Der Hamburger Hafen

Transcription

Der Hamburger Hafen
Séquence
7
Public cible
4e, 3e
/
Écouter, Parler : B1
Der Hamburger Hafen
Le port de Hambourg recèle une foule de choses. En voici un petit aperçu.
Skript
Off-Stimme: Der Hamburger Hafen : rund 9 Millionen Container wuchten die gigantischen Ladebrücken
jährlich von und auf die Schiffe. 150 000 Menschen arbeiten hier und bewegen von Mousepad bis
Megamaschinen, alles, was auf einem Schiff passt. Seit die Hansestadt an der Elbe Teil der Hanse
war, wuchsen Reichtum der Bürger und der Hafen. Die Speicherstadt als größter ehemaliger zollfreier
Lagerverbund1 der Welt ist noch heute historischer Beleg für diese Blütezeit. In einem dieser Speicher
duftet es heute noch nach dem, was den Hafen groß gemacht hat: Gewürze. Hamburg ist nach wie vor der
weltweit größte Umschlagplatz2 für Gut- und Scharfriechendes. Für die ehemalige Gewürzhändlerin Viola
Vierk ist ihr Gewürzmuseum (nebenbei das einzige auf der Welt) Lebensraum und Aufklärungsraum. Auf
der anderen Elbseite riecht es nach Seeluft, Schiffsöl und nach hektischer Arbeit. Die Seemannsmission im
Hafen ist tatsächlich gerade wieder von den Seeleuten zur angeblich weltbesten Hilfseinrichtung gewählt
worden. Glenn stammt von den Philippinen. Seine Familie hat er seit einem Vierteljahr nicht gesehen. Im
Duckdalben findet er Ruhe und eine kostenlose Internetverbindung für ein paar Chatminuten mit Daheim.
Glenn: Ich bin total glücklich, sagt er, meine Freundin und meine Familie zumindest auf diese Weise kurz
zu sehen.
Off-Stimme: Kaffee, Ruhe und Gespräche unter Gleichen. Im Duckdalben steht für wenige Momente
das Leben im hektischen Hafentreiben still. Die kleine Törn3 mit der Hafenbarkasse vermittelt von diesem
Leben nur wenig. Die schönen Seiten des Hafens in einer Stunde, auch darin ohne Frage ist der Hamburger
Hafen spitze.
1
der Lagerverbund: regroupement ou ensemble d’entrepôts et de docks.
2
der Umschlagplatz: la plaque tournante, lieu de transbordement.
3
die Törn: norddeutscher Dialekt für Schiffsreise/Schiffstour.
Allemand / Collège / nº 28 / octobre-décembre 2013
33
Objectifs et démarche pédagogique
CECRL
Je peux comprendre les informations d’un reportage télévisé. – Écouter, B1
Je peux présenter un projet devant un auditoire. – Parler, B1
Tâche
¾¾ Parler devant un auditoire
Capacités liées à la tâche
¾¾ Présenter quelque chose
¾¾ Parler d’un projet
Contenu grammatical
¾¾ Le présent
Contenu lexical
¾¾ Présenter un élément : es handelt von, es geht um…
¾¾ La ville : die Stadt, die Besichtigung, besichtigen…
Contenus pragmatiques
¾¾ Parler devant un auditoire
Contenus culturels
¾¾ Découverte d’une ville allemande
Démarche possible
Phase 1 : motivation (10 minutes)
¾¾ Les élèves lisent la tâche proposée. Ils réfléchissent en français à la compétence et aux capacités qui en
découlent.
¾¾ Le professeur projette l’image fixe. Il demande aux élèves de faire un brainstorming d’idées. Les élèves
doivent formuler deux ou trois idées. On pourra faire travailler les élèves par binômes.
¾¾ On terminera cette phase par une mise en commun des idées. Le professeur note au tableau les phrases
proposées par les élèves.
Phase 2 : construction (30 minutes)
ŠŠÉtape 1 : le contexte
¾¾ Les élèves visionnent le reportage sans le son et repèrent les éléments du contexte. Ils remplissent alors le
tableau. Le professeur vérifie ensuite les réponses.
¾¾ Le professeur fait ensuite dire aux élèves ce qu’ils savent du document et ils peuvent aussi donner les
informations qu’ils ont besoin de chercher sous forme de questions. Le professeur note les phrases au
tableau. Le professeur pourrait poser les deux questions suivantes : Was weiβ ich über das Dokument? et
Was brauche ich zu wissen?
¾¾ Les élèves visionnent ensuite le reportage en entier (image + son). Les élèves répondent d’abord aux
questions du tableau à l’oral et formulent de nouvelles questions. Les élèves doivent être capables à ce stade
d’identifier l’idée générale, le sujet du document : la découverte d’une ville allemande.
ŠŠÉtape 2 : le message
¾¾ Activité 1
Les élèves doivent ensuite trouver les informations chiffrées sur le port de Hambourg.
¾¾ Activité 2
Le professeur repasse le reportage de manière à ce que les élèves cochent les bonnes réponses.
34
Allemand / Collège / nº 28 / octobre-décembre 2013
¾¾ Activité 3
Les élèves trouveront ici les informations sur la mission de Duckdalben.
ŠŠÉtape 3 : la langue
¾¾ Les élèvent utilisent les informations des activités 1, 2 et 3 et complètent le texte lacunaire. Ils peuvent réaliser
l’exercice en binômes ou individuellement.
