séquence recette du pain albanais

Transcription

séquence recette du pain albanais
Séquence :
La recette
du pain
albanais
Palascak Richard
et Pesenti Frederic
UPE2A du CLG Jacques Brel de Vesoul
Dominantes :
– plurilinguisme
– inter-culturel
– transdisciplinaire
– numérique
– FLSco
Objectif :
Réaliser en « co-action » une tâche complexe
et authentique dont les étapes vont nécessiter
l'acquisition de nombreuses compétences
linguistiques et scolaires.
I) Élaboration
de la recette
A) Travail personnel des élèves de culture albanaise : ils doivent chercher auprès de
leur famille ou de leur communauté culturelle la recette traditionnelle du pain
albanais, l'écrire dans leur langue maternelle et la rapporter en classe.
B) Travail en interaction orale : échange des recettes (description et explication) et
choix (débat, argumentation) pour choisir l'une des versions.
C) Les ingrédients
Travail en interaction orale en vue de la construction de la liste des ingrédients (en
expression écrite). L'élève dont la recette a été choisie lit la recette et les autres
élèves albanophones (avec l'élève lectrice) repèrent les ingrédients nécessaires ainsi
que leur quantité. Travail de médiation en contexte multi-lingue : la plupart du
temps , les élèves albanophones ne possèdent pas tout le vocabulaire nécessaire et
sont amenés à décrire aux autres élèves (allophones) et à chercher avec eux le terme
adéquat en français. Moyens utilisés : mimes, dessins, description explication,
traducteur numérique, google image, etc... On engage également peu à peu le travail
de mesure et de conversion avec les quantités, unités de mesure, outils de
mesure, etc... Mais ce travail sera poursuivi et approfondi avec le professeur
spécialisé en « Enseignement Scientifique d'UPE2A ». On rédige peu à peu la liste
collaborativement élaborée : production écrite.
Liste des ingrédients collaborativement établie : lexique des mesures (liquides,
poids) , décimales, fractions et des aliments
Ingrédients :
75 cl d'eau
1,5 cc de sel
¾ de cube de levure
1kg de farine
D) Les ustensiles
Même dynamique que pour les ingrédients, sauf que l'élaboration du lexique des
ustensiles va engager un travail sur les verbes fréquemment utilisés dans les
consignes (scientifiques notamment): mesurer, mettre, faire, verser, mélanger,
laisser, allumer, former, obtenir...
Lexique collaborativement élaboré :
Ustensiles :
un verre mesureur
une petite cuillère
un plan de travail
un torchon propre (ou serviette)
un saladier
E) Rédaction de la
recette
Pour cette étape, tout le groupe est sollicité afin de construire un texte injonctif du
type de certaines consignes scolaires : avec un verbe à l'infinitif. Pour cela, on
observe d'autres recettes de pain (travail de recherche web) et on fait le lien avec la
forme de l'injonction que l'on peut trouver dans les consignes scolaires (travail
d'observation d'activités dans des manuels divers).
Un travail important sera également effectué sur le lexique manquant, notamment
certaines prépositions (dans, à l'intérieur de, au dessus, avec, jusqu'à...) et sur les
connecteurs logiques (d'abord, puis, enfin., ensuite, pendants ce temps..). On affine
enfin le texte avec un complément de médiation :
L'élève téléphone à la personne à l'origine
de la recette (mère de l'élève en
l'occurrence dans notre cas) et vérifie
avec
l'aide
des
autres
élèves
(albanophones ou non) l'exactitude de la
recette en réglant les détails et autres
précisions en langue maternelle. Ce
travail avec le téléphone approfondit la
compétence de médiation ainsi que la
compétence plurilingue en faisant co-agir
les savoirs et savoir-faire en langue
maternelle avec ceux construits dans la
langue seconde.
Recette (texte) collaborativement élaborée :
D'abord, verser la farine sur le plan de travail et former un dôme. Avec la main,
faire un petit puits sur ce dôme.
Mélanger dans le verre mesureur l'eau (tiède), le sel et la levure. Puis verser ce
mélange à l'intérieur du puits.
Pétrir jusqu'à obtenir une pâte collante.
Laisser ensuite reposer 15 minutes sous un torchon propre.
Pendant ce temps, allumer 2 minutes le four puis l'éteindre.
