CONTINENTS ET OCEANS

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CONTINENTS ET OCEANS
CONTINENTS ET OCEANS
PRESENTATION
Ecole : élémentaire Jean Monnet
Circonscription : Bar sur Seine
Auteur(s) : Nathalie Lepont et Valérie Toussaint
[email protected]
Résumé : A l’aide de recherches sur internet, les enfants placent le nom des continents et océans sur un
planisphère. Dans une deuxième séance, les élèves découvrent des documents photos et audios qu’ils
identifient au continent correspondant.
Mots-clés : planisphère, continent, océan, TNI, classe mobile
Cycle d'enseignement : C3
Niveau(x) d'enseignement : CM1-CM2
Ecole élémentaire – ST GERMAIN (10) – Continents et océans
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
DESCRIPTION DU SCENARIO
Connaissances et compétences du socle commun visées :
 Lire et utiliser différents langages : cartes
Connaissances et compétences du B2I visées :
 Lire un document numérique
 Chercher des informations par voie électronique
Domaines des programmes :
 Culture humaniste
 Techniques usuelles de l’information et de la communication
Objectifs des programmes :
 Etude du planisphère : les océans et les continents (pour introduire l’étude de la France dans le
monde)
 Ouvrir l’esprit des élèves à la diversité des civilisations, acquérir des repères culturels
Matériel :
 TBI
 Classe mobile, 1 ordinateur pour 2
Logiciels utilisés :
 ActivInspire
 Audacity
Ecole élémentaire – ST GERMAIN (10) – Continents et océans
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
DEROULEMENT
Modalités d'enseignement : demi-classe en binôme
Lieu : salle informatique
Description de la phase 1 : Recherche, sur internet, des noms des continents et des océans par les élèves
sur des sites dont les adresses sont fournies par l’enseignant. Planisphère complété avec les mots trouvés.
Vérification en collectif sur le TBI, encadrée par l’enseignant qui déverrouille le cache situé en bas du
planisphère. Impression d’une carte pour chaque enfant.
Description de la phase 2 : découverte par les élèves de 6 pages présentant chacune 1 continent à travers
des documents photos et audios. Activation du spot, par l’enseignant, pour obliger les élèves à regarder les
documents un par un. Mise en commun à l’aide du TBI, puis trace écrite décrivant certaines caractéristiques
(art, architecture, zoologie, monuments religieux, paysages) de chaque continent.
Documents :
 Fichier TBI : Continents et océans
 Fichier TBI : Continents et océans au format pdf
Liens et sources utilisés :
 Les instruments de musique, Microsoft Home (CD-ROM)
 BIPS (source pour certaines photos)
 http://sylvain.weisse.pagesperso-orange.fr/geo2/accgeo2.htm
 http://fabien.chaumard.pagesperso-orange.fr/Geo6e/RepartitionPopulation/Images/Planisphere.jpg
 http://houot.alain.pagesperso-orange.fr/Geo/Planis/plan.html
 http://voyagesaventures.com (source pour certaines photos)
Ecole élémentaire – ST GERMAIN (10) – Continents et océans
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011

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