Séquence Family CP

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Séquence Family CP
Séquence Family CP
Inspirée de la méthode Initiation à l’anglais au cycle 2 ; Denise Chauvel, Danièle
Champagne et Catherine Chauvel.
Objectifs de la séance : Family (présenter sa famille)
Culture : non
Grammaire / Structure : Who is this ? It’s my … This is
my…
Lexique : lexique de la famille
Phonologie : non
Matériel : Chanson Brother John (plage 1 et 2 de la méthode), flashcards (pour le maître et
pour les enfants), arbre généalogique.
Séance 1 :
1. Rituels :
 Hello ! How are you ? I’m fine, thank you. And you? ( la séquence intervient en mai
donc les élèves connaissent déjà bien cette question).
 What’s the date, today ? Thursday ! On attend juste le jour de la part des élèves mais
l’enseignant peut donner la date en entier et insister sur le mois pour que peu à peu,
les élèves puissent aussi mémoriser le mois.
 What’s the weather like, today ? Les élèves connaissent principalement sunny, cloudy
et peut être rainy ; On attend la structure It’s…
2. Warm up !
Révision de ce qui a été vu lors des séances passées éventuellement avec les flash
cards des couleurs et des nombres.
3.Chant d’entrée : Brother John (CD plage 2)
 1ère écoute pour recueillir les impressions.
 2 ième écoute : Qu’avez-vous entendu ? A quelle chanson cela vous fait penser ?
Réponse attendue : Frère Jacques
 Écoute de le chanson en français pour aider à la compréhension.
 Solliciter à nouveau les élèves
 Explication par l’enseignante de l’histoire et réécoute de la chanson en anglais.
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4. Compréhension de l'oral : Brother, Sister, Mother et Father
 Montrer les flashcards de Brother, Sister, Mother et Father en donnant le nom de
chacune (juste le mot)
 Pick up : Une fois que toutes les étiquettes sont découpées, nous commençons
l’activité Pick up (qu’ils connaissent bien) en collectif ; cette activité consiste à leur
dire l’un des 4 mots et ils doivent lever la flashcard correspondante.
 Show me ! Demander à un élève de venir au tableau et de me montrer ce que je lui
demande. (faire passer quelques élèves)
 What is it ? « Vous allez devoir maintenant dire le mot de la flashcard que je vous
montre. »
 Who is this ? Je propose à deux élèves de venir au tableau et je leur explique ce qu’ils
vont devoir faire chacun. L’un montre une flashcard et l’autre doit dire ce que c’est.
Peu à peu, l’enseignant introduit les structures « who is this ? » et « it’s … » en
réponse.
 Défi : Un élève vient au tableau et doit dire tous les mots qu’il connaît, le but est d’en
donner le plus possible. Faire passer plusieurs élèves jusqu’à ce qu'ils se trompent de
moins en moins.
5.Interactions individuelles avec l’enseignant
Les élèves colorient leurs flashcards pendant que je passe leur poser la question :
« Who is this ? »
Séance 2:
1. Rituels :
 Hello ! How are you ? I’m fine, thank you. And you? ( la séquence intervient en mai
donc les élèves savent déjà bien cette question).
 What’s the date, today ? Thursday ! On attend juste le jour de la part des élèves mais
l’enseignant peut donner la date en entier et insister sur le mois pour que peu à peu,
les élèves puissent aussi mémoriser le mois.
 What’s the weather like, today ? Les élèves connaissent principalement sunny, cloudy
et peut être rainy ; On attend la structure It’s…
2. Warm up : Révision de ce qui a été vu lors de la séance passée avec les flashcards des
membres de la famille.
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3. Brother John
Evocation du chant écouté lors de la première séance pour voir s'ils s’en souviennent
( pour quelle raison je vous l'avais fait écouté?) et réécoute du chant: Brother John
(CD plage 2). Les élèves peuvent chanter.
4. Compréhension de l'oral
 Montrer les flash cards de Grand-Mother et Grand-Father en donnant le nom de
chacune (juste le mot) et faire répéter les mots.
 Donner les deux dernières mini flash cards et faire un pick up.
 Who is this ? J'interroge un élève en montrant une flashcard: « Who is this? » Puis je
donne mon rôle aux élèves tour à tour.
 Défi : Un élève vient au tableau et doit dire tous les mots qu’il connaît, le but est d’en
donner le plus possible. Faire passer plusieurs élèves jusqu’à ce qu'ils se trompent de
moins en moins.
5.Compréhension de la structure : It's my...
Montrer une photo avec les membres d'une famille et dire: « This is my family. » et
It's my... pour chaque membre de la famille. Faire en sorte que sur la photo, il
manque un membre de la famille et dire: Who's missing on the picture? (Traduire à
chaque fois la phrase dite en anglais tout de suite)
6.Interactions individuelles avec l’enseignant
Les élèves colorient leur flash card pendant que je passe leur demander Who is this ?
