Version 2 - Fiche de Préparation

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Version 2 - Fiche de Préparation
Classe : 1ère – Séquence : Black is Beautiful
SÉANCE 4: THE POWER OF SPEECH
DOMINANTE(S) : Compréhension orale + production orale (+ lecture).
Il y aura aussi une acquisition de nouveau vocabulaire (et révision de ce qui aura déjà été vu), ainsi qu’une
insistance sur l’intonation, le rythme, et autres caractéristique d’un discours militant.
Utilisation des TICE.
Objectif anglais
Objectif TICE / B2i
Culturel : « Lieux et formes de pouvoir » : le pouvoir
du discours/des mots
Nous aborderons cette notion du programme du cycle
terminal avec l’étude de deux extraits de Martin Luther
King Jr. « I have a dream » pour la revendication
d’actions non violentes pour combattre la ségrégation
des Noirs aux Etats Unis.
Linguistique :
Grammaire :
Modalité radicale : They must act against Domaine 1 : S’approprier un environnement
informatique de travail
segregation to get equality.
 Gérer son espace de travail dans un
 Modalité épistémique
environnement en réseau
 Utilisation de still temporel : There were
 Utiliser des logiciels mis à sa disposition (dans
still many discrepancies after the Civil War.
cette séance)
 Prétérit et verbes irréguliers pour parler du
discours (contenu) de MLK.
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des
données
Lexique :


Ségrégation: discrimination, segregation /
desegregation, emancipation, abolition, Jim
Crow Laws, etc…



Concevoir, réaliser et publier des documents
numériques
Créer et modifier un document audio (dans cette
séance)
Actions non violentes : marches, speeches,
demonstration, boycotts, sit-ins, petitions,
Domaine 5 : Communiquer, échanger
etc…
 Communiquer, échanger et publier avec les TIC
Phonologie :
de façon autonome
 Réduction des syllabes non accentuées [ə]
 Savoir utiliser un espace de stockage mis à sa
 Intonation de phrase (fall / rise / fall-rise)
disposition (dans cette séance)
 Prononciation de la marque –ED (si besoin
au moment des productions orales des
élèves, mais le topo aura déjà été fait dès la
première séance de cette séquence)
Méthodologique :

Savoir analyser et relever les différentes
composantes d’un discours (répétitions,
rythme, intonation, accentuations des mots,
pauses…)

Savoir prendre des notes lors d’une
compréhension orale
Compétences anglais : B1 vers B2 du CECRL
Compétences TICE / B2i
En réception, l’élève doit être capable
Être capable de :


de comprendre l’essentiel de messages oraux Domaine 1 : organiser son espace de travail ; être
élaborés (ex : discours) sur une gamme étendue autonome dans l’usage des services et des outils ; être
responsable vis-à-vis des services et outils et conscient
de sujets
des coûts d’usage
d’identifier le point de vue du locuteur
En production, l’élève doit être capable

s’exprimer de façon claire et détaillée sur une
grande gamme de sujets.

choisir les services, matériels et logiciels
adaptés à ses besoins (1.1)

structurer son environnement de travail (1.2)
 utiliser une plate-forme de travail de groupe
Pour la tâche finale : l’élève peut écrire des textes clairs
(1.0.1)
et détailles qui mettent en valeur le sens qu’il attribut
personnellement aux évènements. Il peut exprimer ses
Domaine 3 : concevoir des documents numériques en
idées de façon claires…
choisissant le logiciel, le service ou le matériel adapté ;
exploiter des données ou des documents numériques ;
modifier un ou plusieurs paramètres d’une situation
simulée ou modélisée

créer et modifier un document numérique
composite transportable et publiable (3.1)

publier un document numérique sur un espace
approprié (3.7)

utiliser un modèle de document (3.0.1)
Domaine 5 : produire et diffuser un message ou un
commentaire en choisissant le mode de communication,
privé ou public en mode direct ou différé, selon
l’information à diffuser

