Programme - COLLEGE PUBLIC SAINT-POL-ROUX
Transcription
Programme - COLLEGE PUBLIC SAINT-POL-ROUX
Programme ROI ARTHUR LFASGBO160744 - COLLEGE ST POL ROUX Hébergement - Région de Bath Jour 1 - Dimanche 08 mai 2016 - Départ, Mise en place de votre autocar à 13h00. Départ de votre établissement à 13h15. Présentation au port de Roscoff pour les formalités d'embarquement à 14h30. Départ du ferry à 16h10. Dîner non inclus. Arrivée à Plymouth à 20h40. Transfert vers votre lieu d'hébergement. Accueil par notre responsable local à 23h30 pour la présentation des familles hôtesses. Installation et nuit. Jour 2 - Lundi 09 mai 2016 - Bath 08h15 - 18h30 * Attention horaire de départ à modifier s elon votre horaire d'arrivée la veille. Départ avec un panier repas pour le déjeuner. Route vers Bath. Arrivée à 09h00. Matin, vis ite de l'Abbaye de Bath (10h00), où fut couronné Edgar, le premier roi s axon, en 793. Après -midi, vis ite des Roman Baths (13h10), ves tiges romains alimentés par une s ource d'eau chaude naturelle depuis plus de 2000 ans . Dîner et nuit en famille. Jour 3 - Mardi 10 mai 2016 - Winchester, Salisbury, Stonehenge 08h00 - 19h00 Départ avec un panier repas pour le déjeuner. Matin, route vers Winches ter. Découverte extérieure de la cathédrale et du collège, vis ite du Winches ter Castle Great Hall (10h00), où l’on peut admirer la Table Ronde du roi Arthur. En fin de matinée, route vers Salis bury. Promenade dans cette cité médiévale : St Ann's Gate, la cathédrale gothique.... Continuation par la vis ite de Stonehenge (15h00), qui, s elon la légende, fut érigé par Merlin à la demande du père du Roi Arthur. Dîner et nuit en famille. Jour 4 - Mercredi 11 mai 2016 - South Cadbury, Glastonbury 08h15 - 18h30 Départ avec un panier repas pour le déjeuner. EXCLUSIVITE VERDIE : journée guidée sur le thème du Roi Arthur. Matin, vis ite des ruines de Camelot à South Cadbury, château du roi légendaire. De cet endroit, la vue s ur le pays age du Somers et es t magnifique. Route vers Glas tonbury et vis ite de l'Abbaye (12h00) où vous pourrez voir la tombe du chef. Après -midi, balade dans les Chalice Well Gardens (15h00, qui s eraient, s elon la légende, le dernier emplacement du Saint Graal. Continuation par Glas tonbury Tor, lieu de refuge pour les chevaliers de la Table Ronde. Dîner et nuit en famille. Jour 5 - Jeudi 12 mai 2016 - Londres 07h00 Départ à 07h00 avec un panier repas pour le déjeuner. Route vers Londres . Arrivée vers 10h00 et immobilisation de votre autocar pendant au moins 09h30. Matin, vis ite du Museum of London (10h30), qui retrace l’his toire de Londres de l’ère préhis torique à nos jours . Découverte du quartier de St Katharine docks . Promenade le long de la Tamis e jus qu’à la Tate Modern, ancienne centrale électrique réhabilitée en mus ée. Dîner au restaurant inclus (18h30). Rendez-vous avec votre conducteur à 19h75 et départ vers la France. Prés entation au port de Douvres pour les formalités d'embarquement à 22h15. Départ du ferry à 23h15. Jour 6 - Vendredi 13 mai 2016 - Retour Arrivée à Calais à 01h45 (heure locale). Arrivée à votre établis s ement dans la journée vers 13h00. Repas non inclus . L’ORDRE DES VISITES PEUT ETRE MODIFIE POUR DES RAISONS TECHNIQUES. Les horaires prévus dans ce programme s ont toujours formulés s ous la plus expres s e rés erve du res pect impératif et premier des règles en matière de coordination de trans ports . Si, à caus e d’un évènement imprévu, les horaires s e trouvent décalés , les prévis ions du programme peuvent être boulevers ées et modifiées pour res pecter la règlementation en matière de coordination des trans ports lors que cela le néces s ite et l’exige.