Secuencia 6 : Héroes y cine

Transcription

Secuencia 6 : Héroes y cine
https://www.facebook.com/pages/Las-clases-de-Sarita/1666878123548101
Secuencia 6 : Héroes y cine
Problématique de la séquence : ¿Cómo puede el cine dar vida al pasado?
El cine mediante la ficción pone en escena a héroes históricos, literarios o acontecimientos históricos (la guerra por ejemplo)
Niveau du CECRL : vers A2
Entrée culturelle : L’ici et l’ailleurs
Notions :
Langages : le langage cinématographique
Traces et signes de l’ailleurs chez nous : films et cinéma Trailer El laberinto del fauno / héros historique, fictif et littéraire Ernesto
Guevara, el Zorro, Don Quijote de la Mancha
Projet final : Realizar el tráiler de una película
El club de cine de tu colegio organiza un concurso: realizar el tráiler de una película cuyo tema es un héroe del
pasado ha sido propulsado a nuestro mundo.
PARTIE 1 : Expression écrite niveau A2
Capacité : Ecrire un récit
Critères : En se référant à des modèles, l’élève mobilise le lexique adéquat, respecte la syntaxe des phrases simples
et complexes, utilise des connecteurs simples.
Compétence :
 Peut faire le récit d’une histoire imaginée : écrire le script de la bande-annonce d’un film
PARTIE 2 : Expression orale en continu niveau A2
Capacité : Reproduire un modèle oral
Critères : L’élève a mémorisé l’énoncé prononce de manière intelligible, respecte les rythmes, adopte une intonation
correcte.
Objectifs
de la séquence :
Compétence
:
 Peut réciter un texte mémorisé lors du tournage de la bande-annonce d’un film (jouer le rôle d’un personnage,
être la voix-off)
Capacité : Raconter
Critères : L’élève se fait globalement comprendre avec une prononciation globalement correcte, utilise le lexique et
les structures adéquats, utilise le passé, utilise les articulations les plus fréquentes pour relier des énoncés afin de
raconter une histoire.
Compétence :
 Peut raconter une histoire imaginée afin de réaliser la bande-annonce d’un film dont le thème est : un héros du
passé a été propulsé dans notre monde
Pour les élèves en difficulté : expression orale en continu niveau A1
Capacité : lire à haute voix
Critères : L’élève est audible, prononce de manière intelligible, respecte les rythmes, adopte une intonation
appropriée.
Compétence :
 Peut lire à haute voix et de manière expressive un texte après répétition (jouer le rôle d’un personnage, être la
voix-off lors du tournage d’une bande-annonce)
Projet intermédiaire : Escribo la sinopsis de una película cuyo tema es : Un héroe del pasado ha sido propulsado a
nuestro mundo
Expression écrite A1 vers A2
Capacité : Ecrire un court récit une description
Critères : L’élève mobilise le lexique adéquat, respecte la syntaxe de la phrase simple, utilise des connecteurs
simples. L’élève respecte les codes du genre.
Compétence :
 Peut faire le récit d’une histoire imaginée : écrire le synopsis d’un film dont le thème est : un héros du passé a
été propulsé dans notre monde.
Compétences du CECRL et du socle commun de connaissances de compétences et de culture :
 CE : comprendre le sens générale de documents écrits :
Peut identifier la nature d’un document en l’associant à une typologie de texte
1-prélever
Objectifs
de communication
Je peux
des informations
concernant le thème, le lieu, les personnages, l’époque, le réalisateur, le titre
 CE : savoir repérer des informations ciblées dans des documents écrits :
 Se présenter succinctement
Peut compléter un tableau avec des éléments prélevés dans le texte afin de répondre à des demandes
 Épeler
et prononcer l’espagnol
d’information
ciblées
 Saluersur
etdes
prendre
 EOI : Dialoguer
sujetscongé
familiers

S’exprimer
en
cours
Peut communiquer et échangerd’espagnol
sur des sujets connus concernant des situations courantes : échanger des
 Compter
de 0leàsynopsis
10
impressions
concernant
d’un film / choisir un film au cinéma en fonction de son synopsis.
 EE : écrire un court récit : le synopsis d’un film
Peut faire
le récit d’une
histoire imaginée : écrire le synopsis d’un film dont le thème est : un héros du passé a été
2- Objectifs
grammaticaux
propulsé dans notre monde.
 CO : comprendre
les points
essentiels
 Les articles
définis
indéfinisd’un message oral :
Peut identifier
le sujet
document audio (type de document : la bande-annonce d’un film)
 Le genre
et d’un
le nombre
Peut repérer
les informations
essentielles
d’unser,
court
passageescribir,
audio /hablar
audio-visuel
enregistré
: (thème, lieu
 Le présent
de l’indicatif
des verbes
llamarse,
aux trois
premières
personnages,
atmosphère,
genre de(verbe
film) irrégulier, verbe pronominal)
personnes
du singulier
 EOI : Réagir à des propositions, des situations
 Les pronoms possessifs des deux premières personnes du singulier mi/tu
Peut exprimer une idée, un avis, une opinion concernant la bande-annonce d’un film
 EOI : Dialoguer sur des sujets familiers
3- Objectifs lexicaux
Peut communiquer et échanger sur des sujets connus concernant des situations courantes : aller au cinéma :
échanger des impressions concernant la bande-annonce d’un film.
