sequence : l`eau liquide a la maternelle

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sequence : l`eau liquide a la maternelle
SEQUENCE : L’EAU LIQUIDE A LA MATERNELLE
Odile Carour - Nathalie Lorente - Marion Montocchio - Simon Palla
1 – Compétence de fin de cycle :
Etre capable de reconnaître et désigner des matières, leurs qualités et leurs usages.
2 – Objectifs :
Notionnels :
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connaître quelques propriétés de l’eau (ça coule, ça mouille, ça déborde, ça se renverse, ça prend la
forme du récipient, ça fait des gouttes, ça reste horizontal)
connaître quelques caractéristiques de l’eau (couleur, odeur, goût, bruits)
Utiliser le vocabulaire juste : les objets & les verbes d’action
Décrire, comparer des perceptions élémentaires (gustatives, olfactives, auditives, visuelles
Méthodologiques :
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émettre des questions
émettre des hypothèses
trouver des solutions
comparer
3 – Démarche :
a) Pré-requis
Plusieurs séances en autonomie autour de l’eau auront lieu avant de commencer la séquence. On laisse les enfants
utiliser différents objets.
Matériel :
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grande(s) bassine(s)
gobelets transparents et de couleur
entonnoir
moulin à eau
tuyaux
cuillères, louches
passoire
éponge
…
b) Mise en situation
Séance 1 : tester la matière et prendre conscience de certaines propriétés de l’eau Utiliser le vocabulaire juste :
les objets & ça s’écoule, ça mouille, ça déborde, ça se renverse
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Lors d’un atelier autour de l’eau, on laisse les enfants utiliser les différents objets précédents.
Pendant la séance, on demande aux enfants de verbaliser leurs expériences, et on verbalise avec eux.
c) Hypothèses
Séance 2 : formuler des hypothèses
En regroupement, on leur pose la question « qu’est-ce que c’est que l’eau ? »On note leurs hypothèses, puis on les
regroupe par thème pour mener des activités permettant de valider ou invalider ces hypothèses :L’eau, c’est dans la
mer, dans la piscine.
Les poissons vivent dans l’eau.
L’eau, ça bouge.
Quand on touche l’eau, ça bouge.
L’eau est bleue, elle est blanche.
L’eau est transparente, ça veut dire « on ne voit pas ».
L’eau, c’est blanc transparent. On voit à travers, on se voit dedans, on voit les arbres dedans.
Quand on touche l’eau, c’est froid ou c’est chaud, c’est mou, c’est pas dur. On voit sa main dedans.
Quand on sort la main de l’eau, ça coule, c’est léger, c’est liquide.
d) Investigations
Séance 3 : vérifier la couleur et la transparence de l’eau
Organisation : en atelier dirigé
Etape 1 :
Matériel : Des gobelets transparents de différentes couleurs dont un incolore.
Déroulement :
On met l’eau dans le gobelet transparent vert, on leur demande la couleur de l’eau. On transvase cette même eau
dans le gobelet transparent rouge, on leur demande la couleur de l’eau etc. On transvase cette même eau dans le
gobelet transparent incolore, on leur demande la couleur de l’eau.
Structuration : l’eau n’a pas de couleur (incolore).
Etape 2 :
Matériel : des gobelets transparents contenant eau, peinture, jus de fruit, lait et petits éléments
Déroulement :
Demander aux enfants comment retrouver les gobelets contenant les petits éléments. Dans les gobelets remplis
d’eau, on voit les objets. Pour les autres, on peut vider les gobelets ou utiliser
une cuillère. Dans l’eau, on voit les objets Dans les autres gobelets, on ne les voit pas.
Structuration : l’eau est transparente.
Séance 4 : trouver l’odeur et le goût de l’eau
Organisation : en atelier dirigéMatériel : des gobelets fermés non transparents avec une paille contenant eau, jus de
pamplemousse(amer), jus de citron(acide), sirop de fraise(sucré).
Déroulement :
Comment retrouver les gobelets contenant de l’eau ? On ne peut pas voir. Il faut trouver une réponse. On va sentir.
On va goûter (l’enseignant précise qu’on peut le faire aujourd’hui, mais qu’il faut toujours demander à un adulte
avant de goûter quelque chose ).
