UNITE D`APPRENTISSAGE DANSE CONTEMPORAINE

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UNITE D`APPRENTISSAGE DANSE CONTEMPORAINE
UNITE D’APPRENTISSAGE
Activités d’expression à visées artistiques
(Rondes et jeux dansés)
- MATERNELLE : Moyenne section OBJECTIFS
Compétences visées : (BO n° 3 du 18 JUIN 2008, p15)
- Adapter ses déplacements à des contraintes variées.
- S’exprimer sur un rythme musical.
- Se repérer et se déplacer dans l’espace.
Phase de familiarisation
Phase d’évaluation diagnostique
(1 séance)
(1 séance)
Objectifs généraux :


Objectifs généraux :
Mise en place des conditions de fonctionnement pour les
séances d’apprentissage (consignes d’organisation, règles de
sécurité) ;
Observation du comportement des élèves dans le but de mettre
en place la situation d’évaluation diagnostique adéquate.


Mise en place d’une situation repère pour cibler les besoins
des élèves.
Hiérarchiser les besoins des élèves (niveaux) pour concevoir
l’apprentissage.
 Séance 1 :
 Séance 2 :
1. Présentation du travail aux élèves (en classe, 20
min) :
Objectifs spécifiques de l’évaluation :



Affichage des référents de l’année précédente (photos,
dessins, schémas), reconnaissance et verbalisation des
actions, des gestes et des déplacements à effectuer.
et/ou
Ecoute des rondes apprises antérieurement (chantées
par l’enseignant(e) ou écoutée sur CD), reconnaissance
et verbalisation des actions, des gestes et des
déplacements à effectuer.
puis
Sélection, par les élèves, de 5 rondes et jeux dansés
parmi ce corpus connu de la classe.
2. Situation mise en place (dans la salle d’éducation
motrice) :
 Objectif d’apprentissage :
Réinvestissement des acquis antérieurs pour réaliser, en
concordance avec les autres et avec le support sonore des
évolutions dans un espace défini.
Observer les déplacements, les actions et la relation à l’autre pour
déterminer les niveaux d’habileté des élèves.
Situation de référence : « Gugus avec son violon »
Dispositif : Ronde avec mime des consignes.
Evolution :
Refrain :
1.
2.
Sur « C’est Gugus….qui fait danser les filles, », les enfants
tournent dans un sens.
Sur « C’est Gugus….et les garçons », ils tournent dans l’autre
sens.
Premier couplet :
1.
2.
3.
4.
Sur « Mon papa ne veut pas,», les enfants exécutent un geste
de dénégation de la main droite.
Sur « que je danse, que je danse,», ils effectuent un tour sur
eux-mêmes.
Sur « Mon papa ne veut pas,», ils exécutent un geste de
dénégation de la main gauche.
Sur « que je danse la polka », ils effectuent un tour sur euxmêmes en sens inverse par rapport à 2.
Deuxième couplet :
1.
 Situation proposée aux élèves :
2.
Mise en situation des 5 rondes et jeux dansés sélectionnés
précédemment.
L’enseignant observe le comportement de ses élèves pour
concevoir son évaluation diagnostique.
3.
4.
Sur « Il dira….voudra, », les enfants marquent le rythme en
tapant des mains sur place.
Sur « Moi je danse, moi je danse, », ils effectuent un tour sur
eux-mêmes.
Sur « Il dira….voudra, », ils marquent le rythme en tapant des
mains sur place.
Sur « Moi je danse la polka », ils effectuent un tour sur euxmêmes en sens inverse par rapport à 2.
Critères de réussite :
Ils porteront sur 3 domaines, l’enseignant relève seulement les
problèmes rencontrés :
les actions (gestuelle) ;
les déplacements ;
la relation à l’autre.
Niveaux d’habileté :
N1 : refuse d’effectuer les gestes.
ne se déplace pas ou se laisse mener par les autres.
refuse tout contact avec l’autre.
N2 : n’effectue pas la bonne gestuelle au bon moment.
se déplace en décalé après observation des autres.
n’anticipe pas la relation à l’autre.
N3 : effectue la bonne gestuelle au bon moment.
effectue les bons déplacements.
mène les autres.
Phase de structuration des apprentissages
(9 séances)
Objectifs généraux :


