vente aux encheres
vente aux encheres
VENTE AUX ENCHERES Collection Charles-Henri Sorin. Samedi 16 janvier 2016. 15 boulevard Sully – 85000 La Roche-sur-Yon. Commissaire-priseur : Maître Ingrid Girardot. Experts : Stéphane Le Minier & Dominique Pagneux. Date de mise à jour : 01 janvier 2016. N°LOT Intitulé Description Estimation 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 10 à 40 euros. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. 10 à 20 euros. 140 x 100 cm – Etat moyen. . 176 1923. . 402 Eclipse 1937. . 204 cabriolet 1966. . 205 cabriolet 1986. . 172 M 1927. . 402 B coach décapotable 1938. . 404 cabriolet 1961. . 306 cabriolet 1994. . 201 C 1931. . 203 cabriolet 1951. . 304 cabriolet 1970. . 306 cabriolet 1994. . 301 Eclipse 1934. . 403 cabriolet 1956. . 504 cabriolet 1968. . 406 coupé évocation Doisneau. . Simca Océane opération occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). . Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. . Peugeot 406 coupé encadré. . Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… 10 à 20 euros. 10 à 40 euros. AUTOMOBILIA 001 002 003 004 005 006 Affiche Aronde P60 Etoile 6 par Villemot. Affiche Simcarama 1959 par Petrus. Affiche Simca 1000. Affiche Aronde Record Montlhéry 1957. Affiche Simca 1300-1500. Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 007 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 008 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 009 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 010 Lot d’affiches formats et époques diverses. 011 Ensemble de plusieurs documents et panonceaux publicitaires Peugeot et Simca. Lot de 15 affiches « cabriolets Peugeot ». 012 10 à 40 euros. 10 à 40 euros. 10 à 40 euros. 15 à 30 euros. 15 à 30 euros. Ensemble de 15 affiches différentes. 20 à 50 euros. 013 018 Paire de nuanciers peinture et coloris 1961 à 1969. 2 Catalogues pièces détachées. 2 Catalogues pièces détachées. 2 Catalogues pièces détachées. Catalogue Pièces détachées Simca 9. 3 Nuanciers Simca. 019 5 Nuanciers Simca. 020 2 Nuanciers Simca. 021 3 Nuanciers Chrysler. 022 3 Nuanciers Chrysler. 023 3 Nuanciers Chrysler et Talbot. 024 3 Nuanciers Chrysler. 025 3 Nuanciers Talbot. 026 3 Nuanciers Talbot. 027 3 Nuanciers Talbot. 028 3 Nuanciers PeugeotTalbot. 2 Nuanciers PeugeotTalbot. 3 Nuanciers PeugeotTalbot. 014 015 016 017 029 030 031 032 033 034 035 Ensemble de 29 affichettes de présentation Talbot 1980. Ensemble de 38 affichettes de présentation Talbot 1981. Chrysler-Simca 1307 Dossier de campagne de communication. 16 revues automobiles. Lot d’environ 100 numéros de La Vie de l’Auto. Toutes marques françaises et étrangères - Etats moyens. 10 à 30 euros. Simca 9. Simca 8 1200. Simca 9. Simca 6. Simca9. Simca Sport. 30 à 50 euros. 30 à 50 euros. 30 à 50 euros. 20 à 40 euros. 1964. 1965. 1966. 1964. 1966. 1967. 1968 (x2). 1967. 1968. 1970. 1971. 1972. 1974. 1975. 1977. 1976. 1979. 1981. 1975. 1976. 1978. 1980. 1981 (x2). 1979. 1981. 1983. 1981 (x2). 1982. 1981. 1984 (x2). 1981. 1985. 1983. 1985. 1986. Différents modèles de la gamme. 50 à 70 euros. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. Complet en bon état. 10 à 20 euros. .13 numéros de « L’Automobiliste » (n°36 à 48). .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto. Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 90 euros. 50 à 70 euros. 30 à 50 euros. 50 à 70 euros. 50 à 70 euros. 40 à 60 euros. 50 à 70 euros. 40 à 60 euros. 40 à 60 euros. 40 à 60 euros. 40 à 60 euros. 