UI. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE UII. PRÉSENTATION DU

Transcription

UI. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE UII. PRÉSENTATION DU
U
CAS LF 342
PARIS AUJOURD’HUI
French Society & Civilization through the performing arts
Automne 2014
Enseignantes:
Titre:
Adresse électronique:
U
THÉÂTRE
CINÉMA / CHANSONS
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
DESS Français Langue Étrangère
Université de Paris III Sorbonne
[email protected]
Hanadi SOBH
Maîtrise Français Langue Étrangère
Université de Paris X Nanterre
[email protected]
U
U
4TU
I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE
Session :
Salle de cours :
Nombre de séances :
Durée de chaque séance :
Automne 2014
A
15
deux heures trente
Horaires des séances :
lundi
mercredi
Première séance :
Dernière séance :
Vendredi 5 septembre 2014
Vendredi 24 octobre 2014
Fiche de lecture (Cinéma) :
lundi 13 octobre
Examen final (Théâtre et Chansons):
vendredi 24 octobre
Sorties en groupe :
6
U
U4T
12h30-15h00
12h30-15h00
CINÉMA ET CHANSONS
THÉÂTRE
Sorties obligatoires :
U
Vendredi 5 septembre : visite avec Set in Paris
Lundi 15 septembre : sortie cinéma n°1
Jeudi 25 septembre : Un air de famille, La Comédie Saint-Michel (19h45)
Mercredi 1 er octobre : Balade théâtrale dans Paris, sur les pas de Molière.
Lundi 6 octobre : sortie cinéma n°2
Mercredi 15 octobre : Et pendant ce temps Simone veille ! , Comédie Bastille (21h)
P
P
Jeudi 20 novembre : Invitation : Le chapeau de paille d’Italie, de Labiche, Comédie Française (20h30)
U
U
U
Horaires des permanences :
U
Hanadi
- lundi 15 septembre de 15h à 15h30
- lundi 6 octobre de 15h à 15h30
- lundi 20 octobre de 15h à 15h30
U
Elisabeth
- le mercredi de 15h à 16h
II. PRÉSENTATION DU SÉMINAIRE
Les arts du spectacle constituent une fenêtre sur une culture, une civilisation, une mentalité. Ils nous font pénétrer dans l’intimité
culturelle d’un peuple, en nous faisant découvrir non seulement les sujets essentiels dans une société, mais aussi des manières uniques
d’aborder ces sujets, de les exprimer, de les considérer.
Le cours de Paris Aujourd’hui combine plusieurs éléments :
o divers moyens d’expression (théâtre, cinéma, chanson) ;
o diverses époques (du XIXe siècle à aujourd’hui) - car les créations actuelles se nourrissent non seulement de la situation
contemporaine, mais aussi du passé ;
o divers aspects d’une œuvre (style, thématiques, contexte socioculturel).
Dans toute cette diversité, vous retrouverez assurément des notions ou des approches communes. Vous êtes donc encouragés à dépasser
les séparations formelles entre les diverses composantes du cours pour identifier les similitudes entre le passé et le présent, entre les
pièces, films et chansons, à la fois dans les thèmes abordés et dans les façons de penser. Au delà de savoir si vous aimez une œuvre,
demandez-vous aussi en quoi elle est typiquement française. Prenez ce cours comme une expérience culturelle vous permettant de
découvrir ce qui touche vraiment les Français aujourd’hui.
U
U
U
III. OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
CINÉMA – CHANSONS
PRINCIPES
Les séances du lundi seront consacrées à la chanson et au cinéma et proposeront un travail d’analyse et de
réflexion sur les films et les chansons sélectionnés. Elles incluront des mini-interventions orales (chansons)
réalisées par des étudiants désignés comme « moteurs du cours », des débats et une fiche de lecture à
préparer sur un film (cinéma).
U
OBJECTIFS
Les objectifs de cette partie du cours sont de mieux cerner l’esprit français au moyen de diverses analyses de
films et de chansons, deux piliers fondamentaux et révélateurs d’une culture.
