CAS LF 342 Paris Aujourd`hui :

Transcription

CAS LF 342 Paris Aujourd`hui :
CAS LF 342
Paris Aujourd’hui :
French Society & Civilization
through the performing arts
PRINTEMPS 2012
Enseignantes :
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
Hanadi SOBH
CAS LF 342
PARIS AUJOURD’HUI
French Society & Civilization through the performing arts
Enseignantes:
Titre:
Adresse électronique:
THÉÂTRE
CINÉMA / CHANSONS
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
DESS Français Langue Étrangère
Université de Paris III Sorbonne
[email protected]
Hanadi SOBH
Maîtrise Français Langue Étrangère
Université de Paris X Nanterre
[email protected]
I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE
Session :
Salle de cours :
Nombre de séances :
Durée de chaque séance :
printemps 2012
A
14
deux heures trente
Horaires des séances :
lundi
mercredi
Première séance :
Dernière séance :
lundi 16 janvier 2012
mercredi 29 février 2012
Fiche de lecture (Cinéma) :
mercredi 8 février
Examen final (Théâtre et Chansons):
vendredi 2 mars
Sorties en groupe :
3
12h30-15h00
12h30-15h00
THÉÂTRE
CINÉMA ET CHANSONS
Sorties obligatoires :
Mercredi 25 janvier : sortie cinéma
Lundi 30 janvier: Un air de famille, Théâtre de Nesle (19h15)
Mercredi 29 février: La Cantatrice chauve, Théâtre de la Huchette (19h)
Invitation : jeudi 22mars: Le Malade Imaginaire, Comédie Française (20h30)
Horaires des permanences :
Hanadi
- mercredi 25 janvier de 15h à 15h30
- mercredi 8 février de 15h à 15h30
- mercredi 22 février de 15h à 15h30
Elisabeth
- le lundi de 15h à 16h
II. PRÉSENTATION DU SÉMINAIRE
Les arts du spectacle constituent une fenêtre sur une culture, une civilisation, une mentalité. Ils nous font
pénétrer dans l’intimité culturelle d’un peuple, en nous faisant découvrir non seulement les sujets essentiels
dans une société, mais aussi des manières uniques d’aborder ces sujets, de les exprimer, de les considérer.
Le cours de Paris Aujourd’hui combine plusieurs éléments :
o divers moyens d’expression (théâtre, cinéma, chanson) ;
o diverses époques (du XVIIe siècle à aujourd’hui) - car les créations actuelles se nourrissent non
seulement de la situation contemporaine, mais aussi du passé ;
o divers aspects d’une œuvre (style, thématiques, contexte socioculturel).
Dans toute cette diversité, vous retrouverez assurément des notions ou des approches communes. Vous êtes
donc encouragés à dépasser les séparations formelles entre les diverses composantes du cours pour identifier
les similitudes entre le passé et le présent, entre les pièces, films et chansons, à la fois dans les thèmes
abordés et dans les façons de penser. Au delà de savoir si vous aimez une œuvre, demandez-vous aussi en
quoi elle est typiquement française. Prenez ce cours comme une expérience culturelle vous permettant de
découvrir ce qui touche vraiment les Français aujourd’hui.
2
III. OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
Nos objectifs sont à la fois trop ambitieux et trop limités. C’est la règle du jeu. Nous
sommes ici pour vous donner une topographie de l’actualité culturelle incarnée par la
langue française, celle que vous souhaitez parfaire dans les mois à venir. Vous allez
découvrir :
 Deux pièces de théâtre :
Un Air de famille, pièce d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri, mise en scène par Telmo
Herrera (acteur, metteur en scène et plasticien d’origine équatorienne, qui vit à Paris
depuis plus de 30 ans). Cette pièce a reçu le Molière 1995 de la meilleure comédie et le
César du meilleur scénario pour le film réalisé par Cédric Klapisch.
Un phénomène unique en son genre : une pièce de théâtre qui se joue sans interruption
depuis plus de 50 ans, à Paris et dans le monde entier. La Cantatrice Chauve de Ionesco :
le roi du théâtre de l’absurde.

