ENERGIE AU CYCLE 3

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ENERGIE AU CYCLE 3
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
ENERGIE AU CYCLE 3 - Séance 1 : Qu’est ce que l’énergie ?
Objectif général : connaître différentes sources d’énergie et leur utilisation
Objectifs :
• recueillir les conceptions des élèves,
• donner une définition aux termes d'énergie, de sources d'énergie
Objectifs comportementaux :
• L’élève doit être capable de :
o pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner ;
o exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant
un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral.
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Organisation spatiale : cours collectif / dialogué
Matériel :
• documents / feuille seyes A4
Déroulement de la séance :
• Phase 1 – Mise en situation
• Phase 2 – découverte
Demander aux élèves ce que représente pour eux le mot "énergie"
- "c'est ce qui permet de nous déplacer, de vivre", "de grandir", "de faire du
sport",
"c'est l’alimentation". "C’est l'électricité, la puissance".
- laisser émerger les différentes représentations en les notant au tableau
•
Phase 3 – recherche
Distribution du texte / Lecture individuelle du document,
Intervention libre puis orientée
•
Phase 4 – mise en commun
Donner une définition de l’énergie : définition encyclopédique / de la classe
L'énergie désigne tout ce qui permet d'effectuer un travail, fabriquer de la chaleur,
de la lumière, de produire un mouvement.
Vient du bas latin energia qui signifie « force en action ».
L’énergie, ça sert à faire quelque chose. C’est une force qu’on peut transformer.
C'est une force qui se déplace.
Séance 1:
Qu'est ce que l'énergie ?
Séance 2 :
Les sources d'énergie
Séance 5 :
Séance 6 :
Séance 3 :
Séance 4 :
Les sources d'énergie : les Les sources d'énergie : les
énergies fossiles
énergies renouvelables
Séance 7 :
Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
ENERGIE AU CYCLE 3 - Séance 2 : les sources d’énergie
Objectif général : connaître différentes sources d’énergie et leur utilisation
Objectifs :
• connaître les différentes sources d’énergie
• différencier source et forme
Objectifs comportementaux :
• L’élève doit être capable de :
o pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner ;
o exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant
un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral.
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Organisation spatiale : cours collectif
Recherche en groupe de 4 / 5
Matériel :
• images pour tri + aimants
• schéma les énergies dans la nature
• feuille seyes de la leçon précédente
Déroulement de la séance :
• Mise en situation :
A partir d’une enquête effectuée par les élèves : le chasseur d’énergie (à la maison)
- Utilisation d’un tableau de synthèse commun
Fonction
Déplacements / mouvement
chaleur
Lumière
Situation
Provenance de l’énergie
- Difficulté à remplir la dernière colonne
•
Découverte :
Distribution par groupe d’une enveloppe contenant 20 images
- trier ces images en regroupant entre elles celles qui vous semblent aller
ensemble. Attention vous devez pouvoir justifier votre choix.
- laisse un temps de recherche tout en circulant dans les groupes pour aider si
besoin.
•
Mise en commun :
Mise en commun et observation des tris effectués dans les groupes.
Discussion entre les E sur les choix émis.
Il doit apparaître les sources d’énergie suivantes : L’eau / le vent / le soleil / le
gaz / le charbon / le bois / le pétrole / le nucléaire / la foudre / les muscles
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
•
Recherche :
Nous allons maintenant classer ces énergies en fonction des endroits où je peux les
trouver :
• Energie en sous sol : pétrole, gaz, charbon, chaleur de la terre
• Energie du sol : le bois
• Energie « diffuse » : l’eau, le vent, le soleil
•
Trace écrite : élaboration de la trace écrite avec les élèves
La trame de la trace écrite:
Les sources d’énergie.
Tous les pays du monde ont besoin d’énergie qu’ils puisent dans la nature. Celle-ci
nous offre en effet dans son sol ou son sous sol différentes sources d’énergie.
• Energie en sous sol : pétrole, gaz, charbon, uranium, chaleur de la terre
• Energie du sol : le bois
• Energie « diffuse » : l’eau, le vent, le soleil, les marées
+ Schéma à coller
Séance 1:
Qu'est ce que l'énergie ?
Séance 5 :
Séance 2 :
Les sources d'énergie
Séance 6 :
Séance 3 :
Séance 4 :
Les sources d'énergie : les Les sources d'énergie : les
énergies fossiles
énergies renouvelables
Séance 7 :
Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
Fiche de recherche à distribuer aux élèves : « le chasseur d'énergie ».
L’énergie :
Pour préparer le travail de jeudi, transforme toi en « chasseur d’énergie ».
Répertorie toutes les formes d’énergie qui t’entourent.
Pour cela demande toi :
-
qu’est ce qui bouge ? Comment ça bouge ?
qu’est ce qui chauffe ? comment ça chauffe ?
qu’est ce qui éclaire ? comment ça éclaire ?
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L’énergie :
Pour préparer le travail de jeudi, transforme toi en « chasseur d’énergie ».
Répertorie toutes les formes d’énergie qui t’entourent.
Pour cela demande toi :
-
qu’est ce qui bouge ? Comment ça bouge ?
qu’est ce qui chauffe ? comment ça chauffe ?
qu’est ce qui éclaire ? comment ça éclaire ?
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L’énergie :
Pour préparer le travail de jeudi, transforme toi en « chasseur d’énergie ».
Répertorie toutes les formes d’énergie qui t’entourent.
Pour cela demande toi :
-
qu’est ce qui bouge ? Comment ça bouge ?
qu’est ce qui chauffe ? comment ça chauffe ?
qu’est ce qui éclaire ? comment ça éclaire ?
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L’énergie :
Pour préparer le travail de jeudi, transforme toi en « chasseur d’énergie ».