Après les 15 minutes, former des boules et le mettre à lever au four 10
minutes.
Enfin, cuire à 250°. Arrêter la cuisson lorsque les pains sont légèrement dorés.
Grille d'évaluation pour la première partie de la séquence :
évaluation tout au long de la séquence en tenant compte du niveau de
l'élève (A2 ou B1) et de sa progression au fur et à mesure du
déroulement des différentes étapes.
CECRL
INTERACTION ORALE : REAGIR ET
DIALOGUER
CECRL
INTERACTION ORALE : REAGIR ET
DIALOGUER
Interaction entre élèves : Demander et donner
des informations. Demander et fournir des
renseignements. Réagir et répondre à une
demande d'aide, explication .
/2,5
Interaction, en co-action
(concertation/collaboration entre les élèves)
avec la famille et les différents outils
d'information utilisés: Dialoguer sur des sujets
familiers. Trouver une information factuelle et la
transmettre. Trouver et transmettre des
informations et obtenir plus de renseignements.
/2 ,5
RECEPTION ORALE : ECOUTER ET
COMPRENDRE
Réactivité face aux consignes du
professeur :Comprendre un message oral pour
pouvoir répondre à des besoins concrets ou
réaliser une tâche.
PRODUCTION ECRITE
RECEPTION ORALE : ECOUTER ET
COMPRENDRE
/2,5
PRODUCTION ECRITE
1er temps : Écrire sous la dictée. Écrire sous
la dictée des expressions connues
/2,5
2ème temps : Copier des mots isolés
/2,5
SOCLE COMMUN
SOCLE COMMUN
COMPETENCE 1
COMPETENCE 1
1ère phase : construction de la recette à
partir du texte en LM
LIRE : rechercher, extraire, organiser des
informations explicites pour saisir et
construire le sens d’un texte (avec la difficulté
supplémentaire de la médiation)
/1,5
2ème phase : appropriation du texte (listes et
recette élaborées en français)
LIRE : Lecture à voix haute :
Oraliser un écrit pour se l’approprier.
/1,5
PHASE DE REDACTION :
ECRIRE : Reproduire toute forme de document
en respectant l’orthographe, les normes
typographiques et la disposition d’origine.Écrire
lisiblement à la main de façon à être
lu et compris par le destinataire. Orthographier
correctement le texte d’autrui.
/1 ,5
Dans la construction des différents textes :
DIRE : Reformuler :
/1,5
Reprendre son propre propos sous une
autre forme (à travers la médiation).
Reprendre, sans en déformer le sens, le
propos d’autrui.
En sciences : repérer les informations utiles,
éliminer les données superflues (distracteurs) en
fonction du problème à résoudre
/2
En mathématiques :
Faire identifier le lexique et la syntaxe
spécifiques à la discipline.Faire identifier le sens
d’un mot en ayant recours au dictionnaire (papier
ou numérique). Faire rechercher et vérifier des
informations dans des encyclopédies, des revues,
des documents numériques…
/2
II) Travail des
mesures et
conversions en
Enseignement
Scientifique UPE2A
Le travail des mesures et conversions est approfondi avec le professeur
spécialisé : approche transdisciplinaire, FLSco langage des disciplines
scientifiques, compétences propres à la compétence 3 du palier 3 du Socle
Commun.
Mesures et
conversions
Travail en interaction orale en vue de retrouver à partir de la liste des
ingrédients les unités de mesures usuelles, tout d'abord le litre et le gramme
pour la recette du pain albanais.
L'approche se concrétise avec de la verrerie de laboratoire variée et des
contenants usuels de la vie de tous les jours, auxquels les élèves sont habitués
(bouteilles de contenance variée).
Les élèves utilisent du matériel de mesure afin de retrouver les contenances de
différentes bouteilles, confrontent leurs recherches et leurs résultats,
L'objectif est de faire retrouver par les élèves les principales unités de
mesures, de construire et comprendre un tableau de conversion et d'utiliser le
tableau pour effectuer des changements d'unité.
Le travail se poursuivra avec la compréhension des mots « déci », « centi »,
« milli » et « kilo » , « hecto » et « déca » utilisés dans les unités de mesures,
Ensuite le travail portera sur la méthode de calcul pour permettre d'augmenter
les proportions de façon à réaliser un nombre de pains albanais suffisant (révision
de la multiplication, du sens de cette opération, de la technique opératoire de la
multiplication entre nombres entiers, nombres décimaux et fraction.)