•
Etude de trois films français
Dans un premier temps, vous allez vivre le cinéma dans son actualité immédiate en découvrant un premier film
qui obtient un incroyable succès auprès du public français depuis sa sortie en avril 2014 et un deuxième
fraichement sorti en salle (octobre 2014). Le troisième film sera abordé sous la forme de morceaux choisis Ils
feront l’objet de débats en classe. Ces films sont :
-
0T
-
0T
0T
Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron, Comédie, avec Christian Clavier et Chantal Lauby
Saint-Laurent de Bertrand Bonello, Biopic, avec Gaspard Ulliel et Jérémie Renier
Yves Saint-Laurent de Jalil Lespert, Biopic, avec Pierre Niney et Guillaume Galienne
Dans un second temps, il vous faudra choisir 1 film de la liste suivante et préparer une fiche de lecture:
Casse-tête chinois de Cédric Klapisch, Comédie, avec Romain Duris et Audrey Tautou
La cage dorée de Ruben Alvès, Comédie, avec Rita Blanco et Audrey Joaquim De Almeda
Intouchables d’Olivier Nakache et Eric Toledano, Comédie dramatique , avec Omar Sy et François Cluzet
Le passé d’Asghar Farhadi, Drame , avec Bérénice Béjo et Tahar Rahim
Suzanne de Katell Quillévéré, Drame , avec Sara Forestier et François Damiens
Les garçons et Guillaume, à table de Guillaume Gallienne, Comédie , avec Guillaume Gallienne et André
Marcon
-
0T
0T
U
U
U
U
U
U
U
U
Ces films ont été plébiscités par le public français lors de leur sortie en salle et récompensés par les
professionnels du métier lors de cérémonies en 2013-2014 (les César, le Festival de Cannes, Les Globes de
Cristal).
Ces films sont disponibles en DVD dans la bibliothèque de BU et pourront être empruntés auprès d’Isabelle.
•
Analyse de textes de chansons françaises
L’objectif de cette partie du cours est de prendre conscience de l’évolution fulgurante de la chanson française
des années 1920 à aujourd’hui. Cette plongée au cœur de cet art vivant va nous permettre de nous familiariser
avec différents courants musicaux mais aussi différents artistes qui ont marqué les époques et rendre
conscience de leur influence. Le texte d'une chanson au même titre qu'un extrait de roman ou d’un poème nous
donnera l’opportunité de traiter un élément de la langue et d'arriver à une meilleure compréhension de la
société et de la culture françaises
Pour atteindre notre objectif, on abordera la culture française à travers 4 thèmes différents :
- Visions croisées du quotidien
- Scènes de la vie parisienne
- Serge Gainsbourg et ses influences aujourd’hui
- La chanson engagée : un relais démocratique
2
U
U
THÉÂTRE
PRINCIPES
Les séances du mercredi seront consacrées aux deux pièces de théâtre, au mini-colloque et à la balade
théâtrale. Les textes seront à lire attentivement à l’avance. Chaque séance donnera l’occasion à chacun de
participer activement à l’interprétation de la pièce, interprétation intellectuelle, culturelle et théâtrale, et
d’analyser en profondeur la pièce à l’aide du guide de lecture distribué. La préparation du cours consistera à
répondre par écrit, de manière succincte, aux questions du guide de lecture, à formuler ses propres questions,
à rédiger une question de débat s’adressant au groupe et à préparer en équipe l’interprétation théâtrale d’un
passage choisi qui sera joué en classe.
Dans notre réflexion, une place de choix sera faite aux articles de presse traitant des réalités culturelles qui
nous intéressent. Une des références incontournable sera Télérama, hebdomadaire reconnu pour ses critiques
d’une rare exigence.
U
OBJECTIFS
Nos objectifs sont de vous donner une topographie de l’actualité culturelle incarnée par la langue française, de
vous donner les clés pour découvrir et savourer le goût et l’esprit français d’aujourd’hui, de mettre à profit
l’expérience in situ : représentations théâtrales et rencontres avec auteurs et acteurs, découvertes des lieux et
personnalités incontournables du théâtre, aujourd’hui. Le va et vient entre le texte lu et le texte dit sera
constant, le lien entre le théâtre de la vie et la vie du théâtre restera un leitmotiv. Les deux pièces
sélectionnées permettront d’aborder deux réalités toujours très actuelles et particulièrement chères aux
Français et aux étudiants du programme : la famille et la condition de la femme en France.
