Simulation politique en classe

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Simulation politique en classe
PerfecTIC
Simulation politique en classe
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SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE 6
Description générale
TITRE
Les modes de scrutin
OBJECTIFS
Objectifs d’enseignement
Expliquer le fonctionnement des différents modes de scrutin
Objectifs d’apprentissage
Connaitre le fonctionnement et les impacts des différents modes de scrutin
RÉSUMÉ
Dans le cadre d’un des cours portant sur la politique canadienne ou québécoise, les étudiants
participent à une simulation d’élection en classe. Plus spécifiquement, ils votent pour des partis
politiques fictifs ou réels, au choix, et leurs résultats sont présentés selon les différents modes
de scrutin.
DURÉE
En classe, la simulation à proprement parler (à l’exclusion des enseignements) dure un peu plus
d’une heure.
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Simulation politique en classe – Scénario pédagogique 6
HABILETÉS TECHNOLOGIQUES REQUISES
Pour l’enseignant
Connaissances informatiques de base
MATÉRIEL REQUIS
Pour l’enseignant
Accès à un ordinateur en salle de classe, branché à un projecteur
Accès aux fichiers Excel Simulation MDS et Bulletins de vote
AVANTAGES LIÉS À L’UTILISATION DES TIC
L’activité permet d’illustrer visuellement et facilement les impacts des différents modes de scrutin.
Comme les calculs se font automatiquement, l’enseignant peut présenter des modes plus complexes
(comme les mixtes) sans avoir à effectuer ces calculs en classe. Il y a donc moins de pertes de temps.
De plus, la comparaison entre les modes est facilitée, et l’étudiant peut ainsi mieux comprendre le
phénomène enseigné.
PRÉPARATION PÉDAGOGIQUE PRÉALABLE
Pour l’enseignant
Explication des différents modes de scrutin et de leurs impacts
Pour les élèves
Faire les lectures recommandées par l’enseignant
Prendre des notes personnelles en classe
Poser des questions à l’enseignant au besoin
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PRÉPARATION TECHNIQUE PRÉALABLE
Pour l’enseignant
Se familiariser avec les consignes de la simulation
Se familiariser avec les fichiers Excel Simulation MDS et Bulletins de vote
Déroulement pas à pas
ÉTAPE 1
± 2 minutes
Préparation
Sur la première feuille du fichier Bulletins de vote, l’enseignant peut, s’il le désire, renommer les partis
politiques et les candidats. Cela modifie automatiquement les bulletins de vote sur les autres feuilles
du fichier. L’enseignant imprime et découpe ensuite ces bulletins afin de pouvoir les utiliser en classe.
Ensuite, si l’enseignant a modifié les noms des partis dans le fichier Bulletins de vote, il les modifie aussi
sur la première feuille du fichier Simulation MDS. Il peut aussi, au choix, renommer les circonscriptions
électorales de la simulation ou en diminuer le nombre. Par défaut, il y a sept circonscriptions, soit le
maximum possible.
Sur les autres feuilles du fichier Simulation MDS où « nombre de sièges » est indiqué, l’enseignant
modifie le chiffre au besoin pour refléter son choix sur les feuilles SMU1T et SMU2T, où la modification
se fait automatiquement.
ÉTAPE 2
± 2 minutes
Création des circonscriptions électorales en classe
En classe, l’enseignant divise les étudiants en circonscriptions électorales, en tentant d’avoir un nombre
d’étudiants similaire dans chaque circonscription. Pour chacune, il nomme un étudiant scrutateur (qui
demeure néanmoins électeur). Par exemple, la division peut être effectuée en fonction des rangées
dans lesquelles les étudiants sont assis : chaque étudiant assis à l’avant de sa rangée devient scrutateur.
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ÉTAPE 3
± 15 minutes
Scrutin majoritaire uninominal à un tour
L’enseignant distribue à chaque étudiant un bulletin de vote (feuille SMU1T du fichier Bulletins de vote).
Les étudiants doivent voter pour le candidat de leur choix (aucune autre explication n’est fournie)
de façon secrète. Ils remettent ensuite ce bulletin au scrutateur de leur circonscription.
Chaque scrutateur dépouille les résultats et donne le total accumulé par chaque candidat à
l’enseignant, qui inscrit ces données sur la feuille Scrutin majoritaire uninominal à un tour du fichier
Simulation MDS, tout en projetant ces éléments pour que toute la classe puisse les voir.
La feuille indique alors les résultats obtenus globalement par chaque parti, tant en termes de sièges
obtenus que de votes.
ÉTAPE 4
± 15 minutes
Scrutin majoritaire uninominal à deux tours
Une fois l’étape 3 complétée, les résultats sont automatiquement transférés sur la feuille Scrutin
majoritaire uninominal à deux tours. Particulièrement, cette dernière indique les circonscriptions
où une majorité n’a pu être dégagée et élimine le candidat ayant eu le moins de votes. Pour
ces circonscriptions, l’enseignant refait alors voter les étudiants selon le même processus que
précédemment, mais en utilisant plutôt les bulletins correspondants (selon les partis encore
en compétition) des feuilles SMU2T du fichier Bulletins de vote.
