Période 5 : mai - juin Année scolaire 2008/2009

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Période 5 : mai - juin Année scolaire 2008/2009
Ecole maternelle Jacques Prévert
3 rue Jean d’Ayen
28130 MAINTENON
02.37.27.61.33
Période 5 : mai - juin
Année scolaire
2008/2009
Séance :
1
Objectif :
Modeler des boudins et des boules
Adapter son geste aux contraintes matérielles (pâte à modeler)
Réaliser une composition en volume : un escargot
Dispositif :
Table préparée avec nappe
Pâte à modeler
Modèle d’un escargot modelé
Appareil photo
Déroulement :
1) Présentation de l’activité
« Comment faire un escargot ?»
Laisser les enfants verbaliser les étapes nécessaires
2) Observation:
L’enseignant réalise un escargot devant les enfants en
verbalisant les différentes étapes :
- faire un boudin pour le corps
- une fois le boudin assez long, l’enrouler en spirale pour
fabriquer la coquille
- faire 2 petites boules pour les yeux
- faire 2 minuscules boudins pour les cornes
3) Réalisation :
Laisser les enfants modeler leur escargot.
Les aider à bien s’organiser dans leur réalisation.
Insister sur la façon de faire un boudin (ne pas toujours
appuyer au même endroit, bien faire rouler la pâte sous la
paume de ses mains…)
L’enseignant prend en photo les escargots terminés avant
de ranger les animaux dans la boîte à pâte à modeler.
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
2
Modeler des boudins et des boules
Assembler des boudins et des boules : utiliser une technique de
modelage (le lissage)
Adapter son geste aux contraintes matérielles (pâte à modeler)
Réaliser une composition en volume : un bonhomme
Table préparée avec nappe
Pâte à modeler
Appareil photo
Livre avec des modèles d’animaux modelés (mes premiers
modelages, FLEURUS)
1) Présentation de l’activité
« Comment faire un bonhomme ?»
Laisser les enfants verbaliser les étapes nécessaires
2) Observation:
L’enseignant réalise un bonhomme devant les enfants en
verbalisant les différentes étapes :
- faire 2 boules : 1 grosse pour le corps et 1 petite pour la
tête
- faire 4 boudins : 2 pour les bras, 2 pour les jambes
Montrer comment assembler les boudins et/ou les boules en
lissant la pâte avec les doigts.
3) Réalisation :
Laisser les enfants modeler leur bonhomme
Les aider à bien s’organiser dans leur réalisation.
Leur proposer de faire tous les détails sur le visage.
L’enseignant prend en photo l’ensemble des bonshommes
avant de les ranger dans la boîte à pâte à modeler.
4) Choix d’un animal
Proposer aux enfants de choisir, parmi les modèles
proposés dans le livre, un animal à modeler la séance
suivante.
Faire verbaliser pour chaque animal choisi les étapes de
fabrication et pour s’entraîner, leur proposer de commencer
à la pâte à modeler (bien conserver ce modèle pour la
prochaine séance)
5) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
3
Modeler des boudins et des boules
Assembler des boudins et des boules : utiliser une technique de
modelage (le lissage)
Adapter son geste aux contraintes matérielles (pâte à modeler
auto durcissante)
Réaliser une composition en volume : un animal
Table préparée avec nappe
Pâte à modeler auto durcissante
Modèle de l’animal réalisé en pâte à modeler la séance
précédente
1) Présentation de l’activité
« Rappelez-moi, quel animal avez-vous choisi ?»
Laisser les enfants nommer l’animal choisi, puis retrouver
leur animal modelé de la séance précédente.
2) Observation:
L’enseignant refait verbaliser pour chaque enfant les étapes
nécessaires à la réalisation de leur animal
Il leur propose d’utiliser un nouveau matériel : la pâte à
modeler auto durcissante.
Premières impressions des enfants : c’est une pâte froide,
mouillée, moins souple que la pâte à modeler
3) Réalisation :
Laisser les enfants modeler leur animal
Les aider à bien s’organiser dans leur réalisation.