Phase 3 : préparation et réalisation
¾¾ Les élèves choisiront ensuite une ville allemande, rechercheront des informations et en feront une visite
virtuelle.
Compléments
¾¾ http://www.hamburg.de/hamburger-hafen/
Corrigé des activités
Phase 1
Sieh dir das Standbild an und sag alles, was dir einfällt.
Les élèves formulent les idées auxquelles ils pensent. Le professeur les note au tableau.
Phase 2
ŠŠEtappe 1
Betrachte die Reportage ohne Ton und versuche die Tabelle auszufüllen.
WO?
WER? / WAS?
WAS MACHEN DIE LEUTE?
auf einem Boot
in Hamburg
die Arbeiter
eine Frau
ein Mann
arbeiten
besichtigen
im Internet chatten
sprechen
ŠŠEtappe 2
a) Höre dir die Reportage gut an und fülle die Lücken aus:
Der Hamburger Hafen: Rund 9 Millionen Container wuchten die gigantischen Ladebrücken jährlich von und
auf die Schiffe. 150 000 Menschen arbeiten hier.
b) Finde Informationen über den Hafen. Wähle die richtigen Antworten:
□ Der Hafen war immer sehr reich.
■ Der Hafen war sehr reich, seit Hamburg Hansestadt war.
□ Das ist der gröβte zollfreie Lagerverbund der Welt.
■ Er war der gröβte zollfreie Lagerverbund der Welt.
■ Der Hafen war sehr berühmt dank der Gewürze.
□ Im Gewürzmuseum können wir viele Informationen über die Blütezeit des Hafens finden.
c) Die Seemannsmission:
– Ihre Rolle:
Die Seemannmission ist eine Hilfseinrichtung. Man findet hier Ruhe und eine kostenlose Internetverbindung.
Man kann hier auch Kaffee trinken und mit Gleichen sprechen.
– Wer ist Glenn und was sagt er?
Allemand / Collège / nº 28 / octobre-décembre 2013
35
ŠŠEtappe 3
Benutze die Informationen der Übungen in Etappe 2 und fülle die Lücken aus:
Im Hamburger Hafen werden rund 9 Millionen Container jährlich umgeladen. 150 000 Menschen arbeiten hier.
Die Speicherstadt ist einer der gröβten Lagerverbunde der Welt. Im Gewürzmuseum kann man sich an die
Blütezeit der Stadt erinnern. Nebenan gibt es die Seemannsmission, wo man Ruhe finden kann. Man kann auch
Kaffee trinken, sich unterhalten und es gibt eine kostenlose Internetverbindung. Der Hamburger Hafen ist
wirklich spitze.
Phase 3
Du sollst eine virtuelle Besichtigung einer deutschen Stadt vorstellen.
Les élèves chercheront des informations sur une ville et en feront ensuite une présentation.
36
Allemand / Collège / nº 28 / octobre-décembre 2013
7
Der Hamburger Hafen
Nom :
Classe :
Fiche d’activités
Séquence
Date :
TA MISSION : Tu es chargé(e) de proposer une visite virtuelle d’une ville allemande.
Phase 1
Sieh dir das Standbild an und sag alles, was dir einfällt.
Phase 2
ŠŠEtappe 1
Betrachte die Reportage ohne Ton und versuche die Tabelle auszufüllen.
WO?
WER? / WAS?
WAS MACHEN DIE LEUTE?
ŠŠEtappe 2
a) Höre dir die Reportage gut an und fülle die Lücken aus:
Der Hamburger Hafen: Rund …………………… Container wuchten die gigantischen Ladebrücken
jährlich von und auf die Schiffe. ……………………………… Menschen arbeiten hier.
b) Finde Informationen über den Hafen. Wähle die richtigen Antworten:
□ Der Hafen war immer sehr reich.
□ Der Hafen war sehr reich, seit Hamburg Hansestadt war.
□ Das ist der gröβte zollfreie Lagerverbund der Welt.
□ Er war der gröβte zollfreie Lagerverbund der Welt.
□ Der Hafen war sehr berühmt dank der Gewürze.
□ Im Gewürzmuseum können wir viele Informationen über die Blütezeit des Hafens.
c) Die Seemannsmission:
– Ihre Rolle:
Die Seemannmission ist eine Hilfseinrichtung. Man findet hier …………………… und eine
kostenlose………………………. . Man kann hier auch ……………………..trinken und mit Gleichen
……………………… .
– Wer ist Glenn und was sagt er?
ŠŠEtappe 3
Benutze die Informationen der Übungen in Etappe 2 und fülle die Lücken aus:
Im Hamburger ……...........……….. werden rund 9 Millionen Container jährlich umgeladen.
150 000 ……..........…………… arbeiten hier. Die ………….................…………… ist einer der gröβten
Lagerverbunde der Welt. Im ………………...................…….. kann man sich an die Blütezeit der
………………………. erinnern. Nebenan gibt es die Seemannsmission, wo man ………………..
finden kann. Man kann auch Kaffee …………………….., sich unterhalten und es gibt eine kostenlose
…………………………...........……… . Der ……………..................……… Hafen ist wirklich spitze.
Phase 3
Du sollst eine virtuelle Besichtigung einer deutschen Stadt vorstellen.
Allemand / Collège / nº 28 / octobre-décembre 2013
37