Circuit de 6 jours tranquilles au départ de Marrakech
Transcription
Circuit de 6 jours tranquilles au départ de Marrakech
Circuit 4x4 Trekking Bivouac Désert Piste sud-maroc-decouverte.com CIRCUIT DE 6 JOURS DANS LE SUD DU MAROC MARRAKECH-OUARZAZATE-VALLEE DU DADES-KELAAT M’GOUNA GORGES DU DADES-VALLEE DU DRAA-ZAGORA-DUNES DE CHIGAGA Le Maroc se dévoile si on prend le temps de le découvrir ! Vous serez comblé par ce superbe itinéraire qui vous fera découvrir une partie du Sud. Il y a tant de belles choses à voir ! Vous prendrez le temps de savourer les paysages, les saveurs, les couleurs, les senteurs de l’Orient…. Conditions de Transport : 4x4 Toyota Land Cruiser climatisé tout confort, 6 places + chauffeur Itinéraires empruntés : Principalement de la route, un peu de piste dans les meilleures conditions qui soient + 1 bivouac dans les dunes de Chigaga 1er jour : De MARRAKECH vers OUARZAZATE Départ de MARRAKECH dans la matinée vers le Haut-Atlas par la très belle route du col du TIZI n’TICHKA (environ 2 300 m d’altitude). C’est à TELOUET, que vous découvrirez la kasbah (maison), du Glaoui (seigneur) de Marrakech. Après le déjeuner, vous prendrez l’ancienne piste des caravaniers qui traverse la VALLEE DE OUNIL, pour rejoindre la kasbah d’AIT-BENHADDOU, qui est un des ksour (village), les mieux préservés de tout le Sud marocain. Vous verrez toute une succession de villages berbères au contraste saisissant. Des images plein les yeux… Dîner et nuit à Aït Benhaddou. 2ème jour : OUARZAZATE, la vallée DU DADES par la route des milles kasbahs, KELAAT DES M’GOUNA dans la vallée des roses Départ en direction de OUARZAZATE (porte du grand sud et ancienne ville de garnison) Vous traverserez la vallée DU DADES pour rejoindre SKOURA (prononcer Skora). Promenade dans la palmeraie, qui est constituée d’un ensemble de douar avec des constructions de pisé, dont certaines sont exceptionnelles. Visite de la Kasbah d’Amerdihil, puissante construction fortifiée, impressionnante par sa taille et remarquable par sa décoration. Vous acheminerez par la route des mille kasbahs, aux teintes ocre et rouge, bâties au milieu de cultures et de petits vergers pour rejoindre KELAAT DES M’GOUNA et y déjeuner. Vous aurez rejoint la vallée des roses. Les récoltes abondent de fin avril à juin mais le parfum des roses est capturé et la terre a la couleur de ses fleurs…. Vous découvrirez ce coin superbe en vous rendant au col de BOU-TAHRAR via la vallée, jusqu’à TOURBIST. Les paysages rappellent ceux du Grand Canyon, toutes proportions gardées. C’est après avoir admiré le coucher de soleil au col de TAALOUIT que vous rejoindrez KELAA pour dîner et vous reposer. 3ème jour : LES GORGES DU DADES et descente vers ZAGORA par la magnifique VALLE DU DRAA Départ en direction de BOULMANE DADES pour rejoindre les gorges du DADES. Vous irez jusqu’à la falaise de TAMLALT nommée « vallée des doigts de singe », où la légende veut que Dieu ait puni les gens de la vallée, en les pétrifiant, après qu’ils aient commis un sacrilège en gaspillant de la nourriture à l’occasion d’un mariage….. De retour des gorges, vous vous rendrez au village de IKNIOUN où débute la piste (environ 56 km), qui traverse le DJEBEL SAGHRO. Vous arriverez pour le déjeuner, au village de N’KOB. Vous repartirez en direction de ZAGORA mais cette fois, c’est par une route goudronnée que longe en partie l’oued Drâa, né dans le massif de l’Atlas, que vous découvrirez la vallée. De nombreuses palmeraies, des champs et de superbes ksour (villages) bâtis en pisé. Dîner et nuit à ZAGORA, dont l’emblème de la ville est le célèbre panneau sur lequel on pouvait lire « Tombouctou 52 jours ». 4ème jour : Le bivouac aux dunes de CHIGAGA A TAMGROUT, ancien centre religieux célèbre par la bibliothèque de sa zaouïa Naciri (école coranique), vous découvrirez la fabrication des poteries berbères cuites dans des fours traditionnels. Vous continuerez sur MHAMID, fondé en 1932 par les français. C’est le bout du bitume et le début du désert. La frontière algérienne est située à seulement 40 kms. Pause déjeuner. Vous prendrez la piste (environ 60 kms), qui vous mènera aux dunes de CHIGAGA. Ces dunes, longues de 40 kms, sont tout simplement, impressionnantes. Vous assisterez au superbe coucher du soleil. Dîner et nuit en bivouac sous tente berbère. 5ème jour : Le désert et retour sur OUARZAZATE Vous emprunterez la piste, un reg désertique et caillouteux. Sans doute ferez vous des rencontres…..En effet, des nomades vivent dans ce désert. Vous déboucherez sur le dépression d’IRIKI. C’est un lac asséché la plupart du temps, bordé de cordons de dunes. Le paysage est absolument fantastique. Vous rejoindrez FOUM-ZGUID pour y déjeuner. Vous poursuivrez par la route votre périple, en passant par TAZENAKHT, qui est un important centre de tissage de tapis. On y trouve les fameux tapis ouzgida, à trame orange. C’est en toute tranquillité que vous parviendrez, pour le dîner et une nuit de repos, à OUARZAZATE. Mais en chemin, de nombreuses surprises….. 6ème jour : Retour sur MARRAKECH Le voyage s’achève et il faut penser au retour ! Départ pour MARRAKECH par la route du col de TIZI-n’TICHKA. Vous prendrez votre déjeuner en cours de route. Arrivée prévue en fin d’après-midi. Nous espérons que ce circuit vous incitera à revenir pour une découverte en profondeur, d’un nouveau coin du Sud du Maroc. Nous espérons vous retrouver autour d’un verre de thé à la menthe. Inch Allah ! CONDITIONS TARIFAIRES : Nombre de personnes Tarifs par personne 2 560 € 3 440 € 4 380 € 5 345 € 6 320 € Prix par personne en euros en chambre double Ces prix comprennent : - 4X4 avec chauffeur/guide et gasoil pour 6 jours 5 jours en demi pension Les frais des visites aux monuments historiques proposés dans le programme Ces prix ne comprennent pas : - Les billets d’avion - Les boissons - Les pourboires et dépenses personnelles SUD MAROC DECOUVERTE-SARL TIGAMI LAJDID TARMIGTE BP: 573 OUARZAZATE 45000. N° Siret: 339 24 69. Patente : 06 99 05 02 Tél : +33(0)6.24.90.40.67 (Marie Laure) / +33(0)6.63.57.14.55 (Bruno)