Les sorcières - Médiathèque départementale de l`Allier

Transcription

Les sorcières - Médiathèque départementale de l`Allier
V
O
S
S
ORCIERES (LES)
Par Christelle Mestries– Médiathèque Jeanne Cressanges – Dompierre/
Besbre – Mars 2011
Type de séance : Jeux / Mime / Lecture
A
C
T
I
O
N
S
Objectifs :
- Découvrir des livres sur les sorcières
- Savoir retrouver un livre aux moyens de ses illustrations
- Savoir émettre des hypothèses sur le contenu d’un livre
- Développer l’imagination
- Découvrir une recette de cuisine et les ingrédients qui la composent
Age : MS-GS
Matériel :
_ Lison baluchon « Le marmiton » - Emprunt fait auprès de la
Médiathèque
Départementale de l’Allier selon disponibilité
_ Feuilles de papier couleur, ciseaux, colle, photocopieuse
Livres :
_ Une sélection de livres sur les sorcières.
_ Ah les bonnes soupes de Claude BOUJON. – L’école des loisirs, 2009
_ La sorcière camembert de Patrice LEO. - Gallimard, 2001
Déroulement :
1/ Préparer la Chasse aux sorcières
Au moyen de la sélection de livres sur les sorcières : faire des
photocopies noir et blanc de sorcières, les coller sur du canson (une
couleur pour les sorcières sorties des couvertures et une autre couleur
pour les sorcières sorties de l’intérieur du livre).
Si possible, veiller à avoir une illustration par enfant.
2/ Dire aux enfants que des sorcières sont sorties des livres qui se
trouvent dans les bacs. Ils doivent aider les bibliothécaires à retrouver
ces livres.
On peut séparer la classe en deux groupes (en particulier s’il on a pas
assez de livres pour faire l’animation). Un groupe effectue la chasse aux
sorcières qui sont sur les couvertures de livres et l’autre groupe lit ou
cherche un livre à emprunter. Le premier groupe sort tous les livres sur
les sorcières. On vérifie en donnant les titres de chacun des livres que
les illustrations sont correctes.
On inverse les groupes. Les livres sur les sorcières ne se trouvent plus
dans les bacs, alors on cherche les sorcières qui se trouvent à l’intérieur
des livres qui sont disposés debout devant les enfants. On donne tous
les titres et on prend une illustration que l’on montre à tout le groupe. «
Dans quel livre pensez-vous que se trouve cette illustration ? ». L’enfant
qui a trouvé le bon livre s’éloigne un peu du groupe pour feuilleter le
livre et trouver la page où se trouve l’illustration. Etc…
V
O
S
A
C
T
I
O
N
S
3/ Annoncer que la bibliothécaire doit préparer sa soupe parce qu’elle
aussi aime faire de la soupe comme les sorcières. Demander quel genre
de soupe les sorcières font-elles ? La bibliothécaire n’a pas de chaudron
mais le « Marmiton » et proposer aux enfants de réaliser avec elle une
soupe plus traditionnelle.
Mettre les légumes au fur et à mesure avec l’aide des enfants et mettre à
cuire.
La bibliothécaire se rappelle alors d’une histoire de soupe de sorcière :
lecture de Ah ! Les bonnes soupes. Enchaînez sur une autre sorcière qui
porte un nom de nourriture (par rapport à la sorcière Ratatouille) La
sorcière camembert.
Retourner vers la « fausse soupe » et proposer aux enfants de la
goûter…certains la trouvent bonnes… d’autres non. Après la soupe… on
a le fromage (sorcière camembert) et ensuite on a le dessert (marmiton à
l’envers) et l’on peut même fêter un « affreux z’anniversaire » comme la
sorcière camembert !

Documents pareils