(syllabes).

Transcription

(syllabes).
Fiche de préparation : phonologie, classe de GS
Séquence 2
Domaine : le langage au cœur des Intitulé : phonologie, séquence 2
apprentissages
Outils consultés et/ou utilisés : Phono et Catégo, de
Compétences :
Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, Hatier
Reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés (en fin d’énoncé, en début d’énoncé, en milieu
d’énoncé)
Comparer et localiser les syllabes
Objectifs opérationnels :
•
•
Comparer des syllabes isolées et identifier une syllabe dans un mot
Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage
Séance 1 :
Déroulement :
Une syllabe modèle est donnée aux élèves, il s’agit pour eux de la mettre en
mémoire afin de la comparer avec d’autres syllabes , appelées syllabes cibles.
Organisation :
En ½ groupe classe
1. Rappel de ce qu’est une syllabe, et de la façon dont on la trouve dans
un mot.
2. Consigne : « Voici la syllabe modèle : c’est la syllabe GA. Quand je Travail oral collectif
vais prononcer une autre syllabe, on va se demander si c’est la même
que le modèle ou non. »
Recherche collective pour la 1ère série de syllabes
GA BOU TA MA RI CHA GA CHO GA TO MU JA GA COU
DU GA LI GO GA LU TU GA GU SA
Recherche avec d’autres séries de syllabes, cette fois on ferme les
yeux. Quand la syllabe prononcée est la même que la syllabe modèle,
on lève le doigt, quand ce n’est pas le cas, on fait « non » avec le
doigt.
Travail avec d’autres syllabes modèles : TA, COU, MA
3. Même consigne avec des listes de mots : il s’agit de repérer la syllabe Travail oral collectif
modèle dans un mot. Exemple avec la syllabe MA :
Recherche avec des pronoms de la classe :
MAXIME, AURELIE, MATTEO,
RENE, JEAN-MARIE, MARIE,
LUCIE, SIMON, AMELIE, MARINE, AMANDA, EMMA, MATHIS
Recherche avec des noms communs :
MAISON, MAÇON, MANIVELLE, MANEGE, CINEMA, MANTEAU,
TUBE, MACHINE, MARIN, TABLE, GALETTE, GATEAU,
DROMADAIRE, MATIN
4. Reprendre les mots contenant la syllabe MA : sur l’ardoise indiquer le Travail individuel sur
nombre de syllabes du mot (un rond par syllabe) et repérer la syllabe ardoise
MA (colorier le rond correspondant).
Exemple : MARIE
(ronds caractères spéciaux : wingdings2)
5. Inventer des mots cibles (pseudo-mots) contenant la syllabe modèle, à
partir d’un codage proposé
le rond colorié représente la syllabe Travail oral collectif
modèle (ici MA), les autres ronds peuvent être n’importe quelle syllabe
sauf la syllabe modèle. Exemple :
représente un mot à
inventer dont la 1ère syllabe sera MA.
-1-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Evaluation :
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation
Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
http://www.phonoludos.com/ludos/rubrique.php3?id_rubrique=3
Site permettant de trouver des mots avec un son ou une syllabe donnés…
Objectif opérationnel :
•
Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage
Séance 2 :
Déroulement :
Organisation :
En ½ groupe classe
6. Reprise du point 5 de la 1ère séance
contenant la syllabe modèle
inventer des pseudo-mots
Travail oral collectif
7. Travail, avec une syllabe modèle, à partir des mots bisyllabiques :
Travail oral collectif
Affiche 1
Affiche 2
Affiche 1 : mot bisyllabique, la 1ère syllabe est la syllabe modèle
Affiche 2 : mot bisyllabique, la 2ème syllabe est la syllabe modèle
Les mots sont donnés (syllabe modèle : MA), il s’agit de dire s’ils
correspondent à l’affiche 1 ou 2.
Les élèves viennent montrer l’affiche correspondante, l’enseignant
écrit le mot sous l’affiche.
Pour chaque mot, les élèves doivent justifier leur choix en
accentuant la syllabe et en mettant en relation la prononciation
du mot avec le bon codage.