• Deux pièces de théâtre :
« Un Air de famille », pièce d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri. Cette pièce a reçu le Molière 1995 de la
meilleure comédie et le César du meilleur scénario pour le film réalisé par Cédric Klapisch. Jaoui-Bacri (Jabac)
ont signé les scenari de plusieurs films couronnés de nombreux Cesars (Le Goût des autres ; Smoking, no
smoking ; On connaît la chanson ; Au bout du conte (2013). Un Air de famille est un classique indémodable dont
le succès ne se dément pas : analyse très fine de ce que nous sommes et de nos rapports aux autres sous
l’excellente plume à l’humour corrosif des deux auteurs chéris des Français.
« Et pendant ce temps Simone veille », pièce de Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon et
Trinidad. Cette pièce raconte avec humour l’évolution de la condition féminine en France, des années 50 à nos
jours. Trois lignées de femmes nous entraînent, sous le regard historico-comique d’une Simone qui veille, au
pays de la femme. De scènes de la vie quotidienne en parodies de chansons décalées, une autre façon de parler
des femmes. Créé dans le cadre de la Journée des droits de la femme 2012, ce spectacle aux grandes vertus
pédagogiques est unanimement plébiscité dans toute la France.
• Une balade théâtrale dans Paris.
Sur les pas de Molière, Fabien Leborgne, historien, nous conduira de la Maison de Molière aux passages
couverts en passant par le Palais Royal et les grands boulevards pour nous raconter la petite histoire du
théâtre à Paris et surtout celle du théâtre dans la société du XIX siècle. Le théâtre c’est la vie, le théâtre
c’est la ville !
• Un mini-colloque
« Petit » colloque sur les « grands » du théâtre. Lors d’une unique séance chaque étudiant présentera en
15 minutes une réalité incontournable du théâtre français : Grands lieux, grands metteurs en scène, grands
succès. Exemples : La Comédie française et son administratrice dont la presse ne cesse de parler, Ariane
Mnouchkine et le Théâtre du soleil, Guignol, Ionesco et le théâtre de la Huchette…, Jean-Michel Ribes et le
théâtre du Rond-Point… Le format de cet exercice sera précisé en temps voulu. L’objectif est de préparer et
de partager un mini reportage sur ces réalités du théâtre en se rendant sur les lieux pour voir, sentir,
rencontrer, comprendre en direct la spécificité du lieu et de l’aventure qu’il représente.
3
IV. PARTICIPATION ET NOTATION
U
Pour les travaux écrits et oraux seront pris en compte les efforts de l’étudiant, ses progrès et son attitude
positive.
• 3 notes écrites :
Fiche de lecture cinéma
12,5%
Pour le lundi 10 février, vous devez rendre une fiche de lecture (4 pages maximum) sur un film au
choix, qui sera notée en fonction des trois critères suivants :
1. Compréhension générale du film
2. Analyse et pertinence des propos
3. Organisation et efforts d’expression
-
-
Partiel théâtre
12,5%
L’examen partiel portera sur la première pièce de théâtre.
-
L’examen final théâtre et chansons
12,5% + 12,5%
L’examen final se composera essentiellement de questions sur les textes (la deuxième pièce de théâtre
et les textes de chansons étudiés en classe tout au long du semestre). Le format de l’examen ainsi que
les notions à réviser seront communiquées à l’avance par vos professeurs.
En cas d’absence à l’examen, il n’y aura pas de rattrapage possible.
• 3 notes orales :
-
Participation en cours, préparation des séances, pertinence des interventions
15 % + 15%
Chaque semaine (lundi et mercredi) vous aurez à préparer judicieusement des fiches de travail sur des
scènes de théâtre, des textes de chansons ainsi que sur les films vus en commun qui seront présentés et
étudiés en cours. Ce travail en amont est primordial car il permettra de nourrir les discussions et
comptera dans votre note de participation tout au long du semestre. Il sera contrôlé par le professeur.
La note de participation prendra en compte 4 aspects essentiels :
1. La régularité des interventions
2. La préparation & la pertinence des interventions
3. La qualité de la présence (attention, écoute, attitude positive)
4. Les efforts et les progrès
-
Mini colloque théâtre
10%
Pour ce mini-colloque chaque étudiant interviendra le 22 octobre pendant 20 minutes. La préparation
sera supervisée par Hanadi et fera l’objet d’une présentation privée, en amont, durant laquelle les étudiants
exposeront leur travail fini : histoire du lieu et des personnalités principales, spécificité de la programmation
et du public ciblé, orientation politique, actualités, le point de vue des medias et des Français sur le sujet
traité.