 L’alphabet
 EOC : présenter, décrire, analyser :
 Les salutations
A l’aide de courtes séries d’expressions ou de phrases simples peut présenter, décrire et analyser modestement
 Lesutilisés
expressions
le vocabulaire
relatifs d’un
à la classe
les procédés
afin de et
réaliser
la bande-annonce
film. d’espagnol
 EOC : 
lire Les fournitures scolaires
 àLes
numéros
de manière
0 à 10 expressive un texte bref après répétitions afin de doubler un courte séquence
Peut lire
haute
voix et de
 Les couleurs
filmique.
 EOI : Dialoguer sur des sujets familiers
Peut communiquer
échanger sur le choix d’un synopsis dont le protagoniste est un héros historique, littéraire
4- Objectifsetphonologiques
ou de fiction.
 EOI : Réagir
des propositions,
 Lesà sons
espagnols à des situations
Peut accepter,
refuser, exprimer
ses idées, ses opinions et faire des suggestions.
 La prononciation
de l’espagnol
Compétences5transversales
socle commun de connaissances, de compétences et de culture:
Objectifs du
orthographiques
 Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer : S’exprimer et communiquer  découvertes des
 Copier / écrire de courtes expressions et des mots familiers
particularités des langages artistiques (le cinéma) / œuvrer dans un collectif / interagir
6- Objectifs culturels
 Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre : Acquérir la capacité de coopérer et de réaliser des
projets  travailler en équipe et de façon autonome, écouter les autres, argumenter ses choix et idées,
 Le monde hispanophone : découverte de prénoms, de pays hispanophones
rechercher un consensus, accepter une répartition du travail. Maîtriser les techniques et les règles des outils
numériques.
7- Objectifs méthodologiques
 Domaine
3 : la formation
personne
et du citoyen : Développer le sens de l’engagement et de l’initiative 
 S’engager
dansde
unlaprojet
individuel
Mettre en œuvre un projet collectif, respecter les engagements pris envers soi-même ou envers les autres,
développer l’esprit d’initiative et le goût d’entreprendre.
 Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine : Concevoir, créer, réaliser  création d’œuvres
personnelles exploitant les divers champs de la production artistique et culturelle, l’élève comprend ainsi que sa
pratique est régit par des règles, des démarches et des techniques.
Objectifs B2i :
 Domaine 1 : S’approprier un environnement numérique de travail
L’élève sait utiliser les logiciels et services à disposition
[Utilisation du logiciel Windows Movie Maker afin de faire le montage vidéo de la bande-annonce en salle
informatique + utilisation des Ipads : doublage de film + tournage des scènes de la bande-annonce]
 Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
L’élève met ses compétences informatiques au service d’une production collective
 Domaine 3 : Créer, produire, exploiter des données
Traiter une image, un son ou une vidéo :
L’élève sait modifier une image, un son ou une vidéo en fonction de ses objectifs de communication.
Il maîtrise le processus des étapes de la captation d’une image, d’un son ou d’une vidéo, à l’intégration dans un
document numérique.
Compétence sociolinguistique :
 Peut exprimer simplement un choix, une idée, une opinion, faire des suggestions et justifier
Compétences pragmatiques :
 Cohérence et cohésion
Peut utiliser les articulations les plus fréquentes pour relier des énoncés afin de raconter une histoire.
 Souplesse
Peut adapter à des circonstances particulières des expressions simples, bien préparées et mémorisées : rédiger un
synopsis, raconter une histoire (la voix-off de la bande-annonce).
 Tour de parole : Peut utiliser des techniques simples pour lancer, poursuivre et clore une brève prononciation.
 Précision : Peut communiquer ce qu’il / elle veut dire dans un échange d’information limité, simple et direct.
(Discuter du synopsis, de la bande-annonce d’un film / Débattre sur le choix du synopsis afin de réaliser la
bande-annonce).
 Développement thématique
Peut raconter l’histoire (inventée) d’un héros historique, littéraire, de fiction.
