Langue orale / Lecture compréhension

Transcription

Langue orale / Lecture compréhension
Le petit cochon têtu
Lecture
Compétences des programmes 2016 :



Identifier des mots 02 : Discrimination visuelle et connaissance des lettres.
Identifier des mots 05 : Mémorisation de mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Oral 01 : Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte.
Objectifs :
-
Donner le goût de la lecture par la découverte d’un album jeunesse ;
Lire les illustrations pour construire la structure du récit et la chronologie ;
S’exprimer oralement par des phrases correctes et pertinentes par rapport aux illustrations ;
Utiliser différentes stratégies pour lire et donner un sens au texte lu : identifier des mots connus ;
déchiffrer des mots inconnus ; faire fonctionner la relation texte / illustration.
Choix de l’album :
-
Univers thématique en lien avec les animaux de la ferme ;
Structure de récit de randonnée en symétrie qui facilite la mémorisation de l’histoire ;
Vocabulaire et syntaxe adaptés au CP ;
Relation entre le texte et l’illustration très explicite : les illustrations aident à la construction du
sens.
Matériel :
-
L’album pour la classe ;
Photocopie agrandie de la couverture ;
Photocopie agrandie des illustrations ;
Grandes étiquettes des noms des personnages dans les trois écritures ;
Photocopie des exercices.
Séance 1 : Découverte de la couverture de l’album
1. Découverte de l’album :
- Se regrouper et observer l’album et sa couverture, chercher qui est le héros ;
- Repérer le titre (il indique le nom du héros), les auteurs, l’éditeur, la collection.
2. Découverte du début de l’histoire :
- Lecture découverte au tableau et explication des termes ligne, majuscule, point, mot, phrase, tiret
(entourer la ponctuation) :
Il était une foi$ une bonne femme
qui avait un joli petit cochon.
Et voilà qu’un jour, elle lui dit :
- Petit cochon, pour te faire plaisir,
je vai$ t’emmener dan$ la forêt.
- Remarquer le début : Il était une fois, en déduire que c’est un conte (parler de la tradition orale du
conte) ;
- Chercher les mots : cochon, forêt, petit, joli ;
- Chercher ce qui peut faire plaisir au cochon dans la forêt ;
- Imaginer la suite de l’histoire en rapport avec son titre : l’écrire au tableau en dictée à l’adulte ;
- Lire la première page en lecture offerte sans montrer l’illustration ;
- Compléter la fiche exercice 1.
Prolongements :
- Recherche en BCD sur le thème des cochons et/ou des animaux de la ferme ;
- Arts visuels : représenter un animal et son décor familier avec du papier couleur déchiré/découpé et
collé sur du Canson couleur. Puis constituer le bestiaire de la classe en affichant les réalisations et en
légendant les dessins.
Séance 2 : Découverte du début de l’histoire
1. Narration de l’histoire :
- Rappel du début de l’histoire et de ce que les élèves ont imaginé pour la suite ;
- Narration de l’histoire jusqu’à l’épisode du bourreau : les élèves participent oralement à la narration dès
qu’ils ont compris la répétition accumulative du récit ;
- Imaginer la fin : l’écrire au tableau en dictée à l’adulte.
2. Création du dictionnaire mural :
- Lister les personnages / éléments dans l’ordre de l’histoire :
²la bonne femme
²le petit cochon têtu
²le petit chien
²le bâton
²le petit feu
²le ruisseau
²la petite vache
²le boucher
²le bourreau
- Faire correspondre les étiquettes des noms dans leurs trois écritures avec les illustrations et afficher le
dictionnaire mural ainsi créé.
Séance 3 : Découverte de la fin de l’histoire
1. Narration de l’histoire :
- Rappel du récit et de ce que les élèves ont imaginé pour la fin ;
- Ecouter la fin de l’histoire ;
- Raconter et expliquer la fin ; comparer avec la fin imaginée.
2. Chronologie de l’histoire :
- Raconter l’histoire en la théâtralisant : les élèves participent à la narration ;
- Ranger les dessins au tableau dans l’ordre de l’histoire en reformulant les dialogues de la bonne femme
avec les différents personnages : travail collectif avec les enfants qui racontent l’histoire au fur et à
mesure qu’ils affichent les personnages ;
- Compléter la fiche exercice 2.
Prolongements :
- Lecture : découvrir d’autres contes à structure accumulative (Le P’tit bonhomme des bois, Le bonnet
rouge, L’anniversaire de Monsieur Guillaume, La course,…) ;
- Découverte du monde : classer animaux de la forêt et animaux de la ferme.

Documents pareils