Objectif général de la séquence : Connaître les nombres jusqu`à 7

Transcription

Objectif général de la séquence : Connaître les nombres jusqu`à 7
Mise en œuvre de la Séance n°3/3
Niveau : Grande section de maternelle
Objectif général de la séquence : Connaître les nombres jusqu’à 7
Compétences du socle commun travaillées
En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007
Activités
Capacités
langagières
Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et
expressions courantes relatif à soi
même
Comprendre, réagir
et parler en
interaction orale
Formulations
Who are you?
Excellent, very good, okay, congratulations,
try again
Comprendre les consignes de classe
Come here /sit down/please/ be
quiet/repeat/close your eyes
Se présenter
My name is…and I am a boy/a girl
Répondre à des questions
What’s your favorite color? It’s blue
How many conkers?
What’s the number?
I can play. It’s three: one, two, three
Chant « Let’s play conkers »
It’s my turn
Connaître la comptine numérique jusqu’à 7
Dénombrer jusqu’à 7
It’s five
Parler en continu
Jouer à un jeu de société
Reproduire un modèle oral
Lire
Lire un chiffre en anglais
Validation
A1
Ecrire
Objectif général de la séance :
Réinvestir le lexique sur les couleurs et les nombres dans un jeu de société (les petits
chevaux)
Connaissances :
Domaine culturel Jouer à un jeu de société
Capacité/ fonction langagière reproduire un modèle oral
Lexique Let’s play conkers / one conker, two conkers…/Let’s play ludo/ Yellow, green, red, blue
Grammaire /structure les nombres ordinaux de 1 à 7/ It’s three
Phonologie identification du son vocalique /u:/ (two)
Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la façon d’écrire les nombres (pas de barre sur le 7)
Pré requis : Connaître le nom des couleurs. Comprendre la question « What is your favorite
color ?” et savoir y répondre.
Supports et matériels : Chants « Who are you ? » et « Let’s play conkers ! » de la méthode
Ghostie
Flashcards des couleurs et des nombres/conkers
Plateau de jeu des petits cheveux. Jeux de dés de 1 à 3 points. Jetons
de 4 couleurs (bleu, rouge, jaune, vert)
Groupe itinérants ELVe_2012_2013_DSDEN 10
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas
forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation
5 min
Activités
langagières/
Capacités
Comprendre,
réagir et
parler en
interaction
orale
Parler en
continue
5 min
10 min
10 min
Comprendre,
réagir et
parler en
interaction
orale
Comprendre,
réagir et
parler en
interaction
orale
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances
face aux difficultés prévisibles
1-Les rituels (Warming up)
On écoute le chant « who are you ? » puis on le
chante ensemble.(Annexe 1)
L’enseignant désigne un élève et lui pose la
question « who are you ? »L’élève répond « I am
Alex and I am a boy »
Enseignant: Hello Alex!
Elève: Hello Miss!
Recommencer avec plusieurs élèves
2-Rebrassage( Recycling)
On écoute le chant « Let’s play conkers ? » puis
on le chante ensemble lentement en comptant
avec les doigts pour s’assurer que la comptine
numérique est acquise(Annexe 1)
Prise de parole et
activités des
élèves
CO et PO
PO
3-Teaching :
CO ET PO
Pour identifier la quantité d’objets (ici des
marrons) et l’associer à un nombre, des
flashcards de 1 à 7 marrons sont affichées.
(Annexe 2)
1) L’enseignant montre une quantité, l’élève dit le
nombre anglais et on valide en retournant la
flashcard (How many conkers ?)
2) Les flashcard sont affichés face nombre et
l’élève doit énoncer le nombre. On valide en
dénombrant les marrons (what’s the number ?)
4-Learning 2 ateliers
CO , PO, PE
1) semi –autonomie : coloriage du livret d’anglais
sur le thème abordé (let’s play conkers/let’s play
ludo) (Annexe 3)
2)dirigé : let’s play ludo (le jeu des petits chevaux)
Rappeler le nom des couleurs avec les
flashcards. Présenter le plateau de jeu en
montrant que les petits anglais jouent aussi aux
petits chevaux. Pour choisir un pion, l’élève doit
répondre à la question « what’s your favorite
color ? » L’enseignant présente le dé aux faces
1,2 et 3 et rappelle les règles du jeu. La
consigne : quand c’est à son tour de jouer, l’élève
doit dire « it’s my turn », lance le dé et dit à voix
haute le nombre « It’s two » et avancer son pion
en dénombrant les cases « one, two » (Annexe 4
et 5)
Groupe itinérants ELVe_2012_2013_DSDEN 10
5-Writing ( trace écrite)Elle apparaît dans l’atelier
1 avec la mise en place d’un livret à compléter au
fur et à mesure
3 min
2 min
Comprendre
à l’oral
PE
6-Phonétique En regroupement : les élèves vont
PO
entendre 2 fois le même mot. En gardant les yeux
fermés ils vont devoir identifier le son vocalique
/u:/. Dès qu’ils entendent le son ils lèvent le pouce
(thumb up), sinon ils baissent le pouce (thumb
down) (Annexe 6)
7-Rituels de fin de séance
Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Les élèves
énumèrent ce qu’ils ont fait ou dit en anglais
aujourd’hui et l’enseignant en profite pour corriger
les prononciations, réexpliquer un point,
compléter un oubli.
Groupe itinérants ELVe_2012_2013_DSDEN 10
En collectif en
français