Niveau:3 Séquence n°:2 Musique et arts visuels: la musique de film

Transcription

Niveau:3 Séquence n°:2 Musique et arts visuels: la musique de film
Niveau:3
Séquence n°:2
Musique et arts visuels: la musique de film
Objectifs généraux:
percevoir et produire de la musique: -apprendre à être auditeur, interprète et
créateur
-apprendre à travailler en groupe
construire une culture: -analyser son environnement sonore, identifier les sources
qui le constituent.
-apprendre à comparer les musiques pour déduire et vérifier
des connaissances qu'il utilisera dans d'autres domaines.
Compétences visées:
voix et geste: -mesurer l'exigence nécessaire à une production de qualité
-adapter son timbre à l'homogénéité du groupe.
styles: -comparer deux styles d'époques différentes
-la musique qui accompagne l'image
domaine 1: - timbre et espace
-techniques et modes de jeu
-les effets divers (d'origine électronique et numérique)
domaine 2: -dynamique
-ruptures et évolution de la dynamique
-accentuation, musique acoustique, musique amplifiée
– connaissances et vocabulaire:pizzicato, glissando, voix échantillonnée,opéra,
soprano, musique acoustique, musique amplifiée, accentuation, modes de jeu,
romantique et contemporain
Histoire des arts: thématique: « arts, techniques, expressions »:
l'oeuvre d'art et l'influence des techniques(cinématographe)
Compétences associées (question transversale): mise en relation avec d'autres
domaines artistiques, B2I..
les arts visuels: lecture de l'image, le cinéma (histoire et rôles de la musique de film)
Oeuvre(s) de référence et oeuvres complémentaires:
extrait du film « le cinquième élément »de Besson (musique: Donizetti, Serra)
autre écoute: -thème de « Indiana Jones »
- version par Nathallie Dessay
autre extrait: « Shinning »
Le projet :
chanson du cinéma: « Hair » ou « Sister Act » (« ain't no mountain... »)
partie instrumentale? Exercice de création d'une bande son sur une scène (Hitchcock)
Déroulement des séances
Activité
professeur
elève
Outils utilisés
1
cht: marvin gaye (ou hair)
aud: 5ème élément
questionnaire
Questionnaire écrit(partie
1: image)
vidéo
2
cht: marvin gaye (ou hair)
aud: 5ème élément
Questionnaire
écrit(partie2)
Questionnaire
écrit(partie2) musique et
rapport entre les deux
vidéo
3
cht: idem
aud: Nathalie Dessay
Comparer 2 versions
rappel sur le XIXème
Découverte de l'opéra
(original)
vidéo
4
cht: idem
aud: extrait de
« shinning »
questionnaire
Exercice sur le rôle de la
musique
vidéo
5 extrait audio: thème de
Indiana Jones:
Histoire cinéma, rôle de la
musique de film
Lecture texte Histoire
cinéma,( rôle de la musique
de film)
exercice création
vidéo
6Chant: évaluation
contrôle écrit
Éval des groupes
exercice création:
évaluation
contrôle écrit
vidéo

Documents pareils