EVALUATION COMPETENCE 3 du SOCLE
SOCLE COMMUN
SOCLE COMMUN
COMPETENCE 3
COMPETENCE 3
Grandeurs et mesures
Mesurer un volume
Effectuer des conversions d'unités en utilisant un
tableau
Réaliser, manipuler, mesurer, calculer
Effectuer une mesure
Effectuer un calcul
Nombres et calculs
Maîtriser de façon automatisée les tables de
multiplication pour effectuer un calcul simple
mental ou posé
Rechercher, extraire et organiser l'information
utile
Repérer des informations en accord ou non avec
des connaissances antérieures
III) Tournage
(réalisation
filmique)
de la recette
Travail intense en réception écrite et orale, répétition et mémorisation en vue
d'une production orale en continue :
1) Répartition des rôles
2 ) entraînement intensif avec MP3
(balladodiffusion) pour les acteurs :
possibilité de continuer le travail hors
temps classe).
3) Réalisation du story-board pour les
techniciens :
- plan de présentation générale : acteurs
1 et 2
- plan sur les ingrédients avec voix of
(acteur 3)
- plan sur les ustensiles avec voix of
(acteur 4)
- plan séquence 1 : confection de la pâte :
acteurs 1 et 2
- plan séquence 2 : formation des boules
(mêmes acteurs)
- plans cuissons (3 petits plans : mise au
four, allumage du four, cuisson)
- plan final : dégustation et clôture
(adresse au spectateur, salutations)
4) Tournage
Travail numérique et linguistique important.
Avec le projet Up2jazz, des élèves de l'an passé ont été formés au montage vidéo.
Cette année, ces élèves experts deviennent formateurs des nouveaux (principe de
l'inter-formation entre pairs).
Principe : 2 élèves sur un posté d'ordinateur , 1 élève formateur et 1 novice.
Les 2 élèves doivent être de culture d'origine différente.
Le novice tient la souris et a accès manuellement à l'ordinateur, le formateur n'a pas
le droit de toucher l'ordinateur mais doit guider son stagiaire verbalement. Ainsi, le
travail numérique se double d'un travail linguistique intense. En cas de difficulté
(technique ou linguistique), chaque groupe a le droit de demander de l'aide (d'abord à
d'autres allophones, le professeur étant d'abord là pour certifier l'exactitude de
l'information donnée)
Grille d'évaluation
pour la 2ème partie de la séquence (parties III et IV)
évaluation tout au long de la séquence en tenant compte du niveau de
l'élève (A2 ou B1) et de sa progression au fur et à mesure du
déroulement des différentes étapes.
Socle commun
Socle commun
Compétence 4
Montage :
stockage à
disposition
Utiliser,
gérer
des
Compétence 4
espaces
de
/2
Montage : Utiliser les logiciels et les services à
disposition
/2
Montage : Participer à des travaux collaboratifs
en connaissant les enjeux et en respectant les
règles
/2
Diffusion sur le site Up2jazz : Saisir et mettre
en page un texte
/2
Montage : Traiter une image, un son ou une vidéo
/2
Diffusion sur le site Up2Jazz : Écrire, envoyer,
diffuser, publier
/2
COMPETENCE 7
COMPETENCE 7
Tout au long de la séquence : Être autonome
dans son travail : savoir l’organiser, le planifier,
l’anticiper, rechercher
et sélectionner des informations utiles
/2
Tout au long de la séquence : S’intégrer et
coopérer dans un projet collectif
/2
Tout au long de la séquence : Manifester
curiosité, créativité, motivation, à
travers des activités conduites ou reconnues par
l’établissement
/2
Tout au long de la séquence : Assumer des
rôles, prendre des initiatives
et des décisions
/2
CECRL
CECRL
PARLER EN CONTINU
PARLER EN CONTINU
Bonus Acteurs : Reproduire un modèle oral.
Réciter un texte mémorisé
/1
Bonus Acteurs : Expliquer. Faire un exposé
simple préparé et expliquer les points importants
avec assez de précisions
/1
INTERACTION ORALE
INTERACTION ORALE
Bonus monteurs : Demander et donner des
informations.
Échanger avec une certaine
assurance des informations factuelles. Demander
et suivre des directives.
/1

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