Les aider à assembler les différents éléments en utilisant
cette fois de l’eau (technique de lissage différente de celle
employée précédemment).
4) Présentation de l’animal
Chaque enfant présente aux autres sa réalisation, verbalise
ce qui a été difficile ou non pour lui.
Mettre les réalisation à sécher sur un meuble.
5) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
4
Tenir correctement une paire de ciseaux pour découper
Tenir correctement une feuille que l’on veut découper
Découper avec soin et précision sur des gabarits droits
Coller les extrémités d’une bande, l’une contre l’autre
1 oiseau modèle déjà réalisé
Des bandes tracées sur du papier canson de couleurs (2
bandes moyennes, 2 petites bandes et 1 longue bande par
enfant)
Ciseaux, colle, agrafeuse
1) Présentation de l’activité :
Cette fois-ci, l’adulte propose aux enfants de réaliser un oiseau
comme le modèle.
Cet oiseau sera accroché dans l’entrée afin de décorer l’école
(mise en avant du travail des enfants du groupe)
2) Observation du modèle oiseau :
L’enseignant défait peu à peu le modèle pour faire
verbaliser aux enfants les matériaux et les différentes
étapes nécessaires à la fabrication de ce mobile.
Il réalise une liste avec les élèves :
Matériel nécessaire : du papier canson de couleur, des ciseaux,
de la colle, des agrafes
Etapes de réalisation : découper 2 bandes moyennes, les
assembler bord à bord pour réaliser deux cercles ; Découper 2
petites bandes pour la queue, les franger ; Découper 1 longue
bande pour les ailes, l’assembler bord à bord ; Assembler la
tête sur le corps, puis la queue sur le corps, puis glisser les
ailes et coller les détails (yeux, bec) et enfiler un fil pour
l’accrocher
3) Réalisation
Les enfants découpent les bandes et suivent les étapes de
fabrication.
L’enseignant leur rappelle comment tenir les ciseaux (lames
droites par rapport à la feuille) et leur montre comment tenir
correctement leur feuille pour suivre le tracé avec les ciseaux.
Il les aide également à assembler au fur et à mesure leurs
différentes bandes pour leur donner envie de continuer
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
5
Tenir correctement une paire de ciseaux pour découper
Tenir correctement une feuille que l’on veut découper
Découper avec soin et précision sur des gabarits droits
Coller les extrémités d’une bande, l’une contre l’autre
Peindre avec soin la totalité de la surface d’un objet
Oiseau modèle et bandes de la séance précédente
Ciseaux, colle, agrafeuse
Animal modelé réalisé à la 3ème séance
Peintures brillantes, pinceaux
1) Finition du mobile oiseau
Reprise de l’oiseau modèle de la séance précédente.
Rappel des étapes réalisées la séance précédente et
verbalisation des étapes encore nécessaire à sa fabrication
Dans la fente préalablement découpée au cutter par
l’enseignant dans le corps de chaque oiseau, les enfants y
glissent leur aile. Puis ils découpent et collent le bec et les
yeux.
Après avoir mis le fil, ils vont accrocher leur réalisation dans
l’entrée.
2) Peinture :
De retour en classe, les enfants choisissent de jolies
couleurs et peignant leur animal modelé.
L’enseignant insiste sur la précision du recouvrement de
l’objet (surtout sur les bords) et sur la nécessité de se
montrer soigneux
3) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
6
Tenir correctement une paire de ciseaux pour découper
Tenir correctement une feuille que l’on veut découper
Découper avec soin et précision sur des gabarits droits et
courbes
Assembler avec de la colle les formes découpées
Gabarits tracés (1 rond, 6 pétales, 1 tige, 2 grandes feuilles) par
enfant
1 fleur modèle
1) Présentation de l’activité :
Cette fois-ci, l’adulte propose aux enfants de réaliser une fleur
comme le modèle.