Répertorie toutes les formes d’énergie qui t’entourent.
Pour cela demande toi :
-
qu’est ce qui bouge ? Comment ça bouge ?
qu’est ce qui chauffe ? comment ça chauffe ?
qu’est ce qui éclaire ? comment ça éclaire ?
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
ENERGIE AU CYCLE 3 - Séance 3 : les sources d’énergie – les énergies fossiles
Objectif général : connaître différentes sources d’énergie et leur utilisation
Objectifs :
• connaître les différentes sources d’énergie
Objectifs comportementaux :
•
L’élève doit être capable de :
o pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner ;
o exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant
un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral.
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Organisation spatiale : cours collectif
Recherche en groupe de 4 / 5
Matériel :
• montage documentaire sur les énergies fossiles
• trace écrite
Déroulement de la séance :
• Phase 1 – Mise en situation :
Rappel de la séquence précédente : les énergies en sol ou sous sol et les énergies
diffuses
•
Phase 2 – découverte
Nous arrêter sur les premières
Distribution d’un montage photocopies + questionnaire
- découverte et répartition des rôles
•
Phase 3 – recherche
Phase de recherche en petits groupes
Intervention libre puis orientée
•
Phase 4 – mise en commun
Répondre aux questions selon le document :
Qu’est ce qu’une énergie fossile ? Tourbe, charbon, pétrole, gaz
=> issus de la transformation d’organisme et végétaux sous terre.
Quelles sont les différentes utilisations du charbon ? au 19° siècle
=> chaudière des machines + locomotive à vapeur
Aujourd’hui : centrale thermique
Quels sont les avantages et inconvénients du charbon ?
Avantages : encore beaucoup
Inconvénients : polluant / difficile à extraire.
Le pétrole et le gaz sont ils des sources d’énergie qui se renouvellent facilement ?
non très long.
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
Quels sont les avantages et les inconvénients du pétrole ?
Inconvénients : de moins en moins, très polluant
Comment les transporte t’on ? par bateau ou gazoduc
Quelle source d’énergie utilisée pour les centrales ? l’uranium
Quels avantages et inconvénients ? les déchets radioactifs
•
Phase 5 – trace écrite
Séance 1:
Qu'est ce que l'énergie ?
Séance 5 :
Séance 2 :
Les sources d'énergie
Séance 6 :
Séance 3 :
Séance 4 :
Les sources d'énergie : les Les sources d'énergie : les
énergies fossiles
énergies renouvelables
Séance 7 :
Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
ENERGIE AU CYCLE 3 - Séance 4 : les sources d’énergie – les énergies renouvelables
Objectif général : connaître différentes sources d’énergie et leur utilisation
Objectifs :
• connaître la définition d’une énergie renouvelable
• savoir pourquoi utiliser une source d’énergie renouvelable
• connaître les conséquences de leur utilisation (avantage et inconvénient)
Objectifs comportementaux :
•
L’élève doit être capable de :
o Analyser une photographie
o Participer à un débat
o Lire un diagramme camembert ; un tableau à double entrée ; un graphique en
bâtons
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Organisation spatiale :
• Recherche en binôme
• Cours collectif dialogué
Matériel :
• Dossier hachette : le développement durable
• Questionnaire
• Trace écrite
Mise en situation :
Rappel travail effectué sur les énergies fossiles
Les différentes énergies et leurs avantages /inconvénients
Nouvelle recherche sur le second volet : les énergies renouvelables (le terme déjà connu doit
être amené par les élèves)
Phase de recherche :
Distribution des livrets (1pour 2) et de la feuille de questionnement.
Recherche par groupe de 2 ou 3 selon le fonctionnement de la classe
Le M circule dans la classe pour relancer les groupes les aider à affiner leur réflexion
Mise en commun :
Correction collective des différentes questions avec justification et explication supplémentaire
si nécessaire
Elaboration de la trace écrite en retenant les informations les plus importantes
Distribution de la trace écrite
Séance 1:
Qu'est ce que l'énergie ?
Séance 5 :
Séance 2 :
Les sources d'énergie
Séance 6 :
Séance 3 :
Séance 4 :
Les sources d'énergie : les Les sources d'énergie : les
énergies fossiles
énergies renouvelables
Séance 7 :
Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
Les sources d’énergie renouvelables
Une source d’énergie renouvelable est une source d’énergie qui se renouvelle assez
rapidement. Elle est considérée comme inépuisable.
Les sources d’énergie renouvelables proviennent de
phénomènes naturels (le rayonnement du Soleil, les marées,
le vent...). Ces phénomènes sont permanents ou se
produisent régulièrement.
Le Soleil permet de produire l’énergie solaire, l’eau est
utilisée pour produire l’énergie hydraulique, le vent pour
l’énergie éolienne, et la chaleur de la Terre pour la
géothermie.
Les sources d’énergie renouvelables sont dites «propres» car elles ne rejettent pas de polluants
ni de gaz à effet de serre.
Des sources d’énergie irrégulières
Les sources d’énergie renouvelables sont présentes partout. Elles sont inépuisables. Mais elles
sont en général irrégulières, comme l’eau, le vent et le Soleil.
Par exemple, l’ensoleillement est moins important en hiver qu’aux autres saisons et le vent ne
souffle pas en continu.
Les installations qui les utilisent coûtent souvent plus cher que celles qui utilisent les énergies
non renouvelables. Les équipements sont donc limités.
Agir au quotidien
S’il est nécessaire de développer les énergies renouvelables pour l’avenir de notre planète, il
est donc également important de les économiser.
Si quelqu’un fait construire ou rénover sa maison, il doit réfléchir aux types d’énergies qu’il
peut utiliser pour le chauffage et aux matériaux qui serviront pour l’isolation de sa maison.