Savoir-faire :
- Je peux repérer différents types de documents et leur spécificité (synopsis, bande-annonce)
- Je peux écrire un synopsis en respectant les codes du genre
- Je peux réaliser la bande-annonce d’un film en respectant des codes cinématographiques
- Je peux donner une vision moderne d’un héros du passé : historique, littéraire, de fiction
Salles et matériel :
-
Ordinateur avec VLC média player
Salle avec vidéoprojecteur
La salle mobile avec les Ipads : vidéos / doublage film / logiciel Imovie
La salle informatique : le logiciel Windows Movie Maker
Lección 1 : Héroes y películas de cine
Activité langagière dominante : compréhension écrite
Capacité : comprendre le sens général de documents écrits
Compétences :
 Je peux identifier la nature d’un document en l’associant à une typologie de texte
 Je peux prélever des informations concernant le thème, le lieu, les personnages
Capacité : savoir repérer des informations ciblées dans des documents écrits
Compétence :
 Je peux compléter un tableau avec des éléments prélevés dans le texte afin de répondre à des
demandes d’information ciblées
Objectifs de communication: comprendre le synopsis d’un film mettant en scène un héros :
littéraire, historique, fictif / présenter un film à partir du synopsis
Objectifs lexicaux : introduction au langage cinématographique : la sinopsis, una película, el
director, el estreno, el héroe, el protagonista, el personaje, los personajes secundarios, la
trama
Objectif grammatical : le présent de narration
Objectifs culturels : représentations de héros littéraire, historique, de fiction au cinéma :
Don Quijote (Don Quijote de la Mancha) / Diarios de Motocicleta (Ernesto Che Guevara) / El
Zorro (Zorro)
1- Los elementos de una sinopsis
 Nous distribuerons aux élèves trois synopsis (chaque rangée travaillera sur un
synopsis).
Synopsis de trois films mettant en scène :
 un héros de fiction : Zorro El Zorro, Duccio Tessari, 1975, Italia.
 un héros littéraire : Don Quijote Don Quijote de la Mancha, Rafael Gil, 1947,
España.
 un héros historique : Ernesto Che Guevara Diarios de Motocicleta, Walter
Salles, Argentina, 2004.
 Lecture silencieuse des élèves afin qu’ils puissent chacun, individuellement
s’approprier le document. Chaque élève disposera d’un texte selon sa rangée.
 Une fois la lecture terminée nous demanderons donc aux élèves ¿Qué tipo de
documento tenéis? + definir oralemente lo qué es una sinopsis.
 Les élèves devront repérer tous les éléments, toutes les informations qui
apparaissent dans les différents synopsis :
I-
Presentación de la película




II-
El título
El director de cine
El país
El estreno
Historia de la película







El héroe / el protagonista
Los personajes secundarios, los amigos, enemigos del héroe
Los lugares
La época
La trama
El objetivo, la meta del héroe
El objetivo la meta de los personajes secundarios
Une fois ces éléments indiqués par les élèves, nous les classerons dans un tableau que
nous leur distribuions cf document tableau synopsis CE.
2- ¿Dé que tratan las sinopsis? CE (activité de réception)
 Les élèves se mettront par groupes de deux ou trois et devront effectuer la tâche
suivante : Fijándote en la sinopsis que tienes, completa el cuadro siguiente.
Ils pourront échanger et s’entraider afin de compléter le tableau. Certains synopsis
sont plus précis que d’autres, c’est pourquoi des colonnes ne pourront pas être
complétées par certains élèves.
Passer dans les rangs afin d’aider, de guider les élèves, de leur donner du
vocabulaire, la signification de certains mots / expressions incompris.
3- Presentación de las sinopsis : EOC (activité de production)
EOC : Les élèves devront présenter oralement leur synopsis. Nous procéderons donc à une
restitution collective de toutes les informations attendues dans le tableau concernant les
trois synopsis. El título es … , se estrenó en … El héroe se llama ….es …. La trama …..
Tâche d’écoute des élèves : lors de la présentation des différents synopsis, les élèves
devront écouter leurs camarades afin de compléter le tableau.
Objectif : les élèves doivent avoir écrit dans leur tableau toutes les informations
concernant les trois synopsis.
Trace écrite : le tableau complété par les élèves
TM :
-
Expresión oral : Ser capaz de presentar una película sobre la cual no he trabajado
Elèves ayant travaillé sur
Don Quijote –> El Zorro
El Zorro  Diarios de Motocicleta
Diarios de Motocicleta  Don Quijote
-
Asociar cada película con un género (terror, aventura, comedia, drama, histórica
…)/ cada protagonista con un tipo de héroe (ficción, histórico, literario …)
La película será ……
El héroe será …………….
Lección 2 : ¿Cómo realizar la sinopsis de una película?
Activité langagière dominante : expression orale en interaction
Capacité : dialoguer sur des sujets familiers : choisir un film à aller voir au cinéma
Compétence :
Je peux communiquer et échanger sur des sujets connus concernant des situations courantes :
échanger des impressions concernant le synopsis d’un film / choisir un film au cinéma en fonction de
son synopsis.
Activité langagière du projet de fin de séance : expression écrite
Capacité : Ecrire un court récit : le synopsis d’un film
Compétence :
Je peux faire le récit d’une histoire imaginée : écrire le synopsis d’un film dont le thème est :
un héros du passé a été propulsé dans notre monde.
Objectifs de communication: dialoguer sur un sujet courant : choisir un film à aller voir au
cinéma, écrire le synopsis d’un film dont la problématique est : Un héroe del pasado ha sido
propulsado a nuestro mundo
Objectifs lexicaux : mots et expressions relatifs à l’écriture d’un synopsis: decide vivir en un
mundo, saldrá de su pueblo, en busca de, tendrá que, emprender un viaje, descubrir, el
descubrimiento, se encontrarse con, estar a punto de, todo indica, esperar el momento
oportuno ….
