la prehistoire - académie de Caen

Transcription

la prehistoire - académie de Caen
Scénario pédagogique intégrant les TICE
IA ORNE
Titre : La Préhistoire
Adresse mel de l’école : [email protected]
Auteur (s) M. KRID \ Melle LACOMBE
Mots-clefs : Préhistoire – Paléolithique - Néolithique
Résumé : utilisation par les élèves de ressources numériques préalablement préparées par
l'enseignant (documents Didapages) pour y trouver les renseignements nécessaires à la
constitution des savoirs spécifiques au domaine d'enseignement sur la période ciblée :
Néolithique / Paléolithique
Cycle d'enseignement visé : CE
Niveau d'enseignement visé : CE
Domaines des programmes : Culture humaniste :Histoire
Connaissances et compétences du socle commun (hors compétence 4):
Compétence 4 du socle commun (B2i école) :
S'approprier un environnement informatique de travail
S'informer, se documenter
Description de l’activité
Objectifs, séance (s), déroulement, rôle de l’enseignant, tâches et activités des élèves…
LA PREHISTOIRE
DISCIPLINE : HISTOIRE
TITRE DE LA SEQUENCE : LA PREHISTOIRE
NOMBRE DE SEANCES : 8
NIVEAU : CE1/CE2
COMPETENCE DEVELOPPEES :
@ Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de l’histoire.
@ Lire et comprendre des ouvrages documentaires sur un thème.
@ Rédiger une synthèse.
CONNAISSANCES :
La préhistoire s’étend de l’apparition de l’homme nomade jusqu’à la naissance de
l’écriture par l’homme sédentaire. Elle se découpe en deux périodes : le
paléolithique et le néolithique où l’habitat, les outils, les vêtements, le mode de
vie, la nourriture évoluent.
POINTS FORTS/ VOCABULAIRE :
Australopithèque, âge de la pierre taillée, nomade, feu, âge de la pierre polie,
sédentaire, chasse, agriculture, homo sapiens-sapiens…
DATES :
Scénario Pédagogique – Formulaire de saisie – IA ORNE – Groupe Départemental TICE
Novembre 2010 http://www.ac-caen.fr/orne/ress/portail/primtice
Préhistoire : - 7 millions d’années (apparition de l’homme) à – 3 000 ans
(naissance de l’écriture).
Apparition du feu : -400 000
Néolithique : -10 000 ans
DESCRIPTIF DES SEANCES
SEANCE
SEANCE
SEANCE
SEANCE
SEANCE
SEANCE
SEANCE
SEANCE
1
2
3
4
5
6
7
8
L’histoire, une connaissance par traces.
Recueil des conceptions des élèves sur la préhistoire.
La préhistoire ; les premiers hommes
Travail de recherche
Le Paléolithique et le Néolithique (comparaison)
Réalisation d’une frise chronologique
Recherche sur internet - CPS
Evaluation
SEANCE 1 : L’histoire, une connaissance par traces
OBJECTIFS :
@
Comprendre que l’histoire est une « connaissance par traces »
DEROULEMENT :
1.
Pouvez-vous me dire ce qu’est l’histoire ? (c’est la connaissance des évènements du
passé)
2. Comment peut-on connaître ce qui s’est passé il y a très longtemps ?
Il y a les vestiges, qui sont tous les restes du passé (ossements, monuments, objets
d’art ou d’artisanat, pièces de monnaie…). CF travail des archéologues.
@ Les sources écrites (textes de loi, récits, journaux, textes religieux…Tous les
écrits des contemporains d’une époque).
@ Les sources orales (toutes les connaissances et les témoignages que les hommes se
sont transmis de génération en génération).
3. Distribuer aux élèves un document sur lequel figurent ces différents types de traces et
demander aux élèves de les classer.
4. Rédiger collectivement la trace écrite et coller dans un tableau à colonnes ces différents
types de traces.
@
SEANCE 2 : La préhistoire ; recueil des conceptions initiales
OBJECTIFS :
@
Recueillir les conceptions initiales des élèves sur la préhistoire
DEROULEMENT :
5. Que savez-vous de la préhistoire ? Comment vivaient les hommes préhistoriques ? Que
mangeaient-ils ? Où habitaient-ils ? Quels sont les animaux qui vivaient à cette
époque ?