30 à 50 euros. 30 à 50 euros. 15 à 30 euros. 50 à 100 euros. 036 037 038 039 040 041 042 043 044 045 046 047 048 049 050 051 052 053 054 055 056 057 058 059 060 Lot de documents SimcaFiat. 8 documents et catalogues d’époque Simca 5 et 6. 9 catalogues Simca 6. 11 documents et catalogues d’époque Simca 8. 7 documents et catalogues d’époque Vedette et Ariane. 8 documents et catalogues Simca Vedette et Ariane. 8 documents et catalogues Simca Vedette 1956. 9 documents et catalogues d’époque Simca – Facel. 16 documents et catalogues d’époque Simca Aronde et Elysée 1300. 13 documents et catalogues Simca Aronde 1953 à 1957. 12 documents et catalogues Simca Aronde 1956. 19 documents et catalogues Simca Aronde 1957 à 1963. 7 documents et catalogues d’époque Simca 1300-15001301-1501. 7 documents et catalogue d’époque Talbot Samba, Solara, Horizon. 8 documents et catalogues d’époque Simca 1200S, 1100, 1307, et 180. 6 documents et catalogues Simca 1000. 2 Revues techniques. 10 à 20 euros. 40 à 60 euros. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 40 à 70 euros. 20 à 50 euros. Tous en bon état. 20 à 50 euros. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 20 à 50 euros. 50 à 80 euros. Tous en bon état. 40 à 70 euros. Tous en bon état. 40 à 70 euros. Tous en bon état. 50 à 80 euros. Simca 9. Simca Sport. 28 documents Simca années Tous en bon état. 50. 24 documents et catalogues généralistes Simca. 23 documents et catalogues Peugeot. Circa 1963. Etat moyen. Paire de films 35mm Communication Simca. . 205 T16 Love and Passion 1990. Ensemble de 7 vidéos . Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). Peugeot Compétition. .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). . 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. Film MATRA 24h du Mans Super 8 – Victoire Matra 670. 1972. Super 8 – 2 bobines – Matra 670B. Films MATRA 24h du Mans 1973. . Peugeot dans la course 1984 (33 tours). Ensemble de 6 disques . Winning Lion (45 tours) x2. vinyls promotionnels . Lion in the désert 405 T16 (45 tours). Peugeot et Citroën. . Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). 20 à 50 euros. 20 à 50 euros. 20 à 50 euros. 20 à 40 euros. 5 à 15 euros. 40 à 70 euros. 60 à 90 euros. 60 à 90 euros. 20 à 40 euros. 30 à 40 euros. 50 à 70 euros. 60 à 90 euros. 20 à 50 euros. . Transatlantique Shell 1980 (45 tours). 061 062 063 064 065 066 067 068 069 070 070 BIS 071 072 073 074 075 076 077 078 079 080 081 082 083 084 085 086 Lot de 11 miniatures au 1/43e. Lot de 6 miniatures Peugeot au 1/43e. Lot de 6 miniatures au 1/43e. Ensemble de 9 écussons de calandre Peugeot. Ensemble de 10 écussons Simca. Ensemble de 5 écussons marques diverses. Paire de cendriers Simca en porcelaine. Ensemble de 4 cendriers. Ensemble de jardin publicitaire « SIM 4 ». Ensemble de draperies murales Chrysler 1975 Ensemble de draperies murales Talbot 1979. Calicot Chrysler France. Ensemble promotionnel Peugeot. Ensemble objets promotionnels Simca. 2 boites de pochettes d’allumettes SimcaChrysler. 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot Talbot, et une boite de cigarettes Peugeot 504. Michelin, Bibendum en cristal d’Arques. Enseigne lumineuse Aronde record « 100.000 à 100 ». Borne lumineuse SimcaChrysler. Enseigne lumineuse Simca. Plaque de Rallye La Baule 1959. Affichette de garage en carton. Oriflammes triangulaires « Simca » de gouttière de toit. Pochette joint culasse et joints moteur Simca 8 1200. Ensemble de pièces détachées Simca 8 et Aronde. Ensemble de pièces Simca P60. Ensemble de pièces Simca 1000. 