Le débarquement allié – Fiche enseignant

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Le débarquement allié – Fiche enseignant
Auteur : Paul Grelet
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
LE DEBARQUEMENT ALLIE, LE JOUR LE PLUS LONG
Collection Hier encore
Thème : Le débarquement allié en Normandie (06/06/1944)
Source de la vidéo : http://archives.radio-canada.ca/guerres_conflits/seconde_guerre_mondiale/clips/7753/
Découpage de la vidéo : 00min-04min23
Niveau : B1-B2
Objectifs communicatifs :
- Comprendre de façon globale un reportage et s’entraîner à l’écoute sélective.
- S'exprimer sur un événement passé, peser l'importance historique d'un événement.
- Exprimer le but.
Objectifs socioculturels :
- Familiariser les apprenants avec la seconde guerre mondiale.
-
Comprendre les termes français en histoire.
-
Mesurer l'importance culturelle d'un événement historique.
POINT CULTURE
Pendant de longs mois, un débat sur la stratégie à adopter pour la reconquête de l’Europe divisa
Britanniques et Américains. Les premiers, plus attirés par des opérations périphériques en Méditerranée,
imposèrent dans un premier temps leur point de vue : d’où la série de débarquement en Afrique du
nord (novembre 1942), en Sicile (juillet 1943) puis dans le sud de l’Italie (septembre 1943).
Les Américains, partisans d’une attaque plus directe contre l’Allemagne, préconisaient un assaut transManche. En échange de leurs concessions au sujet de l’Italie, ils obtinrent l’accord de leurs alliés au
début de l’année 1943. Un état-major, le COSSAC, dirigé par le général britannique Morgan, fut chargé
de planifier l’opération pour 1944.
Il restait à décider de la date et du lieu du débarquement, tout en s’attelant à résoudre de multiples
problèmes matériels et en s’efforçant de maintenir les Allemands dans l’ignorance des projets exacts des
Alliés.
Source : http://www.normandiememoire.com/fr_FR/content/view/id-63-progression-du-front
Auteur : Paul Grelet
Fiche apprenant
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MISE EN ROUTE:
Demander aux apprenants de définir les mots « débarquement » et « résistant » puis de
chercher les différentes définitions proposées dans le dictionnaire.
Mise en commun.
COMPRENDRE LE REPORTAGE DANS SA GLOBALITE
Distribuer la fiche apprenant.
Demander aux apprenants de lire les questions de l’activité 1 puis diffuser une première fois
le reportage avec le son.
Les apprenants complètent le tableau individuellement puis échangent avec leur voisin pour
effectuer des corrections si nécessaire.
Outre la compréhension globale du document, cette première activité permet également de
mettre en évidence des expressions du but.
Corrigé:
VRAI
FAUX
Le débarquement allié a eu lieu en hiver.
X
Les allies se sont réunis en 1943 pour qu'une invasion de la France ait
lieu.
X
On envoie des messages codés pour aider la résistance en France.
X
Ce sont les anglais et les américains qui ont débarqué.
X
Le mur de l'Atlantique a été construit afin d'attaquer les États-Unis.
X
Cet événement est de faible importance.
X
DEVELOPPER UNE ECOUTE SELECTIVE
Inviter les apprenants à lire les questions de l’activité 2 puis diffuser à nouveau le reportage
dans son intégralité avec le son.
Piste de correction
1/ Comment les alliés ont-ils préparé le débarquement ?
Ils se sont réunis à partir de 1943, et se sont armés, et ont envoyé du matériel en Angleterre.
2/ Quel était le travail de Mme Taylor ?
Elle était espionne et interprète pour les alliés.
3/ Que faisait-elle à cette époque ?
Elle s'est rendue en France faire de l'espionnage où elle a observé les effectifs des divisions
allemandes en opérant en civil.
4/ Quel a été le rôle de Pierre Meunier ?
Pierre Meunier a coordonné les réseaux de résistance avec le quartier général des alliés à Londres.
5/ Pierre Meunier était-il sur de la victoire alliée ?
Non, il se demandait si les alliés seraient capables de vaincre les allemands lorsqu'il est arrivé en
France.
Date de dernière modification : 24/05/14
Auteur : Paul Grelet
Fiche apprenant
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Rediffuser la fin du reportage (3min47-4min23) et demander aux apprenants de faire
l’activité 3.
Pistes de correction :
Le débarquement des alliés a eu lieu en Basse Normandie entre le Havre et Cherbourg.
ENRICHIR SON VOCABULAIRE/REPRENDRE UN POINT DE GRAMMAIRE
Cette activité vise à contextualiser l'emploi d'expressions utilisées dans la vidéo et de les
associer a une expression de but correspondante logiquement. On pourra ainsi définir le
sens de ces différentes expressions.
Corrigé :
On attend le moment propice
Ouvrir la machine de guerre a plein régime
Etre parachuté en France
•
•
•
Etre en civil
•
• afin de produire tout le matériel nécessaire.
• de manière à passer inaperçue en France.
• dans le but de coordonner le travail de la
résistance.
• pour que le débarquement ait lieu.
PRODUCTION ECRITE / EXPRESSION ORALE
Cette activité vise à pousser les apprenants à effectuer des recherches supplémentaires sur
internet.
Le tableau est une aide afin de hiérarchiser les idées.
On vérifiera aussi le réemploi des expressions de but déjà vues au cours des activités
précédentes.
On laissera les apprenants présenter leur exposé devant la classe.
A la fin de l'exposé, on peut demander aux apprenants s'ils pensent que le débarquement a
été un événement historique majeur ou pas et ce qu'il a changé à la donne internationale
(ouverture d'un second front dans l'ouest, et précipitation de la victoire alliée dans la
seconde guerre mondiale.)
Date de dernière modification : 24/05/14