Lorenzaccio de Musset Cette séquence a été - Aix

Transcription

Lorenzaccio de Musset Cette séquence a été - Aix
Lorenzaccio de Musset
Cette séquence a été élaborée par Madame RAVET Marie-Gaëlle, Professeure agrégée de Lettres
Classiques au Lycée Mistral à Avignon. Elle a été exploitée dans une classe de 1ère ES.
AVERTISSEMENT : les représentations filmées de cette œuvre de Musset sont rares. Il convient donc de
s’assurer de pouvoir se procurer le matériel video nécessaire afin d’assurer des projections régulières tout au
long de la séquence. Dans la séquence proposée ci-dessous, on a dû se contenter d’une projection partielle et
unique, avec toutefois la possibilité pour les élèves de consulter l’œuvre intégrale filmée à la « Maison Jean
Vilar » d’Avignon.
Problématique : en quoi le drame romantique renouvelle-t-il les formes de la représentation et la nature du
héros de théâtre ?
Corpus :
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Acte I, scène 1
•
Acte I, scène 4
•
Acte III, scène 3 (« Tu me demandes pourquoi je tue Alexandre […] le tribunal de ma volonté »)
•
Acte IV, scène 9
Lectures cursives :
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Ionesco : Le roi se meurt (ed. 1963)
•
Racine : Phèdre (1677)
Projections video :
•
Lorenzaccio de Musset, mis en scène par Zeffirelli à la Comédie française (1976)
•
Lorenzaccio de Musset, mis en scène par Dusan Jovanovic à la Comédie de Saint-Etienne (1998)
•
Phèdre de Racine mis en scène par Patrice Chéreau (2003)
Textes complémentaires :
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Préface de Cromwell, Victor Hugo (1827)
•
Musset, La confession d’un enfant du siècle (1836)
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Molière, Dom Juan (1665) I, 1 et I, 2
•
Mise en scène de Phèdre par Jean Louis Barrault (1946)
Objectifs :
•
révision des acquis de seconde (le Romantisme)
•
percevoir les renouvellements de la forme théâtrale par rapport aux règles classiques
•
la spécificité du langage théâtral : maîtriser la notion de double énonciation propre au langage théâtral
•
registre comique, registre tragique
•
délibérer
•
comparaison de mises en scène depuis le théâtre classique jusqu’au nouveau théâtre (didascalies,
indications de mise en scène données par les personnages, et interprétation des différents metteurs en
scène)
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•
être capable de rédiger une dissertation
· Séance 1 (2h) : introduction : Le drame
romantique.
· Questions préparatoires : Quelle est la thèse de
Hugo concernant l’art dramatique ?
· texte complémentaire : Préface de Cromwell de · Quelle est sa démarche argumentative ?
Victor Hugo (extrait)
· A quel genre théâtral Hugo rattache-t-il le
· Définition du drame romantique comme
« sublime » ? le « grotesque » ?
mélange des genres, en réaction aux règles
classiques. Le modèle shakespearien.
·
Séance 2 (2h) : L’action dans Lorenzaccio
·
Direction essentielle :
·
pluralité d’intrigues, unité d’action
Axe d’étude :
· Faire le schéma actantiel de la pièce en prenant
pour sujet Lorenzo, les Strozzi, la marquise Cibo,
le Cardinal Cibo
- le schéma actantiel : sujet / destinateur /
bénéficiaire / destinataire / opposant /
adjuvant / objet
· Séance 3 (2h) : projection de Lorenzaccio de
Musset dans la mise en scène de Zeffirelli à la
maison Jean Vilar (extraits autour du personnage
de Lorenzo)
· Recherches sur Zeffirelli
·
Grille de lecture répartie en trois groupes :
-
Comment se mettent en place les changements
de scènes dans la pièce ?
- Les costumes et les décors de la pièce :
correspondent-ils à une logique réaliste ou
symbolique ?
· Séance 4 (2h) : lecture analytique. Acte I, scène
1
Comment le metteur en scène fait-il apparaître
le caractère ambigu du personnage principal ?
· Quels sont les personnages présents ? Que fontils ?
· Direction essentielle : La dimension de séduction · Qu’apprend-on des rapports entre le duc et
du personnage de Lorenzo. Comparaison avec le Lorenzo ?
personnage de Dom Juan de Molière.
· Quels thèmes et registres, présents dans cette
· Eléments d’étude :
scène, sont repris dans l’œuvre entière ?
- les caractéristiques de la scène d’exposition
- la double énonciation
Comparaison avec la scène d’exposition de Dom
Juan de Molière et l’acte I scène 2
· Séance 5 (2h) : méthode de la dissertation
(+ 2h consacrées à un exercice de rédaction de la
dissertation dont le plan a été préparé en classe)
· Comparez cette scène d’exposition avec celle de
Dom Juan de Molière. Quelles différences
essentielles remarquez-vous ?
· De quel personnage du drame de Lorenzaccio
rapprocheriez-vous Sganarelle ? Dom Juan ?
