H Départ en autocar de grand tourisme de Montmeyran, direction
Transcription
H Départ en autocar de grand tourisme de Montmeyran, direction
08h45 Départ TAIN L’HERMITAGE direction LYON Arrêt pour le petit déjeuner 10H30 Visite guidée de l’atelier de soierie Lyon est mondialement reconnue comme la ville de la soie. Cette réputation s'explique historiquement par le grand nombre d'artisans travaillant la soie depuis le Moyen Age. Toutes les visites se situent dans un rayon de 300 Mètres à peine circuit à pieds 12h30 Déjeuner chez PAUL Authentique bouchon lyonnais à l’ancienne Apéritif : un COMMUNARD &&& Défilé de saladiers Salade de lentilles, museau, betteraves Gratons. &&& Un plat chaud au choix sur place Tête de veau Ravigote Saucisson chaud Quenelle de brochet Civet de joue de porc Tablier de sapeur Andouillette Langue de bœuf &&& Cervelle de canut &&& Crème caramel, pruneau au vin, compote De fruits &&& 1 pot de vin pour 2 personnes 1 café 15h00 départ pour une navigation d’01h00 sur la Saône seront servis à bord petits fours secs, café, jus de fruits. Embarquons pour un voyage calme et serin sur une magnifique rivière française : la SAONE. Parcourez sa nature préservée et côtoyer la fraternité de ses plaisanciers et de ses chaleureux habitants des villages et villes proches. Découvrez, au fil de l’eau, les activités nautiques et touristiques liées cette rivière 16h00 départ pour retour sur arrivée vers 17h15 Prix par personne DE 30 à 39 Personnes 74.00€ De 40 à 49 Personnes 68.00€ De 50 à 59 personnes 64.00€ 1 Gratuité pour le groupe I Sous réserve de disponibilité au moment de la réservation Ce prix comprend Le voyage en car GT Les visites mentionnées au programme Le déjeuner (boissons comprises) La navigation 01h30 sur la Saône N° Habilitation : HA 026 -095 - 0003 Place du Taurobole 26600 - Tain l’Hermitage Tel : 04.75.08.26.52 [email protected] www.tourisme-mercier.com HABILITATION HA 026 95 0003 6 H 15 Départ en autocar de grand tourisme de TAIN L’HERMITAGE direction autoroute du sud. Arrêt 30mn maxi pour petit déjeuner libre en cours de route. Continuation en direction de Agde. 10 H 00 Embarquement à bord du bateau pour une croisière journée avec repas Le bateau vous attendra au quai de la cathédrale d’AGDE. En naviguant sur l’Hérault, vous découvrirez cette ville. Ancien comptoir fondé par les Grecs, on la nomme la Perle Noire à cause de la couleur du basalte qui servit à la construction de ses remarquables monuments. Vous accèderez au Canal du Midi par l’Ecluse Ronde. Passé l’écluse du Bagnas puis le phare des Onglous, vous entrerez sur l’Etang de Thau pour y découvrir cette véritable mer intérieure utilisée par les éleveurs de coquillages. Repas pris à bord en naviguant (choix identique pour l’ensemble du groupe) Menu Suggestion Menu du soleil Paella au fil de l’eau *** Salade Paysanne Fromage *** Dessert Filet de Daurade Ou Gardiane de toro *** ¼ de Vin de Pays et Café Fromage *** *** *** Dessert *** ¼ de Vin de Pays et Café 15 H 30 Le bateau accostera à MARSEILLAN à deux pas des Chais Noilly Prat pour une visite des Chais et une dégustation du vermouth bien connu des gourmets. 16 h 30 Départ en autocar de Marseillan, pour retour direct dans notre région. Arrivée prévue au plus tard pour 19 H 30. PRIX PAR PERSONNE : De 30 à 39 personnes : De 40 à 49 personnes : De 50 à 61 personnes : Menu suggestion 93,00 € 81.00 € 74,00 € Menu du soleil 96,00 € 84,00 € 76,00 € Ce prix comprend : Le transport en autocar de grand tourisme au départ de TAIN L’HERMITAGE, La croisière journée avec repas à bord (selon votre choix), Les boissons aux repas (1/4 de vin du pays et café p/personne), La visite et dégustation aux chais Noilly Prat.Habilitation HA 026.95.0003 Place du Taurobole 26600 - Tain l’Hermitage Tel : 04.75.08.26.52 HABILITATION HA 026 95 0003