Interventions en milieu scolaire 2011 Evaluation

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Interventions en milieu scolaire 2011 Evaluation
Interventions en
milieu scolaire
Evaluation
2011
Evaluation réalisée par Elisabeth COPIN et supervisée par Françoise AMELOT-février 2012
INTERVENTIONS EN MILIEU SCOLAIRE
DANS L’YONNE ANNEE 2011
Intervention pour les classes de 6e au collège J. Bertin de St Georges
Sommaire
I.
Calendrier des interventions………………………..
p2
II.
Présentation de l’action……………………………. .
p3
III.
Déroulement des séances…………………………..
p4
IV.
Evaluation …………………………………………….
p5
V.
Retombées……………………………………………..
p5
VI.
Perspectives……………………………………………
p6
Annexes…….. Questionnaires d’évaluation avant / après
Documents distribués aux élèves
1
p7
I. Calendrier des interventions
Le calendrier des interventions scolaires n’a pu être mis en place qu’en début
d’année 2011 suite au recrutement d’une animatrice Prévention en octobre 2010.
Face au nombre important de demandes, les interventions scolaires se poursuivent
sur l’année 2012.
Février 2011 :
-
Collège Maurice Clavel à Avallon pour 5 classes de 6e les 10, 14, 15 et 17
février 2011 (soit 96 élèves pour les interventions dans 4 classes réalisées
par Elisabeth Copin et 1 classe de 28 jeunes où Alain Girard (CPAM) est
intervenu).
Mars/Avril 2011 :
-
Collège St Joseph à Auxerre pour 6 classes de 5e les 21 et 28 mars, les 4
et 11 avril 2011 (soit 99 élèves pour les interventions dans 4 classes réalisées
par Elisabeth Copin et 2 classes de 24 et 25 jeunes où Alain Girard (CPAM)
est intervenu).
Avril 2011 :
-
Collège Restif de la Bretonne à Pont sur Yonne pour 6 classes de 6e et 1
classe SEGPA les 16, 17 et 20 avril (soit 152 élèves pour les interventions
réalisées par Elisabeth Copin)
Décembre 2011 :
-
-
Collège de Puisaye à Bléneau, St Fargeau et St Sauveur pour 6 classes
de 6e les 5 et 8 décembre 2011 (soit 148 élèves pour les interventions faites
par Elisabeth Copin)
Collège Jeanne d’Arc à Avallon pour 2 classes de 6 e et 2 classes de 5e le
16 décembre 2011 (soit 72 élèves pour les interventions réalisées par
Elisabeth Copin)
Faute de disponibilité, d’autres collèges comme le collège Bienvenu-Martin à
Auxerre avec 4 classes de 6e et l’école primaire d’Augy pour une classe de CM2 ont
été dirigés sur la CPAM de l’Yonne où les interventions ont été réalisées par Alain
Girard et Marie-Françoise Desjardin.
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II. Présentation de l’action
Objectifs :
- Apporter une information sur les risques spécifiques du tabagisme et du cannabis
(suivant l’âge), et donner ainsi les moyens de faire des choix éclairés aux collégiens
de l’Yonne,
- Permettre aux jeunes collégiens de développer les compétences nécessaires pour
adopter des comportements favorables et responsables par rapport à leur santé,
- Prévenir des méfaits du tabac de telle sorte que les jeunes ne commencent pas à
fumer,
- Permettre aux élèves de s’approprier les lois et les règlements,
- Donner aux élèves les moyens de demander de l’aide pour eux et pour les autres..
Description de l’action :
Une salle du collège est mise à disposition pour chaque séance. Une intervention
de 2 heures est réalisée par l’animatrice Prévention de Tab’agir avec des techniques
d’animation interactives et participatives s’appuyant sur un « brainstorming », un
diaporama et des mises en situation.
Une personne de l’établissement scolaire, un surveillant ou plus fréquemment un
enseignant vient encadrer sa classe lors de la séance.
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III. Déroulement des séances
En introduction est présentée l’association Tab’agir et ses missions.
Un questionnaire (cf. Annexes) servant à tester les connaissances des collégiens est
distribué avant l’intervention, les questions portant sur la thématique du « tabac ».
Recherche de façon interactive avec les jeunes de plusieurs définitions pour le mot
« santé ».
Un « brainstorming » est mis en place avec toute la classe sur le mot « Tabac ».
Un diaporama est projeté et commenté à l’aide de diapositives sur la culture du
tabac, la composition du tabac, la dépendance, les incidences sur la santé, les
conséquences financières, pourquoi on fume, pourquoi on ne fume pas, avantages à
l’arrêt du tabac, comment on s’arrête, les bénéfices de l’arrêt dans le temps
(immédiats et sur plusieurs années)…
Si l’horaire le permet une mise en situation est proposée aux jeunes, et quelques
volontaires sont sollicités afin de prendre conscience de l’importance de la « pression
du groupe » dans la prise de la première cigarette et trouver les arguments pour ne
pas céder.
Et enfin distribution du deuxième questionnaire (cf. Annexes) permettant de tester
les acquis de connaissances et l’indice de satisfaction des jeunes après les deux
heures d’intervention. Deux documents sont donnés aux élèves, le premier (cf.
Annexes) réalisé par la CPAM de l’Yonne et le deuxième (cf. Annexes) réalisé par
Tab’agir.
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IV. Evaluation
Les questionnaires distribués aux collégiens avant et après l’intervention sont