Trois films français :
Dans un premier temps, vous allez vivre le cinéma comme de vrais Parisiens en découvrant
deux films qui ont obtenu du succès auprès du public français et qui feront l’objet de
débats en classe. Ces films sont :
- Intouchables d’Eric Toledano & Olivier Nakache, Comédie, avec François Cluzet et Omar Sy
- Gainsbourg-Vie Héroïque de Joann Sfar, Conte, avec Eric Elmosnino et Laetitia Casta
Dans un second temps, il vous faudra choisir 1 film de la liste suivante et préparer une
fiche de lecture:
Le concert de Radu Mihaileanu, Comédie dramatique, avec Aleksei Guskov et Mélanie Laurent
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois, Drame, avec Lambert Wilson et Michael Lonsdale
Le nom des gens de Michel Leclerc, Comédie romantique, avec Sara Forestier et Jacques
Gamblin
Les petits mouchoirs de Guillaume Canet, Comédie dramatique, avec Marion Cotillard et
François Cluzet
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache, Comédie sociale, avec Géraldine Nakache et Leïla
Bekhti
-
Ces films ont été plébiscités par le public français lors de leur sortie en salle et
récompensés par les professionnels du métier lors de cérémonies en 2011 (les César, le
Festival de Cannes, Les Globes de Cristal).
Ces films sont disponibles en DVD dans la bibliothèque de BU et pourront être empruntés
auprès d’Isabelle