Séance 3:
1. Rituels :
 Hello ! How are you ? I’m fine, thank you. And you? ( la séquence intervient en mai
donc les élèves savent déjà bien cette question).
 What’s the date, today ? Thursday ! On attend juste le jour de la part des élèves mais
l’enseignant peut donner la date en entier et insister sur le mois pour que peu à peu,
les élèves puissent aussi mémoriser le mois.
 What’s the weather like, today ? Les élèves connaissent principalement sunny, cloudy
et peut être rainy ; On attend la structure It’s…
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2. Warm up !
Révision de ce qui a été vu lors de la séance passée avec les flash cards des membres de la
famille.
3. Compréhension de l’oral :
 Who is this ? Deux élèves viennent au tableau: l'un pioche un flashcard puis demande
« Who is this? » (avec de l'aide pour les premiers) et l'autre élève doit répondre. Le
faire plusieurs fois.
 Défi : Un élève vient au tableau et doit dire tous les mots qu’il connaît, le but est d’en
donner le plus possible. Faire passer plusieurs élèves jusqu’à ce que certains ne se
trompent plus.
4. Présentation de l'arbre généalogique.
 Demander aux élèves ce que c'est. (Peut être en auront-ils déjà vus en classe)
 Leur montrer chaque membre de la famille et dire« This is me, this is my father,
Richard... »
 Leur expliquer qu'ils vont emmener cet arbre chez eux et qu'ils vont devoir le remplir
en demandant à leurs parents de l'aide.
 Distribution des arbres. « Vous devez écrire votre prénom en bas là où il y a le petit
garçon. » Les filles peuvent modifier le petit garçon en petite fille... Les élèves
peuvent colorier l'arbre pendant que je passe et leur montre une flashcard au hasard
en leur disant « Who is this ? » Ils doivent me donner le nom en anglais.
Séance 4 et 5 (deux fois la même séance et inversion groupes des ateliers) :
une ou deux séances en ateliers.
1. Rituels :
 Hello ! How are you ? I’m fine, thank you. And you? ( la séquence intervient en mai
donc les élèves savent déjà bien cette question).
 What’s the date, today ? Thursday ! On attend juste le jour de la part des élèves mais
l’enseignant peut donner la date en entier et insister sur le mois pour que peu à peu,
les élèves puissent aussi mémoriser le mois.
 What’s the weather like, today ? Les élèves connaissent principalement sunny, cloudy
et peut être rainy ; On attend la structure It’s…
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2. Warm up !
Révision de ce qui a été vu lors de la séance passée avec les flash cards des membres de la
famille.
3. Match
Montrer les étiquettes noms des membres de la famille et leur demander d'essayer de lire.
Les élèves vont devoir rassembler les images et les étiquettes noms. Plusieurs élèves
viennent essayer de remettre les flashcards avec les bonnes étiquettes mots. Tout est laissé
en place pour le travail en ateliers.
4.Travail en ateliers ( à inverser à la prochaine séance ou inverser dans la même séance en
prévoyant du temps en plus si nécessaire.) :

Passation des consignes des deux groupes
Objectif
Compréhension orale de la
structure This is my...ou It's my...
Compréhension de l'écrit de :
Father, Mother, Sister, Brother,
Grand-Mother et Grand-Father.
Activité
Groupe qui travaille sur l'arbre
généalogique.
Groupe qui travaille sur le travail de
copie/écriture
Consigne et mise en place
L'enseignante explique qu'ils vont
chacun leur tour présenter leur
arbre généalogique. Pour les aider,
je présente d'abord mon arbre
généalogique: « This is me, this is
myfather: Richard... »
Les flashcards sont disposées au
tableau avec les étiquettes. Les
élèves ont le droit d'aller voir les
mots de plus près. Ils doivent coller
chaque mini flashcard dans leur
cahier et écrire les mots sous
chacune en attaché.
Déroulement et fin de l'activité
Chaque élève présente son arbre.
Les élèves collent les mini
flashcards et écrivent les noms
dessous (prévoir des mdèles
d'écriture pour deux).S'ils ont
terminé, ils peuvent finir de
colorier les mini flashcards et
l'arbre puis faire le dessin de leur
famille sous l'exercice d'écriture.
Nous finissons la/ les séances par des présentations d' élèves de leur arbre à la classe.
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ANNEXES
Annexe 1
Annexe 2
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Groupe mi-temps ELVE_DSDEN 10
Annexe 3 (image empruntée à http://www.lutinbazar.fr/)
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Annexe 4
Sister
Brother
Mother
Grand-Mother
Father
Grand-Father
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