DEFI SLAM et POESIE

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DEFI SLAM et POESIE
FICHE DE PREPARATION N° 1.4
CYCLES II et III
DEFI SLAM et POESIE
LA
Séquence 1
POÉSIE
FAMILIARISATION
POUR
DIRE,
LIRE,
ÉCRIRE
Séance 4: « Ta Katie t’a quitté »-Bobby Lapointe
Durée : 2x30’
Connaissances : Dire sans erreur de manière expressive ; lire seul, à haute voix un texte comprenant des
mots connus et inconnus ; savoir utiliser le dictionnaire.
Capacités : Mener une investigation, résoudre un problème.
Attitudes : Ecouter pour comprendre, questionner, échanger.
Objectif spécifique : Se confronter à l’énigme d’une langue autre que celle qui sert à la désignation immédiate
(la poésie).
MATERIEL : Maître =Ordinateur ou lecteur MP3 / C.D. Album Anthologie "Comprend qui peut" de Bobby
Lapointe : « Ta Katie t’a quitté » Annexe : séquences sonores et vocabulaire du texte.
Enfants = crayon de papier/ cahier de brouillon ou feuille de classeur
DEROULEMENT :
1-Découverte / Confrontation :
Phase collective : Première écoute
- « Nous allons écouter un monsieur chanter. Je ne comprends pas ce qu’il dit. Vous allez m’aider à
comprendre »
- Confrontation orale à l’énigme du texte (sens du texte).
- Recueillir les remarques concernant le jeu des sonorités « K/T » (La double allitération).
2- Elucidation / Compréhension :
Phase individuelle de recherche : deuxième écoute
- Au cours de cette phase, les enfants notent les mots ou suite de mots entendus phonétiquement (dictée à
l’adulte au tableau pour les cycles 2)
Phase orale et collective de mise en commun:
- Au tableau noir, noter les propositions phonétiques des enfants : mots entendus, reconnus.
- Validation des mots écrits au tableau par une troisième écoute
- Reconstitution du sens des mots au tableau, les orthographier correctement avec recherche sur le
dictionnaire du lexique inconnu. Solliciter les élèves pour accéder au sens (ex. : Que veulent dire ces mots ?
Comment les écririez-vous ?)
- Distribuer le texte écrit.
3- Production / Expression :
Phase collective : Travail sur le rythme (donné par les nombreuses allitérations) et sur l’articulation.
Mémorisation par répétition et travail d’articulation avec la maîtresse.
4- Evaluation :
Une fois mémorisé, le texte sera dit en insistant sur certains mots syllabes ou sons (ici les sonorités K/T).
Présentation de mise en voix par petits groupes.
Consignes :
 Insister sur certains mots ou syllabes, sur certains sons.
 Choisir un phrasé particulier (haché, scandé …), des segmentations particulières…
 Jouer sur le rythme, le débit de parole, le tempo (rythme lent, rapide, saccadé, rythme qui s’accélère…),
les silences, les ruptures, le souffle.
5-Prolongement :
- L’enseignant pourra choisir d’autres extraits de la chanson en suivant la même démarche.
- Faire écouter la chanson en entier pour finaliser la séance.
- Apprentissage du chant.
- En utilisant le principe des allitérations /K/, /T / écriture collective d’un autre couplet ou
refrain.
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Annexe 1 : Séquences sonores d’extraits à écouter et à mettre en voix
extrait 1 tic tac 47"- 55"
extrait 2 ta tactique était toc 1’- 1’06"
extrait 3 Un comte toqué 1’35 – 1’46"
extrait 4 ôte ta toque 1’06" – 1’16"
Vocabulaire du texte :
Faire chou blanc : échouer
Grand-duc : titre de noblesse
Russe blanc : Russe émigré après la révolution de 1917
Paillard : qualifie des paroles, des plaisanteries à connotation sexuelle
Vermeil : rouge
Croûte : mauvais tableau (peinture)
Etique : maigre
Mâtin (accent) : juron