adapter le contenu des informations transmises
aux lecteurs potentiels : niveau de langage,
forme, taille, copies (5.3)
CONTEXTE :
Cette séance a pour but de travailler et développer leur analyse de compréhension orale tout en leur permettant de
valider certaines compétences du B2i lycée.
Le public visé est une classe de 1ère LV1 (niveau B1 vers B2 du CECRL).
La séance s’inscrit dans le programme culturel du cycle terminal dont la thématique est « Gestes Fondateurs et
Mondes en Mouvement », sous thématique « Lieux et Formes de Pouvoir », avec le discours et son pouvoir
rhétorique.
La séquence est portée sur la ségrégation aux Etats Unis afin de développer l’avis critique des élèves sur ce fait de
société qu’ils peuvent transférer à leur propre société aujourd’hui.
 Séance 1 :
 frise chronologique des dates importantes des USA avec la Guerre d’Indépendance, la fin du
commerce des esclaves, la Guerre de Sécession, Emancipation Proclamation, le 13ème
Amendement, les mouvements des années 50s et 60s pour arriver aux lois de 1964 et 1965.

 Séparation / Division entre le Nord et la Sud des Etats Unis
Séance 2 :
 Survole de lois Jim Crow les plus récurrentes
 Etude du poème Merry-Go-Round de Langston Hughues (1994)

Séance 3 :
 Compréhension écrite : Sit-ins et autres moyens de pressions pacifistes + Civil Rights Movements
Pour la 4ème séance, les élèves auront donc un certain bagage pour le contexte des Etats Unis dans les années 1960s,
de plus ils ont acquis dans les classes précédentes (au collège et en seconde) des connaissances culturelles qui
pourront leur servir (ex : MLK, « I have a Dream »…)
Cette séance va être une étape importante dans la séquence puisque les élèves vont se familiariser avec le discours
et ses caractéristiques. En effet la tâche finale de la séquence – qui se fera lors de la séance 5 - sera la création
écrite, dans un premier temps, d’un discours à la manière de MLK afin de revendiquer la continuation d’actions
non-violentes. Dans un deuxième temps, les élèves seront menés à lire leur discours en face de la classe (voire à
l’enregistrer) en utilisant tous les éléments qui auront été vus lors de cette séance.
La séance 4 n’a pour but que de donner aux élèves les outils nécessaires pour réussir à écrire un discours (en
utilisant des répétitions, des métaphores, etc…) et à le prononcer.
MATERIEL / SUPPORTS :

Ordinateurs (équipés d’accès à Internet pour déposer l’enregistrement audio des élèves sur l’ENT de
l’établissement).

Rétro-projecteur et haut-parleurs.

Un extrait du discours de Martin Luther King Jr., « I have a Dream ». Il se trouvera dans un dossier ZIP
(avec la fiche d’utilisation Audacity) sur l’ENT et sur l’ordinateur si la connexion Internet était
défectueuse. Il devra être téléchargé par les élèves et placé sur le bureau. Les élèves devront le dé-zipper
pour accéder aux fichiers.

Fiche d’utilisation d’Audacity (pour l’enregistrement et la sauvegarde).

Fiche d’aide de téléchargement d’un dossier ZIP (format papier pour qu’ils puissent la conservée dans leur
cahier de cours et la réutiliser quand nécessaire).

Retranscription de l’extrait étudié (format papier pour qu’ils puissent annoter le texte).

