PREVENTION des CONSOMMATIONS TABAC

Transcription

PREVENTION des CONSOMMATIONS TABAC
Contact : Alexia ANTOINE
PREVENTION des CONSOMMATIONS TABAC-ALCOOL
Coordinatrice prévention-dépistage
FICHE AOME : Analyse – Objectifs – Moyens - Evaluation
Contact : NOM>
Tél :
Courriel :
Durée : 1H00 en demi-classe (favoriser les échanges)
Titre : Savoir dire non tabac-alcool – échange sur les consommations à risque
Savoir

Savoir faire
□
Savoir être

[email protected]
Matériel(s) :
Tableau / feutres + aimants/scotch/patafix
Objectif :
Salle disposée en U
- Général: prévenir les consommations à risque du tabac et de
l’alcool
TV + lecteur DVD
- Opérationnel :
Support(s) utilisé(s) :
Public-cible: élèves de 4
ème
à la Terminale
. Amener les jeunes à se questionner sur les facteurs
influençant les consommations à risque tabac-alcool par une
discussion sur leurs représentations et leurs pratiques.
Nombre de participants :
Affiches prévention « tabac-alcool »
Spot de prévention de l’INPES :
« toxic corps » ou/et « boire trop »
Déroulement de la séance :
1- 5 min. d’installation des élèves
2- 5 min. présentation Ligue / cadre de l’intervention
3- 10 min. brainstorming sur leurs représentations des produits tabac-alcool
4.-5 min. présentation des spots de prévention INPES
5- 25 min. échanges sur les conduites à risques tabac-alcool
6- 5 min. de conclusion avec les messages phares
Commentaires :
-
Pré requis ou prolongement avec des matières d’enseignements (SVT, éducation civique, etc…)
-
Brochures distribuées
.