6. Mise en commun : habitat, dates, noms des hommes, habits, nourriture, et les questions
que nous nous posons.
Pour la séance suivante : apporter des livres en lien avec cette période
SEANCE 3 : La préhistoire ; les premiers hommes
Scénario Pédagogique – Formulaire de saisie – IA ORNE – Groupe Départemental TICE
Novembre 2010 http://www.ac-caen.fr/orne/ress/portail/primtice
OBJECTIFS :
@
@
Connaître les grandes phases de l’évolution de l’homme.
Nommer les principales espèces humaines.
DEROULEMENT :
1.
La préhistoire se caractérise par son immensité : c’est la période comprise entre
l’apparition de l’homme, il y a sept millions d’années et l’invention de l’écriture, vers 3000
avant JC. Comment peut-on savoir ce qui s’est passé à cette époque ?
2. Travail par groupes pour les CE1& CE2 sur les documents mis à disposition.
3. Mise en commun /argumentation sur les classements effectués.
4. Rédaction collective de la trace écrite.
SEANCE 4 : travail de recherche
OBJECTIFS :
@
@
@
Effectuer une recherche documentaire.
Travailler en groupe.
Effectuer une synthèse sur ce qui a été découvert.
DEROULEMENT :
1. Rappel de la séance précédente.
2. Aujourd’hui, on va apprendre le mode de vie des hommes préhistoriques.
3. Travail de groupes :
Consigne : « vous aller chercher quel était le mode de vie (façon) des hommes
préhistoriques. La séance suivante vous l’expliquerez à l’autre groupe. »
⇒ Préparer des documents variés faisant apparaître les différences entre la vie au
Paléolithique et au Néolithique (ces différences devront apparaître lors de la synthèse).
Différencier le travail pour les CE1 et les CE2.
4. Passer dans chaque groupe, noter les rôles et comportements de chacun. Aider si besoin.
En fin de séance demander à chaque groupe d’élèves de restituer oralement leurs
nouvelles connaissances.
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FICHE DE TRAVAIL DE GROUPE :
DATES
•
IMPORTANTES •
•
•
HABITAT
INVENTIONS
(outils, objets)
HABITS
NOURRITURE
ANIMAUX
NOM DES
HOMMES
Remarques :
Scénario Pédagogique – Formulaire de saisie – IA ORNE – Groupe Départemental TICE
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SEANCE 5 : Le Paléolithique et le Néolithique (comparaison)
OBJECTIFS :
Caractériser et comparer les modes de vie au Paléolithique et au Néolithique.
Identifier les activités des hommes préhistoriques lors de ces grandes périodes.
@
@
DEROULEMENT :
1.
2.
3.
4.
Aujourd’hui nous allons comparer vos travaux de groupes.
Exposés des groupes ; faire reformuler par les autres groupes.
Institutionnalisation : nommer les deux grandes périodes.
Réalisation d’un tableau comparatif ⇒ pour les CE1, moins de dates et d’informations.
Tableau de comparaison
MODE DE
VIE
PALEOLITHIQUE
« age de la pierre taillée »
NEOLITHIQUE
« age de la pierre polie
»
DATES
Environ -600 000 ans à – 10 000
Environ -10 000 à -3 000
HABITAT
Nomade, à l’entrée des grottes,
huttes
Sédentaire
Vit dans des villages et des
maisons
INVENTIONS
(outils, objets)
Outils en bois puis en silex.
Armes et aiguilles en os
Utilisent la pierre polie, les
métaux, l’argile pour les poteries
Maîtrise du feu (-400 000)
Le bois est trouvé
HABITS
Peaux de bêtes
Tissus et laine, bijoux en métal
NOURRITURE
Vit de la chasse, la pêche et la
cueillette
Agriculture et élevages près des
sources
ANIMAUX
Mammouths, ours, rennes
Homo habilis
Tautavel (homo erectus :
debout)
Homme de néandertal
Cro-magnon (sapiens sapiens)
Chèvres, porcs, bœufs, moutons
Sapiens sapiens
NOM DES
HOMMES
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LE MODE DE VIE DES HOMMES PREHISTORIQUES
MODE DE
VIE
AGE DE LA PIERRE
TAILLEE
(paléolithique)
AGE DE LA PIERRE
POLIE
(néolithique)
•
•
DATES
•
•
HABITAT
INVENTIONS
(outils, objets)
HABITS
NOURRITURE
ANIMAUX
NOM DES
HOMMES
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DEROULEMENT :
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1. Rappel de la séance précédente
2. Définir le vocabulaire avec précision :
Définitions : sédentaire, nomade, (paléolithique, néolithique : CE2)
SEANCE 6 : Réalisation d’une frise chronologique
OBJECTIFS :
@
Définir le vocabulaire relatif à la préhistoire.