Ecouteurs et micros pour les parties écoute et enregistrement.
DEROULEMENT (EN SALLE INFORMATIQUE):
Phase
Durée
Appel
2 min
Modalités
(oral, Description : activité enseignant (notamment consignes)
écrit,
collectif, - activité élève
individuel, etc;°
- anticipation de difficultés
Activité collective
Faire l’appel pour vérifier s’il y a des absents.
Demander aux élèves d’allumer les ordinateurs.
Pour débuter la séance, on projettera une image de Martin Luther
King Jr. lors d’une marche du Civil Rights Movement. On
demandera aux élèves ce qu’ils savent sur lui, mais aussi de décrire
l’image en devinant les causes de cette marche.
MLK is walking in the first raw of the march.
He advocated the abolition of segregation in the United States.
He was murdered / assassinated in 1968.
He made a famous speech called “I have a dream”.
He received the Nobel Peace Prize.
He was very famous in his fight and was joined by lots of other
celebrities.
Warm Up
5 min
The Civil Rights Movement fought for the abolition of segregation
Activité collective de in the United States.
production orale They gathered both Black and White people.
People are holding placards.
They fought for the desegregation of public schools,
jobs/employment, voting rights.
What type of demonstration is it? peaceful / pacifist / non-violent
On pourra revenir sur le vocabulaire de la séance précédente sur les
moyens de pression non violents : sit-ins, read-ins, kneel-ins,
marches, petitions, boycotts, speeches…
On pourra faire une trace écrite sur cette image en récapitulant les
énoncés des élèves. On notera les mots ou notions qui auront été
cités durant l’interaction. Cette phase de la séance à en effet pour but
de montrer une marche pacifiste où se regroupent des Blancs, des
Noirs, des célébrités, des gens ordinaires… C’est à ce public que
s’adresse MLK dans le discours qui va être étudié.
1ère
écoute du
discours
1:02 min
+
4 à 5 min
Activité collective de
compréhension orale
[La phase qui suit sert de préparation à l’écoute d’un autre extrait du
discours de MLK qui sera étudié individuellement par les élèves
(l’extrait en question sera l’introduction de leur discours, il est donc
impératif qu’ils apprennent à repérer les différentes intonations.
L’activité va leur donner des stratégies, des points d’appui qui leur
serviront au moment où ils devront écrire leur propre discours
militant.]
On diffusera l’extrait du discours une première fois à partir de notre
ordinateur (le fichier se trouvant déjà sur l’ordinateur !). Pendant ce
temps les élèves prendront des notes sur leur cahier (mots accentués
- porteurs de sens, mots qu’ils connaissent ou reconnaissent) afin de
dégager le sens du discours.
L’extrait étant très court pour une classe de première, une seule
écoute devrait être nécessaire avant la mise en commun qui servira à
faire le point par rapport à ce qui a été relevé et comprit.
Pick out all the repetitions.
100 years after what? 100 years before the speech, it was the
Emancipation Declaration that abolished slavery everywhere in the
United States and territories.
What does he want? MLK advocates the end of segregation.
He claims that the situation is STILL the same as it was 100 years
before.
On demandera également aux élèves d’expliquer les métaphores
s’ils en ont relevé.
What do you understand by :
the manacles of segregation + the chains of discrimination = prison,
not free, STILL slave
lonely island of poverty + in the midst of a vast ocean = excluded
from the rest of society
On pourra faire une trace écrite de phrases importantes qui auront
été faites. Le but n’est pas réellement la compréhension orale du
discours mais bien plus la façon dont MLK s’exprime !!
On distribuera la retranscription de l’extrait pour que les élèves
puissent annoter le document.
Pendant la deuxième écoute, on partagera la classe en plusieurs
groupes qui auront pour tâche de relever certaines particularités du
discours de MLK : pauses, mots accentués et placement de l’accent
tonic, intonation des phrases… en annotant/marquant le texte par
