Le département - ACCÈS Éditions

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LE DÉCOUPAGE ADMINISTRATIF DE LA FRANCE / SÉANCE 3
Le département
DOCUMENTS D’ÉTUDE
Texte. Les départements (document 50).
Carte. Les 101 départements français (document 51).
Carte. Le découpage administratif de la France (document de synthèse).
Photographie. Panneau d’entrée dans son département (photographie 3).
Photographie 3
OBJECTIFS
– Appréhender la notion de département.
– Établir un lien avec la région en ce sens que les régions sont des regroupements de départements.
– Comprendre que cet échelon possède des compétences propres.
SAVOIR-FAIRE
– Lire des textes et répondre à des questions.
DÉROULEMENT
Phase écrite individuelle
Distribuer le document 50. Il s’agit de prendre connaissance de l’aspect ancien et aujourd’hui contesté des départements,
de leur rôle, de leur fonctionnement et de répondre à quelques questions.
Phase orale collective
L’enseignant valide les réponses. Il peut rappeler l’attachement des Français à leur département en évoquant leur grogne
lorsqu’a été annoncée en 2008 la suppression du numéro de département sur les nouvelles plaques automobiles.
Pour apaiser cette colère, le gouvernement a dû faire un geste : laisser la possibilité a chacun de faire suivre son numéro
d’immatriculation d’une identification locale : logo de la région et/ou numéro du département. Présenter le rôle et l’action
spécifique de son département en fournissant divers documents : brochures du Conseil général, articles de presse locaux.
Libre à chaque enseignant d’utiliser le document 51 comme il l’entend.
Document de synthèse
En fin de séance 3, les élèves reprennent leur document de synthèse. Distribuer la photographie 3. Compléter la troisième
case : 101 départements. Coller en regard la photo : un panneau routier symbolisant l’entrée dans son département.
Dans notre exemple, l’entrée en Pas-de-Calais. Colorier l’intégralité de son département au surligneur jaune.
La couleur de ce département est la même que celle du cadre de la photo du département (jaune).
LA TRACE ÉCRITE
La France est divisée en départements depuis la Révolution française. Elle compte 96 départements en métropole
et 5 outre-mer. Tout comme les régions, les départements sont très différents et ont également des compétences
spécifiques comme l’éducation (collèges), l’action sociale, le transport scolaire et interurbain, l’aménagement rural,
les routes et ports départementaux. Les Français sont attachés à leur département mais celui-ci est malgré tout contesté
car sa petite taille par rapport à celle de la région est un handicap.
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LES DÉPARTEMENTS
DOCUMENT 50
ACCÈS Éditions
> GÉOGRAPHIE À VIVRE
LE DÉPARTEMENT
Avant la Révolution française de 1789, la France était
divisée en provinces. Les habitants ne payaient pas tous
les mêmes impôts. Après la Révolution française
afin de mieux faire appliquer dans tout le pays les lois
établies à Paris, l’Assemblée décide de découper
le pays en parties : les départements.
Le gouvernement y désigne un chef, le préfet,
qui est chargé de faire respecter les lois.
101 départements
Les départements de la France métropolitaine
ont la particularité d’être de taille à peu près
identique. Leur dimension a été calculée afin
que chaque habitant d’un département puisse
se rendre dans la ville où se trouve son préfet
en une seule journée de cheval aller-retour.
Au XVIIIe siècle, les chevaux étaient le moyen
de transport le plus rapide. À partir de 1790,
la France est découpée en 83 départements.
Un projet de découpage de la France datant de la Révolution de 1789
Aujourd’hui, il y en a cent-un : quatre-vingt-seize en métropole et cinq en outre-mer. Le territoire national s’est modifié
par l’acquisition du territoire de Belfort en 1871, par l’obtention du statut de département d’outre-mer à la Guadeloupe,
la Martinique, la Guyane et la Réunion en 1946 et à Mayotte en 2011, par de nouveaux découpages intervenus en 1964
pour la région parisienne et en 1975 pour la Corse. Chaque département est identifié par un nom (le Morbihan)
et un numéro (56) que l’on retrouve dans le code postal (56000).
Le conseil général
Les habitants de chaque canton élisent un conseiller général au suffrage universel direct. Les conseillers généraux
forment le Conseil général qui siège à l’hôtel du département, situé dans le chef-lieu du département.
Élus pour six ans, les conseillers généraux gèrent le budget du département. Ils ont en charge l’éducation (collèges),
l’action sociale, le transport scolaire et interurbain, l’aménagement rural, les routes et ports départementaux.
Le bien-fondé du département est aujourd’hui contesté. Les mutations démographiques et les progrès dans le domaine
de la mobilité ne concordent plus avec sa raison d’être. Le département semble principalement souffrir de sa taille.
Il est trop grand pour penser la solidarité du bassin d’emploi entre une ville et son environnement périurbain.
Il est trop étroit pour avoir le réel statut d’une région forte et autonome, organe avec lequel il est directement concurrencé.
consigne. Lis ce texte et réponds aux questions.
1. Observe la carte de France reproduite ici. De quand date-t-elle ?
De la Révolution de 1789.
2. Sur quel principe repose ce projet de découpage ?
Sur le principe d’égalité.
3. Que penses-tu de ce projet ?
Il est étrange car sa logique est purement géométrique. Il ne tient pas compte des disparités géographiques.
4. Qu’est-ce qu’un département ?
C’est un niveau de découpage du territoire français.
5. Quand ont été créés les départements ?
À la Révolution française.
6. Pour quelle raison ont été créés les départements ?
Pour que chaque habitant puisse se rendre au chef-lieu de son département en moins d’une journée
aller-retour à cheval.
7. Combien en compte-t-on aujourd’hui ?
Il y en a cent-un.
8. Pourquoi dit-on que le département est aujourd’hui contesté ?
Parce qu’aujourd’hui la ville s’est développée et qu’on se déplace surtout en voiture. Sa taille ne semble plus adaptée.
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LES 101 DÉPARTEMENTS FRANÇAIS
DOCUMENT 51
Les 96 départements de métropole et les 5 départements d’outre-mer
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