· Sujet sur le théâtre analysé en classe : « Pensezvous que le théâtre, en Occident, soit uniquement
un ‘théâtre de la parole’, comme le déplore
Antonin Artaud » ? Vous répondrez en vous
appuyant sur les textes qui vous sont proposés,
ceux que vous avez étudiés en classe, vos lectures
personnelles ou les spectacles auxquels vous avez
pu assister.
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· Corpus :
- Alfred de Musser, Lorenzaccio, acte IV, scène 9,
1834
- Jean Giraudoux, Electre, Lamento du jardinier,
1937
- Samuel Beckett, Oh les beaux jours, 1963
- Annexe 1: photographie de la mise en scène de
Oh les beaux jours par Roger Blin, 1981
- Annexe 2 : Antonin Artaud, Le théâtre et son
double, 1938
·
Analyse du sujet
·
Elaboration d’un plan
Production écrite à la maison : « Dans quelle
mesure peut-on apprécier une pièce de théâtre que
l’on n’a pas vue représenter ? ».
· Séance 6 (2h) : lecture analytique. Acte I, scène
4 (depuis l’entrée du personnage de Lorenzo
jusqu’à la fin)
· Quels sont les changements de nom du
personnage éponyme entre le début et la fin de
l’extrait ? Que signifient ces changements du
· Direction essentielle : la constitution du masque point de vue des rapports entre les personnages ?
du personnage de Lorenzo (un être d’apparences, · Quelle est, dans la pièce, l’ambition du
de représentation) : importance de la mise en
Cardinal ? Pourquoi doute-t-il de l’attitude de
scène du personnage de Lorenzo et mise en doute Lorenzo devant une épée ?
de l’illusion par le Cardinal.
· Éléments d’étude :
- double énonciation
- ironie tragique
· Séance 7 (2h) : L’espace dans Lorenzaccio
· En quoi l’organisation des scènes et des actes
diffère-t-elle de celle du théâtre classique ?
· Combien de lieux différents sont présents dans la
pièce ? Classez-les selon qu’ils représentent un
lieu intérieur ou un lieu extérieur.
· Repérez les indications scéniques présentes dans
les didascalies et les paroles des personnages.
· Séance 8 (2h): lecture analytique. Acte III, scène · Quels sont les liens entre Philippe et Lorenzo ?
3 (« Tu me demandes pourquoi je tue
· Comment Lorenzo justifie-t-il son désir de tuer
Alexandre…le tribunal de ma volonté »)
le duc ?
· Directions essentielles : l’aveu d’un échec
(réduction du projet initial). Le thème du masque
· Séance 9 (1h) : le temps dans Lorenzaccio
· Séance 10 (2h): lecture analytique : acte IV,
scène 9
· Faire un plan détaillé du commentaire littéraire
du texte
· Directions essentielles : le personnage metteur en
scène du meurtre. Dissolution de la parole
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rationnelle face à la mort
· Elément d’étude
- la fonction du monologue
· Séance 11 (1h) : évaluation : question type bac
(corpus composé de scènes d’exposition)
· Corpus :
- Molière, Monsieur de Pourceaugnac (1669)
- Marivaux, Le jeu de l’amour et du hasard (1730)
- Alfred de Musset, On ne badine pas avec
l’amour (1834)
- Jean Anouilh, Antigone (1944)
· Vous comparerez ces quatre textes pour dégager
les éléments caractéristiques d’une scène
d’exposition qu’ils comportent.
· Scène 12 (2h): comparaison entre deux mises en · Travail à partir de la synthèse effectuée à partir
scène de Lorenzaccio:
de la projection de la mise en scène de
- mise en scène de Zeffirelli (Comédie française) Lorenzaccio par Zeffirelli (maison Jean Vilar)
- mise en scène de Dusan Jovanovic (Comédie de · Projection de courts extraits de la mise en scène
de Dusan Jovanovic à la Comédie de SaintSaint-Etienne)
Etienne
Une représentation réaliste ou symbolique ?
· Projection de courts extraits de Phèdre, de
Comparaison avec la mise en scène d’une pièce
Racine, - mise en scène de Patrice Chéreau)
classique (Phèdre, de Racine, mis en scène par
Patrice Chéreau)
· Recherches sur Patrice Chéreau et Jean-Louis
Texte : mise en scène de Phèdre de Jean Racine
Barrault
par Jean-Louis Barrault
Travail sur les indications scéniques et la liberté
du metteur en scène.
· Production écrite à la maison : écriture
d’invention
- Vous êtes metteur en scène et scénographe, et
vous avez eu l’occasion de monter Phèdre de
Jean Racine. Vous répondez aux questions
d’un journaliste qui vous interroge sur les
choix que vous avez dû faire pour cette
représentation et vous demande ce qui vous a
donné le plus de satisfaction et pour quelle
raison.
- Vous devrez insérer les questions du journaliste
· Séance 14 (2h) : Le personnage de Lorenzo : les
déchirements du héros romantique.
· La spécificité du romantisme de Musset
· Recherche sur les thèmes du romantisme selon
Musset à partir d’un extrait de la Confession d’un
enfant du siècle (1836) et comparaison de ces
thèmes avec ceux de la pièce
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