cas lf 342 paris aujourd`hui i. caractéristiques du séminaire ii

Transcription

cas lf 342 paris aujourd`hui i. caractéristiques du séminaire ii
CAS LF 342 PARIS AUJOURD’HUI
French Society & Civilization through the performing arts
ETE 2013
THÉÂTRE
Enseignantes:
Titre:
Adresse électronique:
CINÉMA / CHANSONS
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
Hanadi SOBH
DESS Français Langue Étrangère
Université de Paris III Sorbonne
[email protected]
Maîtrise Français Langue Étrangère
Université de Paris X Nanterre
[email protected]
I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE
Session :
Eté 2013
Salle de cours :
D
Nombre de séances :
16
Durée de chaque séance : deux heures ou deux heures trente ou trois heures
Première séance : lundi 20 mai
Dernière séance : mardi 9 juillet
Horaires des séances :
Semaine du 20 mai :
Tous les jours :
Mardi-vendredi
Semaines suivantes – le mardi :
Examen final :
Examen partiel :
Examen final :
11h00-14h00 (Cinéma & Chansons)
15h00-17h30 (Théâtre)
17h00-19h30 (Théâtre)
mardi 4 juin (Cinéma & Chansons)
vendredi 24 mai (Théâtre)
mardi 9 juillet (Théâtre)
Sorties en groupe : 4
II. PRÉSENTATION DU SÉMINAIRE
Les arts du spectacle constituent une fenêtre sur une culture, une civilisation, une mentalité. Ils nous font
pénétrer dans l’intimité culturelle d’un peuple, en nous faisant découvrir non seulement les sujets essentiels
dans une société, mais aussi des manières uniques d’aborder ces sujets, de les exprimer, de les considérer.
Le cours de Paris Aujourd’hui combine plusieurs éléments :
o divers moyens d’expression (théâtre, cinéma, chanson) ;
o diverses époques (du XVIIe siècle à aujourd’hui) - car les créations actuelles se nourrissent non
seulement de la situation contemporaine, mais aussi du passé ;
o divers aspects d’une œuvre (style, thématiques, contexte socioculturel).
Dans toute cette diversité, vous retrouverez assurément des notions ou des approches communes. Vous êtes
donc encouragés à dépasser les séparations formelles entre les diverses composantes du cours pour identifier
les similitudes entre le passé et le présent, entre les pièces, films et chansons, à la fois dans les thèmes
abordés et dans les façons de penser. Au delà de savoir si vous aimez une œuvre, demandez-vous aussi en
quoi elle est typiquement française. Prenez ce cours comme une expérience culturelle vous permettant de
découvrir ce qui touche vraiment les Français aujourd’hui.
III. OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
Nos objectifs sont à la fois trop ambitieux et trop limités. C’est la règle du jeu. Nous
sommes ici pour vous donner une topographie de l’actualité culturelle incarnée par la
langue française, celle que vous souhaitez parfaire dans les mois à venir. Vous allez
découvrir :

Deux pièces de théâtre
Vendredi 13, pièce de Jean-Pierre Martinez qui est aujourd’hui l’un des auteurs les
plus joués par les compagnies professionnelles ou amateurs, en France ainsi que dans
les pays francophones et hispanophones.
D'abord scénariste pour la télévision, il a écrit une trentaine de comédies, dont
beaucoup, accessibles à tous sur www.comediatheque.com sont déjà des "classiques"
Nous aurons la chance de pouvoir recevoir l’auteur de la pièce !
Un Air de famille, pièce d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri, mise en scène par
Telmo Herrera (acteur, metteur en scène et plasticien d’origine équatorienne, qui
vit à Paris depuis plus de 30 ans). Cette pièce a reçu le Molière 1995 de la meilleure
comédie et le César du meilleur scénario pour le film réalisé par Cédric Klapisch.
Nous aurons la chance de pouvoir recevoir le metteur en scène !