La chanson française dans toute sa diversité
Autrement dit, vous allez aborder la culture française à travers 3 thèmes différents :
- Visions croisées du quotidien
- Scènes de la vie parisienne
- Etude du style de Serge Gainsbourg et ses influences aujourd’hui
3
THÉÂTRE
Les séances assurées par Elisabeth seront consacrées aux pièces de théâtre. Les textes vous sont
distribués dès votre arrivée à Paris et vous devez les lire à l’avance. Chaque séance donnera
l’occasion à chacun de participer activement à l’interprétation de la pièce, interprétation
intellectuelle et théâtrale, et de proposer une question de débat.
Pour pouvoir lire et comprendre la pièce en profondeur vous recevrez un guide de lecture pour
vous aider à poser les bonnes questions et à aller à l’essentiel.
A chaque séance vous remettrez votre fiche de lecture à Elisabeth. Deux de ces travaux individuels
participeront à la « note de participation » qui représente 20% de la note finale de théâtre.
Pour l’interprétation théâtrale
Vous choisissez à plusieurs un passage que vous jouerez devant la classe.
Ce passage doit correspondre à une unité de texte intéressante, cohérente, ni trop courte, ni trop
longue. Vous ne devez pas apprendre le texte par cœur, mais bien le répéter pour pouvoir le
prononcer et l’interpréter comme de vrais acteurs en herbe. (Si vous avez plus de personnages que
d’acteurs vous pouvez solliciter d’autres étudiants ou Elisabeth.)
En classe, vous direz deux mots sur les motivations de votre choix et, avec ou sans chapeaux, vous
monterez sur scène.
Pour le débat
Vous préparez 1 question de débat pour engager une réflexion en groupe sur un point précis.
Choisissez des thèmes fondamentaux qui permettront aux étudiants de réagir et de confronter leurs
opinions.
Participation aux débats et devoirs
Chaque étudiant préparera individuellement chaque cours (par écrit, mais de manière succincte) à
l’aide de la fiche de travail, proposée par Elisabeth.
Après certaines séances, Elisabeth notera votre fiche + la participation orale de l’étudiant. La
moyenne de ces 2 notes (20%) + la qualité de votre participation à l’ensemble des séances (15%)
constitueront votre note finale de participation (35%)
Examen final Théâtre
Examen partiel (La Cantatrice chauve)
Après avoir lu, étudié et vu les pièces vous devrez répondre à
des questions de cours concernant le théâtre (repères théoriques et historiques)
des questions de cours concernant le théâtre de l’absurde, Ionesco.
des questions d’analyse concernant les pièces
des questions d’interprétation des textes et des mises en scène
des questions de compréhension linguistique (expressions idiomatiques, argot, second degré)
4
CINÉMA – CHANSONS
Les séances assurées par Hanadi seront consacrées principalement à la chanson et au cinéma. Il y
aura des mini-interventions orales (chansons) réalisées par des étudiants désignés comme
« moteurs du cours », des débats et une fiche de lecture à préparer sur un film (cinéma), c’est-àdire un travail de réflexion sur les films et les chansons. Chaque semaine, plusieurs groupes
d’étudiants devront travailler sur un film et/ou des chansons et préparer des questions de débat
pour le cours du mercredi. L’objectif de cette partie du cours est de mieux cerner l’esprit français
au moyen de divers supports culturels et à travers une approche d’ouverture.
Films : objectifs
-
Regardez le film au cinéma ou en classe ;
Réfléchissez, sur le vif, à l’intrigue, aux personnages et à la réalisation du film;
En classe, répondez en groupe à des questions de compréhension et de réflexion proposées par Hanadi.
Chansons : objectifs
-
Pour les étudiants « moteurs du cours » :
Présentez brièvement l’artiste
Dirigez la classe en aidant les autres étudiants à répondre aux questions posées dans la fiche de travail ;
Répondez aux questions de la fiche de travail contenue dans la brochure « chansons » ;
Préparez deux questions de débat à poser à la classe.
Proposez à la classe l’écoute d’une autre chanson de l’artiste et justifiez votre choix
A l’issue de la séance, Hanadi notera le travail réalisé par « les moteurs du cours » (10% de la note
finale)
Participation aux débats cinéma et chanson (25%)
Cinéma – Critères de notation
-
Régularité des interventions sur les questions de compréhension et de réflexion proposées par Hanadi
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
Chansons – Critères de notation
-
Régularité des interventions sur les autres chansons
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
IMPORTANT
Après chaque séance, Hanadi notera la participation orale de l’étudiant lors des débats
cinéma et chansons. La moyenne de ces 5 notes hebdomadaires constituera votre note finale de participation
EXAMENS CINÉMA-CHANSONS
Fiche de lecture (Cinéma)- Objectifs
-
Choisir 1 film dans la liste proposée à la p. 3
Préparer une fiche de lecture en suivant deux grands axes d’étude : l’axe descriptif et l’axe narratif
L’axe descriptif comprend : un bref résumé de l’intrigue et une présentation des personnages et des
relations qui les unissent.
L’axe narratif comprend : l'ouverture (comment le réalisateur expose-t-il la situation au début du film ?
Que peut-on dire des premières images ?) le nœud de l’intrigue (quels sont les moments clés, les scènes
importantes ?) la fin du film (Que dire des dernières images ? comment conclut-on ? La fin est-elle
"ouverte" ou "fermée")
Examen final (Chansons)- Objectifs
-
Réviser toutes les chansons étudiées en classe (« Fiches de travail » contenues dans la brochure)
Répondre à des questions portant essentiellement sur les thèmes développés dans la chanson,
l'originalité, le style employé, le message ou encore la critique faite par le chanteur.
Répondre à des questions courtes sur l’évolution de la chanson française d’hier à aujourd’hui
5
MINI-COLLOQUE THEATRE – CHANSON
Il s’agit d’une rencontre commune avec Hanadi et Elisabeth qui aura lieu le mercredi 29
février de 12h30 à 15h. La préparation de ce colloque se fera en mini groupes et pourra être
supervisée par Hanadi lors d’une présentation privée. Chaque groupe d’étudiants se consacrera à
un projet théâtral OU à un projet chanson.

Pour la partie théâtre (Objectifs)
Les étudiants présenteront leurs recherches et leurs découvertes d’un lieu artistique significatif
pour la vie théâtrale. L’objectif est de découvrir, sur le terrain et à travers des recherches,
différents lieux théâtraux :
- Leur situation géographique et leur architecture,
- leur histoire, leur financement
- les grands noms qui les ont marqués,
- la spécificité de leur projet artistique,
- leur esprit et leur engagement parfois politique,
- le profil de leur public.
Sujets proposés :
Le Théâtre du Soleil
Le Théâtre du Rond Point
Le Théâtre de l’Odéon
La Comédie française
Le Théâtre National de Chaillot

