Les pays anglophones

Transcription

Les pays anglophones
L’union européenne
PRESENTATION
Ecoles : Chaource et Cussangy
Circonscription : Bar sur Seine
Auteur(s) :
• Chantal Yot : [email protected]
• Céline Jorquera : [email protected]
• Frédéric Harendarz : [email protected]
Résumé : Séquence de 2 séances ayant pour objectifs : effectuer une recherche documentaire afin de
comprendre la création et l’évolution de l’union européenne ainsi que ses buts et ses
symboles.
Mots-clés : classe mobile, union européenne, euro, symboles, pays membres, Europe
Cycle d'enseignement : C3
Niveau(x) d'enseignement : CM
Ecoles CHAOURCE et CUSSANGY(10) – L’union européenne
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
DESCRIPTION DU SCENARIO
Connaissances et compétences du socle commun visées :
• Compétence 6 : reconnaître les symboles de l’Union européenne.
• Utiliser l’outil informatique pour s’informer et se documenter.
Connaissances et compétences du B2I visées :
Compétence 4 : s’informer, se documenter
4.2 . Je sais repérer les informations affichées à l’écran
Domaines des programmes :
• Géographie – Le territoire français dans l’Union européenne
• Instruction civique et morale – l’Union européenne et la francophonie
• TICE
Objectifs des programmes :
• Géographie : la France dans le contexte européen (Placer quelques grandes villes), les frontières de
la France et les pays de l'union européenne
• ICM : l’union européenne (les symboles : drapeau, hymne, sens du projet politique de la
construction européenne)
• TICE : s’approprier un environnement informatique de travail, s’informer et se documenter
Matériel : TBI – classe mobile
Logiciels utilisés : logiciel du TBI
Ecoles CHAOURCE et CUSSANGY(10) – L’union européenne
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
DEROULEMENT
Modalités d'enseignement :
la classe est divisée en 3 groupes afin que chaque enfant pratique individuellement.
(1 groupe sur la classe mobile et 2 groupes en autonomie).
Description de la séance 1 (45 min) :
Les élèves vont découvrir les étapes de la création de l’UE et ses symboles à travers une recherche
documentaire sur Internet (sites encyclopédiques proposés par l’enseignant), en répondant à un
questionnaire.
Description de la séance 2 (45 min) :
Mise en commun du questionnaire de la séance 1.
Elaboration collective d'une carte sur TBI (situer les pays membres de l'UE en fonction de leur date
d'entrée). Une carte vierge de l'UE est projetée, les élèves viennent nommer les pays sur le TBI.
L'élaboration de la légende (code couleur en fonction des dates d'entrée) se fait de façon collective.
Elaboration de la trace écrite
Prolongements :
Le questionnaire de recherche peut être partagé entre les groupes (3 à 4 questions par groupe). Cela
permet d’écourter la phase de recherche, de faire de la différenciation au sein de la classe.
DOCUMENTS
• Questionnaire
• Carte vierge pour le TBI
• Carte des pays membres (pour la correction)
• Trace écrite
Ecoles CHAOURCE et CUSSANGY(10) – L’union européenne
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011