différents signes qui leur seront donnés au tableau.
2ème
On fera les groupes en fonction de la position des élèves dans la
écoute 1:02 min
salle pour savoir facilement qui est chargé de quelles particularités
Activité collective de du discours [dans le cadre de notre séance, il y aura 3 groupes de 3].
+
+
compréhension orale
 Pauses : |
Marquag
5 min
 Mots accentués : _____ ou xxxxxxx
e du texte
On procèdera à une correction pour que tous les élèves aient les bons
marquages pour la suite de la séance.
On fera des premières remarques quand aux intonations présentent
dans ce discours (en comparant aux règles d’accentuation habituelles
(-WH / YES-NO)). Le but de l’exercice n’est pas ici de voir les
règles en détails puisqu’étant un discours, les pauses et autres
procédés rhétoriques modifient complètement le schéma habituel.
Activité
informati
que
10 min
+
Ecoute
individue
Activité individuelle
de compréhension On demandera aux élèves de se connecter sur l’ENT afin de
orale
télécharger le dossier ZIP contenant le fichier audio, qui correspond
à l’extrait qui vient d’être étudié, et la fiche d’utilisation du logiciel
+
Audacity. Ils devront le placer sur le bureau.
de production orale [emplacement : ENT > 41TICE54C2I2E Mises en situation >
Documents et liens > GROUPE B > Marion Fichoux > Black is
lle
Beautiful – lesson 4.zip]
+
En se servant des écouteurs et de la retranscription, les élèves
pourront effectuer plusieurs écoutes individuelles (trois au
maximum) pour s’approprier au mieux le discours de MLK.
Ils auront alors la possibilité des faire des arrêts et de revenir en
arrière.
Enregistr
ement
Aucune prise de notes n’est nécessaire ici puisqu’ils ont déjà tout ce
dont ils ont besoins avec le marquage de l’extrait audio.
Cette étape servira à les imprégner de la rhétorique de MLK, afin
qu’ils prennent exemple sur lui pour la lecture qu’ils s’apprêtent à
faire, mais également pour la tâche finale où ils devront lire leur
discours.
A l’aide de la fiche tutoriel pour l’utilisation d’Audacity, on
demandera aux élèves de s’enregistrer en faisant la lecture du
discours à la manière de MLK.
Ils auront la possibilité de faire plusieurs essais.
Une fois l’enregistrement terminé, ils devront le déposer sur l’ENT
dans l’onglet Travaux> Black is Beautiful – Lesson 4 : MLK’s
speech et sous le nom indiqué dans la fiche.
On gardera quelques minutes à la fin de la séance pour vérifier la
présence du dépôt du fichier audio sur l’ENT.
Vérificati
on des
enregistre
ments
2 min
Vérification du dépôt ATTENTION SI PROBLEMES INFORMATIQUES :
du ficher audio sur Si la plateforme de travail (ENT) ne fonctionnait pas, il faudrait
donner notre adresse mail et demander aux élèves de nous envoyer
l’ENT
le ficher en pièce jointe.
Si la connexion Internet était défectueuse, il faudrait prévoir une clé
USB pour récupérer les fichiers.
DEVOIRS : Les élèves devront de chez eux télécharger un second extrait du discours de MLK sur l’ENT. Ils
devront l’écouter et prendre des notes, faire des marquages comme cela aura été fait en classe. Ils devront alors
réfléchir à une suite pour cet extrait, en vus de la tâche finale qui se fera lors de la séance 5.
Le fichier ZIP de l’ENT comportera le fichier son, la transcription de l’extrait en plusieurs format (.doc, .docx…).
L’activité de la séance n’aura pas de trace écrite. Étant donné qu’elle se concentre principalement sur la prise en
main du discours à l’oral, les élèves ne laisseront qu’une trace orale de cette activité.
Une trace écrite pourra cependant être faite – comme indiqué plus tôt – lorsqu’une phrase produite par un élève est
pertinente au moment de la mise en commun, et lorsqu’il sera question de l’accentuation du discours. En effet, le
but de l’exercice étant de prendre ce type de particularités du discours, il sera important de les noter pour que les
élèves puissent l’apprendre et les réutiliser pour la suite de la séquence et ultérieurement.
Un retour de correction sur la production orale sera fait individuellement sur l’ENT à l’endroit du dépôt du
fichier MP3.