Encore une fois, l’enseignant note les résultats sur la feuille Scrutin majoritaire uninominal à deux
tours du fichier Simulation MDS, pour compléter le processus d’élection et afficher les résultats
pour les étudiants.
ÉTAPE 5
± 15 minutes
Scrutin proportionnel
L’enseignant distribue à chaque étudiant un bulletin de vote (voir feuille Prop du fichier Bulletins
de vote).
Les étudiants doivent voter pour le parti de leur choix (aucune autre explication n’est fournie) de façon
secrète. Ils remettent ensuite ce bulletin au scrutateur.
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Chaque scrutateur dépouille les résultats et donne le nombre de votes accumulés par chaque parti
à l’enseignant, qui inscrit les totaux obtenus pour chacun des partis sur la feuille Proportionnel du
fichier Simulation MDS, tout en projetant ces éléments pour que toute la classe puisse les voir.
La feuille indique alors les résultats obtenus globalement par chaque parti, tant en termes de sièges
obtenus que de votes.
ÉTAPE 6
± 15 minutes
Scrutin mixte compensatoire
L’enseignant distribue à chaque étudiant un bulletin de vote (feuille Mixtes du fichier Bulletins de vote)
et explique qu’ici, ils ont chacun deux votes distincts à effectuer (candidat et parti).
Les étudiants doivent voter pour le candidat et le parti de leur choix (aucune autre explication n’est
fournie) de façon secrète. Ils remettent ensuite ce bulletin au scrutateur.
Chaque scrutateur dépouille les résultats et donne le total accumulé par chaque candidat et chaque
parti à l’enseignant, qui inscrit ces données dans la feuille Mixte compensatoire du fichier Simulation
MDS, tout en projetant ces éléments pour que toute la classe puisse les voir. Les résultats des
candidats de circonscriptions sont inscrits dans le tableau « parti majoritaire » et les résultats des partis
dans le tableau « parti proportionnel »..La feuille indique alors les résultats obtenus globalement par
chaque parti, tant en termes de sièges obtenus que de votes.
ÉTAPE 7
± 5 minutes
Scrutin mixte parallèle
En inscrivant les données sur la feuille Mixte compensatoire du fichier Simulation MDS, celles-ci sont
automatiquement transférées à la feuille Mixte parallèle. L’enseignant peut donc réutiliser les données
pour illustrer le fonctionnement de ce mode de scrutin.
L’enseignant pourrait aussi procéder à un nouveau vote, en suivant le même fonctionnement
qu’à l’étape 6, mais en inscrivant les données sur la feuille Mixte parallèle.
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ÉTAPE 8
± 5 minutes
Comparaison
Une fois que toutes les feuilles du fichier Excel sont remplies, l’enseignant montre en classe la feuille
Comparaisons, où tous les résultats globaux ont été transférés automatiquement en faisant les étapes
précédentes. Ainsi, en un regard, on peut comparer tous les résultats.
AUTRE SCÉNARIO ET REMARQUES
Autre scénario
Plutôt que de faire voter les étudiants chaque fois qu’on change de mode de scrutin, particulièrement
si l’on manque de temps, l’enseignant peut réutiliser les résultats obtenus par le mode de scrutin
majoritaire uninominal à un tour pour les modes de scrutin proportionnel et mixtes.
Ainsi, il reprend les totaux de votes obtenus par chaque parti politique pour les parties proportionnelles
des autres modes de scrutin et copie-colle les données brutes du tableau du mode de scrutin
uninominal à un tour pour les parties majoritaires des modes de scrutin mixtes.
Première remarque
Lorsqu’il y a égalité des votes dans une circonscription, soit on procède à une nouvelle élection, soit
l’enseignant « brise » lui-même l’égalité. Même chose pour le mode de scrutin majoritaire uninominal
à deux tours, lorsqu’il y a égalité des « perdants ». C’est à l’enseignant de choisir lequel des candidats
pourra affronter au deuxième tour le gagnant du premier (en modifiant en conséquence le tableau
de la feuille Majoritaire uninominal à un tour).
Deuxième remarque
L’enseignant peut tout aussi bien choisir de présenter seulement un ou certains modes de scrutin.
Troisième remarque
L’enseignant devrait prendre soin d’avoir une copie en sauvegarde des fichiers Excel avant d’enregistrer
toute modification à ceux-ci.
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Pour plus de renseignements
AUTEUR
Mathieu Bélanger
Établissement : Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Adresse électronique : [email protected]
COLLABORATEUR
François-Olivier Chené
Établissement : Cégep de St-Hyacinthe
Adresse électronique : [email protected]
RÉFÉRENCES
ANCTIL, Dave, et Benoît DUBREUIL (2008). Introduction à la science politique : Idées, concepts et
régimes, Anjou, Les éditions CEC.
BOUDREAU, Philippe, et Claude PERRON (2011). Lexique de science politique, 3e édition, Montréal,
Chenelière éducation.
PAINCHAUD, Marcel (2007). Introduction à la vie politique, 2e édition, Montréal, Gaëtan Morin éditeur,
Chenelière éducation.
SHIVELY, W. Phillips, et Jules-Pascal VENNE (2008). Pouvoir et décision : Introduction à la science
politique, 3e édition, Montréal, Chenelière/McGraw-Hill.
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