Aménager des situations d’apprentissage centrées sur les problèmes relevés lors de
l’évaluation diagnostique.
Phase d’évaluation sommative
(1 séance)
Objectifs généraux :

Mise en place d’une situation-repère pour valider
les apprentissages.
Mettre en place une différenciation (simplification et complexification) selon les
niveaux des élèves pour permettre à chacun de progresser.
 Séance 3 : « Promenons nous dans les bois »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en pas courus.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en dispersé.
- Relation à l’autre : prendre les mains.
 Séance 4 : « J’aime la galette »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche arrière ;
se déplacer en marche avant ;
tourner sur soi.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en ronde.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement ;
se déplacer par deux.
 Séance 5 : « La toumba »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche arrière ;
se déplacer en marche avant ;
utiliser les différentes parties du corps.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en ronde.
- Relation à l’autre : prendre les mains ; se déplacer collectivement.
 Séance 6 : « Jean Petit qui danse »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : Utiliser différentes parties du corps ;
Miner ;
Se déplacer en marche avant.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en ronde.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;se déplacer collectivement.
 Séance 7 : « La petite hirondelle »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche avant.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) :
se déplacer en farandole ;
former des ponts.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement.
 Séance 8 : « J’aime la galette »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche arrière ;
se déplacer en marche avant ;
tourner sur soi.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en ronde.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement ;
se déplacer par deux.
 Séance 9 : « Passez pompons les carillons »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche avant ;
se déplacer en pas courus.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) :
se déplacer en farandole ;
former des ponts.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement.
 Séance 10 : « Sur le pont d’Avignon »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche avant ; mimer.
- Forme d’évolution dans l’espace (Déplacement) : se déplacer en ronde.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement.
 Séance 11 : « En passant les Pyrénées »
 Objectifs d’apprentissage :
- Actions : se déplacer en marche avant ;
se placer face à face.
- Forme d’évolution dans l’espace : en tunnel.
- Relation à l’autre : prendre les mains ;
se déplacer collectivement ;
se déplacer par deux.
 Séance 12 :
Objectifs spécifiques de l’évaluation :
Observer les déplacements, les actions et la relation à
l’autre pour mesurer les progrès des élèves par rapport à
la situation diagnostique de la séance 2.
Situation de référence : « Gugus avec
son violon »
Dispositif : Ronde.
Evolution :
Refrain :
1.
2.
Sur « C’est Gugus….qui fait danser les
filles, », les enfants tournent dans un sens.
Sur « C’est Gugus….et les garçons », ils
tournent dans l’autre sens.
Premier couplet :
1.
2.
3.
4.
Sur « Mon papa ne veut pas,», les enfants
exécutent un geste de dénégation de la main
droite.
Sur « que je danse, que je danse,», ils
effectuent un tour sur eux-mêmes.
Sur « Mon papa ne veut pas,», ils exécutent
un geste de dénégation de la main gauche.
Sur « que je danse la polka », ils effectuent un
tour sur eux-mêmes en sens inverse par
rapport à 2.
Reprise du refrain :
1.
2.
Sur « C’est Gugus….qui fait danser les
filles, », les enfants dansent avec un voisin et
tournent à deux.
Sur « C’est Gugus….et les garçons », ils
tournent dans l’autre sens par deux.
Deuxième couplet :
1.
2.
3.
4.
Sur « Il dira….voudra, », les enfants restent
par deux face à face et marquent le rythme en
tapant des mains sur place.
Sur « Moi je danse, moi je danse, », ils
effectuent un tour sur eux-mêmes.
Sur « Il dira….voudra, », ils marquent le
rythme en tapant des mains sur place.
Sur « Moi je danse la polka », ils effectuent
un tour sur eux-mêmes en sens inverse par
rapport à 2.
Critères de réussite :
Ils porteront sur 3 domaines, l’enseignant relève
seulement les problèmes rencontrés :
les actions (gestuelle) ;
les déplacements ;
la relation à l’autre.
Niveaux d’habileté :
N1 : refuse d’effectuer les gestes.
ne se déplace pas ou se laisse mener par les autres.
refuse tout contact avec l’autre.
N2 : n’effectue pas la bonne gestuelle au bon moment.
se déplace en décalé après observation des autres.
n’anticipe pas la relation à l’autre.
N3 : effectue la bonne gestuelle au bon moment.
effectue les bons déplacements.
mène les autres.