Pour la partie chanson (Objectifs)
L’étudiant présentera ses recherches et sa découverte d’un lieu décrit dans une chanson.
A travers des recherches sur le lieu et la chanson, l’objectif est de :
-
1. Présenter le lieu tel que vous le voyez sur le terrain :
Sa situation géographique
Ses spécificités
Votre sentiment en étant dans ce lieu
-
2. Etablir une relation entre le lieu et la chanson :
L’histoire de la chanson et l’originalité du texte
La démarche artistique/Le message de l’artiste en écrivant cette chanson
Comparaison entre la réalité et le texte
Chansons proposées :
Châtelet Les Halles de Florent Pagny
Le pont Mirabeau de Marc Lavoine
Le blues de la Porte d’Orléans de Renaud
La bohème de Charles Aznavour
L’île Saint-Louis de Léo Ferré
Lors du mini-colloque, chaque groupe fera voyager les autres dans « son »univers, pour les inviter
à mieux comprendre les réalités artistiques parisiennes d’un lieu particulier et leur donner envie d’y
goûter concrètement.
Chacun ou chaque groupe aura 10 minutes pour présenter de manière concrète et dynamique les
résultats de son projet.
6
IV. NOTATION GÉNÉRALE
Théâtre (50%)
Participation +
Fiches de travail
Final
Cinéma-Chansons (50%)
15%
20%
15%
Participation aux débats cinéma/chanson
20%
Présentation d’une chanson (« moteurs du cours ») 10%
Fiche de lecture cinéma
Final
10%
10%
V. DEROULEMENT DU SEMINAIRE
1. Rencontre du lundi 16 janvier : Théâtre
 Présentation générale du cours



Le vocabulaire de théâtre, les problématiques essentielles
Pariscope et les réalités parisiennes du théâtre
Le théâtre occidental du Moyen-Age au XXème siècle (repères théoriques et historiques).
2. Rencontre du mercredi 18 janvier : Cinéma et Chansons



Présentation générale du cours
Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1930 à aujourd’hui (Partie1)
Chanson : Comment analyser une chanson française ? Outils pratiques et simulation collective
3. Rencontre du lundi 23 janvier: Théâtre
 Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri.
 Acte 1 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
Lundi 23 janvier : CONFERENCE N°1
18H30
SALLE A
4. Rencontre du mercredi 25 janvier : Cinéma et Chansons
 Présentation du 1er film : Intouchables d’Eric Toledano & Olivier Nakache
 Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1930 à aujourd’hui (Partie 2)
 Le thème du quotidien dans la chanson : un miroir de notre société (textes choisis)
 Analyse de chansons : Visions croisées du quotidien (Olivia Ruiz & Benjamin Biolay)
MERCREDI 25 JANVIER : SORTIE CINEMA
INTOUCHABLES d’Eric Toledano & Olivier Nakache
RV A 18H00 A BU
L’adresse du cinéma vous sera communiquée par Hanadi
5. Rencontre du lundi 30 janvier: Théâtre
 Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri
 Acte 2 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
LUNDI 30 janvier: SORTIE THÉÂTRE
UN AIR DE FAMILLE
Théâtre de NESLE
8 rue de NESLE, Paris 6ème (Métro : Odéon)
19h15 (rdv 19h)
6. Rencontre du mercredi 1er février: Chansons et cinéma
 Cinéma : réflexion en groupe et débat autour du 1er film
 L’évolution du thème de Paris dans la chanson (Textes choisis)
 Analyse de chansons : Scènes de la vie parisienne (Thomas Dutronc &Jacques Dutronc)
7. Rencontre du lundi 6 février:Théâtre
Rencontre avec Telmo Herrera, metteur en scène de la pièce Un air de famille.
Telmo est un artiste aux multiples talents. Romancier, il est aussi acteur, metteur en
scène et plasticien. D’origine équatorienne, il vit et travaille en France depuis 40 ans et
porte un regard pertinent sur le monde du théâtre en France.
8. Rencontre du mercredi 8 février : Chansons et cinéma
 Rendre la FICHE DE LECTURE sur un film au choix
 L’univers de Serge Gainsbourg : de Gainsbourg à Gainsbarre (Textes choisis)
 Analyse de chansons : Etude du style de Serge Gainsbourg et ses influences aujourd’hui
(Serge Gainsbourg & MC Solaar)
8
13. Rencontre du lundi 13 février: Théâtre
 Introduction au théâtre de l’absurde : dépression et désespoir au quotidien, un anti-théâtre, la
crise du langage, le retour du tragique, histoire de la pièce, allusion à Queneau et à Guignol
 Scènes 1 et 2 Essai de lecture linéaire ou comment pénétrer un texte à la loupe. Le titre. La
dramaturgie : thèmes principaux et secondaires, mouvement dramatique, logique.
Lundi 13 février : CONFERENCE N°2
18H30
SALLE A
10. Rencontre du mercredi 15 février: Chansons et cinéma
 Cinéma : Présentation du 2ème film : Gainsbourg-Vie Héroïque de Joann Sfar
 Projection du film en classe et premières impressions
11. Rencontre du lundi 20 février: Théâtre
 La Cantatrice chauve de Ionesco.
 Scènes 3, 4, 5, 6,7 et 8.
12. Rencontre du mercredi 22 février: Chansons et cinéma
 Préparation de l’examen final chansons
 Cinéma : Réflexion en groupe et débat autour du 2ème film
13. Rencontre du lundi 27 février: Théâtre




