Télécharger en pdf - Trek-etic
Transcription
Télécharger en pdf - Trek-etic
La travers?e du Djebel Sagho Infos Technique Public: Tout public Transport: Navette gratuite depuis l'a?roport de Marrakech ou de Ouarzazate. Rendez votre voyage plus ?coresponsable en prenant le train depuis casablanca Climat: Les journ?es peuvent ?tre chaude. Les nuits sont agr?ables ? fraiche. Repas: Plats traditionnels ? base de produits locaux (Tajines, couscous, ...) le soir; Pique-nique le midi Encadrement: Un accompagnateur en montagne dipl?m? d'Etat et un guide local Niveau: Jour 1 Deplacement: Arriv?e ? Marrakech. Transfert en minibus pour Ait Tazarine par le col de Tizi-n-Tichka (2260 m), Ouarzazate, la vall?e du Dad?s. Travers?e de l?Atlas, la route est superbe puis arriv?e dans le Sud Hebergement: du Maroc, nous sentons les influences Africaines. Pique nique sur la route. Arriv?e ? Ait Tazarine (5 h 30 de route). Nuit en g?te chez l?habitant. Portage: Jour 2 D?part depuis Ait Tazarine ? proximit? de Kelaa M' Trousseau: gouna, la vall?e des roses. Chargement de mat?riel puis debut du trek en direction de la montagne d' www.trek-etic.com/trousseau.php?id=2 Afoughale. Nous traversons des village et douars dans le prolongement de Kelaa M? gouna au pied de Propose par: la chaine de Saghro. Derri?re nous, nous laissons la cha?ne du M?'Goun, un des 4000m Marocains. Nous Sylvain Salam?ro [email protected] sommes tr?s rapidement au coeur d' un paysage volcanique, les odeurs d?armoises agr?mentent notre parcours. Nous longeons les champs d?orges Tel : 05 61 69 74 05 - Port : 06 80 21 79 37 Fiche vue sur : www.trek-etic.com dont le vert vif contraste avec les teintes ocres du Sagho. Nous rejoignons Tidekite pour le bivouac ( 1600m). 6h30 heures de marche. Jour 3 Nous montons le col de Tizi N?tagmoute (1850m), o? nous avons une vue superbe sur l?Atlas enneig? et sur massif du Saghro. Bivouac au village d?Assaka et ses petites maisons. 6 heures de marche. Jour 4 Dans le pi?mont sud du massif, par un sentier de basse altitude, nous rejoignons Berkik (1240m) et ses petites maisons. Passant le tizi (col) Tifdassine (1850m), nous sommes au pied de Tine Ouayour, montagne tabulaire dominant un ancien cimeti?re nomade. Descente sur le grenier ruin? d?Irhissi au milieu de lauriers roses, ? 1625m, bivouac. 5h30 de marche. Jour 5 D?part tr?s t?t, Passage ? un petit col avant de d?boucher dans le vallon de l?assif?N?Tigra. Petit ruisseau descendant du djebel Amlal 2500m (dont l?ascension est facultative). Puis descente sur Taraoute ? 2000 m. 6h30 de marche ? 8 h 00 de marche avec l?ascension. Jour 6 Apr?s le village de Berkou, nous remontons vers le tizi?N'Taggourt (1800m). Nous traversons le superbe cirque de Taggourt. Nous approchons des campement nomades des A?t Atta. Bivouac au pied de Tadaout?N?Teblah, cirque aux aiguilles de gr?s. 5 h 30 de marche. Jour 7 Depuis Tadaout?N?Teblah, notre derniere journ?e de marche nous fait d?couvrir une vall?e tr?s diff?rente, o? l?ombre des palmiers dattiers et des amandiers nous permet de supporter les influences sahariennes. Nous suivons cette vall?e jusqu?au village de Handour perch? sur une falaise. Nuit en bivouac dans l' oasis de palmiers sous le village (1100 m). 5h ou 6 de marche. Jour 8 Nous passons ? N?Kob. Retour sur Ouarzazate par la vall?e du Dr?a. Puis Marrakech. 5 h 00 de route. Visite des souks de Marrakech. Nuit ? l?h?tel en demi pension. Jour 9 Retour depuis Marrakech. Prochaines dates Prix D?part assur? Informations complementaires pour votre sante: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs_909/pays_12191/maro