La fiche pédagogique - Initiatives et Changement

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La fiche pédagogique - Initiatives et Changement
Initiatives et Changement
Association reconnue d'utilité publique
Education à la paix - Paris
Dialoguer, apprendre à vivre ensemble, agir en citoyen
Fiche pédagogique du concours
OBJECTIFS :
 Apporter un outil pédagogique pour aborder les questions de justice et d’injustice dans un groupe de jeunes.
 Favoriser l’échange autour de la notion de justice
 Comprendre les principes des droits de l’enfant et la notion de solidarité.
SUJET : Permettre aux enfants de dessiner en équipe une situation qu’ils trouvent injuste et la solution qu’ils
souhaiteraient proposer pour la rendre plus juste. Chaque enfant doit être à même de pouvoir contribuer à cette
proposition. La situation peut concerner la classe, l’école, la famille, la vie dans la société, le monde, etc.
PUBLIC CIBLE : enfants du primaire au collège, accompagnés d’un adulte (possibilité aux groupes non scolaire de
participer)
DEMARCHE :
Il suffit de s’inscrire avec 3 ou 4 élèves de sa classe (ou des centre de loisirs, …) et, ensemble, sous forme d’une histoire en
images, de raconter une situation d’injustice et comment le groupe pourrait faire pour la rendre plus juste.
Par groupes de 3 ou 4, les enfants élaborent un scénario racontant un situation d’injustice et le mettent en image. C’est
pour eux l’occasion de parler de leurs idées, d’en repérer les causes et les effets. Un concours récompense les meilleurs
projets. Il y a 2 catégories : 8-10 ans (Age primaire) et 11-14 ans (Age collège).
Le premier prix de chaque catégorie est un film d’animation, les 2° et 3° prix sont des livres ou des jeux.
Un prix spécial « copain du Monde » récompensera l’histoire-image intégrant la solidarité dans la solution apportée à la
situation d’injustice présentée.
DEROULEMENT :
Mettre les enfants par groupes en privilégiant les affinités afin de favoriser l’échange.
Etape 1 : Echange autour du thème
1)
Explorer les représentations de la notion de justice:
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Qu’est ce que la justice ? Trouver des synonymes, donner des exemples. Encourager les enfants à choisir
et explorer des situations d’injustice en lien avec leur quotidien. Cette phase de travail à pour objectif de
faire émerger les différentes représentations sur le thème de la justice.
Montrer soit un film, soit des images ou raconter une histoire autour des injustices.
Entamer une discussion autour des questions : Pourquoi c’est injuste ?, c’est quoi d’être juste ?, comment
faire ?
Proposer aux enfants de ramener à l’école ou centre de loisirs une photo ou de raconter un récit qui
reflète pour lui l’injustice.
Ca veut dire quoi « finir en justice » pour une injustice ?
2) Explorer des injustices et la relation avec les droits de l’enfant et les injustices subies aussi par les adultes
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Introduire la Convention Internationale des Droits de l’Enfant 1989 (CIDE)
En quoi la convention est-elle importante ?
On résume les droits de l’enfant énoncés dans la Convention par l’expression les 3 P :
1) La protection (Maltraitance, travail, exploitation,…)
2) Les prestations (éducation, famille, alimentation, domicile…),
3) La participation (Citoyenneté, expression, opinions, croyances, décisions….)
Montrer soit un film ou des textes (études de cas) sur des situations difficiles et injustes vécues par des
enfants dont les droits sont bafoués (Enfants obliger à travailler, Enfants en manque d’éducation, enfants
des rues, Enfants en manque d’alimentation/sanitaire…)
Discuter autour des situations et des causes de l’injustice

Elargir le débat à des injustices qui touchent aussi des adultes : le chômage, le licenciement, les maladies,
l’environnement, les animaux, les situations des gens pauvres, la discrimination/racisme…
Pour le prix Copain du Monde ?
1)
Explorer avec les enfants la question de la solidarité

Qu’est-ce que la solidarité pour vous ? Trouver des synonymes, donner des exemples. Qu’elle est la dernière
fois où vous avez fait preuve de solidarité ?
2) Trouver dans la situation d’injustice une solution qui implique l’entraide, le partage, etc….
 Penser cette solution dans la perspective de pouvoir la réaliser avec l’aide du Secours populaire et de copain
du Monde
 Pour vous aider : http://www.copaindumonde.org/
http://www.lespetitscitoyens.com/index.php?option=com_content&view=article&id=152
Etape 2 : Imaginer l’histoire
Le groupe se met d’accord sur un scénario
Trouver :
1. Les personnages et le contexte
 Qui sont les personnages (statut, nom, âge…) ?
 Quelles sont leurs relations ?
 L’histoire se passe-t-elle dans un lieu ou à un moment particulier ?
2. La (les) raison(s) du l’injustice
3. Les conséquences du l’injustice
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4. La justice
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Dans quelle situation se trouvent maintenant les personnages ?
Comment les personnages peuvent trouver justice ?
Qu’est que les personnages peuvent faire ? Comment les personnes de l’extérieur peuvent contribuer ?
Etape 3 : Réaliser l’image
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Réaliser une « histoire-image » en groupe de 3 ou 4 élèves
Sur une feuille ou deux A3
Technique libre : dessiner, couper, coller…
Quel sera le rapport entre le texte et l’image ?
À titre d’exemple, et non de modèle :
↑ L’image et le texte (narration, parole des
personnages) sont dépendants l’un de l’autre,
comme dans une BD.
L’histoire est rédigée et l’image vient la
compléter comme dans un album →
Pour aller plus loin
 Echanger entre les différents groupes sur le processus qui a abouti à la réalisation du dessin
 Quels ont été les points de désaccord, les sentiments et émotions éprouvés ?
 Quelles stratégies employées pour avancer ?
IMPORTANT
 N’oubliez pas que l’ensemble de la page A3 doit être le mieux composé possible.
 Date limite de réception des dessins : 17 mars 2013 (Envoyer, dans la mesure du possible, la
fiche d’inscription de votre classe, école, groupe…. avant le mois de décembre)
 Vous pouvez consulter le règlement sur notre site : www.ic-fr.org
Réservoir de mot :
Richesse/ Pauvreté
Famine/ Abondance
Générosité / Egoïsme
Vieux/ Jeune
Vérité/ Mensonge
Favoriser/défavoriser
Trahison/ Fidélité
Gagnant/ Perdant
Pleurer / Rire
Avantage/Désavantage
Maladie/ Santé
Egalité/Préférence
Violence/ Paix
Existence
Haine/ Amitié
Destin
Chance/ Malchance
Indifférence