Objectifs grammaticaux: le présent de narration, le futur simple, exprimer un choix et le
justifier.
Objectifs culturels : représentations de héros littéraire, historique, de fiction au cinéma :
Don Quijote (Don Quijote de la Mancha) / Diarios de Motocicleta (Ernesto Che Guevara) / El
Zorro (Zorro)
Reprise durant la séance :
-
Asociar cada película con un género / cada protagonista con un tipo de héroe
Expresión oral : ser capaz de presentar una película sobre la cual no he trabajado
1- Corrección del recuadro : EOC
Correction du tableau  les élèves devront donner les informations attendues
concernant les différents films.
Elèves ayant travaillé sur :
Don Quijote –> El Zorro
El Zorro  Diarios de Motocicleta
Diarios de Motocicleta  Don Quijote
Objectifs des élèves lors de la correction :
 Etre capable de donner / restituer des informations concernant un synopsis
sur lequel je n’ai pas travaillé (correction de la tâche d’écoute de la séance
précédente : les élèves pourront vérifier leur degré de compréhension)
 Procéder à un travail d’auto-correction (correction de l’activité de
compréhension écrite)
-
Identifier le genre des films + le genre de héros
Don Quijote de la Mancha : héroe literario / película de aventura, comedia, drama
El Zorro : héroe de ficción / película de aventura
2- ¿Cuál es el objetivo de una sinopsis?
 Rappel: definir lo que es una sinopsis
Una sinopsis es la presentación de una película antes de su estreno, es un
resumen de una película
Una sinopsis presenta los elementos más relevantes de una película, da una
visión general de la película….
 ¿Cuál es el objetivo de una sinopsis?
Par exemple :




Dar ganas al público de ver la película
Promover la película
Visión general de la trama ….
Presentar una película
3- Vamos al cine EOI (activité de production)
 Expression orale en interaction :
Distribuer aux élèves les synopsis des deux autres films.
Mise en situation :
-
Estáis en casa con amigos, y tenéis ganas de ir al cine. Entonces, vais a leer las
sinopsis de las diferentes películas propuestas.
¿Cuál de las tres sinopsis os da ganas de ver la película? ¿Cuál de las tres películas os
gustaría ver? Justificar
4- ¿Cómo escribir una sinopsis?
Le projet intermédiaire étant de réaliser un synopsis nous allons à présent nous intéresser
aux techniques de rédaction d’un synopsis.
 Pour commencer nous demanderons aux élèves de rappeler (oralement) les
différents éléments devant apparaître dans un synopsis. (cf cours
précédent)
Presentar la película
- El título
- El director de cine
- El país
- El estreno
Historia de la película
- El héroe / el protagonista
- Los personajes secundarios, los amigos, enemigos del héroe
- Los lugares
- La época
- La trama
- El objetivo, la meta del héroe
- El objetivo la meta de los personajes secundarios
 Les élèves vont maintenant devoir rechercher dans leur texte les temps
verbaux utilisés afin de rédiger un synopsis : le présent de narration et le
futur. Les élèves devront donc se limiter à ces deux temps lors de la
rédaction de leur synopsis.
 Dernier exercice de repérages :
Subraya las palabras y expresiones que podrás utilizar a fin de redactar la sinopsis
Palabras y expresiones que darán ganas al público de ver la película.
Liste non exhaustive des mots, expressions, amorces et phrases d’accroche que pourront
relever les élèves dans les différents synopsis.
Decide vivir en un mundo, saldrá de su pueblo, en busca de, tendrá que, emprender un viaje,
descubrir, el descubrimiento, se encontrarse con, estar a punto de, todo indica, esperar el
momento oportuno ….
5- Explicación del proyecto : escribir la sinopsis de una película de cine
Nous expliquerons aux élèves le projet intermédiaire :
El club de cine de tu colegio organiza un concurso que consiste en escribir una sinopsis cuyo
tema es: un héroe del pasado ha sido propulsado a nuestro mundo. Luego, elegiremos en
clase las sinopsis que vamos a utilizar a fin de realizar un tráiler.
Nous leur distribuerons la fiche explicative Escribir una sinopsis que nous lirons ensemble.
Nous leur distribuerons également la grille d’évaluation du projet afin qu’ils puissent
s’auto-évaluer lors de la rédaction du synopsis. Ils connaitront ainsi à l’avance les critères
de notation. Ce travail sera à faire à la maison individuellement. A la fin de la séquence,
une discussion sera organisée entre les élèves afin de choisir les synopsis que nous
utiliserons pour réaliser les bandes-annonces.
