Période 3 : janvier - février Année scolaire 2008/2009

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Période 3 : janvier - février Année scolaire 2008/2009
Ecole maternelle Jacques Prévert
3 rue Jean d’Ayen
28130 MAINTENON
02.37.27.61.33
Période 3 : janvier - février
Année scolaire
2008/2009
Séance :
1
Objectif :
Discriminer le son [i]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[i]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [i] (imagier « La classe »)
Déroulement :
1) Ecoute et apprentissage de deux comptines d’une
phrase avec le son [i] répété
2) Repérage et répétition des mots contenant le son [i]
3) Avec des images : écoute et dire si on entend [i]
4) Retour à la procédure
Observations :
La souris
a mis
du riz
dans le nid
de ses petits.
Mimi
le ouistiti
a choisi
à midi
un kiwi
pour son ami.
Séance :
2
Objectif :
Discriminer le son [i]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[i]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [i] (imagier « La classe »)
Déroulement :
1) Rappel de la séance précédente : redire la comptine et
les mots contenant le son [i]
2) Apprentissage d’une autre comptine contenant le son [i]
(les jours de la semaine)
3) Trouver d’autres mots contenant le son [i] et les utiliser
pour créer sa propre phrase comme dans la comptine
des jours
4) Retour à la procédure
Observations :
Lundi
J’ai visité Nancy
Mardi
J’ai rencontré Julie
Mercredi
J’ai visité Paris
Jeudi
J’ai rencontré Thierry
Vendredi
J’ai visité Calvi
Samedi
J’ai rencontré Lucie
Dimanche
J’ai rencontré Blanche
Séance :
3
Objectif :
Discriminer le son [o]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[o]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [o] (imagier « La classe »)
Déroulement :
1) Ecoute et apprentissage de courtes comptines d’une
phrase avec le son [o] répété
2) Avec l’imagier : repérage, tri et répétition des mots
contenant le son [o]
3) Avec ces mots triés contenant le son [o], faire des
phrases
4) Retour à la procédure
Observations :
Zozo
le souriceau
joue au cerceau
sur le piano
avec un anneau
de rideau.
L’escargot
et le crapaud
ont mangé
des artichauts
des abricots
et des gâteaux.
Mon ami Arnaud
a un grand bateau
un bateau très beau
avec un drapeau
quand il va sur l’eau
sur l’eau du ruisseau
tous les animaux
applaudissent
Arnaud.
Séance :
4
Objectif :
Discriminer le son [o]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[o]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [o] (imagier « La classe ») et d’autres
images
Déroulement :
1) Rappel de la séance précédente : répétition des
comptines
2) Jeu des intrus avec des images : parmi les images
retrouver celles pour lesquelles on entend [o] et les
intrus (celles pour lesquelles on n’entend pas [o])
3) Jeu variante de « Jacques a dit… » : « Lève-toi si tu
entends [o] »… (la maîtresse dit des mots, si on entend
[o], les enfants se lèvent)
- d’abord en groupe
- puis individuellement
4) Retour à la procédure
Observations :
Zozo
le souriceau
joue au cerceau
sur le piano
avec un anneau
de rideau.
L’escargot
et le crapaud
ont mangé
des artichauts
des abricots
et des gâteaux.
Mon ami Arnaud
a un grand bateau
un bateau très beau
avec un drapeau
quand il va sur l’eau
sur l’eau du ruisseau
tous les animaux
applaudissent
Arnaud.
Séance :
5
Objectif :
Discriminer le son [u]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[o]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [u] (imagier « La classe »)
3 bouchons en liège
Déroulement :
1) Ecoute et apprentissage d’une courte comptine d’une
phrase avec le son [u] répété
2) Repérage et répétition des mots en [u]
3) Avec des images de l’imagier : trier les mots contenant le
son [u]
4) Jeu du bouchon : 3 bouchons pour 4 élèves
« Je vais dire un mot. Attrape le plus vite possible le
bouchon si tu entends [u] dans ce mot»
5) Retour à la procédure
Observations :
Hou ! Hou !
le petit loup
a rendez-vous
avec le kangourou
derrière les bambous.
Séance :
6
Objectif :
Discriminer les sons [u], [i] et [o]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[u]
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant les sons [u], [i] et [o] (imagier « La classe »)
Jetons
Déroulement :
1) Rappel de la séance précédente : répétition de la
comptine du son [u]
2) Tri d’images dans 3 maisons : la maison des [u], la
maison des [i] et la maison des [o] (les élèves trient les
images et les placent dans la bonne maison)
3) Jeu d’écoute : un mot est dit à chaque enfant, il doit dire
s’il entend [o], [i] ou [u] dans ce mot et reçoit un jeton en
cas de bonne réponse.
Celui qui a le plus de jetons gagne la partie…
4) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
7
Objectif :
Discriminer le son [a]
Ecouter, répéter et apprendre des comptines contenant le son
[a]
Ecouter, repérer les phonèmes [a], [i], [o], [u] et trouver des
mots qui riment (associer des phonèmes identiques)
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray - Clausard
Images contenant le son [a] (imagier « La classe »)
Déroulement :
1) Ecoute et apprentissage d’une comptine d’une phrase
avec le son [a] répété
2) Recherche de 3 mots contenant le son [a] puis faire une
phrase avec ces mots (pour les plus fragiles, proposer
des images)
3) Jeu d’écoute : la maîtresse dit 2 mots, les enfants
doivent trouver la rime commune à ces deux mots (rime
en [a], [i], [o] ou [u])
4) Retour à la procédure
Observations :
Tara
le petit rat
s’en va au Canada
avec Sacha
le petit chat.
Séance :
8
Objectif :
Discriminer les sons [a], [i], [u] et [o]
Trouver des rimes
Dispositif :
Diapositives « Paroles Fariboles » de l’atelier de l’oiseau
magique
Déroulement :
1) Jeu avec les diapositives : retrouver les intrus (sur
chaque diapositive, 8 objets qui riment avec 1 intrus à
repérer)
Série 1, 2 et 3 (rimes en [a], [o] et [i]
2) Jeu d’écoute et de rime
La maîtresse dit un mot, l’enfant trouve un autre mot pour
rimer.
3) Retour à la procédure
Observations :
Séance :
9
Objectif :
Discriminer les sons [a], [i], [u] et [o]
Evaluations
Dispositif :
Livre « Apprendre à écouter » de Bray-Clausard
Feuilles polycopiées préparées avec des images
Crayons de couleurs
1) Apprentissage de la comptine reprenant les sons étudiés
- la répéter
- la connaître
Déroulement :
2) Passage à l’écrit : fiche bilan
Entourer des mots selon un code couleur en fonction du
phonème entendu.
3) Jeu d’écoute et de rime
La maîtresse dit un mot, l’enfant trouve un autre mot pour
rimer.
4) Retour à la procédure
Observations :
i
la souris
u
elle a vu
o
un gâteau
ou
un gros chou
a
du chocolat
é
elle va goûter !