Le moulin à vent, ancêtre de l`éolienne

Transcription

Le moulin à vent, ancêtre de l`éolienne
LE MOULIN À VENT, ANCÊTRE DE L'ÉOLIENNE
OBJECTIF
Découvrir la transmission du mouvement dans un objet technique historique, ancêtre de l'éolienne.
COMPÉTENCES
> Culture scientifique et technologique : savoir que la maîtrise progressive de la matière et de l'énergie
permet à l'Homme d'élaborer une extrême diversité d'objets techniques, dont il convient de connaître le
fonctionnement ; être familiarisé avec les techniques courantes.
> Culture humaniste : acquérir des repères historiques sur les différentes périodes de l'histoire de l'humanité
et ses événements fondateurs et sur les périodes principales de l'histoire de France.
> Maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication : s'informer, se documenter.
NIVEAU INDICATIF
CE2, CM1.
` RESSOURCES
º Une
animation multimédia montrant la transmission du mouvement des
ailes à la meule dans un moulin à vent.
º Un
schéma vierge des rouages d'un moulin à vent à compléter par les
élèves et un schéma complété pour la correction.
À télécharger dans la zone Ressources
` L'animation multimédia.
` Le schéma vierge du moulin inséré dans un
document personnalisable à votre séquence
de travail.
` Le schéma du moulin corrigé.
` DÉROULEMENT
 Les élèves visionnent l'animation, comme document d'information introductif.
 Puis les élèves complètent le schéma des rouages du moulin à vent avec des flèches indiquant le sens de
rotation des différents éléments permettant de transmettre le mouvement des ailes à la meule.
 En relais, vous pouvez faire un parallèle avec une éolienne (ailes, transmission mouvement pour produire de
l'électricité)
 Si vous en avez l'opportunité, vous pouvez également organiser une sortie dans un moulin proche de votre école.
Parmi les nombreux moulins qui couvraient le territoire au XIXe siècle, beaucoup ont fait l'objet de restauration.
Pistes de travail / Activité 3
THÈME "L'ÉNERGIE, FACTEUR DE PROGRÈS"
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` PROLONGEMENT POSSIBLE
º
Matériel pédagogique
 Le mini-film Dans le lit du vent, au fil de l'eau.
D'une durée de 5 minutes environ, il présente l'utilisation de la force du
vent et de l'eau dans l'histoire des Hommes.
 Un extrait du récit Le secret de Maître Cornille.
º
Déroulement
À télécharger dans la zone Ressources
` L'extrait de texte Le Secret de Maître
Cornille inséré dans un document
personnalisable à votre séquence de travail.
` Le mini-film.
 Les élèves lisent le récit.
 Ils procèdent ensuite à une analyse de texte :
- le style de langage
- le vocabulaire se rapportant à la meunerie
- les informations historiques fournies sur les usages d'un moulin et l'explication de leur disparition.
 Une recherche documentaire peut ensuite être faite sur l'histoire des moulins à vent : leur apparition (XIe siècle),
leurs usages autres que pour moudre la farine, leur place dans la seigneurie, leur importance économique.
 Vous pouvez également aller plus loin dans l'explication historique en évoquant la succession des sources
d'énergie pour faire fonctionner les moulins à vent mais aussi à eau, en vous appuyant sur le mini-film. Après le
vent, l'eau et la vapeur, c'est aujourd'hui l'électricité qui actionne les moulins et on utilise la force de l'eau et du vent
pour générer de l'électricité.
` EN SAVOIR PLUS
> Sites sur l'histoire, les différents types de moulins, leur fonctionnement et leur mécanisme
http://www.moulin-de-la-see.fr/patrim/patrim04dte.htm
http://www.techno-science.net/?onglet=glossaire&definition=3423
http://www.moulins-a-vent.net/jeucadres.htm
http://champjl.perso.libertysurf.fr/Moulins/part2.html
http://lezart.free.fr/moulin11.htm
> Site de la Fédération des moulins de France, pour trouver un moulin près de votre ville
http://www.fdmf.fr/
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