Secuencia de Navidad : ¡ Feliz Navidad y próspero Año Nuevo

Transcription

Secuencia de Navidad : ¡ Feliz Navidad y próspero Año Nuevo
Secuencia de Navidad :
¡ Feliz Navidad y próspero Año
Nuevo !
Entrée(s) culturelle(s) :
rencontres avec d'autres cultures/langages
Séance n°1
Niveau A1
classe de 5ème/4ème LV2
Séance n°2
Année scolaire 2016 - 2017
Séance n°3
Séance n°4
Anuncio « Ikea presenta la
otra carta »
Texto « La Navidad en
España »
Support retenu
(titre/auteur/nature/
genre/date)
El vocabulario de Navidad
(document créé par moi-même)
(http://www.donquijote.org/cultura/espana/
sociedad/fiestas-y-celebraciones/lasnavidades)
Un villancico « Arre
Borriquito »
(https://www.youtube.com/watch?
v=sHkIPapPgEE)
(https://www.youtube.com/watch?
v=5egLxg_7mg0)
Mission finale : rédiger une
lettre pour souhaiter une
Bonne Année aux Rois
(https://www.youtube.com/watch?
d'Espagne
v=QrG4xikTsPw)
Évaluation
sommative :
Anuncio Suchard 2015 « En
test de connaissances
Navidad, todo lo que
necesita un niño es otro
niño »
Anuncio Lotería de Navidad
2015 « Justino »
(https://www.youtube.com/watch?
v=fgrv8KfckUw)
Activité langagière
dominante de la séance
Descripteurs du CECRL
EOI/EOC
CE/EE
CO/EOC/EOI
CE/EE
(CE/EE)
(EOC/EOI)
(EE)
(EOC/EOI)
CE/EE :
- copier des mots isolés et
des textes courts
- produire de manière
autonome quelques phrases
CO/EO :
- comprendre les consignes
de classe
- reproduire un modèle oral
(réciter, chanter…)
- utiliser des expressions et
des phrases proches des
modèles rencontrés lors des
apprentissages pour décrire
des activités ou des sujets
familiers en utilisant des
connecteurs élémentaires
- épeler des mots familiers
CE/EE :
- se faire une idée du
contenu d’un texte informatif
simple,
accompagné
éventuellement
d’un
document visuel
- copier des mots isolés et
des textes courts
- produire de manière
autonome quelques phrases
CO/EO :
- comprendre les consignes
de classe
- suivre des instructions
courtes et simples
- reproduire un modèle oral
(réciter, chanter…)
- lire à haute voix un texte
bref après répétition
CE/EE :
- copier des mots isolés et
des textes courts
- écrire une lettre
- produire de manière
autonome quelques phrases
CO/EO :
- comprendre les consignes
de classe
- suivre le fil d’un récit,
d’une explication avec des
aides appropriées
- utiliser des expressions et
des phrases proches des
modèles rencontrés lors des
apprentissages pour décrire
des activités ou des sujets
familiers en utilisant des
connecteurs élémentaires
CE/EE :
- copier des mots isolés et
des textes courts
- écrire une lettre
CO/EO :
- comprendre les consignes
de classe
- suivre des instructions
courtes et simples
- utiliser des expressions et
des phrases proches des
modèles rencontrés lors des
apprentissages pour se
décrire, décrire des activités
ou des sujets familiers en
utilisant des connecteurs
élémentaires
- se présenter ; présenter
Objectifs culturels
Objectif(s) linguistique(s)
(conj., gram., lex., phon.)
- utiliser des expressions et
des phrases proches des
modèles rencontrés lors des
apprentissages pour décrire
des activités ou des sujets
familiers en utilisant des
connecteurs élémentaires
- raconter une histoire
courte et stéréotypée en
s’aidant
de
documents
iconographiques le cas
échéant
quelqu’un ; utiliser les
formes de politesse les plus
élémentaires : accueil et
prise de congé
Connaître les traditions de
Noël en Espagne.
Être capable de comparer
les traditions de Noël en
Espagne et en France pour
dégager quelles en sont les
spécificités.
Découvrir
une
tradition
espagnole : la lotería de
Navidad et El Gordo. Mais
aussi percevoir l'importance
des
Rois
Mages
en
Espagne.
Toucher
du
doigt
les
problématiques liées aux
fêtes de fin d'année.
Connaître les codes de la
lettre en espagnol.
Découvrir comment est-ce
qu'on écrit, comment est-ce
qu'on s'adresse aux Rois
d'Espagne.
Participer à la tradition
d'envoi des vœux de Bonne
Année.
- le présent de l'indicatif (R)
- les verbes « encantar », «
gustar »
- les verbes « ser » et
« estar » (R)
- le présent de l'indicatif (R) - le présent de l'indicatif (R)
- les verbes « encantar », « - les verbes « ser » et
gustar »
« estar » (R)
- les verbes « ser » et
« estar » (R)
- le gérondif (découverte)
- les prépositions « en » et
« para »
- l’article devant les jours de
la semaine
- le comparatif
- les prépositions « en » et
« para »
- la préposition « a » devant
COD de personne
- le vocabulaire de Noël en - le vocabulaire de Noël en
Espagne
Espagne (R)
- le nom des différents
moments qui composent les
fêtes de fin d'année
- les connecteurs logiques
(R)
- l’expression de la date, les
marqueurs temporels
- le vocabulaire de Noël en
Espagne (R)
- les connecteurs logiques
(R)
le
vocabulaire
des
sentiments
Découvrir le vocabulaire en
lien avec Noël en Espagne.
Découvrir les éléments qui
rendent Noël en Espagne si
particulier.
- le vocabulaire de Noël en
Espagne (R)