Structuration : l’eau n’a pas d’odeur (inodore) et n’a pas de goût (insipide).NB : Cette séance peut être l’occasion
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d’une sensibilisation à la sécurité
Séance 5 : identifier les différents bruits de l’eau
Organisation : collectif
Matériel : Des bruitages enregistrés de :
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la mer
le bruit des vagues sur la plage
des gouttes d’eau de pluie fine
des gouttes d’eau d’une pluie diluvienne
une cascade
une rivière
un robinet qui goutte
de l’eau qui boue
Déroulement :
On fait écouter chaque extrait, et on demande aux enfants de décrire ce qu’ils entendent et d’essayer d’identifier les
différents bruits. (avec éventuellement un support visuel images pour les PS)
Structuration : tous ces bruits sont faits par l’eau
On trouve l’eau dans de nombreux endroits autour de nous.
NB : Cette séance peut être l’occasion d’ évoquer les différentes présences de l’eau autour de nous (mer, rivière,
pluie, robinet, baignoire, piscine …)
Séance 6 : constater que l’eau prend la forme du récipient qui la contient
Organisation : en atelier dirigé
Matériel : Un récipient de forme carrée, ronde, triangulaire, étoilée etc.
Déroulement :
On fait tomber différentes quantités d’eau sur la table et on demande aux enfants de dessiner le contour de leur
« flaque » et on leur demande quelle forme ça a. On met l’eau dans un des récipients, on leur demande d’observer.
On met l’eau dans un autre récipient, on leur demande d’observer etc. A la fin, on leur demande si l’eau a une forme.
Structuration : l’eau prend la forme du récipient qui la contient.
(& Le dessus de l’eau est toujours plat.)
e) Structuration synthèse
Une trace écrite collective sera élaborée et complétée à la fin de chacune des séances à l’aide de photos et de dessins.
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L’eau s’écoule, mouille, déborde, se renverse.L’eau n’a pas de couleur (incolore).
L’eau est transparente.
L’eau n’a pas d’odeur (inodore) et n’a pas de goût (insipide).
L’eau fait des bruits différents, on trouve l’eau dans de nombreux endroits autour de nous.
L’eau prend la forme du récipient qui la contient.
Le dessus de l’eau est toujours plat.
Autres activités possibles avec l’eau
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L’eau nettoie,
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L’eau a un effet loupe
L’eau subit des transformations: changements d’états
Comment fabrique-t-on des glaçons ?
L’eau fait subir des transformations: mélanges, dissolutions
Immersion : flotte coule, force de l’eau
Outils
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http://www.odilejacob.fr/credm/malp/eau_malp_maternelle.htm
La mallette "L’Eau dans la vie quotidienne en maternelle"
Puzzles hygiène
(Celda)
Posters hygiène, ref AY 92 (Playjeux)
Liens
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http://netia62.ac-lille.fr/lamap/maternelle/pages/accueil.htm
http://sciencesecole.ac-reunion.fr/ressources/eau.pdf
http://www.enseignants-du-primaire.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2
http://www.freinet.org/icem/bulletin/chtiqui/140/Stagesciences.html
Bibliographie
L’usage domestique de l’eau, collection Périscope
Le livre animé de l’eau
L’eau, collection mes premières découvertes
Propre, collection Citoyenneté
Où va l’eau ?
Toumoutoudou au bain ! (N. Rouvière)
Léa et le savon qui sent bon
Le bain de Madame Trompette
Histoire de ne pas se laver (B. Friot)
Caillou prend son bain
Mimi Cracra, le savon
Mimi Cracra, l’eau
Activités pour découvrir les sciences à la maternelle MS GS (D. &
P. Chauvet)
Jouer avec l’eau : pédagogie de la maternelle
F. Guillaumond
Découvrir l’eau à l’école maternelle : 2-4 ans
Gisèle Bovert
L’eau et l’air : Moyenne section
Sacy & Queva
Fichier jeux et activités avec et dans l’eau
L’eau (Zeitoun, Peter)
Expériences avec l’eau : moyenne et grande section
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Publication de l’Ecole Moderne
Française
Bayard
Gallimard
Gallimard jeunesse Giboulées
Pastel
Actes Sud
Père Castor FP 3339
Bayard Editions
Milan
Edition Chouette
Seuil Jeunesse
Retz
Magnard
Tempes
Hachette
La classe
Mango
Celda
Les secrets de l’eau
Bayard
La classe maternelle 03/1999 (p8288)
La classe 06/2005 (p37/38)
Jeux d’eau
Barbotages
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