. Structuration (à faire de retour en classe ?)
avant la phase de rédaction. L’action de restructuration et celle d’écriture statique
suivent l’acticité de recherche et de déplacement.
L’enseignant repart en classe avec le paper-bord « structuré » et peut continuer la réalisation
journalistique en classe.
Compter au maximum 1h30 pour l’ensemble de la séquence, déplacements compris.