Deux films français
Vous allez vivre le cinéma comme de vrais Parisiens en découvrant deux films qui ont
obtenu du succès auprès du public français et qui feront l’objet de débats en classe.
Ces films sont :
-

Intouchables d’Olivier Nakache & d’Eric Toledano, Comédie dramatique, avec Omar Sy &
François Cluzet
Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar, Conte, avec Eric Elmosnino & Laetitia Casta
La chanson française dans toute sa diversité
Autrement dit, vous allez aborder la culture française à travers 4 thèmes différents :
- Visions croisées du quotidien
- Scènes de la vie parisienne
- Etude du style de Serge Gainsbourg
- Les influences de Gainsbourg aujourd’hui
Cela vous permettra de vivre cette actualité comme la vivent les Parisiens, d’améliorer
votre maîtrise du français parlé, lu et écrit, et de faire valoriser vos acquis au sein de
votre département de français sous la rubrique de culture et civilisation.
2
THÉÂTRE
Les séances assurées par Elisabeth seront consacrées aux pièces de théâtre. Les textes vous sont
distribués dès votre arrivée à Paris et vous devez les lire à l’avance. Chaque séance donnera
l’occasion à chacun de participer activement à l’interprétation de la pièce, interprétation
intellectuelle et théâtrale. A chaque séance certains étudiants seront cependant « moteurs du
cours ».

Tous les étudiants recevront un guide de lecture qui les aidera à se poser les bonnes
questions et à aller à l’essentiel : manière efficace de préparer le cours suivant afin d’y
participer de manière pertinente. (Notons que la « note de participation » représente 25%
de la note finale de théâtre.)

Les « moteurs » du cours devront le jour « J » être tout spécialement préparés et actifs à
l’oral (à l’issue de la séance, chaque étudiant fera son autoévaluation et Elisabeth notera le
travail : 10% de la note finale)
Les « moteurs » devront également préparer une interprétation théâtrale et un mini débat
(voir ci-dessous).
Pour l’interprétation théâtrale
Vous choisissez à plusieurs un passage que vous jouerez devant la classe.
Ce passage doit correspondre à une unité de texte intéressante, cohérente, ni trop courte, ni trop
longue. Vous ne devez pas apprendre le texte par cœur, mais bien le répéter pour pouvoir le
prononcer et l’interpréter comme de vrais acteurs en herbe. (Si vous avez plus de personnages que
d’acteurs vous pouvez solliciter d’autres étudiants ou Elisabeth.)
En classe, vous direz deux mots sur les motivations de votre choix et, avec ou sans chapeaux, vous
monterez sur scène.
Pour le débat
Vous préparez 1 question de débat pour engager une réflexion en groupe sur un point précis.
Choisissez des thèmes fondamentaux qui permettront aux étudiants de réagir et de confronter leurs
opinions.
Examens Théâtre
Examen partiel (Vendredi 13)
Après avoir lu, étudié et vu la pièce vous devrez répondre à
- des questions d’analyse concernant la pièce (texte et contexte)
- des questions d’interprétation du texte et de la mise en scène
Examen final (Un Air de famille)
Après avoir lu, étudié et vu la pièce vous devrez répondre à
des questions de cours concernant le théâtre (repères théoriques et historiques)
des questions d’analyse concernant la pièce
des questions d’interprétation du texte et de la mise en scène
des questions de compréhension linguistique (expressions idiomatiques et argotiques)
3
CINÉMA – CHANSONS
Les séances assurées par Hanadi seront consacrées principalement à la chanson et au cinéma. Il y
aura un travail de préparation à faire et des débats c’est-à-dire un travail de réflexion sur les
films et les chansons. Durant chaque séance, tous les étudiants devront travailler sur un film et des