Trace écrite : mots, expressions, amorces et phrases d’accroche relevés dans les trois
synopsis
TM : Expresión escrita : redactar la sinopsis
 Escoger a uno de los tres héroes estudiados en clase (Don Quijote, Ernesto
Guevara, El Zorro)
 Escribir una sinopsis cuyo tema : un héroe del pasado ha sido propulsado a nuestro
mundo
Activité langagière : expression écrite
Capacité : Ecrire un court récit : le synopsis d’un film
Compétence :
Je peux faire le récit d’une histoire imaginée : écrire le synopsis d’un film dont le thème est : un héros
du passé a été propulsé dans notre monde.
Lección 3 : Tráiler El laberinto del fauno Guillermo del Toro
Activité langagière : compréhension orale (activité de réception)
Capacité : comprendre les points essentiels d’un message oral
Compétences :
 Je peux identifier le sujet d’un document audio (type de document : la bande-annonce d’un
film)
 Je peux repérer les informations essentielles d’un court passage audio / audio-visuel
enregistré : (thème, lieu personnages, atmosphère, genre de film)
Activité langagière : expression orale en continu (activité de production)
Capacité : Dialoguer sur des sujets familiers
Compétence : Peut communiquer et échanger sur des sujets connus concernant des situations
courantes : aller au cinéma : échanger des impressions concernant la bande-annonce d’un film.
Capacité : réagir à des propositions, des situations
Compétence
Je peux exprimer une idée, un avis, une opinion concernant la bande-annonce d’un film
Objectifs de communication: comprendre la bande-annonce d’un film, expliquer les
sensations que provoquent les effets sonores d’une bande-annonce / discuter d’un film à
aller voir au cinéma / exprimer un avis, un choix, une opinion concernant la bande-annonce
d’un film.
Objectifs lexicaux : le langage cinématographique : los actores, los protagonistas, la trama,
el tráiler, la banda de sonido, el ruido de fondo, la voz en off, el suspense…
Objectif grammatical : exprimer une idée, une hypothèse et la justifier (la película será
…tratará de..)
Objectifs culturels : la bande-annonce du film El Laberinto del fauno du réalisateur Mexicain
Guillermo del Toro.
1- Comprensión oral : Tráiler el laberinto del fauno
https://www.youtube.com/watch?v=FGzvvUBXj5M
Afin d’étudier la bande-annonce, nous procéderons à trois écoutes en continu.
Première écoute de la bande-annonce sans les images, uniquement le son.
 Nous laisserons les élèves écouter librement le document. Ils devront prendre des
notes sur leur cahier de ce qu’ils comprennent, entendent ou pensent entendre
(sons, musiques, voix …) Attention : pas uniquement les voix  tous les sons du
document
Consigne: Apuntar todo lo que podéis oír y entender (voces, sonidos) …
 Après cette première écoute, nous ferons une mise en commun orale.
 Nous noterons au tableau les différents éléments entendus, compris, des élèves
ainsi que leurs idées et suppositions  noter les pistes d’écoute au fur et à mesure
de ce que disent les élèves
Deuxième écoute : sans les images, uniquement le son
Pistes d’écoute :
 Los ruidos y sonidos : una puerta, alas, coches, gritos, caballos, una pistola, el
viento
 La música : música de películas de terror
 Los sentimientos, la atmósfera que se desprenden del tráiler : el miedo, el terror, el
suspense, el espanto
 Las voces + palabras y expresiones que dicen
Un hombre (la voz en off) : hace mucho tiempo / un mundo / no existe la mentira ni
el dolor / una princesa que soñaba con el mundo de los humanos / la princesa
escapó
Una niña (Ofelia) : he visto un hada / ¡No … No!
Una mujer (su madre) : cuentos de hadas / ya eres muy mayor para llenarte la
cabeza / la magia no existe / la princesa / hija del rey
Un hombre (su padrastro) : la guerrilla / el monte / bloquear el acceso
Un fauno (criatura mágica) : soy un fauno / pasar tres pruebas / un lugar muy
peligroso
2- ¿Qué tipo de película será? ¿De qué tratará la película?
Uniquement à partir des éléments de la bande-son relevés par les élèves nous leur
demanderons d’émettre des hypothèses concernant l’histoire du film. Hypothèses qu’ils
devront justifier en s’appuyant sur ce qu’ils ont entendu.
Nous noterons les amorces suivantes au tableau
Será una película ……….
La película tratará de ………
Ensuite, nous mettrons en commun oralement : les élèves pourront exposer leurs idées et
rebondir sur ce que diront leurs camarades : No estoy de acuerdo con …. Pienso más bien
que …..
3- Visionar el Tráiler : sonido + imágenes
Troisième écoute : son + images

Pregunta : ¿Qué informaciones y precisiones aportan las imágenes?
 Mise en commun orale : l’opposition entre deux mondes : la guerre et un monde
fantastique / les personnages / le titre du film / la sortie ….
 Les élèves devront ensuite continuer à émettre des hypothèses concernant le
thème du film, ce qu’il raconte. Ils pourront maintenir ou changer la version de
l’histoire du film qu’ils avaient imaginé avant de regarder la vidéo. Ils pourront
donner davantage de détails concernant les personnages, l’époque, l’intrigue en
s’appuyant sur les images qu’ils regarderont.
