Tout bio or not too bio - Le français dans le monde

Transcription

Tout bio or not too bio - Le français dans le monde
fiche pédagogique
Tout bio
or not too bio ?
FDLM N° 377 /
EXPLOITATION DE LA PAGE 6
PAR LAURENCE AUDY SAMANIEGO ET
LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE L’ALLIANCE
FRANÇAISE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC :
GRANDS ADOLESCENTS ET ADULTES DE NIVEAU B1
DURÉE : 2H55
MATÉRIEL
SENSIBILISATION (20 MIN.)
Ordinateur, connexion internet,
vidéoprojecteur
■ Dans les deux brefs documents suivants, que fait la femme (spot 1) ? Pourquoi ?
SUPPORTS
■ Document
principal : article de Jacques
Pécheur « Tout bio or not too bio ? »,
dans Le français dans le monde n°377
Que fait l’homme (spot 2) ? Pourquoi ? Projeter les vidéos :
■ http://vimeo.com/2532825
■ http://www.dailymotion.com/video/x2dmtr_l-electricite-verte-ca-vousbranche_tech?start=1
Et vous, à quel personnage ressemblez-vous ? Pourquoi ? Échanges à l’oral par deux.
■ Documents
annexes :
■ Spot de campagne Cyclamed (2008,
0’23 mn) : http://vimeo.com/2532825
■ Spot de campagne
Greenpeace (« L’électricité verte, ça vous
branche ? », 0’35 mn) : http://www.dailymotion.com/video/x2dmtr_l-electriciteverte-ca-vous-branche_tech?start=1
■ Bande-annonce du film Home, Yann
Arthus-Betrand (2009, 2’24 mn) :
http://www.youtube.com/watch?v=92kt3J
Uwtgk
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
■ Comprendre
un article d’opinion
sur l’écologie
■ Parler de son mode de vie écologique
ou non
■ Exprimer son opinion
Mise en commun des gestes et opinions des apprenants, écologiques ou non. Le contenu
du tableau sera réutilisé en production :
écologique
non écologique
gestes
pourquoi ?
COMPRÉHENSION GLOBALE (20 MIN.)
■ Projeter seulement le titre (« Tout bio or not too bio ? »). En quelle(s) langue(s) est-il ?
À quoi fait-il référence ? (le dilemme)
Demander aux apprenants de proposer une reformulation. Exemple : faut-il être
écologiste ou pas trop ?
■ Élargir la projection au chapô (en vert) : pourquoi le journaliste a-t-il décidé de traiter
ce dilemme, ce problème ?
OBJECTIFS LINGUISTIQUES
■ Analyser
et comprendre les mots dérivés
l’emploi de l’indicatif et du
subjonctif après les expressions de
certitude et de doute
■ Revoir
■ Élargir la projection aux deux photos : pourquoi être « not too bio » ? (légumes laids et
ennuyeux) Pourquoi être « tout bio » ? (bio, c’est beau, à la mode)
Première lecture. L’article est-il en faveur du « tout bio » ou du « not too bio » ? Échange à
l’oral en grand groupe.
OBJECTIFS SOCIOCULTURELS
■ Découvrir
la tendance écologique en
France et ses critiques
■ Être capable d’exprimer son désaccord
en situation informelle
MOTS-CLÉS
Écologie, environnement, écosceptique,
Yann Arthus-Bertrand
COMPRÉHENSION FINALISÉE (20 MIN.)
Deuxième lecture.
1) D’après le texte, le discours écologiste est (3 réponses) :
 culpabilisant
 en voie de disparition
 ouvert
 contraignant
 punitif
 parisien
2) Associez le chiffre de la population française à l’opinion correspondante :
- 53 %
- 83 %
- 75 %
Le français dans le monde n° 377
- L’écologie est nécessaire
- Les produits écologiques sont trop chers
- Il y a trop de publicité écologiste
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3) Dites si ces affirmations sont vraies (V) ou fausses (F).
Justifiez par une phrase du texte.
a. Iegor Gran a écrit L’écologie en bas
de chez moi pour inviter à ne pas
oublier de regarder à la télévision le
film Home de Yann Arthus-Bertrand.
F
Justification :
b. Pour Iegor Gran, le discours écologiste est comme une pensée unique.
V
Justification :
c. Les supermarchés répètent le
discours écologiste pour vendre plus.
V
Justification :
d. Le discours écologiste est moral.
F
Justification :
e. Les parents doivent enseigner
l’écologie à leurs enfants.
F
Justification :
CONCEPTUALISATION (30 MIN.)
Quelles personnalités donnent raison à Iegor Gran, et quelles sont leur profession ? De
quoi l’auteur de l’article est-il sûr à la fin du texte ? Relevez 3 mots nouveaux dans le
dernier paragraphe et expliquez leur sens.