Cette fleur sera accrochée sur les vitres de l’entrée
2) Observation du modèle fleur :
L’enseignant défait peu à peu le modèle pour faire
verbaliser aux enfants les matériaux et les différentes
étapes nécessaires à sa fabrication.
Il réalise une liste avec les élèves :
Matériel nécessaire : du papier canson de couleur, des ciseaux,
de la colle, du scotch
Etapes de réalisation : découper 1 rond pour le cœur, 6 ovales
pour les pétales, coller les pétales tout autour du cœur ;
découper 1 grande bande verte et 2 ovales pour les feuilles,
assembler tige+feuille+fleur ; faire des boules de papier crépon
et les coller sur le cœur de la fleur ; scotcher la fleur terminée
sur les vitres de l’entrée
3) Réalisation
Les enfants découpent les bandes et suivent les étapes de
fabrication.
L’enseignant leur rappelle comment tenir les ciseaux (lames
droites par rapport à la feuille) et leur montre comment tenir
correctement leur feuille pour suivre le tracé avec les ciseaux.
« C’est la feuille qui bouge, pas les ciseaux… »
Il les aide également à assembler leurs pétales autour du cœur
de la fleur
4) Retour à la procédure
Observations :
Séances :
7
Objectif :
Modeler des boules
Adapter son geste à des contraintes matérielles (papier crépon)
Coller avec soin pour remplir une surface
Dispositif :
Déroulement :
Fleur modèle de la séance précédente
Fleurs réalisées la séance précédente
Morceaux de papier crépon
Colle
Scotch
1) Reprise de l’activité :
Rappel des enfants des étapes réalisées la séance
précédente et verbalisation des étapes à réaliser pour finir
l’objet
2) Réalisation :
Les enfants forment des boules de papier crépon
(comparaison avec les sensations ressenties lors du
modelage de boules en pâte à modeler ou en pâte auto
durcissante)
Puis ils les collent pour remplir la surface du cœur de leur
fleur.
Une fois terminée, ils scotchent leur fleur sur les vitres de
l’entrée afin de décorer l’école.
3) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
8
Tenir correctement son crayon pour colorier
Adapter sa préhension aux contraintes matérielles (crayons de
couleur / feutres fins)
Colorier la totalité d’une surface
Colorier sans déborder
Tenir correctement une paire de ciseaux pour découper
Tenir correctement une feuille que l’on veut découper
Découper avec soin et précision sur des gabarits droits et
courbes
3 petits mandalas par élève
Crayons de couleurs
Feutres fins
1) Présentation de l’activité
Proposer aux élèves de colorier 3 petits mandalas, le
premier aux crayons de couleur, le deuxième aux feutres et
le troisième avec l’outil qu’on utilise le mieux.
2) Réalisation:
Les enfants colorient chaque mandala en suivant les
conseils de l’adulte :
- sur la tenue de l’outil (près de la mine pour les feutres,
au milieu pour les crayons de couleurs)
- sur la pression exercée (toujours « caresser » la feuille)
- sur la surface à remplir (ne pas passer plusieurs fois au
même endroit avec les feutres sinon le papier se gorge
d’eau et il y a des trous)
- sur l’organisation (toujours commencer par faire les
contours pour ne pas déborder et remplir l’intérieur)
3) Découpage
Les enfants découpent les mandalas et les collent sur une
feuille de papier affiche afin de réaliser une œuvre collective
à afficher dans le préau
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
Objectif :
Dispositif :
Déroulement :
9
EVALUATIONS
- modeler un boudin
- modeler une boule
- découper sur des traits de façon précise (traits droits et
traits courbes)
- colorier avec soin sans dépasser
Pâte à modeler
Gabarits tracés sur du papier couleur (lignes droites et courbes)
1 petit mandala
1) Modelage :
Chaque enfant doit réaliser une boule et un boudin le plus
long possible
2) Découpage :
Chaque enfant découpe en suivant des tracés épais.
3) Coloriage :
Chaque enfant colorie avec soin un petit mandala
4) Retour à la procédure
Observations :

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