-
Présentation d’une chanson « moteurs de cours » 10%
Il s’agit pour un groupe d’étudiants déterminé à l’avance de travailler et de présenter une chanson française
en devenant « moteurs de cours ». C’est un travail de préparation en groupe mais pour lequel vous obtiendrez
une note individuelle. La présentation durera entre 10 et 12 mn et sera suivi d’un débat.
La note de cette présentation
1.
2.
3.
prendra en compte 3 critères importants :
Compréhension générale de la chanson
Analyse et pertinence des propos
Organisation et efforts d’expression
4
V. DEROULEMENT DU SEMINAIRE
U
1. Rencontre du vendredi 5 septembre :
• Visite dans Paris : Le cinéma et Paris.
U
2. Rencontre du lundi 8 septembre : Cinéma et Chansons
U
•
•
•
Présentation générale du cours
Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1920 à aujourd’hui (Partie1)
Chanson : Comment analyser une chanson française ? Outils pratiques et simulation collective autour du
phénomène musical de l’année : Stromae
Pour lundi 15 septembre :
- écouter les chansons d’Olivia Ruiz et Grand Corps Malade et préparer les questions dans les « fiches de
travail » (Brochure « cinéma-chansons » pages 10, 11, 12 et 13)
U
U
5
3. Rencontre du mercredi 10 septembre: Théâtre
•
•
•
•
Présentation générale du cours
Le vocabulaire de théâtre, les problématiques essentielles
Pariscope et les réalités parisiennes du théâtre
Le théâtre occidental du Moyen-Age au XXème siècle (repères théoriques et historiques).
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 6-17 : le théâtre occidental du Moyen-Age /XXe s
4. Rencontre du lundi 15 septembre : Cinéma et Chansons
U
Présentation du 1 er film : Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron
Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1920 à aujourd’hui (Partie 2)
Le thème du quotidien dans la chanson : un miroir de notre société (textes choisis)
Analyse de chansons « moteurs du cours » 1 : Visions croisées du quotidien (Olivia Ruiz & Grand Corps
Malade)
•
•
•
•
P
P
U
U
Pour lundi 22 septembre :
Répondre aux questions données par Hanadi sur le 1 er film Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ?
Lecture n°1: « Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu : le racisme, c’est rigolo », article d’Inès El Shikh, mai
2014, www.lecinémaestpolitique.fr (5 pages)
- Écouter les chansons de Thomas Dutronc et Oxmo Puccino et préparer les questions dans les « fiches de
travail » (Brochure pages 16, 17, 18 et 19)
U
U
-
P
P
lundi 15 septembre : SORTIE CINEMA N°1
Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron
RV A 18H00 A BU
5. Rencontre du mercredi 17 septembre: Théâtre
U
U
• Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri.
• Acte 1 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
• Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 44-56 : le metteur en scène.
6. Rencontre du lundi 22 septembre: Cinéma et Chansons
U
• Cinéma : réflexion en groupe et débat autour du 1 er film Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ?
• L’évolution du thème de Paris dans la chanson : de la guinguette au rap (Textes choisis)
• Lecture n°2: « Paris en chansons » de Christian Marcadet, Chapitre « Espaces symboliques et mythologie de
Paris » (pages 154-160)
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 2: Scènes de la vie parisienne (Thomas Dutronc &Oxmo Puccino)
P
P
U
U
U
Pour lundi 29 septembre :
Ecouter les chansons de Serge Gainsbourg et MC Solaar et préparer les questions dans les « fiches de travail »
(Brochure pages 22, 23, 24 et 25)
U
7. Rencontre du mercredi 24 septembre: Théâtre
U
• Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri.