Demander au groupe de relever, dans le reste du texte, quatre autres mots commençant
par « éco- », et trois mots commençant par « dé- ». En binômes : à votre avis, que
signifient ces deux débuts de mots ? Trouvez d’autres mots, hors du texte, commençant
par ces préfixes (écosystème, démoralisé, défaire…). Mise en commun sous forme de
tableau :
préfixe
mot
éco
responsable
dé
mondialisation
sens
= qui s’occupe de la terre
(« éco », du grec « oikos » :
maison)
= la consommation
au niveau local ≠ mondial
Nota : L’enseignant indiquera que cette explication sémantique a des limites.
Dans le dernier paragraphe, quelle expression marque la certitude ? Laquelle marque le
doute ? Quels modes grammaticaux sont utilisés ensuite ?
Par groupes de deux. Certains groupes relèvent toutes les expressions introduisant la
certitude de l’écoscepticisme. Les autres relèvent celles introduisant le doute, la surprise
ou le but. Mise en commun :
Le français dans le monde n° 377
CERTITUDE
(l’écoscepticisme)
DOUTE, SURPRISE, BUT
ce qui est sûr, c’est que
c’est un fait
si l’on en croit (+ nom)
pour preuve
à moins que
il ne manquait plus que
pour que
+ INDICATIF
+ SUBJONCTIF
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SYSTÉMATISATION (15 MIN.)
Projeter la bande-annonce du film Home :
http://www.youtube.com/watch?v=92kt3JUwtgk
Ecrivez, à l’aide des expressions et du vocabulaire étudiés, une affichette pour inviter vos
voisins d’immeuble à regarder ce film à la télévision. Votre texte doit contenir une
formule d’appel, un message, une formule de congé et une description de qui vous êtes
dans l’immeuble.
PRODUCTION ÉCRITE (30 MIN.)
Pensez-vous, comme le dit la bande-annonce, qu’« avant la fin du siècle, cette exploitation
sans mesure aura épuisé la quasi-totalité des réserves de la planète » ? Par petits groupes,
écrivez une déclaration publique d’environ 160 mots pour présenter l’opinion de votre
groupe de pression, écosceptique ou écoresponsable. Affichez votre déclaration dans la
classe.
PRODUCTION ORALE (40 MIN.)
« Nul ne sait vraiment, tout le monde croit plus ou moins. » Mais vous n’êtes pas « tout le
monde ». Lisez les déclarations des autres groupes affichées dans la classe. Êtes-vous
d’accord ? Que croyez-vous ? Avec votre groupe, réfléchissez et préparez vos réponses :
dites si vous êtes d’accord ou non et pourquoi, afin de rallier le maximum d’étudiants à
votre cause. Chacun intervient à l’oral à tour de rôle.
ARGUMENTS DIDACTIQUES
L’article « Tout bio or not too bio ? » aborde le thème classique de l’écologie de manière
dense, mais claire et originale, voire humoristique. En effet, le texte bien construit
emploie de nombreux mots dérivés, parfois des néologismes, mais facilement
compréhensibles après réflexion. Il convient donc bien à la compréhension à l’aide du
contexte, recommandée par le descriptif du CECR pour le niveau B1.
De plus, l’article expose diverses opinions : celle des Français en général, d’un écrivain et
son voisin d’immeuble, et pour finir, de l’auteur lui-même. Il invite à remettre en cause
l’opinion commune généralement transmise à nos étudiants, selon laquelle il faudrait
être un éco-citoyen exemplaire. Cela permet de revoir les expressions d’opinion et de
doute pour des activités d’argumentation variées.
C’est pour conserver cet aspect ouvert qu’ont été choisis deux documents déclencheurs
où s’opposent deux attitudes radicalement différentes vis-à-vis de l’environnement (spots
de campagne pour Cyclamed et Greenpeace). La description des actions des
protagonistes permet de renvoyer aux gestes quotidiens de chaque étudiant pour
accepter dans un premier temps tous les comportements.
Par la suite, la systématisation mène progressivement à la production d’une opinion
personnelle plus développée. À cette occasion, le thème de l’immeuble est propice à
une simulation d’interaction par affichette interposée.
Enfin, l’initiation à l’argumentation a lieu dans le cadre d’un débat réel en classe, qui
justifie la présentation orale brève des raisons de l’opinion. La projection de la bandeannonce du film Home de Y. Arthus-Bertrand, sujet de discorde dans l’article, donne tout
son sens aux reproches qui lui sont faits, et fournit un sujet de production écrite, tout en
explicitant le thème de cette séance, prononcé par la voix off : « convaincre ».
Le français dans le monde n° 377
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