L`eglise d`ymeray 1

Transcription

L`eglise d`ymeray 1
L’église d’Ymeray
1- Récapitulatif des séances
2- Fiche élève vierge : présentation de l’église d’Ymeray
3- Fiche élève : comparaison des styles romans et gothiques
4- Fiche élève : le lexique d’un édifice religieux
5- Fiche élève : présentation de l’église d’Ymeray 1-2
6- Fiche élève : plan de l’église d’Ymeray
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1 - Histoire/Histoire des Arts – Séquence sur l’architecture religieuse :
roman / gothique
Séance 1 : Comparaison sur l’aspect architectural extérieur de deux édifices
religieux
Objectifs :
Repérer les éléments architecturaux distinctifs pour une église romane et
une cathédrale gothique
Acquérir un vocabulaire précis
Déroulement :
Lien avec les séances précédentes : 2 min
Au Moyen-âge, le peuple est très croyant, la construction d’une
église ou d’une cathédrale était un signe de foi. Nous allons
travailler pendant plusieurs séances sur l’aspect architectural des
églises et sur le rôle de l’Eglise au Moyen-âge.
Travail de réflexion personnelle : 10 min
Voici deux photos de deux églises différentes. Vous allez les
regarder attentivement, et vous écrirez ensuite sur votre feuille ce
que vous aurez remarqué. Pour l’instant, vous travaillez seul. Vous
devez former des phrases complètes pour vos remarques.
Mise en commun par petit groupe : 10 min
Vous pouvez maintenant comparer vos remarques avec celle de
vos voisins, vous travaillez par rangée et vous pouvez compléter
votre feuille ou changer des remarques que vous aviez écrites.
Mise en commun en classe et élaboration de la trace écrite : 20 min
Vous allez maintenant partager ensemble toutes les remarques que
vous avez trouvées par groupe. Nous allons élaborer ensemble une
affiche qui regroupe tout cela.
→ Apport du vocabulaire spécifique : église romane, cathédrale
gothique, forme d’ogive, vitrail, contreforts, clocher.
Séance 2 : Comparaison sur l’aspect architectural intérieur de deux édifices
religieux : même déroulement que la séance précédente mais sur l’aspect
intérieur
→ Vocabulaire spécifique : arc en berceau, plein cintre, voûte, croisée d’ogives
Séance 3 : Trace écrite résumant les 2 séances précédentes de recherche
+ Réinvestissement immédiat sur l’église locale : deux photos extérieures de
l’église : art roman ? Art gothique ? Pourquoi ?
Séance 4 : Histoire de l’église locale
→ Tableau historique + photos / dessins
→ Travail sur le plan pour comprendre l’évolution
Séance 5 : Repérage d’éléments particuliers de l’église locale et visite de
l’église
→ 3 photos d’éléments particuliers à mettre en relation avec 3 textes (30 min)
→ Visite de l’église avec éléments à replacer sur le plan donné (validation sur
place) : formation de petits groupes, réinvestissement du vocabulaire
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2 – Fiche élève : Eglise Saint Georges d’Ymeray
Dates
Eléments clés
XIIème siècle
Partie la plus ancienne
XV – XVIème siècles
Grand incendie
1510 : Chapelle de la
Vierge et autels consacrés
Coller ou dessiner
Ce qui reste de
cette période
Première arche soutenue
par deux piliers, à gauche
du chœur
Bénitier et fonds
baptismaux
Mur côté sud
Autel
Fenêtres allongées
Style gothique flamboyant
Agrandissement de la nef
romane
Epoque Renaissance
Fenêtres de la basse nef
1527 : dans l’alignement
de la nef romane,
construction du clocher
avec toiture d’ardoises en
poivrière de faible
hauteur
Côté nord : chapelle aux
colonnes corinthiennes et
tabernacle
1853
Importants travaux de
réparation sur les voûtes
de l’église ainsi que sur le
clocher
XIXème siècle
Vitraux dans le chœur
Statue en bois
polychrome de St Joseph
(entrée gauche de la nef)
Clocher
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2 – suite : fiche élève complétée
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3 – Fiche élève : comparaison des styles romans et gothiques
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4- Fiche élève : le lexique d’un édifice religieux
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5 – Fiche élève : présentation de l’église d’Ymeray
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6 – Plan de l’église d’Ymeray

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