chansons et un ou deux groupes d’étudiants seront désignés comme « moteurs du cours » pour
présenter une chanson et diriger un débat de façon active. L’objectif de cette partie du cours est
de mieux cerner l’esprit français au moyen de divers supports culturels et à travers une approche
d’ouverture.
Films : objectifs
-
Regardez le film au cinéma (Intouchables) ou en classe (Gainsbourg, vie héroïque) ;
Réfléchissez, sur le vif, à l’intrigue, aux personnages et à la réalisation du film;
En classe, répondez à des questions de compréhension et de réflexion distribuées par Hanadi.
Les réponses données durant les deux débats et la régularité des interventions compteront
dans la note de participation.
Chansons : objectifs
Pour les étudiants « moteurs du cours » :
Présentez brièvement l’artiste
Dirigez la classe en aidant les autres étudiants à répondre aux questions posées dans la fiche
de travail ;
- Répondez aux questions de la fiche de travail contenue dans la brochure « chansons » ;
- Préparez deux questions de débat à poser à la classe.
- Proposez à la classe l’écoute d’une autre chanson de l’artiste et justifiez votre choix
-
A l’issue de la séance, Hanadi notera le travail réalisé par « les moteurs du cours » (10% de la
note finale).
Participation aux débats cinéma et chanson (25%)
Cinéma - Critères
-
Régularité des interventions sur les questions de réflexion distribuées par Hanadi
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
Chansons - Critères
-
Régularité des interventions sur les chansons
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
EXAMEN CHANSONS/CINEMA (15%)
Examen final (Chansons et cinéma)- Objectifs
-
-
Réviser toutes les chansons et les films étudiés en classe (« Fiches de travail » contenues dans
la brochure).
Chansons : répondre à des questions portant essentiellement sur les thèmes développés dans
la chanson, l'originalité, le style employé, le message ou encore la critique faite par le
chanteur.
Chansons : Répondre à des questions courtes sur l’évolution de la chanson française de 1920 à
aujourd’hui.
Cinéma : répondre à des questions de réflexion sur les deux films.
4
IV. NOTATION GÉNÉRALE
Théâtre (50%)
Participation
Partiel
Final
25 %
12.5%
12.5%
Cinéma-Chansons (50%)
Participation aux débats cinéma/chansons
Présentation d’une chanson (« moteurs du cours »)
Examen Final
25%
10%
15%
5
V. DEROULEMENT DU SEMINAIRE
1.Rencontre du lundi 20 mai : Cinéma et Chansons (11H-14h)
 Présentation générale du cours
 Chanson : L’évolution de la chanson française de 1920 à aujourd’hui (Partie 1)
 Chanson : Comment analyser une chanson française ? Outils pratiques et simulation collective
Pour mardi 21 mai : écouter les chansons d’Olivia Ruiz et Grand Corps Malade et répondre aux questions
contenues dans les fiches de travail » (Brochure pages 9 et 11)
2.Rencontre du mardi 21 mai : Cinéma et Chansons (11H-14h)
 Cinéma : Présentation du 1er film Intouchables d’Eric Toledano & Olivier Nakache
 Chanson : L’évolution de la chanson française de 1920 à aujourd’hui (Partie 2)
 La permanence du thème du quotidien dans la chanson : un miroir de notre société (textes
choisis)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 1 : Visions croisées du quotidien (Olivia Ruiz &
Grand Corps Malade)
Pour mercredi 22 mai :
écouter les chansons de Jacques et Thomas Dutronc et répondre aux questions contenues dans les fiches
de travail » (Brochure pages 15 et 17)
- répondre aux questions de compréhension et de réflexion distribuées par Hanadi sur le 1 er film
« Intouchables »
-
3.Rencontre du mardi 21 mai : Théâtre (15H-17h30)