50 à 70 euros. 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. Delamarre Debouteville, Simca 5 et 6, 11BL, Type H. 20 à 50 euros. 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 203. 40 à 70 euros. 40 à 70 euros. 15-Six, Talbot Suresnes, La Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. Simca Plein ciel & Aronde Intendante - Quelques accidents. . 2 verres blancs Simca. . Chambord en métal. . 403 en métal. Deux transats en tissus orange, un parasol, et un sac, le tout à l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 20 à 30 euros. Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 40 à 60 euros. En tissus – 10 m x 1m environ – Bon état. 1 foulard « y’a pas d’lézard », tapis de sol occasion du lion, 3 drapeaux « pleins soleils Peugeot ». 2 portes clés, 1 boite d’allumettes Simca, 1 épinglette Simca-Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 15 à 30 euros. 10 à 20 euros. 20 à 40 euros. 20 à 40 euros. 20 à 40 euros. 40 à 60 euros. 10 à 20 euros. 5 à 15 euros. 5 à 15 euros. En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. Très rare enseigne lumineuse en parfait état d’origine – 64 x 42 cm. Type borne indicatrice Michelin – Plastique Lumineuse – Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. Superbe état – 100 x 75 cm – Fonctionne. En métal peint – Bon état. 120 à 160 euros. « Soyez brefs, vos minutes sont aussi précieuses que les nôtres ! » Paire en état. 10 à 20 euros. 50 à 100 euros. 150 à 200 euros. 20 à 50 euros. 10 à 20 euros. 20 à 30 euros. 30 à 60 euros. 4 feux arrière complets et un cerclage de feu. 20 à 40 euros. 2 cercles de phares, & feux AR complet, une platine de feu AR, plus pièces mécaniques. 20 à 40 euros. 087 088 089 090 091 092 093 094 095 096 097 098 099 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 Ensemble de pièces détachées. Ensemble de pièces Simca. Ensemble de pièces Simca. Ensemble de pièces Simca. Ensemble de pièces Simca. Ensemble de pare-chocs Simca 1100 et 1300. Galerie de toit Citroën Traction. Mascotte hirondelle de capot. Présentoir vitrine lumineuse à néon bleu Peugeot. Ensemble de 6 lampadaires de jardin « 3 lanternes ». Boîte de vitesse de Citroën Traction 11 C. Lot de pièces mécaniques Simca. Lot d’enjoliveurs de roues chromés. Lot de pièces d’éclairages Simca. Lot de pièces de tableaux de bord Simca. Lot de pièces d’accastillage carrosserie Simca. Calandre Alfa-Romeo Giulietta. Lot de pièces de freinage Simca. Ensemble de documents et catalogues automobiles français et étrangers. Démarreur pour Citroën Traction 11cv. Ensemble de monogrammes de carrosserie Simca. Lot de pièces mécaniques Simca. Lot de petites pièces de carrosserie et d’habillage Simca. Lot de 20 documents relatifs à la Simca Aronde. Lot de 12 documents relatifs aux Simca Vedette et Ariane. Lot de 9 documents relatifs à la marque Peugeot. Lot de 15 documents relatifs à la marque Simca. Lot de 12 documents de marques diverses. Catalogue Ferrari 250 GT Pininfarina 2+2. Pistons, axes et segments pour Simca 1000, 900, P60, 1300, 1500, 1301 – Pièces neuves. 3 enjoliveurs – 2 bananes parechoc Aronde Elysée. Pistons, segments et axes – Pièces neuves. Pistons, segments, axes et soupapes – Pièces neuves. Pistons, axes, segments, jauges, compteurs – Pièces neuves. Pare-chocs entiers et éléments de pare-chocs. Plus de 20 pièces - Neufs et occasion. De marque OLD (Olivier-Lecanu-Deschamps) – Complète avec ses fixations. Complète – Etat moyen. 50 à 80 euros. 