Projet d`intervention à l`école primaire (cycle 3) Durée 6 séances

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Projet d`intervention à l`école primaire (cycle 3) Durée 6 séances
Projet d’intervention à l’école primaire (cycle 3)
Durée
6 séances hebdomadaires d’une heure (qui sont complétées par des séances en
classe avec l’enseignant du primaire sur les apports théoriques)
Thème
Géométrie dans l’espace
Eléments du programme relatifs à ce thème
L'objectif principal est de permettre aux élèves d'améliorer leur "vision de
l'espace"…de se familiariser avec quelques (…) solides et de passer progressivement
d'une géométrie où les objets et leurs propriétés sont contrôlés par la perception à
une géométrie où ils le sont par explicitation de propriétés et recours à des
instruments.
Les activités du domaine géométrique ne visent pas des connaissances formelles
(définitions), mais des connaissances fonctionnelles, utiles pour résoudre des
problèmes dans l'espace ordinaire, dans celui de la feuille de papier ou sur l'écran
d'ordinateur, en particulier des problèmes de comparaison, de reproduction, de
construction, de description, de représentation d'objets géométriques ou de
configurations spatiales (notamment, représentations planes de solides) (…)
Les connaissances relatives à l'espace concernent les solides (en particulier le cube
et le parallélépipède rectangle) : reconnaissance, reproduction, construction,
description, représentations planes (patrons).
Compétences devant être acquises en fin de cycle :
-
percevoir un solide, en donner le nom, vérifier certaines propriétés relatives
aux faces ou arêtes d'un solide à l'aide des instruments ;
décrire un solide en vue de l'identifier dans un lot de solides divers ou de le
faire reproduire sans équivoque ;
construire un cube ou un parallélépipède rectangle ;
reconnaître, construire ou compléter un patron de cube, de parallélépipède
rectangle ;
utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : cube, parallélépipède rectangle ;
sommet, arête, face.
utiliser des instruments pour mesurer des objets physiques
exprimer le résultat de façon appropriée
estimer une grandeur
construire ou réaliser un objet dont les mesures sont données
Objectifs de l’intervention
- retravailler la notion de parallélisme pour mieux appréhender les
représentations planes de solides (règles de la perspective cavalière)
- voir si les élèves sont capables de réinvestir leurs connaissances dans le tracé
des parallèles et perpendiculaires (pour la réalisation du patron)
- introduire le vocabulaire de la géométrie dans l’espace
- savoir produire et reconnaître le patron d’un solide simple (cube,
parallélépipède rectangle )
-
utiliser des logiciels de géométrie (cabri, géoplan…)
travailler la notion d’échelle de réduction
Objectif final
(à l’initiative des collègues de l’école primaire Condorcet (cités par la suite)
Créer une maquette du collège G Lapierre de Lormont
Mode de fonctionnement du dispositif
Enchaînement de deux différents types de séances :
1. Des séances avec des apports théoriques gérées par l'enseignant du primaire
dans sa classe
2. Des séances où l'enseignant du collège intervient en binôme avec l'enseignant du
primaire pour guider les élèves dans leurs démarches et corriger d'éventuelles
erreurs.
A la fin de chacune des séances, un bilan est fait en concertation entre les trois
enseignants sur l'avancement du projet, les difficultés rencontrées par les élèves et les
points à retravailler pour ou pendant la séance suivante
Intervention à l’école primaire Condorcet de Lormont dans les classes de CM2 de
Mme Patricia Cassagne et de M Patrice Hau
NB : les séances en italiques correspondent aux séances complémentaires prises en
charge par le seul professeur des écoles
Séance 1 :Observation de solides pour :
- élaborer un classement selon les complexités des formes
- ébaucher un premier contact avec le vocabulaire de l’espace
- voir que les objets du réel peuvent être décomposés en solides simples
Séance 1 : le 17/01/08
- Présentation du projet aux élèves (premier travail sur le vocabulaire pour expliquer
aux élèves ce qu’est une maquette et à quoi ressemble un bâtiment « presque un
cube »).
introduction de la notion de solide
- Début d’un questionnement sur les outils (mathématiques et matériels) nécessaires
à la réalisation du projet.
