Mooc eFAN Enseigner et former avec le numérique en langues

Transcription

Mooc eFAN Enseigner et former avec le numérique en langues
Mooc eFAN
Enseigner et former avec le numérique en langues.
Tâche finale
Brigitte Collomb
TACHE : Ecrire et publier une petite chanson simple en langue anglaise sur Teen Ink.com qui
sera insérée dans une pièce de théâtre.
Niveau : B1
Langue cible : anglais.
Matériel : sélection de 4 chansons extraites du site : http://www.teenink.com/
Temps : 3 ou 4 séances.
Institution : collège
Destinataire de la chanson : internaute sur Teen Ink + correspondants + notre site web :
http://www.bridgets-english-pages.com/topic/index.html
OBJECTIFS :
Lire et comprendre :
Je peux distinguer l’idée essentielle des détails.
Je peux comprendre des textes clairs relatifs à mes centres d’intérêt.
Je peux reconnaître les points importants de l’argumentation d’un texte mais pas forcément le détail.
Je peux comprendre suffisamment bien la description d’événements, de sentiments et de souhaits
Ecrire :
Je peux écrire des lettres personnelles / chanson qui décrivent en détail mes expériences, mes sentiments et des
événements.
Je peux décrire mes rêves, mes désirs et mes ambitions.
Je peux comprendre des messages exprimant des demandes ou exposant des problèmes, etc.
Je peux brièvement justifier et expliquer mes opinions, mes projets et mes actes.
Je peux apprendre à tenir compte de contraintes éditoriales.
Je peux faire preuve d’originalité et de créativité.
CONTEXTE :
Pays : France, Corse / Irlande, Dublin
Public : 3ème européenne anglais 15 ans / même public apprenant le français en LV1.
Programme : communication authentique avec des natifs + connaissance sur le monde anglophone.
Lien entre les 2 pays : projet télécollaboratif e-twinning existant dans sa deuxième année. Le projet se
terminera par un voyage scolaire des apprenants corses en Irlande, au cours duquel nous allons jouer une
pièce de théâtre basée sur un livre de la collection Paper Plane intitulé : Welcome to Star School qui est
d’un niveau de compréhension très facile mais intéressant à mettre en scène. Les élèves joueront le rôle
d’ados faisaient leur rentrée dans une école qui développe les talents artistiques.
La petite chanson : entre autres activités les élèves sont invités à écrire une petite chanson en anglais
et les irlandais vont écrire une chanson du même type en français. L’accompagnement musical sera assuré
par des élèves musiciens de la classe mais pas développé dans cette activité de lecture / écriture.
Thème de la chanson : première impression sur l’école, les amis, les souhaits…
Choix d’une chanson : production courte ayant un lien étroit entre lecture / écriture.
Travail en amont : lecture et étude du livre « Welcome to Star School » : lieux, personnages intrigue et
plus particulièrement le personnage auteur de cette chanson. Distribution des rôles aux élèves.
DISPOSITIF : hybride et télécollaboration.
Formation hybride : Echanger en tant qu’internaute sur un site dédié à des thématiques spécifiques,
écrire une chanson. Ce site d’écriture et d’exposition est destiné aux ados du monde entier âgés de 13 à
19ans qui communiquent en anglais. Le niveau est adapté aux apprenants et il est possible de socialiser les
écrits tout en étant assuré de trouver un public car le site reçoit un grand nombre de visiteurs passionnés.
Les ados peuvent déposer leur production écrite : poèmes, chansons, fiction, critiques… mais aussi
artistiques : art, photos, vidéo…
Ils peuvent participer aux multitudes d’interactions sociales possibles (lien lecture / écriture) :
¤ lecture + commentaire + évaluation des productions.
¤ chat sur le forum, pour échanger, discuter.
¤ atelier d’écriture : possibilité d’écriture collaborative, partage, aide en ligne, conseils, échange…=
guidage de la production possible par des natifs inscrits sur le site inconnus ou connus : nos
correspondants.
Les élèves sont valorisés : ils sont lus et encadrés par des natifs + commentés et notés.
Les textes sont valorisés : les meilleures productions sont imprimées dans un magazine papier
commercialisé.
Réseauter : possibilité d’interaction sur Twitter.