exploités par l’animatrice Prévention. Ils ne sont pas soumis à la totalité des classes,
mais sur un échantillon de 50 à 60 % des élèves en fonction du nombre total de
classes.
-
Collège M. Clavel à Avallon 4 classes sur 6 classes de 6e
Collège St Joseph à Auxerre 3 classes sur 6 classes de 5e
Collège Restif de la Bretonne à Pont s/ Yonne 4 classes sur 6 classes de 6 e
Collège de Puisaye pour les 3 collèges de Bléneau, St Fargeau et St Sauveur
5 classes sur 6 classes de 6e
Il en ressort un taux de 33 % d’apport de connaissances après les 2 heures
d’intervention et un indice de satisfaction par rapport à la séance de 67 %.
-
les points forts : l’apport de connaissances, l’indice de satisfaction élevé, la
bonne participation des jeunes, la forte demande des établissements et
principalement des infirmières.
-
les points faibles : les demandes qui ne peuvent pas être toutes satisfaites
(calendrier, départ d’une animatrice Prévention à la CPAM, manque de
lisibilité du financement du poste par un contrat aidé…).
V. Retombées
Sur les élèves : une pause est proposée aux élèves à l’issue de la première heure,
pendant laquelle les élèves posent individuellement des questions plus personnelles.
Sur la classe : il est conseillé aux enseignants ou à l’infirmière quand son poste le
permet, de reprendre l’essentiel du contenu des séances avec les jeunes collégiens.
Sur le personnel du collège (enseignants et autres) : quelques demandes isolées
et personnelles et des conseils pour arrêter de fumer.
Sur le collège : l’implication du collège et la mobilisation des enseignants est
importante pour les bonnes retombées de l’action très souvent initiée par l’infirmière
du collège.
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VI. Perspectives :
Selon le « Guide d’intervention en milieu scolaire » élaboré par le Ministère de
l’Education Nationale et la MILDT (Mission Interministérielle de Lutte contre les
Drogues et les Toxicomanies), il est préconisé deux fois deux séances de 2 heures.
Malheureusement en 2011, ni les collèges, ni l’association Tab’agir n’a pu dégager
suffisamment de temps pour effectuer ces deux séances. En revanche, pour les
interventions scolaires de 2012, ces deux fois 2 heures sont respectées dès
maintenant et le seront dans l’avenir autant que possible (à condition d’obtenir
l’accord de l’établissement).
Fin janvier 2012 les 8 classes du collège Jean Bertin de St Georges ont déjà été
sensibilisées par une première séance de 2 heures et le collège Miles de Noyers
également pour trois classes de 6e et trois classes de 5e.
Le collège de Pont sur Yonne a sollicité de nouveau Tab’agir pour mars 2012.
Le collège de Noyers et les deux collèges d’Auxerre : Albert Camus et Denfert
Rochereau qui n’ont pas pu être honorés en 2011, pour cause de calendrier trop
chargé, sont programmés également pour le printemps 2012.
Le collège de Champs Plaisants à Sens où aucune journée n’avait pu être
programmée en 2011, nous a sollicités de nouveau cette année pour les classes de
6e et les séances sont programmées pour avril 2012 avec en plus une demande de
participation d’une journée sur un stand de sensibilisation pendant leur « Semaine
ludique » pour l’ensemble des classes du collège.
Le collège Maurice Clavel à Avallon a demandé également des interventions pour
les classes SEGPA programmées en mars 2012.
Ouverture de nos interventions à d’autres « type » de classes : des demandes
spécifiques ont émergé. Différents établissements nous ont demandé d’intervenir
pour des informations « Tabac » comme les MFR (Maison Familiale et Rurale), le
CFA (Centre de Formation des Apprentis), des collèges pour les classes de SEGPA
(Sections d’Enseignement Général et Professionnel Adapté), des foyers…Il nous
paraît indispensable de mener des interventions auprès de ces publics spécifiques à
partir de 2012.
Il est envisagé pour les interventions à venir de convoquer plus souvent la presse
afin de promouvoir ces actions de Prévention et les établissements dans lesquels
elles se déroulent.
Conclusion :
Au total sur l’année civile 2011,
- 7 établissements ont été concernés par l’action.
28 classes de 6e et 5e ont reçu l’information.
- 644 élèves ont ainsi pu bénéficier des 2 heures d’intervention.
-
6
Annexes
QUESTIONNAIRE TABAC AVANT
INTERVENTION EN MILIEU SCOLAIRE
Classe…………………………….
Sexe :
F
M
1/ Combien y a-t-il de substances nocives dans le tabac ?
5
80 
500 
2/ Le tabac provoque :
 des problèmes  perte d’appétit
respiratoires
 peau et
cheveux
ternes
 mauvaise
haleine
4 000 
 problème de
cœur
 gencives/dents
jaunies
 augmentation
des rhumes
 problème
d’artères et veines
3/ 1 cigarette roulée équivaut à 1 cigarette en paquet :
vrai 
faux 
4/ 1 chicha (narguilé) équivaut en nombre de cigarettes à :
5
10 
20 
40 
5/ En fumant une cigarette par jour, on devient dépendant au bout de ……….
jours ?
6/ Pour vous, le tabagisme passif c’est :
 fumer en se
 inhaler la fumée
reposant
des fumeurs
 fumer en
courant
 inhaler la
fumée
en fumant
7/ 7 cigarettes par jour pour 1 jeune fumeur permet l’achat :