établir une première liste des besoins
- Partage des élèves en 5 groupes chaque groupe ayant pour consigne de construire
un solide ayant la forme d’un bâtiment. On peut ici montrer le plan du collège.
introduction de la notion de patron
- Mise en commun des réalisations et nouveau questionnement sur les besoins (plus
mathématiques cette fois) les élèves doivent se rendre compte qu’il y a des règles à
respecter pour construire un patron « utilisable » (longueurs des arêtes , nombre de
faces…) . Cette étape est donc aussi l’occasion de montrer qu’il est nécessaire
d’introduire un vocabulaire commun.
-
établir une deuxième liste des besoins
Entre les deux séances, l’enseignant de primaire travaillera éventuellement sur la mise
en place du vocabulaire
Matériel à prévoir : papier canson, ciseaux , colle…
Séance 2 : Dessiner pour :
voir la nécessité de créer un code de dessin des objets de l’espace (vers la
perspective cavalière)
Séance 2 : le 31/01/08
- Les élèves se déplacent au collège afin de prendre des photos et les mesures dont
ils auront besoin pour mener à bien leur projet
Matériel à prévoir : décamètres , appareil photo, plans du collège (un par groupe)
Les 3 séances suivantes auront pour objectif la conception et réalisation de la
maquette
Séance 3 : Décrire des solides pour :
voir la nécessité d’utilisation d’un vocabulaire commun
découvrir que certains polyèdres ont les mêmes propriétés
Séance 3 : le 07/02/08
Première phase : Recherches, propositions, débat pour faire prendre conscience
aux élèves qu’il va falloir trouver une échelle de réduction adéquate (les amener à diviser
par 200 ?) pour que les mesures réalisées soient utilisables
Deuxième phase : Reporter ces mesures (une fois réduites) sur un plan simple à
main levée et les amener à la nécessité d’un dessin en perspective pour reporter la
hauteur. Les élèves ont aussi été amenés à décomposer leurs solides en solides simples
(parallélépipèdes rectangles) afin de faciliter la construction de la maquette et d’avoir
tous le même patron de base.
Troisième phase : A partir de leurs dessins en perspective cavalière commencer à
imaginer un patron.
A prévoir pour les séances suivantes :
- le matériel pour commencer la maquette
- mesurer les écarts entre les bâtiments pour les positionner correctement (mais
quand on sera là…..)
Séance 4 : le 14/02/08
Tracés des patrons à partir des vues en perspectives cavalières
Bilan de la séance :
1. difficultés pour les tracés de perpendiculaires et de parallèles
2. les élèves tracent des rectangles les uns sur (ou à côté) les autres ce qui pose un
problème pour l’alignement, on prévoit à la séance suivante de partir du rectangle de
base et de prolonger ses côtés
3. Revoir aussi les différents rôles de l’équerre : pour l’angle droit et pour les reports
de mesure (attention à la position du zéro)
Séance 5 : le 21/02/08
Construire une grille d'aide à la réalisation du patron
- tracer individuellement un patron de pavé
- effectuer les conversions de mesures des distances entre les bâtiments (non fait)
Nous pensons qu'un travail individuel est nécessaire à ce stade de l'affaire ... et nous
pourrons ainsi identifier plus facilement les élèves en difficulté et les regrouper pour les
aider en priorité.
Le découpage va aussi poser problème pour certains.
Nous pensons faire de petits ateliers encadrés.
Enfin, nous proposons qu'un représentant de chaque groupe soit délégué pour finaliser le
projet et placer les éléments sur le support final.
Nous avons donc besoin d’une séance supplémentaire…
−
Séance 6: le 13/03/08
Tous les solides sont finis
Un représentant de chaque groupe (en général celui qui a eu le plus de difficultés
pendant le projet) est venu finaliser la maquette avec Mme Racadot:
- placement des bâtiments sur le plan général
- tracé des terrains (hand baskets)
- décoration des solides à l'aide des photos redimensionnées
C'est aussi l'occasion de rappeler aux élèves la notion d'échelle car il fallait appliquer la
réduction aux dimensions prises entre les bâtiments
Pendant ce temps le reste de la classe travaille avec l'enseignant à la réalisation d'un
patron respectant la consigne suivante:
« Construire un cube dont la somme des longueurs des arêtes est égale à 60cm. »