Exemples de mots :
Maxime, Mathis, Marine, marin, matin, maçon, mammouth,
madame, mâcher, mâchoire, magie, maïs, malade, malin, maman,
manège, marron, matou
Thomas, Emma, lama, puma, rama
Observation des mots écrits au tableau
8. Même travail sur ardoise : représenter le mot par le codage Travail individuel sur
correspondant, écrire la syllabe « MA » au bon emplacement (sous le ardoise
rond colorié)
9. Réalisation d’une affiche avec mots et images contenant la syllabe
« MA »
-2-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Evaluation :
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation
Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
Utilisation possible des mots travaillés pour produire des petits textes : par exemple, produire un texte en
dictée à l’adulte, en utilisant le plus possible de mots contenant la syllabe « MA » à la manière de
« L’alphabestiaire » de Cécile Bernard, éd. du mouton cerise.
Ci-dessous la page de la lettre « P » :
-3-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Objectif opérationnel :
•
Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage
Séance 3 :
Déroulement :
Organisation :
1. Reprise du travail de la séance 2 en proposant de nouvelles syllabes Travail oral collectif
modèles. Rappel avec la syllabe étudiée « MA », reprise des mots
étudiés, localisation à l’oral de la syllabe (au début, au milieu, à la fin
du mot), puis recherche d’une nouvelle syllabe. Les mots cibles
pourront être bi, tri ou quadrisyllabiques (penser à différencier en
interrogeant les élèves en fonction des compétences déjà repérées).
Exemples de syllabes qui pourront être travaillées (faire des choix) :
Travail individuel sur
« RA » aspirateur, caravane, caméra, karaté, girafe, orage, parasol, ardoise
parapluie, parachute, pirate, pyramide, radeau / ranger, pantalon,
chariot, champignon, ciseaux, route, écureuil, matin, Patricia
« TA » montagne, taille-crayon, tapis, tasse, pantalon, guitare,
cartable, attacher, établi, étagère, otarie, potager, tableau, vitamine /
canard, copain, château, chaussure, papa, couteau
« MO » chameau, automobile, démolir, esquimau, locomotive,
mauvais, monnaie, moquette, moqueur, moto
« MI » ami, cheminée, admirer, demi, domino, endormi, ennemi,
fourmi, illuminer, midi, mignon, minute
2. Jeu : Chaque enfant dispose d’une plaque (type loto) de 6 cases et Jeu (6 joueurs)
d’une syllabe modèle (écrite dans chaque case). Une pioche
composée d’images (non visibles) est placée au milieu de la table.
Consigne : « Vous piochez chacun votre tour une carte. Si le mot
représenté sur votre carte contient votre syllabe modèle, vous gardez
la carte et vous la posez sur votre plaque. »
Différenciation :
Pour les élèves les plus en difficulté, donner une syllabe modèle
travaillée en classe. Pour d’autres, on pourra donner des syllabes non
travaillées.
3. Même règle de jeu avec une difficulté supplémentaire : le codage du
mot est donné sur la plaque de jeu.
4. Créer une affiche à partir d’une syllabe modèle : « CHA », chercher Travail oral collectif
dans les cartes proposées des mots dans lesquels on entend
« CHA », venir les placer sur l’affiche. L’enseignant écrit les mots au
fur et à mesure. Quand tous les mots sont écrits, repérer la syllabe
modèle et venir l’entourer au tableau.
Evaluation :
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation
Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
-4-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Objectif opérationnel :
•
Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage
Séance 4 : séance de consolidation
Déroulement :
1. Une plaque de jeu par élève (syllabes MA, TA, ou RA) :
ma
ma
ma
ma
ma
ma
Consigne 1 : « Tu retrouves 6 images que tu peux placer sur ta plaque
de loto. »
Aide individualisée aux élèves en difficultés
2. Consigne 2 : « Quand tu as trouvé les 6 images, tu prends une feuille
quadrillée (de 6 cases), et tu codes chaque mot (un rond par syllabe).
Puis tu colories le rond représentant la syllabe travaillée. Tu pourras
ensuite illustrer chaque mot. »
3. Pour les élèves ayant répondu aux deux premières consignes
rapidement, une consigne supplémentaire.
Consigne 3 : « A l’aide du dictionnaire proposé, tu associes chaque
dessin au mot correspondant. Puis tu entoures la syllabe travaillée. »
Organisation :
Travail individuel :
autonome
avec aide de
l’enseignante pour
les élèves repérés
en difficultés lors
des séances
précédentes
Evaluation :
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation
Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
Objectif opérationnel :
•
Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage
Séance 5 : évaluation de la séquence
Déroulement :
1. Une feuille par élève
Consigne 1: « Tu colories les dessins quand tu entends la syllabe
MA »
Consigne 2 : « Pour chaque mot, tu dessines un rond par syllabe, puis
tu colories celle où on entend MA »
Différenciation possible : choix de mots bisyllabiques pour les élèves
en difficulté et de la syllabe modèle MA / mots tri et quadrisyllabiques
pour d’autres élèves et choix possible d’une autre syllabe.