La Cantatrice chauve de Ionesco.
Scènes 9, 10, 11.
Ionesco et ses autres pièces.
Ne faisons pas dire à Ionesco ce qu’il ne dit pas. Regard sur l’ouvrage fondamental de sa fille :
Portrait de l’écrivain dans le siècle Eugène Ionesco 1909-1994 (Gallimard)
14. Rencontre du mercredi 29 février: Théâtre et chansons
Rencontre commune (Hanadi & Elisabeth)
Mini-Colloque Théâtre-Chansons
Mercredi 29 février : SORTIE THÉÂTRE
LA CANTATRICE CHAUVE (IONESCO)
Théâtre de la Huchette
23 rue de la Huchette, Paris 5ème (Métro : St-Michel)
19h (durée du spectacle : 1h)
15. vendredi 2 mars:
EXAMEN FINAL
Chansons et Théâtre
De 9h à 10h30
Salle A
9
VI. BIBLIOGRAPHIE et DISCOGRAPHIE
THEATRE :
Pariscope ou l’Officiel des spectacles
L’Express, hebdomadaire
Michel Viegnes, Le théâtre, problématiques essentielles, Hatier, 1992
La littérature française, Repères pratiques, Nathan 2002
M.M Fragonard, Précis d’histoire de la littérature française, Didier, 1981
Raymond Queneau, Exercices de style, Folio
Eugène Ionesco La Cantatrice chauve, Folio
Marie-France Ionesco, Portrait de l’écrivain dans le siècle, Eugène Ionesco 1909-1994, Arcades
Gallimard 2004
Ionesco et Delessert, Contes N°1 et 2, folio Benjamin
Gonzague Phélip, Le fabuleux roman du théâtre de la Huchette, Gallimard 2007
Eugène Ionesco, Théâtre complet, La Pléiade, Gallimard
Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Un Air de famille
Le Roi se meurt DVD (Michel Bouquet : Molière 2005 du meilleur acteur)
La Cantatrice chauve DVD (mise en scène de Lagarce) Rhinocéros DVD
Site internet : BilletReduc.com
CINEMA :
Christiane Cadet, René Charles, Jean-Luc Galus, La communication par l'image, Nathan, Repères
pratiques, 1990
F. Vanoye, F. Frey, A. Goliot-Lété, Le Cinéma, , Nathan, Repères pratiques, 1998
Yann Darré, Une histoire sociale du cinéma français, édition La découverte, 2000
René Prédal, Le cinéma français depuis 2000 - Un renouvellement incessant, Armand Colin Cinéma,
2008
Ciné live (magazine mensuel de cinéma)
Studio Magazine (magazine mensuel de cinéma)
Sites internet : www.allociné.fr
www.le filmfrancais.com
www.lescahiersducinéma.com
CHANSONS :
Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, Relié, 2003
Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française, Des trouvères à nos jours, Poche,
2006
Fiches pédagogiques chansons, TV5 monde (www.TV5.fr)
Sites internet : www.lehalldelachansonfrançaise.fr
www.jukebo.fr
www.beezik.fr
CULTURAL STUDIES :
Sous la direction de Bernard Darras, Images et études culturelles, Publications de la Sorbonne
Armand Mattelart , Erik Neveu, Introduction aux Cultural Studies, La Découverte, Coll. Repères,
2003
10

Documents pareils