Géographie – Thème 2 Séquence 2 – L`eau, une ressource

Transcription

Géographie – Thème 2 Séquence 2 – L`eau, une ressource
2nde
p. 1
Géographie – Thème 2
Séquence 2 – L'eau, une ressource menacée et convoitée
- vital ;
- développement ;
- hydrosphère ;
- enjeu ;
- hydraulique ;
- bilan hydrique ;
- eau douce ;
- aménagement ;
- stress hydrique ;
- eau douce disponible ;
- pénurie ;
- conflit d'usage ;
- menacé
- hydrique ;
- maîtrise de l'eau ;
- développement durable ;
- coopération ;
- surexploitation ;
- bassin hydrographique ;
- amont ;
- pollution ;
- grand barrage ;
- aval ;
- ressource
- augmentation des besoins ;
- urbanisation ;
- économiser l'eau ;
- croissance démographique ;
- nappes ;
- moins gaspiller l'eau ;
- récupération et traitement ;
- capter ;
- recycler l'eau ;
- irrigation ;
- enjeu géopolitique ;
- préserver l'eau ;
- durabilité ;
- consommation d'eau ;
- prix de l'eau ;
- usages différents ;
- inégal répartition ;
- inégal accès ;
mini
- convoité
Savoirs
Moyen
Notions
essentielles
du cours
FEUILLE DE ROUTE (hgecnay.weebly.com)
Travail à faire en dehors
de la classe et Vidéos
- Noter le titre du thème dans
votre cours
- Noter la problématique dans
votre cours
OBJECTIF 1 : Maîtriser
Séances
Plan du cours
Géographie – Thème 2
Séquence 2 – L'eau, une ressource menacée et convoitée
En dehors
Comment gérer et assurer l'accès, durablement, à l'échelle de toute
de la
l'humanité, les ressources en eau, inégalement réparties ?
classe
avant la
Activités en classe
2nde
les notions essentielles
p. 2
séance 1
- noter les titres de la première
partie dans le cours ;
- commencer un schéma du
plan du cours et commencer à
l'apprendre
I – L'eau, une ressource inégalement répartie à l'échelle de la planète
- l'eau, ressource vitale
- inégale répartition
- le cycle de l'eau
- les volumes de répartition
- l'augmentation des besoins
- menace sur la quantité et la qualité
Formulaire 1- Les prérequis : l'eau, une ressource
inégalement répartie
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
Travail seul puis par binôme
Préparer le CC5
OBJECTIF 2 :
Comprendre les
difficultés de l'accès à
l'eau pour tous
- noter les titres de la
deuxième et de la troisième
parties dans le cours ;
- continuer le schéma du plan
du cours et l'apprendre
Séance 1
- Activité 1 : S'approprier les notions
essentielles
- CC5 (1)
En dehors
de la
classe
avant la
séance 2 II- Inégalités d'accès à l'eau dans le monde
- l'accès à l'eau est lié au développement
- la maîtrise de l'eau passe par des aménagements
- la maîtrise de l'eau transforme les paysage
III – Gérer une ressource convoitée et menacée
- une ressource convoitée
- une ressource menacée
- mise en œuvre d'une gestion durable de l'eau
Formulaire 2 - Les inégalités
d'accès à une ressource
convoitée et menacée
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
2nde
p. 3
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
- continuer à préparer le CC5
- continuer à préparer le CC5
Séances 2
et 3
- Activités 2 : Les inégalités d'accès à
une ressource convoitée et menacée
- CC5 (2)
Séances
4, 5 et 6
- mise en commun
- mise en perspective
- CC5 (3 et 4)
Séance 7
- révision / apprentissage