2. Evaluation des éditions de La Cigale sur les syllabes
voir feuille
Organisation :
Travail individuel sur feuille
Evaluation :
Evaluation sommative (différenciation possible
voir feuilles)
• Niveau 1 : syllabe travaillée en classe, syllabe modèle en début ou en fin de mot
• Niveau 2 : syllabe travaillée en classe syllabe modèle en début, en milieu ou en fin de mot
• Niveau 3 : syllabe nouvelle
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
-5-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Objectif opérationnel :
•
Localiser une syllabe dans un mot, comprendre et utiliser un codage
Séance 6 : consolidation des notions abordées durant la séquence 2
Déroulement :
1) Montrer aux élèves l’affiche 1 :
Organisation :
En ½ groupe classe
Affiche 1
Explication par les élèves du codage : elle représente un mot
bisyllabique, la syllabe modèle est au début du mot
2) Donner un mot aux élèves et leur demander de trouver la syllabe
modèle en justifiant la réponse : MOULIN (syllabe modèle
MOU)
3) Repérer dans une liste de mots ceux que l’on peut écrire au tableau
sous l’affiche 1. La syllabe modèle est entourée par l’enseignante.
LISTE 1 (syllabe modèle MOU) : MOULIN, BOUCHON, CHATEAU,
MOUCHOIR, LAPIN, MOUILLER, BOUTEILLE, MOUTON,
MONTAGNE, MARTEAU
LISTE 2 (syllabe modèle MU) : MOUSTIQUE, BATEAU, BOULON,
MULOT, MULET, MANTEAU, MUGIR, BUREAU, TORTUE,
PINCEAU, MURAILLE, MUNIR, MENSONGE, RADIS, MUSEAU
MUSEE, MUSIQUE, CHATEAU, RATEAU, MUSETTE
4) Même type d’exercice avec la syllabe modèle à la fin d’un mot
bisyllabique :
Affiche 2
LISTE 3 (syllabe modèle RI) : TAPIS, MARI, SOURIS, MAMIE,
RADIS, RIDEAU, PRAIRIE, PARIS, TORTUE, CURRY, NOURRI,
AMI, SERIE, POURRI, BOUCHON, RADEAU
5) Travailler rapidement sur des listes de mots en changeant souvent de
syllabes modèles
Evaluation :
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :
D’autres listes possibles :
• LA
laver, lapin, lavoir, lasso, lâcher, lacet, lilas, voilà, gala, cela
• MI
ami, commis, demi, fourmi, souris, tamis, parmi, permis, micro, midi, mignon, milieu, million,
minuit, minute, miroir, misère
• MO chameau, hameau, jumeau, rameau, moteur, moqueur, moto, moquette, moment, monnaie,
mollet, maudit, mauvais, modèle
Jeu de sept familles des syllabes :
• Apprentissage de la règle de jeu en atelier, puis atelier autonome prolongeant les compétences
travaillées lors de la séquence.
3 niveaux de jeu :
o Cartes avec des images (GS)
o Cartes avec des mots, et aide possible avec le dictionnaire (GS/CP)
o Cartes avec des mots, sans recours au dictionnaire (CP)
-6-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord
Règle du jeu : 7 familles des syllabes
Le but du jeu est de regrouper les 6 cartes d’une même famille.
Le jeu se compose de 7 familles de syllabes différentes.
Déroulement du jeu :
• Distribuer 6 cartes par joueur et mettre le reste des cartes au milieu de la table
(pioche).
• Un joueur demande à l’un des autres joueurs une carte qui lui manque pour
compléter une famille (exemple : « Dans la famille ma je voudrais le marin. »
Si celui-ci a la carte , il doit la donner. Le joueur peut alors redemander une
carte, soit au même joueur soit à un autre… jusqu’à ce qu’il ait une réponse
négative. Il pioche alors une carte, et continue à jouer s’il prend la carte
demandée. Sinon c’est à celui qui a été questionné en dernier de jouer.
• Quand une famille est entièrement constituée par un joueur, celui-ci la pose
sur la table.
• Le gagnant est celui qui a formé le plus de familles.
-7-
Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,
Circonscription de Guingamp Nord