4- El objetivo de un tráiler
Nous demanderons aux élèves ¿Cuál es el objetivo de un tráiler?
El objetivo es promover una película, dar ganas al público de ver la película
5- ¿Vamos al cine? EOI activité de production
 Expression orale en interaction par groupes de 2 ou 3:
Estáis en casa, tenéis ganas de ir al cine. Vais a ver las películas propuestas. Acabáis de
ver el tráiler del Laberinto del Fauno:
¿Este tráiler da ganas de ver la película? Justificad
¿Os gustaría ir a ver la película? Justificad
Nous procéderons ensuite à une mise en commun oral. Les élèves pourront rebondir sur
les idées de leur camarade, donner leur avis mais toujours en justifiant. En s’appuyant sur
la bande-annonce. Par exemple : el tráiler da ganas de ver la película porque hay suspense
…. No me gustaría ver la película porque no me gustan las películas de terror ….
Trace écrite : mots et expressions repérés par les élèves lors de la compréhension orale +
document écrit : Sinopsis DVD El laberinto del Fauno.
TM :
Comprensión escrita: leer la sinopsis de la película El laberinto del fauno
Expresión oral: ¿la historia coincide o no con lo que habías imaginado? ¿Sigues teniendo
ganas de ver la película? ¿O ya no tienes ganas de verla?
Lección 4: ¿Cómo realizar un tráiler?
Activité langagière dominante : expression orale en continu
Capacité : présenter, décrire, analyser
Compétence :
 A l’aide de courtes séries d’expressions ou de phrases simples je peux présenter, décrire et
analyser modestement les procédés utilisés afin de réaliser la bande-annonce d’un film.
Objectifs de communication: analyser les procédés utilisés afin de réaliser une bandeannonce. Discuter des stratégies mises en place afin d’accrocher le public.
Objectifs lexicaux : le langage cinématographique (sons, plans, angles de vue, mouvements
de caméra, effets, accroches, personnages, réalisateur …) : el director, los actores, los
protagonistas, la trama, el tráiler, la banda de sonido, el ruido de fondo, la voz en off, el
encuadre, el campo / contra campo, el suspense, el guion, el montaje, el fundido en negro, el
movimiento de cámara : la panorámica, el trávelin, el zoom, los planos : el plano general, el
plano detalle, el plano medio corto, el plano entero, el primer plano …
Objectif grammatical : le présent de l’indicatif
Objectifs culturels : la bande-annonce du film El Laberinto del fauno du réalisateur Mexicain
Guillermo del Toro.
Reprise :
 Expresión oral : ¿la historia coincide o no con lo que habías imaginado? ¿Sigues
teniendo ganas de ver la película? ¿O ya no tienes ganas de verla?
1- Los elementos que aparecen en un tráiler
Nous visionnerons de nouveau la bande-annonce du Labyrinthe de Pan. Cette fois ci le
but étant de procéder à une analyse filmique (abordable pour des élèves de troisième)
de la bande annonce (22 premières secondes de la bande annonce en ce qui concerne
les plans et les mouvements de caméra.)
 Travail d’observation : nous demanderons aux élèves de classer dans un tableau
tous les éléments devant apparaître dans une bande-annonce. Ils devront
également expliquer pourquoi ces éléments (sonores ou visuels) sont présents dans
la bande-annonce et en quoi ils contribuent à maintenir le spectateur en haleine.
En quoi ces éléments sont accrocheurs, et donnent envie au spectateur de regarder
le film.
Elementos visuales









El paisaje, el mundo mágico
La protagonista : la niña Ofelia
Fragmentos destacados de la película
Los actores (secundarios)
Escenas violentas con suspense, que
permiten deducir el tipo de película
Para involucrar al espectador
terminar con una escena que da
ganas de saber lo que va a pasar
después
El título de la película
El director de la película
Su estreno
Elementos sonoros
 Una voz en off
 La banda de sonido, los ruidos (de
fondo) : suspense / terror /
intensidad de las escenas …
 Frases sueltas (para orientar al
espectador)
 Réplicas : voces de los protagonistas
[Liste non exhaustive de ce que pourrons relever les élèves.]
2- Evaluación diagnóstica : el vocabulario cinematográfico
https://www.youtube.com/watch?v=FGzvvUBXj5M jusqu'à 0,22 secondes
 Afin d’aborder certains termes liés à l’analyse filmique nous nous intéresserons aux
22 premières secondes de la bande-annonce.
 Nous visionnerons le fragment : la consigne sera la suivante :
Localizar las técnicas cinematográficas:
Planos, movimientos de cámara, efectos visuales, voces y sonidos
Voici les différentes techniques / plans que les élèves pourront relever :
Panorámica / Plano general / Fundido en negro /Plano detalle / Plano medio corto / Plano entero /
Primer plano / Campo – contra campo
Les élèves devront associer les techniques aux images de la bande-annonce qu’ils voient : hay un
primer plano de la niña, recorremos el reino subterráneo con una panorámica …..