Télécollaboration : Les correspondants pourront prendre connaissance des chansons sur Teen Ink et
sur notre site, en discuter ensuite sur notre Twin Space sur le portail e-Twinning sur le chat ou par mail. Ils
publieront leur chanson en français sur le Twin Space à moins qu’ils décident d’opter pour une publication
sur un site équivalent à Teen Ink en langue française afin que les apprenants corses puissent commenter et
noter les chansons irlandaises à leur tour. Les apprenants corses pourront bien évidemment aider dans la
rédaction et la correction de ces chansons.
LES ETAPES PRINCIPALES :
1. Activité préparatoire : le professeur rappelle l’objectif : l’écriture de la chanson pour la pièce.
(Les apprenants vont en écrire une chacun) et présente succinctement le site Teen Ink.
Travail en groupe de 4 apprenants dans la salle de classe : un capitaine par groupe.
Le professeur propose en lecture 4 chansons sélectionnées sur le site Teen Ink à chaque groupe,
certaines ont reçues de bonnes appréciations, d’autres des moins bonnes mais ces appréciations
ne sont pas communiquées aux apprenants.
Tâche : lire les chansons, les commenter par écrit en anglais et les noter.(même système que sur le
site en utilisant les chiffres de 1 à 5.)
Mise en commun des notes et commentaires au tableau par chaque capitaine de groupe.
2. Synthèse : conception d’une grille d’évaluation.
Discussion interactive d’harmonisation : évaluer et classer les 4 chansons. + imaginer une grille
d’évaluation transférable à n’importe quelle chanson d’après les commentaires des groupes. Grille
qui permettra aux apprenants de s’autoévaluer et de construire leur chanson.
Le professeur distribue ensuite cette grille simple qui complète les suggestions émises: les élèves
sont amenés à éveiller leur sens critique : mais critique positive et constructive.
La chanson :
Titre
Genre
sujet
Ton
Analyse de la structure :
Impression laissée (idées,
sentiments, pensées,
images…
Note de 1 à 5
Commentaire :
+ ou -
3. Analyse : le professeur sensibilise les apprenants sur le genre d’école qu’est Star School en se
servant de référents culturels connus de tous.
Il donne les outils nécessaires à la réalisation de la tâche, il guide le travail, joue le rôle de
facilitateur. Il guide :
¤ rappelle de l’étude de l’œuvre. (Personnage qui va chanter la chanson)
¤ déterminer le genre de la chanson qui devra être chantée + parler de l’accompagnement musical
qui sera réalisée par des apprenants musiciens.
¤ choix de la composition : nombre de couplets ? Type de refrain ? Mots clé ?
¤ message dans la chanson ? thème ? Emotions véhiculées ? figures de styles ?
¤ mobiliser le lexique, les notions et fonctions : souhait, volonté, sentiments, émotions…
¤ études de points de grammaire : le souhait, l’hypothèse, le conditionnel…
4. Connaissance du site : Teen Ink. Com + écriture créative :
Labo de langue numérique. Chaque apprenant à son poste, le professeur au poste de commande. Il
présente le site aux apprenants + donne les explications à chacun à travers les casques du labo
tout en faisant défiler les pages du site.
¤ les rubriques du site : poèmes, chansons, ... ateliers, forums…
¤ la charte du site, les contraintes, modération : bon anglais, pas de faute d’orthographe….
¤ les modalités d’inscription
¤ modalité de socialisation des productions écrites
Le professeur invite et aide les apprenants à s’inscrire sur le site. (Après autorisation parentale)
Les apprenants sont ensuite dirigés vers les 4 chansons évaluées en classe afin de publier
leur commentaires rédigés en classe sur le site= première interaction.
Ils utilisent leur grille d’évaluation pour lire, commenter et noter d’autres chansons. Le
professeur suit le travail de son poste.
Les élèves écrivent leur chanson en s’appuyant sur les étapes précédentes.
5. Evaluation : le professeur évalue les chansons déposées sur Teen Ink en utilisant les outils du site,
les apprenants sont invités à prendre connaissance des productions de leurs camarades, à les
commenter et à les évaluer, les correspondants irlandais font de même. La chanson qui obtient les
meilleures notes et critique est sélectionnée pour la pièce de théâtre.