10 à 30 euros. 50 à 80 euros. 50 à 80 euros. 50 à 80 euros. 100 à 150 euros. 20 à 30 euros. 10 à 20 euros. 10 à 30 euros. A démonter sur place après la vente. 80 à 120 euros En bon état. 80 à 100 euros. Neuves et occasion. 30 à 50 euros. Simca Fiat, Simca 5, etc…. – Neufs. 20 à 40 euros. Cuvelages de phares, cerclages, feux arrière, platines de feux, etc…. – Neuf et occasion. Compteur, jauges, cables de démarreur ou starter, etc… - Neuf et occasion. Enjoliveurs de capot, poignées de porte, manivelles de glaces, essuie-glaces, joints, etc… - Neuf et occasion. Bon état. 30 à 70 euros. Cylindres, maître cylindre. 50 à 80 euros. Renault, Alfa Romeo, Austin Healey, etc… 20 à 50 euros. Echange standard Valeo parfait état. 40 à 80 euros. Neuf et occasion. 15 à 30 euros. Neuf et occasion. 20 à 50 euros. Neuf et occasion. 20 à 50 euros. Tous modèles – Documents en bon état. 50 à 80 euros. Tous modèles – Documents en bon état. 30 à 50 euros. Tous modèles – Documents en bon état. 20 à 50 euros. Tous modèles – Documents en bon état. 20 à 50 euros. Abarth, Alfa Romeo, Chausson, Chenard & Walcker, Dodge, Fiat, Ford, Licorne, Triumph Bon état. 30 à 60 euros. 30 à 70 euros. 20 à 50 euros. 50 à 80 euros. 50 à 100 euros. 116 117 118 Lot de pièces mécaniques Simca. Lot de pièces accastillage et tableau de bord Simca. Lot de pièces carrosseries Simca. Neuf et occasion. Neuf et occasion. Neuf et occasion. Dont strippings neufs pour capot moteur Simca 1000 Rallye 2. AUTOMOBILES 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 N° série 041380 – Moteur n°040888 - En châssis moteur – Restauré – Sans carte grise. Vendu sans réserve. SIMCA 1307 S berline 1978 N° série S6MA1 8P725768 – Mai 78 – Immatriculation 891RX56 - 2 carbus double corps – Coloris vert pomme métal – Intérieur tissus beige en état moyen – Corrosion porte ARG et hayon – Cligno AVD et calandre cassés – 78072 km au compteur – Première main – Dossier de factures d’entretien depuis l’origine - CGN – Sans CT – Dernier CT en juillet 2010. Vendu sans réserve. SIMCA-FIAT 6CV berline N° série non concordant : 43612 (sur CG) et 42612 (sur plaque constructeur)- Immat : 827BE85 - En état 2 portes 1936 d’origine correct dans son jus – Coloris noir – Intérieur skaï bordeaux et tissus toile beige – Tournante – 53395 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. SIMCA 8 berline 1100 1938 N° série 802348 – Immatriculation : 1100QR85 Restaurée – Coloris noir – Intérieur tissus bordeaux en parfait état – 00247 km au compteur CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. PEUGEOT 177 M torpédo N° série 121611 – Janvier 1928 - Restaurée – Coloris prune – Capote neuve – Intérieur skaï noir neuf – 38457 1928 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. SIMCA 8 berline 1200 1951 N° série 906080 – Juillet 1951 - Immat : 279M85 Restaurée – Coloris bleu marine – Intérieur skaï bleu et beige – Volant bakélite à changer – Démarreur à refaire – Tournante – 50033 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 007858 - Immat : 5QD85 - Restaurée – Coloris SIMCA 5 coupé 1936 bordeaux – Intérieur velours bronze superbe- Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 00000 km au compteur – CG Collection – Sans CT. Vendu sans réserve. SIMCA 1200 S coupé 1969 N° série 266629E – Immatriculation 4201 QB 85 Superbe état - Coloris rouge – Intérieur skaï noir – Autoradio – 107261 km d’origine – CGN – CT OK passé le 28 décembre 2015. SIMCA 8 coupé 1100 1939 N° série 810546 - Immat : 5000QJ85 - Restaurée – Coloris gris clair – Intérieur tissus drap cotelé – Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 10546 km au compteur – fuite au circuit de refroidissement - CGN – Sans CT. N° série 300402 - Immat : 8536VH85 - Restaurée – CITROEN 11C Coloris noir – Intérieur simili et tissus gris état moyen – commerciale 1954 139119 km au compteur – CGN – Dernier CT en aout 2009. N° série non concordant : 1853064 (sur CG) et 1854064 PEUGEOT 203 berline SIMCA 5 en châssis moteur. 