Synthèse : les accents aigu, grave

Transcription

Synthèse : les accents aigu, grave
Titre de la séquence : Synthèse : les accents aigu, grave, et circonflexe
Discipline : Français – Orthographe / Compétences grapho-phoniques
Niveau : Ce2 - Cm1
Objectifs :
Supports et outils :
- Respecter la valeur des lettres en fonction de la lettre suivante - Exercices Ce2 + Cm1
(valeur de position de la lettre « c »)
Durée Dispositif
Déroulement
~15’
Oral/ Collectif
1.
Phase orale
Durée : ~40 min
Date :
a) Ecrire au tableau la liste des mots suivants : préférer – une infirmière – une chèvre – la clé – le départ – la rivière – du blé – prêter – une pièce –
le déjeuner – la colère – étroit – arrêter – un mètre – la forêt
b) Demander aux élèves de classer les mots dans le tableau suivant :
J’entends [é]
J’entends [è]
préférer
une infirmière
la clé
une chèvre
le départ
la rivière
du blé
prêter
le déjeuner
une pièce
étroit
la colère
arrêter
un mètre
la forêt
c) Faire remarquer que :
-
 Quand le phonème [e] s’écrit avec un accent, on écrit « é » et on lit « e accent aigu »
Faire chercher quelques mots à l’oral et les ajouter dans le tableau
 Dans la deuxième colonne, il y a 2 cas quand le phonème s’écrit avec un accent :
On écrit « è » et on dit « e accent grave »
On écrit « ê » et on dit « e accent circonflexe »
Faire chercher quelques mots avec « è » ou « ê » et les écrire dans le tableau.
d) Dans les tableaux de phonèmes, faire recherche les autres lettres qui prennent un accent : a (à, â), i (î), o (ô), u (û).
Ecrire quelques mots avec ces lettres accentuées.
Parler aussi du tréma sur la « i » et le « e ».
2.
~10’
Phase écrite
Oral/ Collectif
a) Composer avec les élèves une affiche collective :
[é]
Du blé
« é» se lit « e, accent aigu »
[è]
Une chèvre
« è » se lit « e, accent grave »
La forêt
« ê » se lit « e, accent circonflexe »
/!\ une autre lettre prend un accent grave :
à → voilà, déjà, à la mer
Plusieurs lettres prennent un accent circonflexe :
â → un gâteau
î → une île
ô → un hôpital
û → sûr
b) Copier ou coller la leçon à retenir dans le classeur-outils.
Les accents
« é» se lit « e, accent aigu » → Du blé
« è » se lit « e, accent grave » → Une chèvre
« ê » se lit « e, accent circonflexe » → La forêt
~15’
Ecrit/ Individuel
3.
Entraînement
- Ce2 : exercices
- Cm1 : exercices