d’un ordinateur en 1 an
d’une inscription à un club sportif pour 6 mois
d’une semaine de vacances pour une personne en 1 an
d’un scooter en 2 ans
Vrai




Faux




8/ Si vous fumez, qu’est-ce qui vous ferait arrêter ?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
7
QUESTIONNAIRE TABAC APRÈS
INTERVENTION EN MILIEU SCOLAIRE
Classe ………………..
M
1/ Combien y a-t-il de produits chimiques dans le tabac ?
5
80 
500 
2/ Le tabac provoque :
 des problèmes  perte d’appétit
respiratoires
 peau et
cheveux
ternes
F
Sexe :
 mauvaise
haleine
4 000 
 problème de
cœur
 gencives/dents
jaunies
 augmentation
des rhumes
 problème
d’artères et veines
3/ 1 cigarette roulée équivaut à 1 cigarette en paquet : vrai 
4/ 1 chicha (narguilé) équivaut en nombre de cigarettes à :
5
10 
20 
faux 
40 
5/ En fumant une cigarette par jour, on devient dépendant au bout de
………….. jours ?
6/ Pour vous, le tabagisme passif c’est :
 fumer en se
 inhaler la fumée
reposant
des fumeurs
 fumer en
courant
 inhaler la
fumée
en fumant
7/ 7 cigarettes par jour pour 1 jeune fumeur permet l’achat :




d’un ordinateur en 1 an
d’une inscription à un club sportif pour 6 mois
d’une semaine de vacances pour 1 personne en 1 an
d’un scooter en 2 ans
Vrai




Faux




8/ Ce que tu as aimé ou pas dans l’intervention :
Tu n’as pas aimé
Tu as aimé
9/ L’action t’a :
8
Document réalisé par la CPAM de l’Yonne :
Couverture :
9
Document réalisé par Tab’agir :
Couverture :
10