DEROULEMENT :
4. Rappel de la séance précédente
5. Définir le vocabulaire avec précision :
Définitions : sédentaire, nomade, (paléolithique, néolithique : CE2)
SEDENTAIRE : personne qui habite dans un lieu fixe (toujours au même endroit).
NOMADE : personne qui n’a pas de maison fixe et change d’habitation suivant les saisons.
PALEOLITHIQUE : période de la préhistoire où apparaissent les premiers outils en pierre
taillée.
NEOLITHIQUE : dernière période de la Préhistoire où l’homme devient un éleveur et
agriculteur.
L’invention du feu est une étape très importante. Le feu servait à cuire les aliments, éloigner les
animaux sauvages, se réchauffer, s’éclairer.
Les hommes du néo pratiquaient l’art : sculpture peinture, bijoux.
6. Réaliser une frise chronologique avec les dates importantes et y coller quelques images.
SEANCE 7 : Stabilisation / Rebrassage
OBJECTIFS :
@
@
Chercher sur le net des informations sur le Paléolithique et le Néolithique.
Visionnage CPS
DEROULEMENT :
1. Rappel de la séance précédente.
2. Travail sur internet : les groupes qui ont effectué le travail de groupe sur le Néolithique
vont aujourd’hui faire une recherche internet sur la Paléolithique et vis versa. (recherche
sur le site www.laprehistoire.net)
SEANCE 8 : Evaluation
Matériel :
TBI / TNI
Classe mobile :
Mini-portables
portables (écran >10")
Nombre d’ordinateurs portables utilisés :
Ordinateurs fixes
Nombre d’ordinateurs fixes utilisés :
Utilisation :
dans une salle dédiée
en classe
en bcd
Autre type de matériel éventuellement utilisé
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Modalités d’enseignement :
Classe
Autre (préciser) :
Durée :
Demi-classe
Binôme
Individuel
Lieu :
Documents joints :
fiche de préparation
production d’élèves
autre ressource utilisée : livrets didapages
Réutilisation possible :
Ce scénario est exploitable dans le cadre de l’aide personnalisée : oui
non
Ce scénario est exploitable dans le cadre d’un stage de remise à niveau : oui
non
Conditions particulières de mise en œuvre :
Date de création du scénario : 25/02/2011
Je déclare avoir pris connaissance des informations ci-dessous :
Droits et devoirs concernant l'auteur du scénario :
Les notions de droit d'auteur et de propriété intellectuelle attachées à un agent de l'État dans l'accomplissement
d'une mission de service public doivent être respectées selon la législation en vigueur.
Les auteurs ont pris toutes les dispositions nécessaires afin de garantir le droit à l'image pour les élèves et les
personnes impliqués dans le scénario.
L'intégration ou la citation dans le scénario de toute ou partie d'une œuvre visuelle ou auditive extérieure doit
répondre à la législation en vigueur.
Les auteurs du scénario s'engagent à respecter la déontologie et l'éthique de leur statut et de leur profession. Pour
cela ils s'interdisent de :
•contrevenir aux principes de laïcité ;
•de détourner la finalité du scénario pour faire de la propagande ou du prosélytisme ;
•d'utiliser celui-ci à des fins commerciales ;
•de diffuser sous quelque forme que ce soit des contenus qui pourraient être contraires aux lois et réglementations
en vigueur.
Données personnelles :
Les auteurs autorisent le dépôt de leurs données à caractère personnel (nom, prénom, adresse électronique,
fonction ...) dans le scénario publié pour sa durée de publication au niveau départemental, académique et national.
Scénario Pédagogique – Formulaire de saisie – IA ORNE – Groupe Départemental TICE
Novembre 2010 http://www.ac-caen.fr/orne/ress/portail/primtice