Nous ferons des arrêts sur images afin de montrer à l’ensemble de classe à quoi correspondent les
plans et mouvements de caméra.
Dans le cadre de collège au cinéma, les élèves ont déjà étudié les plans et les mouvements de
caméra : étude du film « Le Havre ».
3- Asociar las réplicas y las técnicas / planes con las imágenes
 Nous distribuerons aux élèves la fiche Análisis Tráiler qui leur servira également de trace
écrite. Sur cette fiche les élèves devront :
a- Asociar la voz en off y las réplicas de los protagonistas con las imágenes
correspondientes (aproximadamente) (capture d’écran des plans de la bande annonce):
Cuentan que hace mucho, mucho tiempo, en el reino subterráneo donde no existe la mentira
ni el dolor vivía una princesa que soñaba con el mundo de los humanos, un día la princesa
escapó. He visto un hada. Cuentos de hadas. Ya eres muy mayor para llenarte la cabeza con
tantas zarandajas.
Avant l’activité nous lirons le texte et éluciderons le vocabulaire (ce texte de la voix-off leur
servira de modèle pour le projet final, leur bande-annonce devra commencer de la même
façon en racontant l’histoire de leur « héros » protagoniste.)
Ensuite nous visionnerons de nouveau le début de la bande-annonce afin que les élèves
associent le texte aux images.
b- Asociar los diferentes planos y movimientos de cámara con las imágenes
correspondientes  Selon le temps, travail à faire à la maison.
Cette activité permettra aux élèves de s’entrainer pour la tâche finale : ils devront rédiger
le scénario de la bande-annonce de leur film en notant à côté du texte les plans ou
mouvements de caméra qu’ils feront en filmant.
Trace écrite : tableau avec les éléments visuels et sonores apparaissant dans la bandeannonce / fiche d’analyse du début de la bande annonce.
TM :
 Asociar los planos y movimientos de cámara con las imágenes correspondientes
 Expresión oral : leer el texto en voz alta (les élèves devront doubler les 22
premières secondes de la bande annonce du Labyrinthe de Pan  la voix off + les
personnages)
Afin qu’ils puissent s’entraîner à reproduire correctement ce modèle oral nous
mettrons le lien de la bande-annonce sur Pronote.
https://www.youtube.com/watch?v=FGzvvUBXj5M
Activité langagière : expression orale en continu niveau A1
Capacité : lire
Compétence : Peut lire à haute voix et de manière expressive un texte bref après répétitions
Critères : L’élève est audible, prononce de manière intelligible, respecte les rythmes, adopte
une intonation appropriée.
Lección 5: Soy la voz en off
Activité langagière dominante : expression orale en continu (entrainement)
Capacité : lire
Compétence :
 Je peux lire à haute voix et de manière expressive un texte bref après répétitions afin de
doubler une courte séquence filmique.
Objectifs de communication: lire un texte de façon expressive afin de doubler le début
d’une bande-annonce
Objectifs lexicaux : les contes : el reino, una princesa, un hada, cuentos de hadas …
Objectifs grammaticaux : le présent de l’indicatif , les temps du passé : imparfait / passé
simple : raconter une histoire
Objectifs culturels : la bande-annonce du film El Laberinto del fauno du réalisateur Mexicain
Guillermo del Toro.
1- Répétition du texte
 Laisser quelques minutes aux élèves afin de s’entrainer à relire le texte, à adopter
une intonation correcte.
 Projeter la bande-annonce avec les sous-titres : quelques élèves volontaires liront
le texte devant les autres / s’entraineront à être la voix off  les élèves pourront
voir ce que l’on attend d’eux.
2- Salle informatique : enregistrement de la voix off
 Nous irons en salle informatique. Grâce au logiciel Windows Movie Maker élèves
pourront procéder à l’enregistrement de la voix-off.
 Avant de s’enregistrer ils pourront s’ils le souhaitent visionner la bande-annonce
officielle : Fichier / Ordinateur / Classes sur serveur / Classes (3A B ….) / espagnol /
Tráiler El Laberinto del Fauno  ouvrir avec VLC / Lecteur Windows Media
 Ensuite, aller chercher la vidéo dans : Fichier / Ordinateur / Classes sur serveur /
Classes (3A B ….) / espagnol / voz en off alumnos  ouvrir avec VLC / Lecteur
Windows Media  entrainement avant l’enregistrement.
 Une fois prêt(e) : Cliquer sur Démarrer / Rechercher les programmes et fichiers /
Magnétophone
 Mettre le casque / Visionner la vidéo avec VLC / Lecteur Windows Media puis
cliquer sur magnétophone  cliquer sur le bouton d’enregistrement
 Sauvegarder l’enregistrement dans bureau : Voz en off + prénom + classe
3- Montage vidéo : fusionner la voix-off et la bande-annonce
 Ouvrir le logiciel Windows Movie Maker cliquer sur Ajouter photos ou vidéos puis
Fichier / Ordinateur / Classes sur serveur / Classes (3A B ….) / espagnol / voz en off
alumnos
 Cliquer sur ajouter de la musique : Bureau / Voz en off + prénom + classe
 Cliquer sur enregistrer le film – recommandé pour ce film (enregistrer sous classes
sur serveur / classes 3ème / nom prénom de l’élève)
Afin que le professeur puisse récupérer les vidéos depuis sa session
 Renommer Tráiler + prénom + classe
Les élèves pourront s’envoyer par email la vidéo ou la récupérer sur clé USB à la fin de
l’heure.
