Télécharger la fiche PDF du séjour
Transcription
Télécharger la fiche PDF du séjour
Valérie Dalmais La Chandoline Gîte et Randonnée Au Manon F- 39310 Lajoux (33) 03 84 41 26 93 06 82 89 59 45 [email protected] www.lachandoline.com RCS Lons le Saunier 403 429 194 00026 IM039 11 0009 La Grande Traversée du Jura Sud Randonnée pédestre liberté itinérante : 5, 6, 10 jours de randonnée *3 possibilités au choix, de gare à gare : Pontarlier-Les Rousses/La Cure-Bellegarde : -Pontarlier-Les Rousses (5 jours, tronçon 1) -Les Rousses-Bellegarde (6 jours, tronçon 2) -Pontarlier-Bellegarde (10 jours, tronçon 1 et 2) La Grande Traversée du Jura Sud La GTJ se réalise à tous moments de l’année ! Venez parcourir les chemins bordés d’orchidées, de gentianes, de sapins majestueux et croiser les paisibles Montbéliardes, un renard et peut-être un chamois. Humer l’air pur et regarder la chaîne des Alpes vous ravira. Les dénivelées doux, les hébergements confortables font de cet itinéraire un merveilleux choix pour randonner sereinement. Itinéraire au cœur du Parc Naturel Régional du Haut-Jura Randonnée : Tronçon 1 : Pontarlier-Les Rousses : 5 jours, 4 nuits, 4 jours de randonnée Tronçon 2 : Les Rousses-Bellegarde : 6 jours, 5 nuits, 5 jours de randonnée 1 Tronçon 1 et 2 : Pontarlier-Bellegarde : 10 jours, 9 nuits, 9 jours de randonnée Niveau : modéré sur le tronçon 1, modéré à soutenu sur le tronçon 2, sur chemins balisés Restauration : en demi pension Hébergement : 2 formules au choix en dortoir ou en chambre de deux, en gîtes, chambre d’hôte, auberge ou hôtel Sac : 2 formules au choix : transporté ou non en voiture Accueil : à Pontarlier ou aux Rousses le J 1 à partir de 17 H Fin : aux Rousses le J 5 ou à Bellegarde le J 6 ou J 10 en fin de journée Accès : chaque tronçon peut se faire de gare à gare (Pontarlier, Morez, St Claude, La Cure, Bellegarde surValserine : -par la route carte Michelin n°321 Doubs, Jura -par le train : tronçon 1 : gare Tgv de Pontarlier, tronçon 2 : gare Rer de Morez ou St Claude ou gare suisse de La Cure puis car ou taxi pour Les Rousses ou notre navette, gare Tgv de Bellegarde sur Valserine Nouveau en option le Kit-Randonneur de la GTJ : 5.50 €/étape/personne Randonner léger sans faire transporter votre sac par voiture, à chaque étape un set de toilette, une serviette, des pantoufles vous attendent. Dates : départ au choix du 1 mai au 14 octobre 2014 Tronçon 1 Tarifs/personne Dortoir Chambre de 2 Pas de transport de sac 315 395 Supplément single Tronçon 2 Tarifs/personne Dortoir Chambre de 2 Sac transporté par voiture 380 460 75 sur le tarif chambre Pas de transport de sac 365 460 Sac transporté par voiture 430 540 Supplément single 85 sur le tarif chambre Tronçon 1 et 2 Tarifs/personne Dortoir Chambre de 2 Pas de transport de sac 575 765 Sac transporté par voiture 630 895 Supplément single 135 sur le tarif chambre 2 Itinéraire indicatif : Tronçon 1 J 1 Rendez-vous à Pontarlier vers 17 h J 2 Pontarlier-Les Hôpitaux Neufs en passant par le château de Joux, 25 km J 3 Les Hôpitaux Neufs-Mouthe par le Mont d’Or (1463 m), 24 km J 4 Mouthe-Chapelle des Bois par les alpages de la forêt du Risoux, 20 km J5 Chapelle des Bois-Les Rousses par le Risoux et les alpages suisses des Petits Plats, 25 km Tronçon 2 J 1 Rendez-vous aux Rousses vers 17 h J 2 Les Rousses-Lajoux la forêt du Massacre avec le Crêt Pela,(1495 m) et la Combe à la Chèvre, 23 km J 3 Lajoux-La Pesse traversée vallonnée des prairies et pré-bois des Hautes-Combes, 21 km J 4 La Pesse-Lélex montée à la Borne au Lion et au Crêt de Chalam (1545 m en option), ancienne frontière espagnole, française et savoyarde et haut lieu de la résistance, puis descente sur Lélex, 18 km J 5 Lélex-Menthières long parcours en crêtes sur les Monts-Jura face aux Alpes et à la plaine du Léman, passage au Crêt de la Neige (1717 m), 20 km J 6 Menthières-Bellegarde par les crêts du Grand Crêt d’Eau (1621 m) puis descente sur Bellegarde par les pertes de La Valserine, 17 km Tronçons 1 et 2 J 1 Rendez-vous à Pontarlier vers 17 h J 2 Pontarlier-Les Hôpitaux Neufs en passant par le château de Joux, 25 km J 3 Les Hôpitaux Neufs-Mouthe par le Mont d’Or (1463 m), 24 km J 4 Mouthe-Chapelle des Bois par les alpages de la forêt du Risoux, 20 km J 5 Chapelle des Bois-Les Rousses par le Risoux et les alpages suisses des Petits Plats, 23 km J 6 Les Rousses-Lajoux la forêt du Massacre avec le Crêt Pela,(1495 m) et la Combe à la Chèvre, 23 km, J 7 Lajoux-La Pesse traversée vallonnée des prairies et pré-bois des Hautes-Combes, 21 km J 8 La Pesse-Lélex montée à la Borne au Lion et au Crêt de Chalam (1545 m), ancienne frontière espagnole, française et savoyarde et haut lieu de la résistance, puis descente sur Lélex, 18 km J 9 Lélex-Menthières long parcours en crêtes sur les Monts-Jura face aux Alpes et à la plaine du Léman, passage au Crêt de la Neige (1717 m), 20 km J 10 Menthières-Bellegarde par les crêts du Grand Crêt d’Eau (1621 m) puis descente sur Bellegarde par les pertes de La Valserine, 17 km Votre forfait comprend : L’organisation de la randonnée Tronçon 1 : Les 4 demi-pensions et taxes de séjour (dîner, nuitée et petit déjeuner), selon la formule en chambre ou dortoir Tronçon 2 : Les 5 demi-pensions et taxes de séjour (dîner, nuitée et petit déjeuner), selon la formule en chambre ou dortoir Tronçons 1 et 2 : Les 9 demi-pensions et taxes de séjour (dîner, nuitée et petit déjeuner), selon la formule en chambre ou dortoir Le dossier (cartes locales au 1/25 000 surlignées et le descriptif) L’assistance sur le terrain Le transport du sac selon la formule choisi (sauf à Lélex en dortoir) Les transferts retour Votre forfait ne comprend pas Les boissons personnelles Les repas de midi Points forts * le silence, la plénitude, le calme * la beauté de l’itinéraire qui alterne entre forêts, pâtures, traversées de villages, sommets * Une randonnée de gare à gare 3 4 5