1.500 à 2.000 euros 800 à 1500 euros. 5.500 à 6.500 euros 6.500 à 8.000 euros 9.000 à 11.000 euros 5.500 à 7.000 euros. 8.000 à 12.000 euros 11.000 à 14.000 euros 10.000 à 13.000 euros 10.000 à 12.000 euros 6.000 à 8.000 (sur plaque constructeur)- Immat : 584KJ85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur skaï bleu tissus gris – 38457 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 875294 – Aout 1950 - Immat : 8QD85 SIMCA 8 1200 cabriolet Restaurée – Coloris vert clair – Capote en bon état 1950 d’origine – Intérieur skaï brique et tissus gris en parfait état – Volant bakélite à changer - Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 00409 km au compteur - CG Collection – CT passé le 29 décembre 2015, avec contrevisite à prévoir. N° série 2780170 – Immat : 4941SF85 - Restaurée – SIMCA Océane cabriolet Coloris rouge – Intérieur skaï noir bon état - Autoradio 1960 – Capote d’origine en bon état – 118997 km d’origine – CGN – CT passé le 29 décembre 2015, avec contrevisite à prévoir. N° série 62291 - Immat : 5QG85 - Restaurée – Coloris SIMCA 5 fourgonnette gris métal – Intérieur skaï vert à passementerie rouge – 1948 00002 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. SIMCA 6 découvrable 1948 N° série 609360 - Immat : 72DM85 - Restaurée – Coloris bleu clair – Capote neuve – Intérieur skaï marron et drap beige bon état – Volant bakélite à changer - Ex voiture de Mme Sorin – 12080 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 113709 - Immat : 926X85 - Restaurée – Coloris SIMCA 9 Aronde berline gris clair – Intérieur skaï beige et tissus gris – 81568 km 1952 d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 7032013 – Immatriculation 600Z85 SIMCA 1500 berline 1964 Incroyable état d’origine ! – Coloris bleu clair – Intérieur skaï blanc « Naugahyde » – Pneus à filets blancs – Emetteur d’embrayage à changer - Seulement 10994 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. SIMCA P60 berline Elysée N° série 1038679 – Mai 1959 - Immat : 408MW85 Restaurée – Coloris beige et rouge – Intérieur skaï beige 1959 et tissus Bordaux imprimé – 97965 km d’origine – Etat superbe – Voiture ayant participé au rallye d’inauguration du Tunnel sous la Manche en mai 1994 – CGN – CT OK effectué le 29 décembre 2015. Vendu sans réserve. PEUGEOT 202 BH berline N° 1026043 – Aout 1948 - Immat : 202TZ85 Restaurée – Coloris noir – Intérieur velours rouge – Toit 1948 ouvrant – Moteur sans compressions, segmentation à refaire – Véhicule non roulant - 56770 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 5295022 – Immatriculation 872FF85 - Avril SIMCA 1000 GL berline 1963 - Restaurée – Coloris gris métal – Intérieur skaï 1963 blanc « Naugahyde » en superbe état d’origine – 72944 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 1957 212 213 214 215 216 217 218 219 220 euros 14.000 à 16.000 euros 18.000 à 21.000 euros 4.500 à 5.000 euros 3.800 à 4.500 euros 3.500 à 4.500 euros 2.500 à 3.500 euros 3.000 à 4.000 euros 4.500 à 6.000 euros 1.300 à 1.800 euros