Présentation générale du cours
Le vocabulaire de théâtre
Vendredi 13 : Essai de lecture linéaire ou comment pénétrer un texte à la loupe
MARDI 21 MAI: SORTIE CINEMA
INTOUCHABLES d’Eric Toledano & Olivier Nakache
L’adresse du cinéma et l’horaire vous seront communiqués par Hanadi
4. Rencontre du mercredi 22 mai : Cinéma et chansons (11H-14h)
 Cinéma : réflexion et débat en groupe autour du 1er film Intouchables
 L’évolution du thème de Paris dans la chanson (textes choisis)
 Analyse de chansons « moteurs du cours »2 : Scènes de la vie parisienne (Jacques Dutronc
& Thomas Dutronc)
-
Pour jeudi 23 mai :
écouter les chansons de Serge Gainsbourg et répondre aux questions contenues dans les fiches de
travail » (Brochure pages 21et 23)
5. Rencontre du mercredi 22 mai : Théâtre (15H-17h30)

Pariscope et les réalités parisiennes du théâtre
 Vendredi 13 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
6. Rencontre du jeudi 23 mai: Cinéma et chansons (11H-14H)
 L’univers de Serge Gainsbourg : de Gainsbourg à Gainsbarre (textes choisis)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 3 : Etude du style de Serge Gainsbourg (La
javanaise/les sucettes)
 Cinéma : présentation du 2ème film : Gainsbourg- Vie héroïque de Joann Sfar
6
7. Rencontre du jeudi 23 mai : Théâtre (15H-17h30)
 Vendredi 13 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
JEUDI 23 MAI : SORTIE THÉÂTRE
VENDREDI 13
THÉÂTRE LE GUICHET MONTPARNASSE
15, RUE DU MAINE, 75014 PARIS (M° EDGARD QUINET / GAITE)
RDV 21H45
8. Rencontre du vendredi 24 mai : Cinéma et chansons (11H-14H)
 Projection en classe d’extraits du film Gainsbourg – Vie héroïque de Joann Sfar
 Premières impressions
Pour mardi 28 mai :
écouter les chansons de MC Solaar & Benjamin Biolay et répondre aux questions contenues dans les
fiches de travail » (Brochure pages 27 et 29)
- répondre aux questions de compréhension et de réflexion distribuées par Hanadi sur le 1 er film
« Gainsbourg-Vie Héroïque »
-
9. Rencontre du vendredi 24 mai : Théâtre (15H-17h30)
 Rencontre avec Jean-Pierre Martinez, auteur de la pièce
 PARTIEL théâtre
10. Rencontre du mardi 28 mai : Cinéma et chansons (17H-19H30)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 4 : Les influences de Gainsbourg aujourd’hui
(MC Solaar & Benjamin Biolay)
 Préparation de l’examen final
 Présentation de la sortie chanson du vendredi 31 mai « Gainsbourg, moi non plus… » au
Théâtre de l’Européen
VENDREDI 31 MAI : SORTIE CHANSON
GAINSBOURG, MOI NON PLUS…
UN SPECTACLE MUSICAL PAR LE QUARTET CHEVREY CHAMBERTIN
THÉÂTRE DE L’EUROPÉEN
3, RUE BIOT, 75017 PARIS (M° PLACE DE CLICHY)
RDV 18H45 DEVANT LE THÉÂTRE
11. Rencontre du mardi 4 juin : Cinéma et chansons (17H-19H30)
 EXAMEN FINAL Cinéma et chansons
12. Rencontre du mardi 11 juin : Théâtre (17H-19H30)
 Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri .
 Acte 1 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
13. Rencontre du mardi 18 juin : Théâtre (17H-19H30)
 Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri .
 Acte 2 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
7
14. Rencontre du mardi 25 juin : Théâtre (17H-19H30)
 Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri .
 Extraits du film + Bilan
LUNDI 1er JUIlLLET : SORTIE THÉÂTRE
UN AIR DE FAMILLE
Théâtre de NESLE
8 rue de NESLE, Paris 6ème (Métro : Odéon)
19h (rdv 18h45)
15. Rencontre du mardi 2 juillet : Théâtre (17H-19H30)
Rencontre avec Telmo Herrera, metteur en scène de « Un air de famille »
16. Rencontre du mardi 9 juillet : Théâtre (17H-19H30)
 EXAMEN FINAL Théâtre
8
VI. BIBLIOGRAPHIE et DISCOGRAPHIE
THEATRE :
Pariscope ou l’Officiel des spectacles
: WWW.COMEDIATHEQUE.COM…… VENDREDI 13
Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Un Air de famille
SITE
Michel Viegnes, Le théâtre, problématiques essentielles, Hatier, 1992
La littérature française, Repères pratiques, Nathan 2002
M.M Fragonard, Précis d’histoire de la littérature française, Didier, 1981
Raymond Queneau, Exercices de style, Folio
Eugène Ionesco La Cantatrice chauve, Folio
Le Roi se meurt DVD (Michel Bouquet : Molière 2005 du meilleur acteur)
La Cantatrice chauve DVD (mise en scène de Lagarce)
Rhinocéros DVD
CINEMA :
Christiane Cadet, René Charles, Jean-Luc Galus, La communication par l'image, Nathan, Repères
pratiques, 1990
F. Vanoye, F. Frey, A. Goliot-Lété, Le Cinéma, , Nathan, Repères pratiques, 1998
Yann Darré, Une histoire sociale du cinéma français, édition La découverte, 2000
René Prédal, Le cinéma français depuis 2000 - Un renouvellement incessant, Armand Colin Cinéma,
2008
Studio Ciné live (magazine mensuel de cinéma)
Sites internet : www.allociné.fr
www.le filmfrancais.com
www.lescahiersducinéma.com
CHANSONS :
Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, Relié, 2003
Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française, Des trouvères à nos jours, Poche,
2006
Sites internet : www.lehalldelachansonfrançaise.fr
www.deezer.fr
www.beezik.fr
CULTURAL STUDIES :
Sous la direction de Bernard Darras, Images et études culturelles,. Publications de la Sorbonne
Armand Mattelart , Erik Neveu, Introduction aux Cultural Studies, La Découverte, Coll. Repères,
2003
Jean-Benoît Nadeau, Julie Barlow, Pas si fous ces Français, Ponts, 2005
9

Documents pareils