• Acte 2 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
• Lecture : La famille vient en mangeant.Art.de Bernard Merigaud déc 2011, Télérama.(2 pages)
• Lecture : Papa, maman, tout un roman. Art. de Nathalie Crom, déc 2011, Télérama.(3 pages)
• Lecture : La famille, le grand chambardement. Éclairage de l’anthropologue Godelier et points de vue
d’artistes. Télérama fév 2014 (5 pages)
Jeudi 25 septembre : SORTIE THÉÂTRE
UN AIR DE FAMILLE
La Comédie Saint-Michel, 95 Bd St-Michel, RER Luxembourg
RDV 19h30 devant le théâtre
6
8. Rencontre du lundi 29 septembre :Cinéma et Chansons
U
• L’univers de Serge Gainsbourg : de Gainsbourg à Gainsbarre (Textes choisis)
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 3: Serge Gainsbourg et ses influences aujourd’hui (La
javanaise/Nouveau Western)
U
U
Pour lundi 6 octobre :
Lecture n°3 : « Détournement d’art Mineur », article d’Arnaud Viviant, mars 2010, Télérama hors-série (4
pages)
- Ecouter les chansons de et Zazie et Calogero et préparer les questions dans les « fiches de travail »
(Brochure pages 28, 29, 30 et 31)
U
U
-
9. Rencontre du mercredi 1er octobre : Théâtre
Balade dans Paris. Sur les pas de Molière avec l’historien Fabien Leborgne. Le théâtre c’est la vie, le théâtre
c’est la ville. RDV devant la Comédie Française, 2 rue de Richelieu, Paris 1 er , Métro Palais Royal
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 68-94 : tragédie, comédie, rire
P
P
10. Rencontre du lundi 6 octobre : Cinéma et Chansons
U
• Présentation du 2 nd film : Saint-Laurent de Bertrand Bonello
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 4: La chanson engagée : un relais démocratique (Zazie &
Calogero)
P
P
U
U
Pour lundi 13 octobre :
- Répondre aux questions données par Hanadi sur le film Saint-Laurent
- Faire la fiche de lecture sur un film au choix sélectionné dans la liste (lignes directrices et exemple dans la
brochure pages 52, 53 et 54).
U
U
Lundi 6 octobre : SORTIE CINEMA N°2
Saint-Laurent de Bertrand Bonello
RV A 18H00 A BU
11. Rencontre du mercredi 8 octobre : Théâtre
U
• PARTIEL
• Et pendant ce temps Simone veille, scènes 1 et 2 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale,
débat.
12. Rencontre du lundi 13 octobre : Cinéma et Chansons
U
U
• Cinéma : Réflexion en groupe et débat autour du 2 ème film
• Rendre la FICHE DE LECTURE sur un film au choix
• Préparation de l’examen final chansons
P
P
Pour lundi 20 octobre :
- Rechercher deux artistes (1 français et 1 étranger) considéré comme un chanteur engagé et expliquer à la
classe son rôle de relais démocratique (engagement, thèmes de ses chansons, influences, impact sur la
société)
- Lecture n°4 : « La guerre des deux Saint-Laurent », article de Didier Péron, avril 2013, Libération (3 pages)
U
U
13. Rencontre du mercredi 15 octobre février : Théâtre
U
U
• Et pendant ce temps Simone veille, scènes 3 à 5 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale,
débat.
• Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 95-104 : théâtre et cinéma
7
Mercredi 15 octobre: SORTIE THEATRE
Et pendant ce temps Simone veille.
Comédie Bastille, 5 rue Nicolas Appert, 75011 Paris
RDV 20h45 devant le théâtre
14. Rencontre du lundi 20 octobre : Cinéma et Chansons
U
• Travail collectif autour d’extraits choisis du film Yves-Saint Laurent de Jalil Lespert
• Point sur les révisions
15. Rencontre du mercredi 22 octobre: Théâtre
U
U
Mini-colloque sur les grands du théâtre : Chaque étudiant présentera le fruit de ses recherches et de ses
investigations sur le terrain, dans un esprit d’échanges et d’enrichissement mutuel.
