Chapitre III : Habiter la ville

Transcription

Chapitre III : Habiter la ville
La séquence proposée ici a été réalisée par
Claudine BELLISSON (en poste au Collège Franc Rosier – Clermont-Ferrand).
Elle porte sur la IIIème partie du programme de Géographie « Habiter la ville ».
L’étude présentée ici est originale dans son objectif global : comparer deux villes (Brasilia et
Paris) en mettant l’accent sur l’ancienneté de leur construction. L’opposition ville du
« nord »/ville du « sud » n’est pas passée sous silence, mais c’est bien la prise en compte de
leur aménagement propre et leurs conséquences sur les paysages qui est privilégiée.
Seule la séance sur Brasilia (la plus novatrice) est ici présentée.
Chapitre III : Habiter la ville
Durée de la séquence : 4h
1ère étude de cas retenue : BRASILIA
Problématique : Une ville de création récente: quelles conséquences sur les paysages ?
Objectifs :
_ Acquérir des repères géographiques. Les situer à l'échelle du monde, du continent
et de l'état
_ Comprendre des formes d'utilisation de l'espace. Familiariser l'élève avec les
spécificités de Brasilia à travers le paysage urbain
Activités de l'élève:
_ Compléter le planisphère distribué au début des cours de géographie
_ Rechercher des informations sur différends types de documents ( cartes,
photographies textes ) et rédiger une courte réponse organisée
1 - Brasilia: la fondation
Mise en perspective de Brasilia dans le monde et au Brésil
Localisation sur le planisphère
Carte du Brésil ( doc1)
1- Où se localisent les villes sur le territoire brésilien?
2- Où se situe Brasilia par rapport aux autres grandes villes
3- Calculer les distances
Noter ou faire noter la première information : ville de l'intérieur
Projeter 3 vues de Brasilia (doc2) sans commentaire
1- Comment sont prises les photos ?
2- S'agit-il d'un « tissu urbain « dense? Pourquoi
3- Réactions des élèves sur les paysages vus et par rapport à ce qu'ils ont l'habitude
de voir
2ème information : bâtiments récents, plan géométrique espaces vert, larges avenues.....
doc3 : 1- En quelle année Brasilia a-t-elle été inaugurée?
2-Quel est son site?
3-De quelle région sont venus les ouvriers? ( A localiser sur la carte du Brésil )
Trois élèves lisent leur recherche sur Juscelino Kubitschef
Lucio costa
Oscar Niemeyer (leur rôle dans la construction )
Synthèse : Brasilia est une capitale récente, créée par l'état, située à l'intérieur
du pays.
De grandes avenues pour la circulation automobile, des espaces verts ,
un lac artificiel pour les loisirs
Il n'y a pas de centre historique
2 - Brasilia : un plan spécifique
Réaliser le plan simplifié de Brasilia (doc3)
Plan projeté : un élève peut faire le même travail sur le tableau interactif
Quelle forme?
Localiser: l'axe du plan pilote
esplanade des ministères
quartiers résidentiels
quartiers d'habitat collectif
Les fonctions?
3 - L'envers du décor:
questionnaire à partir d'un doc (doc4) ou d'une vidéo tirée du siteTV: Brasilia les villes satellites
1- Qui habite dans les villes satellites
2- Explique l'expression l'envers du décor
Synthèse : Brasilia est une ville où s'opposent des quartiers riches et des quartiers
pauvres, situés loin du centre, dans les villes satellites
? Classer des informations relevées sur Brasilia en deux catégories: les informations qui
donnent l'image d'une ville moderne et celles qui soulignent les inégalités de la société brésilienne
Vocabulaire : site quartiers résidentiels
villes satellites
favelas