Le fantastique : Entre réel et surnaturel.

Transcription

Le fantastique : Entre réel et surnaturel.
Le fantastique : Entre réel et surnaturel.
Objectifs :
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Connaître les composantes du genre fantastique ;
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Acquérir du vocabulaire pour créer et exprimer une atmosphère angoissante et
étrange.
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Projet : faire un recueil de nouvelles fant.en groupe
Séance 1)Qu’est ce que le genre fantastique ?
A)Definition du genre fantastique
Leçon : Au début du 19 eme siècle, le genre fantastique connait un véritable essor dans la
littérature européenne sou la forme du conte et de la nouvelle.
Le récit fantastique met en scène des événements étranges et incompréhensibles qui surviennent
dans un cadre réaliste , et bouleversent le quotidien d’un personnage dont l’existence est des plus
normales.
Le personnage ,comme le lecteur est en proie à l’hésitation : Ces événements se sont-ils vraiment
passés ?Dans le genre fantastique , on ne sait quel sens donner à la chute de la nouvelle, du conte :
on hésite entre une explication rationnelle (logique et vraisemblable) et surnaturelle ( qui sort de
l’ordinaire).
B)Histoire des arts :Le fantastique dans l’art pictural page 64 65 Manuel fleurs dencre
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Questions du manuel. Recopier définition une Vanité .
Puis exercices Pour aller plus loin : pastiche / caricature /parodie d’un tableau fantastique
« le cri » Edvard Munch.
Exposés Quelques personnages fantastiques.
Exposés :vampire,le diable ,loup garou.
Seance 2 : Le vocabulaire du fantastique
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Fleurs dencre page 70
Seance 3 : L’expression de l’hésitation fantastique ( initiation à la modalisation)
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Fleur d’encre page 90-91
Donner DM :rédiger un court récit fantastique à partir du tableau de Courbet ,Le désespéré,
sans utiliser le mot « peur »
Le locuteur pour exprimer ses pensées et donner son avis utilise des modalisateurs. Ce sont des
mots qui expriment des sentiments,des opinions .Dans le genre fantastique nous etudions les
modalisateurs de l’expression du doute : « peut-être, sans doute, certainement, probablement, il
semblerait que… »Le texte est donc subjectif.
Texte objectif : l’auteur reste neutre .ex : il voit l’oiseau voler
Texte Subjectif : L’auteur , un personnage donne son avis, exprime ses sentiments :
Ex : Il voit un magnifique oiseau voler.
Seance 4 :Evaluation sommative LANGUE + def fantastique.
Seance 5 :Rediger un recueil de nouvelles fantastiques.
Par 4.
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1e etape Un thème chacun au choix : Vampire ,loup garou, fantôme,diable, momie…
On doit retrouver le même perso principal ds chaque nouvelle . (par2)
Donner grille de construction de la nouvelle. Repartition des themes ds le groupe
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2e étape : rédaction du brouillon en classe. Me montrer avant.
3e étape :finalisation de la nouvelle : tapée à l’ordi salle info.
4e étape : illustrer la couverture ( titre ,auteurs ,dessins manuels ou informatiques)
5e étape : rédiger la 4e de couverture pour donner envie de lire au lecteur.
Seance 6 eval finale. : A REVISER :définition du fantastique dans la littérature et dans les
arts – ( vanités, illusions d’optique…), l’expression de l’hésitation fantastique, vocabulaire
du fantastique, les modalisateurs , texte objectif et subjectif

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