Point sur les révisions
16. Vendredi 24 octobre:
U
EXAMEN FINAL
Chansons et Théâtre
De 11h à 12h30
Salle A
U
8
VI. BIBLIOGRAPHIE et DISCOGRAPHIE
THEATRE :
Œuvres complètes ou extraits (lectures obligatoires)
Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Un Air de famille, éditions quatre-vents L’avant-scène
Berron, Serres, Sicurani, Bonbon et Trinidad, Et pendant ce temps Simone veille !,éditions Edite, 2013
Michel Viegnes, Le théâtre, problématiques essentielles, Hatier, 1992
Articles de presse (lectures obligatoires)
La famille vient en mangeant. Art.de Bernard Merigaud déc 2011, Télérama. (2 pages)
Papa, maman, tout un roman. Art. de Nathalie Crom, déc 2011, Télérama. (3 pages)
La famille, le grand chambardement. Eclairage de l’anthropologue Godelier et points de vue d’artistes. Télérama fév
2014 (5 pages)
Dossier de presse : L’Entreprise
Actualités
Pariscope ou l’Officiel des spectacles
Télérama (hebdomadaire culturel, actualités théâtrales)
Site internet : billetreduc.com
CINEMA :
Films étudiés
Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? de Philippe de Chauveron (2014)
Saint-Laurent de Bertrand Bonello (2014)
Yves Saint-Laurent de Jalil Lespert (2014)
Casse-tête chinois de Cédric Klapisch (2013)
La cage dorée de Ruben Alvès (2013)
Intouchables d’Olivier Nakache et Eric Toledano (2011)
Le passé d’Asghar Farhadi (2013)
Suzanne de Katell Quillévéré (2013)
Les garçons et Guillaume, à table de Guillaume Gallienne (2013)
0T
0T
0T
0T
Lectures (lectures obligatoires)
Inès El Shikh, Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu : le racisme, c’est rigolo », mai 2014, www.lecinémaestpolitique.fr
Didier Péron, La guerre des deux Saint-Laurent, avril 2013, Libération
0T
Actualités
Studio Ciné live (magazine mensuel de cinéma)
Sites internet : www.allociné.fr
www.le filmfrancais.com
U
U
4TU
U4TU
U
U
www.lescahiersducinéma.com
CHANSONS :
Chansons étudiées
Stromae:
Olivia Ruiz:
Grand Corps Malade :
Thomas Dutronc :
Oxmo Puccino:
Serge Gainsbourg :
MC Solaar :
Zazie:
Calogero:
Stromae:
Papaoutai (2013)
My Lomo and me (2013)
Saint-Denis (2006)
J’aime Plus Paris (2007)
Pam Pa Nam (2013)
La Javanaise (1963)
Nouveau Western (1994)
Je suis un homme (2007)
Un jour au mauvais endroit (2014)
Formidable (2013)
9
Jacques Dutronc :
Merlot:
Serge Gainsbourg:
Serge Gainsbourg :
Boris Vian :
0T
0T
Il est cinq heures, Paris s’éveille (1968)
Hello (2012)
Bonnie and Clyde (1967)
Aux armes et cætera (1979)
Le déserteur (1953)
Lectures obligatoires
Christian Marcadet, Paris en chansons, Chapitre « Espaces symboliques et mythologie de Paris » (pages 154-160)
Arnaud Viviant, Détournement d’art Mineur, mars 2010, Télérama hors série
Actualités
Sites internet : www.lehalldelachansonfrançaise.fr
U
U
4TU
www.jukebo.fr
U4T
4TU
www.deezer.fr
U 4T
LECTURES COMPLÉMENTAIRES
Théâtre
André Degaine, Le théâtre raconté aux jeunes, Nizet, 2006
La littérature française, Repères pratiques, Nathan 2002
M.M Fragonard, Précis d’histoire de la littérature française, Didier, 1981
Raymond Queneau, Exercices de style, Folio
Eugène Ionesco, La Cantatrice chauve, Folio
Gilles Dyrek, La touche étoile
Jean-Michel Ribes, Théâtre sans animaux, Babel
Yasmina Reza, « Art », Magnard
0T
0T
0T
Cinéma
Christiane Cadet, René Charles, Jean-Luc Galus, La communication par l'image, Nathan, Repères pratiques, 1990
F. Vanoye, F. Frey, A. Goliot-Lété, Le Cinéma, Nathan, Repères pratiques, 1998
Yann Darré, Une histoire sociale du cinéma français, édition La découverte, 2000
René Prédal, Le cinéma français depuis 2000 - Un renouvellement incessant, Armand Colin Cinéma, 2008
Chansons
Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, Relié, 2003
Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française, Des trouvères à nos jours, Poche, 2006
Ludovic Perrin, Carla Bruni, La nouvelle chanson française, Hors Collection, Janvier 2005
Céline Fontana, La Chanson française Histoire, interprètes, auteurs, compositeurs, Hachette pratique, 2007
Christian Marcadet, Paris en chansons, Paris bibliothèques, février 2012
0T
0T
Cultural studies
Sous la direction de Bernard Darras, Images et études culturelles. Publications de la Sorbonne
Armand Mattelart , Erik Neveu, Introduction aux Cultural Studies, La Découverte, Coll. Repères, 2003
Jean-Benoît Nadeau, Julie Barlow, Pas si fous ces Français, Ponts, 2005
10

Documents pareils