- le vocabulaire de la
présentation (R)
- les connecteurs logiques
(R)
- le /d/ intervocalique ([δ])
Étapes
Rituel(s) :
désigner
un
élève pour aller au tableau
pour
la
date
→
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre élève
pour aller au tableau pour la
météo → lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : lluvia de ideas à
partir du titre de la
séquence
Découverte : distribution du
document + lecture des
consignes → élucidation
des consignes par les
élèves en français
Mise
en
activité
et
synthèse : temps de travail
individuel pour compléter la
fiche individuellement →
puis mise en commun en
classe entière → envoyer
un élève au tableau pour
jouer les professeurs → il
interroge ses camarades
sur un mot, le camarade
répond, lui épelle le mot, il
corrige si besoin puis c'est à
l'élève interrogé de jouer les
profs et ainsi de suite.
Document = la trace écrite
pour ce document.
Rituel(s) :
désigner
un
élève pour aller au tableau
pour
la
date
→
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre élève
pour aller au tableau pour la
météo → lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso :
jeu
du
pasapalabra imaginé par les
élèves pour rebrasser le
vocabulaire de Noël
Découverte : distribution du
document + lecture en
classe entière → élucidation
du vocabulaire si les élèves
sont bloqués → à l'oral en
classe entière résumer le
thème du document dans
les grandes lignes
Mise
en
activité
et
synthèse : pas de fiche de
CO mais un exercice d'EE
en binôme : eres bloggero,
pasas las navidades en
España entonces escribes
un post en el que presentas
y comparas las Navidades
en España y en Francia. Di
qué tradición te gusta más y
por qué → une EE rendue
par binôme puis lecture
devant le reste de la classe
de quelques articles →
ramassage + publication de
certains sur le site du
Rituel(s) :
désigner
un
élève pour aller au tableau
pour
la
date
→
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre élève
pour aller au tableau pour la
météo → lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : projection de
dessins en lien avec noël au
tableau → être le plus
rapide à lever la main et
donner le mot → un bonbon
par bonne réponse
Découverte :
1ère
projection de la vidéo sans
aucune aide ou information
→ temps pour mettre en
commun ce qui a été
compris
Lecture de la fiche de CO →
élucidation si besoin.
Mise
en
activité
et
synthèse : 3 visionnages
des vidéos pour compléter
le plus possible la fiche de
CO
+
5
minutes
individuellement
pour
compléter la fiche de CO +
5 minutes de mise en
commun avec le voisin →
mise en commun collective
→ les fiches de CO = les
traces écrites pour cette
séance.
Si un peu de temps,
Rituel(s) :
désigner
un
élève pour aller au tableau
pour
la
date
→
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre élève
pour aller au tableau pour la
météo → lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : quizz à l'aide d'un
Powerpoint ou de Kahoot
pour réviser cette micro
séquence avant l'évaluation
de fin de séquence.
Découverte : projection du
modèle de lettre → laisser
le temps aux élèves pour
identifier les différentes
composantes de la lettre.
Mise
en
activité
et
synthèse :
envoyer
un
élève au tableau pour jouer
le prof et identifier les
différentes parties de la
lettre → il interroge ses
camarades,
corrige
si
besoin,...
Révéler le projet de la
séance : rédiger une lettre
pour souhaiter une Bonne
Année aux rois d'Espagne
→ décider ensemble du
contenu de cette lettre, de
comment est-ce qu'on va
s'adresser
aux
Rois
d'Espagne,... → répartition
par petits groupes de 4 →
collège.
visionnage
d'une
autre
Écoute du villancico → vidéo en lien avec Noël.
essayer de voir ce qu'ils ont
compris sans entrer dans le
détail.
Tâches communicatives
et productions attendues
et/ou prévues dans les
séances
Deberes para casa : elige
una
palabra
en
el
documento. Prepara en
casa un juego de palabra
cualquiera para que tus
compañeros adivinen tu
palabra.
En clase : elaboración del
juego « Pasapalabra » para
jugar después todos juntos.
Deberes
para
casa :
escribe tu propia letra a los
Reyes Magos empezando
con
« queridos
Reyes
Magos, este año me he
portado bien. Para estas
navidades quiero... »
Di si te ha gustado este
vídeo o no, cuál es tu
momento favorito. Justifica
tus respuestas.
En clase : en el vídeo no
hay palabras, imagina con
el vecino lo que podrían ser
los diálogos.
A partir de lo que has
entendido
del
anuncio,
¿ cómo se puede justificar
el título del anuncio « en
Navidad, lo que necesita un
niño es otro niño »
chaque groupe rédige sa
lettre à destination des Rois
d'Espagne → je choisirai
quelle sera la lettre envoyée
aux Rois d'Espagne → ils le
sauront à la rentrée.
Dirección de los Reyes de
España : CASA DE SU
MAJESTAD EL REY Felipe
VI - Palacio de La Zarzuela
- Carretera del Pardo s/n 28071 Madrid. España
Distribution de l'évaluation
de fin de séquence.

Documents pareils