TM :
-
Apporter son synopsis
-
Expresión oral : Ser capaz de presentar su sinopsis (título, héroe,
personajes, trama …) + preparar dos argumentos para defender tu
sinopsis : ¿Por qué escoger la sinopsis de tu película para realizar el
tráiler?
Lección 6: Elegir las sinopsis y realizar un tráiler
Activité langagière dominante : expression orale en interaction
Capacité : dialoguer sur des sujets familiers
Compétence :
Je peux communiquer et échanger sur le choix d’un synopsis dont le protagoniste est un héros
historique, littéraire ou de fiction.
Capacité : réagir à des propositions, à des situations
Compétence :
Je peux accepter, refuser, exprimer mes idées, mes opinions et faire des suggestions.
Objectifs de communication: Communiquer / échanger sur le choix d’un synopsis : accepter
/ refuser / faire des suggestions
Objectifs lexicaux : le lexique et les formules relatifs aux contes, à la fiction, au voyage, à
l’aventure
Objectif grammatical : exprimer une idée, une opinion, un choix et justifier
Objectifs culturels : modernisation d’un héros universel (littéraire Don Quijote, historique
Ernesto Guevara, fictif (El Zorro). ¿Qué harían los héroes de pasado hoy ?
Reprise lors de la séance :
 Expresión oral: Ser capaz de presentar su sinopsis (título, héroe, personajes,
trama …) + preparar dos argumentos para defender tu sinopsis : ¿Por qué escoger
la sinopsis de tu película para realizar el tráiler?
 Explication du projet final
 El cine club de tu colegio organiza un concurso: realizar el tráiler de una película
cuyo tema es un héroe del pasado ha sido propulsado a nuestro mundo.
Cf fiche explications projet final
2- EOI ¿Qué sinopsis vamos a escoger para realizar un tráiler?
- Les élèves se mettront par groupes de 4. (durant leur discussion un dictaphone sera posé
au milieu de la table afin que la conversation soit enregistrée).
- Ils devront chacun leur tour présenter leur synopsis (sous le même modèle que l’activité
de la leçon 1 : título, héroe, personajes, trama …
- Ensuite, ils devront décider du choix de leur synopsis afin de réaliser la bande-annonce,
et expliquer pourquoi ils le choisissent.
Trace écrite : fiche explications projet final
TM : commencer à réfléchir au script de la bande-annonce et à sa mise en scène
(distribution des rôles, répliques de la voix-off et des personnages …)
Prochaines séances : en groupes préparation de la tâche finale : EE écriture du script / EOC tournage
DOCUMENTS ET FICHES DE TRAVAIL DE LA SÉQUENCE
Axe 1 : Películas y sinopsis
Leçon 1 : Héroes y películas de cine
-
CE Synopsis des films :
El Zorro, Duccio Tessari, 1975, Italia.
Don Quijote de la Mancha, Rafael Gil, 1947, España.
Diarios de Motocicleta, Walter Salles, Argentina, 2004.
Leçon 2 : ¿Cómo realizar la sinopsis de una película?
-
EE Fiche explicative Proyecto escribir una sinopsis
-
Grille d’évaluation expression écrite projet intermédiaire : rédiger le synopsis d’un film
Axe 2 : Películas y tráiler
Leçon 3 : Tráiler El laberinto del fauno Guillermo del Toro
-
CO Bande-annonce du film El laberinto del Fauno trouvée à l’adresse suivante
https://www.youtube.com/watch?v=FGzvvUBXj5M
-
CE Synopsis du DVD El laberinto del Fauno Guillermo del Toro
Leçon 4 : ¿Cómo realizar un tráiler?
-
EOC Fiche Análisis tráiler (comprenant le lexique cinématographique + le script de la voix-off de
la bande annonce) afin de procéder à l’analyse filmique de la bande-annonce
Leçon 5 : Soy la voz en off
-
CO Bande-annonce du film El laberinto del Fauno trouvée à l’adresse suivante
https://www.youtube.com/watch?v=FGzvvUBXj5M
-
EOC vidéo voz en off alumnos (22premières secondes de la bande-annonce avec sous-titres,
sans les voix originales)
Axe 3: Realizar un tráiler
Leçon 6: Elegimos la sinopsis de nuestra película
-
Projet final EE / EOC: fiche explications projet final
Grille d’évaluation EE script de la bande-annonce
Grille d’évaluation EOC : tournage de la bande-annonce
EOI : les synopsis écrits par les élèves